Решение суда о взыскании задолженности № 2-1944/2017

    Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

03 апреля 2017 года                                                                     <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи                                                    Шевелевой Е.А.

При секретаре                                                                               Виляйкиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску СНТ «ИНЯ-НАПО» к Дворядкиной Т. В. о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

СНТ «<данные изъяты> обратилось в суд с иском к Дворядкиной Т.В., в котором просит взыскать с ответчика сумму задолженности по взносам и пени в размере 93080 руб., расходы по оплате госпошлины в размере 2992,40 рублей. В обоснование заявленных требований указано, что ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 1000 кв.м., расположенный: <адрес>, <данные изъяты> участок 570. До /дата/ ответчик являлась членом СНТ «<данные изъяты> после вышеуказанной даты была исключена общим собранием из членов СНТ в связи с задолженностью по взносам, согласно пункта 4.7.2.Устава Товарищества. Договор на пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом СНТ «<данные изъяты>» с ответчиком не заключен. Согласно Уставу СНТ «<данные изъяты>» п.п /дата/, /дата/ к компетенции общего собрания членов СНТ (собрания уполномоченных) относятся: утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений о ее исполнении, утверждение размера членских, возместительных, целевых взносов в соответствии с утвержденной сметой, а также размера платежей за коммунальные услуги, предоставляемые товариществом; установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов. Согласно протоколов общих собраний от /дата/ и /дата/ приняты следующие решения. На 2013 год утверждена приходно-расходная смета, установлены взносы в размере 390 рублей с сотки (членские взносы), 810 рублей с сотки (целевые взносы), охрана общества 420 рубле с сотки, срок оплаты до /дата/, итого за 2013 год 1620 рублей с сотки – 16200 рублей с участка. На 2014 год утверждена приходно-расходная смета, установлены взносы 464 рубля с сотки (членские/возместительные взносы), срок оплаты 50% до /дата/, 50% до /дата/; охрана общества 420 рублей с сотки, срок оплаты 50% до /дата/, 50% до /дата/; целевые взносы 2150 рублей с сотки срок оплаты до /дата/, итого за 2014 г. 3034 рубля с сотки или 30340 рублей с участка 10 соток. Решением собрания от /дата/ установлена обязанность уплаты пени 0,3% в день в случае просрочки уплаты взносов от суммы задолженности, но не выше суммы задолженности. Пени за 2013 г. составляет 16 200 рублей, за 2014 г. – 30340 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что была исключена из членов СНТ, а в сентябре 2014 г. продала земельный участок. Считает, что отсутствуют законные основания для уплаты взносов, поскольку плату устанавливает председатель СНТ единолично и расходует денежные средства садоводов по своему усмотрению. Пояснила, что решения общих собраний СНТ, протоколы которых представлены в материалы дела, не оспаривала.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Дворядкина Т.В. вступила в брак /дата/, добрачная фамилия Барабанщикова, что следует из свидетельства о заключении брака.

Согласно выписке из ЕГРП Дворядкина Т.В. являлась собственником земельного участка площадью 1000 кв.м. № на территории СНТ «<данные изъяты>» в период с /дата/ по /дата/ (л.д.29).

Как следует из устава, СНТ «<данные изъяты>» является некоммерческой организацией, объединяющей собственников и владельцев земельных участков для совместного управления, обеспечения надлежащей эксплуатации комплекса имущества общего пользования (л.д.7-22).

До /дата/ Барабанщикова Т.В. являлась членом СНТ «<данные изъяты> после вышеуказанной даты была исключена общим собранием из членов СНТ в связи с задолженностью по взносам, что следует из искового заявления и пояснений ответчика.

Согласно подп. 6 и 11 п. 2 ст. 19 Федерального закона от /дата/ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи, а также выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Разделами 4 и 5 устава СНТ «<данные изъяты>» определены вопросы членства в СНТ, порядок приема и исключения из членов, права и обязанности членов СНТ, в том числе п. 5.3.6 установлена обязанность своевременно уплачивать членские, целевые, возместительные и иные взносы и платежи, предусмотренные законом и уставом товарищества.

Разделом 6 устава СНТ «<данные изъяты> урегулирован вопрос ведения садоводства в СНТ в индивидуальном порядке. Пунктом 6.5 установлено, что размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества определяется в данном случае равным сумме членских и целевых взносов членов товарищества. Пунктом 7.1.3 устава установлено, что граждане, не являющиеся членами СНТ, владеющие садовыми земельными участками в пределах территории Товарищества и ведущие садоводство в индивидуальном порядке в вносят возместительные взносы в порядке компенсации затрат на создание и содержание инфраструктуры Товарищества, размер которого не может быть ниже размера членского взноса. Пунктом 7.1.4 устава установлен порядок уплаты целевого взноса.

Поскольку в силу действующего законодательства граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, то в отсутствие такого договора в тот период когда ответчик уже не являлась членом СНТ, она также обязана возместить истцу его расходы на создание и содержание этого имущества.

Истцом представлены суду протоколы общих собраний СНТ.

Так, согласно протоколу от /дата/ (л.д. 39-40) на 2013 г. установлены размеры членского (возместительного) взноса 390 рублей с 1 сотки, целевого взноса 810 рублей с 1 сотки, взносы на охрану в размере 420 рублей с сотки, которые должны были быть оплачены до /дата/

Согласно протоколу от /дата/ на 2014 г. (л.д. 26) установлены размеры членского (возместительного) взноса 464 рублей с 1 сотки; оплаты за охрану общества 420 рублей с сотки; взноса на обустройство въезда 80 рублей с сотки, взноса на освещение и установки светильников 70 рублей с сотки, целевого взноса на строительство водопровода 2000 рублей с 1 сотки, которые должны были быть оплачены 50% до /дата/, 50% до /дата/

Также решением общего собрания членов СНТ от /дата/ и от /дата/ установлена обязанность уплаты пени в размере 0,3%, но не более двухкратного размера взносов.

Проанализировав изложенное, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, и на основании положений устава СНТ, ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», ст. 1102 ГК РФ и решений собраний членов СНТ возлагает на истца обязанность по оплате членских взносов за период членства в СНТ, а после исключения из членов СНТ – возместительных взносов, а также обязанность по оплате целевых взносов и охраны, пропорционально периоду владения земельным участком, то есть за период с /дата/ по /дата/ Таким образом, задолженность за 2013 год составляет – 16 200 рублей, а за 2014 год – 20900,90 рублей, исходя из расчет: (30340 за год / 12 месяцев * 8 полных месяцев 2014 года) + (30340 за год / 12 месяцев / 30 дней в сентябре 2014 г. * 8 дней сентября). Всего сумма задолженности по взносам 37100 рублей.

Расчет пени за <данные изъяты> суд признает арифметически верным, соответствующим решению общего собрания об установлении размера пени. Однако, расчет пени за <данные изъяты> произведен истцом неверно, учитывая, что принята неверно базовая сумма для расчета, а также к задолженности, образовавшейся за период с /дата/ необоснованно применена ставка пени, установленная членами СНТ, которая не может быть распространена на истца, не являющегося членом товарищества, поскольку как установлено выше соглашения между истцом и ответчиком о размере пени достигнуто не было.

Таким образом, расчет пени за 2014 год должен быть следующим:

6477,58 рублей = 2528,33*0,3%*854, где

2528,33 рубля - сумма за 1 месяц 2014 года, из расчета 30340/12; 0,3% ставки пени, 854 дня - период просрочки с /дата/ по /дата/

Всего неустойка составляет 16200+6477,58 = 22677,58 рублей.

Оставшаяся сумма задолженности за 2014 г. в период ведения садоводства в индивидуальном порядке составляет 20900,90-2528,33=18372,57 рублей.

При сумме задолженности 18 372,57 руб. неустойка рассчитана в размере процентов за пользование чужими денежными средствами, установленная ст. 395 ГК РФ, и составляет:- с /дата/ по /дата/ (335 дн.): 18 372,57 x 335 x 8,25% / 365 = 1 391,16 руб.- с /дата/ по /дата/ (14 дн.): 18 372,57 x 14 x 10,89% / 365 = 76,74 руб.- с /дата/ по /дата/ (30 дн.): 18 372,57 x 30 x 10,81% / 365 = 163,24 руб.- с /дата/ по /дата/ (33 дн.): 18 372,57 x 33 x 9,89% / 365 = 164,28 руб.- с /дата/ по /дата/ (29 дн.): 18 372,57 x 29 x 9,75% / 365 = 142,32 руб.- с /дата/ по /дата/ (30 дн.): 18 372,57 x 30 x 9,21% / 365 = 139,08 руб.- с /дата/ по /дата/ (33 дн.): 18 372,57 x 33 x 9,02% / 365 = 149,83 руб.- с /дата/ по /дата/ (28 дн.): 18 372,57 x 28 x 9% / 365 = 126,85 руб.- с /дата/ по /дата/ (17 дн.): 18 372,57 x 17 x 7,18% / 365 = 61,44 руб.- с /дата/ по /дата/ (24 дн.): 18 372,57 x 24 x 7,18% / 366 = 86,50 руб.- с /дата/ по /дата/ (25 дн.): 18 372,57 x 25 x 7,81% / 366 = 98,01 руб.- с /дата/ по /дата/ (27 дн.): 18 372,57 x 27 x 9% / 366 = 121,98 руб.- с /дата/ по /дата/ (29 дн.): 18 372,57 x 29 x 8,81% / 366 = 128,25 руб.- с /дата/ по /дата/ (34 дн.): 18 372,57 x 34 x 8,01% / 366 = 136,71 руб.- с /дата/ по /дата/ (28 дн.): 18 372,57 x 28 x 7,71% / 366 = 108,37 руб.- с /дата/ по /дата/ (29 дн.): 18 372,57 x 29 x 7,93% / 366 = 115,44 руб.- с /дата/ по /дата/ (17 дн.): 18 372,57 x 17 x 7,22% / 366 = 61,61 руб.- с /дата/ по /дата/ (49 дн.): 18 372,57 x 49 x 10,50% / 366 = 258,27 руб.- с /дата/ по /дата/ (43 дн.): 18 372,57 x 43 x 10% / 366 = 215,85 руб.Итого: 3 745,93 руб.

Ответчиком заявлено о несоразмерности неустойки.

Согласно части первой статьи 333 ГК Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

        Учитывая обстоятельства дела, длительность допущенной ответчиком просрочки нарушения обязательства, размер задолженности, а также компенсационную природу неустойки, суд считает, что сумма неустойки 22677,58 рублей по уплате задолженности по взносам за период 2013 г. и январь 2014 г. должна быть ограничена 10000 рублей. Неустойка по уплате задолженности по взносам за период с февраля 2014 г., рассчитанная по ст. 395 ГК РФ, уменьшению не подлежит.

        Всего в пользу ответчика подлежит взысканию задолженность в сумме 50 846, 83 (16200+20900,90+10000+3745,93).

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины, пропорционально размеру удовлетворенных требований, без учета применения ст. 333 ГК РФ, в сумме 2106 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с Дворядкиной Т. В. в пользу СНТ «<данные изъяты>» задолженность в сумме 50 846, 83 рублей, расходы по оплате госпошлины 2106 рублей.

В остальной част исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

    Председательствующий судья

    Мотивированное решение изготовлено /дата/

    Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке регресса

ОАО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к Иванову А.Н. о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке регресса. В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что /дата/ по вине водителя Иванова А.Н. произошло ДТП, в...

Решение суда о взыскании задолженности

ИП Кадырова Н. В. обратилась в суд с иском к Шевченко М. В. о взыскании задолженности по договору аренды, ссылаясь на то, что /дата/ между истцом и ответчиком заключен договор аренды 1/2 части нежилого помещения по адресу . По акту приема-передачи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru