Постановление суда по ст. 10.3 КоАП РФ № 5-9/2017 | Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)

Дело № 0

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

...,                                                            09 января 2017 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Тренина Л.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.3 КоАП РФ, в отношении Акционерного общества «ДИКСИ ЮГ» (далее АО «ДИКСИ ЮГ») ИНН 5036045205,

УСТАНОВИЛ:

00.00.0000 государственным инспектором отдела государственного надзора в области внутреннего карантина растений Максимовой Е.Г. составлен протокол № № 0 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.3 КоАП РФ, в том, что АО «ДИКСИ ЮГ» немедленно не известило Управление Россельхознадзор по СПб и ЛО о поступлении подкарантинной продукции в свой адрес.

00.00.0000 протокол об административном правонарушении и материалы дела поступили для рассмотрения в Пушкинский районный суд ....

Ознакомившись в порядке ст. 29.1 КоАП РФ с поступившими в суд материалами административного дела и протоколом № № 0 от 00.00.0000 об административном правонарушении в отношении АО «ДИКСИ ЮГ», суд считает необходимым возвратить их в орган, составившим протокол об административном правонарушении вследствие неправильного оформления материалов административного дела, а также ввиду неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела судом.

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В соответствии со ст. 25.4 Ко АП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении осуществляет его законный представитель. Законными представителями юридического лица в соответствии с КоАП РФ являются руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом и учредительными документами органом юридического лица.

В соответствии со ст. 25.5 Ко АП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. Такие лица допускаются к участию в деле в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении и пользуются всеми процессуальными правами лица, в отношении которого ведется такое производство по делу. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В соответствии со ст. 28.2 Ко АП РФ при составлении протокола об административном правонарушении законному представителю юридического лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, о чем делается запись в протоколе.

В протоколе об административном правонарушении, который был составлен с участием представителя Верховых Ю.И., отсутствуют сведения о том, что ФИО3 были разъяснены положения ст. 25.4 КоАП РФ. В имеющейся доверенности № 0-УК от 00.00.0000, согласно которой АО «ДИКСИ ЮГ», в лице генерального директора Белякова С.С. уполномочивает ФИО3 быть представителем организации, однако отсутствует указание на участие его в качестве защитника.

Кроме того, в материалах дела отсутствует Устав АО «ДИКСИ ЮГ» и другие учредительные документы.

С учетом изложенных обстоятельств в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ в случае составления протокола и оформления иных материалов неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела, выносится определение о возвращении протокола и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.

В компетенцию суда не входит восполнение указанных нарушений и является основанием в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, которое составило протокол.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

О П Р Е Д Е Л И Л:

Возвратить протокол № 0 № 0 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.3 КоАП РФ от 00.00.0000 в отношении АО «ДИКСИ ЮГ» в Управление Россельхознадзор по Санкт-Петербургу и ..., в связи с неправильным составлением протокола и оформления других материалов дела, неполноты представленных материалов, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела.

Судья


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru