Решение суда о понуждении к совершению действий № 2-1492/2017 ~ М-170/2017

Гр. дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

01 июня 2017 г.                                <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес>

в составе:

Судьи                                                      Шевелевой Е.А.

при секретаре                                            Виляйкиной О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сысоева В. Л. к Отделу пособий и социальных выплат <адрес> о понуждении к совершению действий,

УСТАНОВИЛ:

Сысоев В.Л. обратился в суд с иском, в котором, с учетом уточнений (л.д.108-110), просит обязать ответчика произвести компенсацию его расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги: водоотведение, горячее водоснабжение, содержание жилья, текущий ремонт общего имущества, отопление, холодное водоснабжение, электроснабжение, электроснабжение МОП по адресу: <адрес> за период с /дата/ по /дата/. В обоснование требований указал, что является собственником <адрес>, в соответствии с действующим законодательством как ветеран труда имеет льготу в виде компенсации расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В период с /дата/ по /дата/ он (истец) надлежащим образом исполнял обязанность по оплате коммунальных услуг, вносил плату в ТСЖ «Аванград», задолженности не имеет, однако ответчик в выплате компенсации отказал, что и явилось основанием для обращения с указанным иском в суд.

Истец Сысоев В.Л. в настоящее судебное заседание не явился, извещен, направил своего представителя.

Представитель истца по доверенности Карпова Н.Ю., также представляющая интересы 3-го лица ТСЖ «Авангард», в судебном заседании уточненные требования, ранее данные пояснения поддержала, ссылалась на то, что ТСЖ «Аванград» и ООО «Сибавтостройсервис» в разное время осуществляли управление спорным жилым домом, в настоящее время между управляющими компаниями имеется спор по законности управления, в период с /дата/ по /дата/ в соответствии с решением общего собрания собственников МКД Сысоев В.Л. вносил плату за жилое помещение и коммунальные услуги в ТСЖ «Авангард», задолженности за указанный период не имеет, при этом ООО «Сибавтостройсервис» выставлял ему задолженность по коммунальным расходам, сведения о чем передал ответчику, что и явилось основанием для отказа в выплате положенной компенсации.

Представитель ответчика – Отдела пособий и социальных выплат <адрес> по доверенности Черных И.Н. в судебном заседании требования иска не признала, ссылалась на то, что ООО «Сибавтостройсервис» в соответствии с реестром лицензий НСО осуществляет управление МКД № по <адрес>; согласно поступающих от управляющей компании сведений, за Сысоевым В.Л. числится задолженность по оплате коммунальных услуг, в связи с чем выплата компенсации ему не положена. Для признания же ТСЖ «Авангард» поставщиком услуг договор управления МКД с ООО «Сибавтостройсервис» должен быть расторгнут, о чем управляющая компания должна официально уведомить отдел пособий.

Представитель 3-го лица по делу – Министерства социального развития НСО по доверенности Лебедева Е.А. в судебном заседании требования иска сочла необоснованными, поддержала доводы письменных возражений (л.д.88-90), в которых указала, что оснований для начисления истцу компенсации с учетом позиции управляющей организации ООО «Сибавтостройсервис» о наличии у Сысоева В.Л. задолженности по оплате коммунальных услуг не имеется.

Представитель 3-го лица по делу – ООО «Сибавтостройсервис» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Представитель 3-го лица ТСЖ «Авангард» Сидоренко С.И.в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований.

Заслушав пояснения сторон, изучив письменные материалы дела, суд полагает, что требования уточненного искового заявления Сысоева В.Л. подлежат удовлетворению, при этом исходит из следующего:

Так, судом установлено, что Сысоев В.Л. является собственником <адрес> (свидетельство на л.д.7).

В соответствии с удостоверением Т-III № Сысоев В.Л. является ветераном труда (л.д.10).

В соответствии со ст.<адрес> от /дата/ <данные изъяты> (ред. от /дата/) "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в <адрес>" (принят постановлением <адрес> Совета депутатов от /дата/ N 253-ОСД) ветеранам труда предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления), но не более 50 процентов от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, установленного <адрес>.

/дата/ ответом и.о. начальника Отдела пособий и социальных выплат <адрес> № Сысоеву В.Л. было отказано в расчете компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с имеющейся задолженностью перед ООО «Сибавтостройсервис» (л.д.12).

Из представленных в материалы дела ответчиком сведений по начислениям, в спорный период ответчиком истцу проводилась компенсация расходов только лишь по капитальному ремонту.

С целью оспаривания законности отказа в представлении компенсации и признания специального права истец обратился в суд.

На территории <адрес> порядок и условия предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории <адрес>, регулируется <адрес> от /дата/ № «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории <адрес>» (далее - <адрес> от №).

Как следует из материалов дела, истец является ветераном труда, следовательно, при соблюдении положений, определяющих порядок и условия предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, имеет право на её получение.

Величина компенсации рассчитывается территориальным органом – отделом пособий и социальных выплат с учетом сведений о размере рассчитанной и внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, внесенных в Единую базу информационных ресурсов <адрес>, либо предоставленных посредством электронного взаимодействия организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, ресурсоснабжающими организациями, организациями, предоставляющими коммунальные услуги, а в случае отсутствия возможности получения указанных выше сведений из Единой базы информационных ресурсов <адрес> либо посредством электронного взаимодействия от организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, ресурсоснабжающих организаций, организаций, предоставляющих коммунальные услуги, с учетом сведений, представленных гражданином и подтвержденных им документально (ст.<адрес> от №).

Отдел пособий и социальных выплат первого числа каждого месяца в соответствии с заключенными с организациями, осуществляющими управление многоквартирным домом, ресурсоснабжающими организациями, организациями, предоставляющими коммунальные услуги (далее поставщики жилищно-коммунальных услуг), соглашениями об информационном обмене (далее – соглашения) представляет поставщикам жилищно-коммунальных услуг информацию о гражданах, имеющих право на компенсацию. Поставщики жилищно-коммунальных услуг в порядке, установленном соглашениями, представляют в отдел пособий и социальных выплат не позднее 12 числа каждого месяца сведения о размере рассчитанной и внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, установленном соглашением об информационном обмене с отделом по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина, получающего компенсацию, по его выбору (п.6,7 постановления <адрес> от /дата/ №-п «О Порядке начисления и обеспечения выплаты компенсаций расходов па оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории <адрес>»).

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (ч.3 ст. 160 ЖК РФ)

Пункт 10 ст.<адрес> от /дата/ № также содержит норму, определяющую предоставление компенсации при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по ее погашению.

Как следует из пояснений ответчика, оспариваемого отказа, за Сысоевым В.Л. числится задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги перед ООО «Сибавтостройсервис», с которым заключено соглашение о предоставлении информации, в связи с чем компенсация расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не производится.

Однако суд не может согласиться с такой позицией отдела пособий и социальный выплат по следующим основаниям:

Так, ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

Как следует из доводов иска и материалов дела, ООО «Сибавтостройсервис» начислило Сысоеву В.Л. суммы по оплате за жилое помещение (содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества МКД, плату за капитальный ремонт) и коммунальные услуги (за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление), в том числе за период с /дата/ по /дата/.

Со стороны истца в суд представлены квитанции (л.д.14-39), справка ТСЖ «Авангард» (л.д.168) об отсутствии задолженности у истца по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с /дата/ по /дата/. Представлены сведения о произведенных начислениях и оплатах.

Как установлено судом, по поводу управления многоквартирным домом, в котором находится квартира истца, между ООО «Сибавтостройсервис» и ТСЖ «Авангард» имеется спор.

Протоколом № внеочередного общего собрания собственников МКД от /дата/ был изменен способ управления вместо управляющей организацией ООО «Сибавтостройсервис» создано ТСЖ «Авангард» (л.д.41-43).

/дата/ было зарегистрировано юридическое лицо – Товарищество собственников жилья «Авангард» (л.д. 232-235).

Решение о смене способа управления признано законным на основании решения Октябрьского районного суда <адрес> от /дата/.

В связи с изменением способа управления многоквартирным домом в адрес управляющей компании ООО «Сабавтостройсервис» ТСЖ направило уведомление о расторжении договора управления многоквартирным домом с /дата/ и передаче в ТСЖ технической документации на указанный жилой дом.

Решением Арбитражного суда <адрес> от /дата/, вступившим в законную силу, ООО «Сибавтостройсервис» обязано передать ТСЖ «Авангард» техническую документацию на многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Однако Решением собственников МКД № по <адрес> от /дата/ (л.д.123-124) управление МКД вновь передано управляющей компании ООО «Сибавтостройсервис».

Данные обстоятельства установлены проверкой ГЖИ (л.д.169-172).

Решением Октябрьского районного суда <адрес> от /дата/ (л.д. 174-176), вступившим в законную силу /дата/, решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по <адрес>, проведенное в форме заочного голосования и утвержденное протоколом от /дата/ №, в части вопроса № о выборе (подтверждении выбора) способа управления домом управляющей организацией ООО «Сибавтостройсервис» признано недействительным.

В последующем /дата/ собственниками вновь было принято решение об изменении способа управления многоквартирным домом.

В настоящее время спор по праву управления многоквартирным домом находится в суде.

/дата/ ТСЖ «Авангард» было включено в качестве поставщика коммунальных услуг в Соглашение по информационному взаимодействию в целях ежемесячного обмена информацией о размере начисленной и внесенной платы за услуги ЖКХ и организации предоставления государственных услуг по предоставлению денежных выплат и субсидий (копия письма Некоммерческого партнерства «Объединенная расчетная система на л.д.93-94»), компенсация по данным ТСЖ в декабре 2015 года и январе 2016 года ответчиком истцу была исчислена и выплачена, однако уже /дата/ ТСЖ «Авангард» было исключено из соответствующего соглашения (письмо на л.д.95-96), расчет и выплата компенсации за жилое помещение и коммунальные услуги за исключением оплаты за капитальный ремонт с февраля не производятся.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Сысоев В.Л., полагая, что управление многоквартирным домом на законных основаниях осуществляется именно товариществом собственников жилья, вносил спорные платежи именно на счет ТСЖ «Авангард».

При таких обстоятельствах, истец как потребитель предоставляемых ему услуг по управлению многоквартирным домом, является экономически незащищенной стороной, в связи с чем спор между управляющими организациями не может служить основанием для лишения его специальных прав и социальных гарантий, предоставляемых государством.

Таким образом, учитывая, что задолженность за спорный период по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги у истца отсутствует, поскольку Сысоев В.Л. в силу специального закона наделен правом на получение компенсации, необходимые для исчисления компенсации документы представлены в суд и сторонам, имеются все основания для компенсации ему (истцу) расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: <адрес> с учетом произведения выплат с /дата/ по /дата/ в ТСЖ «Авангард».

Учитывая изложенное, поданный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Сторонами вопрос о распределении судебных издержек не ставился, в связи с чем судом не разрешался.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Отдел пособий и социальных выплат <адрес> выплатить Сысоеву В. Л. компенсацию расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: <адрес> с учетом произведения оплат с /дата/ по /дата/ в ТСЖ «Авангард».

Решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

    Председательствующий судья     /подпись/

    «Копия верна»

    Судья

    Секретарь

    Мотивированное решение изготовлено /дата/

    Решение не вступило в законную силу _________________________.

    Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возложении обязанности обеспечить техническими средствами реабилитации

Прокурор Заволжского района г. Ульяновска, действуя в интересах Янченковой ФИО8 обратился в суд с иском к ответчику о возложении на областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими сред...

Решение суда о возложении обязанности обеспечить медицинскими изделиями

прокурор Ленинского района города Ульяновска обратился в суд с иском в интересах Максимовича А.А. к Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области (далее – Министерство) о возложении обязанности обеспечить медиц...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru