Решение суда о признании права собственности в порядке наследования по закону № 2-993/2017 ~ М-815/2017

Дело № 2-993/2017

Поступило в суд 15.06.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2017 г. <адрес>

Первомайский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Зотовой Ю.В.,

при секретаре                                  Дяденко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семеновой О. Л. к Семенову А. Н., Винниковой Н. Н. о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Семенова О.Л. обратилась в суд с иском к Семенову А.Н., Винниковой Н.Н. и просила: 1) признать ДД.ММ.ГГГГ в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 61,8 кв.м., жилой площадью 33,9 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: <адрес> и № долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации индивидуального жилого дома площадью 603 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, совместно нажитым имуществом супругов Семеновой О.Л. и <данные изъяты> доли в общем имуществе супругов равными; 2) включить в состав наследственной массы <данные изъяты> - № долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 61,8 кв.м., жилой площадью 33,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации индивидуального жилого дома площадью 603 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; 3) признать за Семеновой О.Л. право собственности на № долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 61,8 кв.м., жилой площадью 33,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> и № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации индивидуального жилого дома площадью 603 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты>.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> которого имеются наследники: она - супруга наследодателя, сын - Семенов А.Н., дочь - Винникова Н.Н. Иных наследников нет. В период брака ею и <данные изъяты> приобретено в собственность следующее имущество: 68/100 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 61,8 кв.м., жилой площадью 33,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; ? доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации индивидуального жилого дома площадью 603 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>. Она является титульным собственником, указанного имущества. В настоящее время решила распорядиться указанным выше имуществом путем совершения сделки купли -продажи, но в МФЦ разъяснили, что для того, чтобы продать указанное имущество, необходимо оформить свои наследственные права на супружескую долю умершего супруга. С вопросом о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону обратилась к нотариусу, но было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия, мотивированное тем, что поскольку ею в браке приобретена ? доля в праве собственности на жилой дом, а после <данные изъяты>. заключено соглашение об определении долей, согласно, которому ей стала принадлежать № долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, то невозможно определить долю наследодателя, принадлежавшую ему на день смерти в общем совместном имуществе супругов, а следовательно невозможно определить состав наследственного имущества. Дети к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, не обращались, наследство фактически не принимали. Реконструкция жилого дома, в результате, которой увеличена площадь жилого дома и на основании, которой принадлежащая ей доля в праве собственности была увеличена, произведена в период жизни супруга за счет совместных средств, таким образом, считает, что доля умершего супруга в совместном имуществе является равной, а именно № долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Брачный договор при жизни <данные изъяты> не заключался

Истица – Семенова О.Л. в судебное заседание не явилась, направила в суд своего представителя.

Представитель истицы - Резвова И.Ю., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержалаи просила их удовлетворить.

Ответчики – Семенов А.Н., Винникова Н.Н. в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме. Судом разъяснены ответчикам последствия признания иска, о чем имеется отметка в протоколе судебного заседания.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с требованиями ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает признание иска ответчиком, поскольку его принятие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку его принятие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Семеновой О. Л. удовлетворить.

Признать ДД.ММ.ГГГГ долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 61,8 кв.м., жилой площадью 33,9 кв.м., с кадастровым номером: №, расположенный по адресу: <адрес> и № долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации индивидуального жилого дома площадью №., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, совместно нажитым имуществом супругов Семеновой О. Л. и Семенова Н. И., признав доли в общем имуществе супругов равными.

Включить в состав наследственной массы № долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 61,8 кв.м., жилой площадью 33,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> после <данные изъяты>.

Включить в состав наследственной массы ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации индивидуального жилого дома площадью №м., с кадастровым номером № по адресу: <адрес> после смерти Семенова Н. И., умершегоДД.ММ.ГГГГ.

Признать за Семеновой О. Л. право собственности на № долей в праве общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 61,8 кв.м., жилой площадью 33,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону <данные изъяты>

Признать за Семеновой О. Л. право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов - для эксплуатации индивидуального жилого дома площадью 603 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через районный суд принявший решение в течение месяца.

Судья        /подпись/                 Ю.В.Зотова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании завещания действительным

Невмержицкий Л.В. обратился в суд с иском к администрации Б. сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, в котором просил признать завещание Невмержицкой А. Л., умершей дд.мм.гггг, составленное в пользу сына Невмержицкого Л.В., и удост...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования

Васильев А.В., ВасИ. И.В., с учетом уточнения требований, обратились в суд с иском к ВасИ. В.И. о признании за ними права общей долевой собственности на жилой дом, общей площадью 181,7 кв.м., расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосиб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru