Постановление суда по ст. 7.14.2 КоАП РФ № 5-118/2017 | Неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целос

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Рыбакова М.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14.2 КоАП РФ, поступившие из Государственного комитета охраны объектов культурного наследия <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, за неисполнение заказчиком, проводящим земляные, строительные, дорожные или иные работы, обязанности по приостановлению указанных работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность, после получения письменного предписания от ДД.ММ.ГГГГ № государственного органа охраны объектов культурного наследия, ответственность предусмотрена ст. 7.14.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе об административном правонарушении указывается место, время совершения и событие административного правонарушения, однако в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют сведения о дате и времени административного правонарушения, поскольку указано не исполнении ФИО1 предписания ДД.ММ.ГГГГ. № в установленные законом сроки, которые не определены. В протоколе имеются сведения о необходимости предоставления информации о выполнении предписания и принятых мерах в течении трех рабочих дней после выдачи предписания, однако нет ссылки на закон которых регламентированы данные сроки, и нет сведений о дате получения предписания, для исчисления срока его исполнения. Ссылка в протоколе на уведомление ДД.ММ.ГГГГ. №, материалами дела не подтверждена. В связи с чем, дата и время совершения правонарушения ФИО1 в протоколе № от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует.

В материалах представленных суду имеется копия предписания № ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, при этом сведения о получении данного предписания адресатом в материалах дела отсутствуют.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении разъясняются права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ. Сведений об ознакомлении с правами ФИО1 в протоколе об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют.

В соответствии с ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Сведения об ознакомлении с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, отсутствуют.

Из сопроводительной ДД.ММ.ГГГГ № следует, что копия протокола об административном правонарушении направлена лицу в отношении которого он составлен в течении трех дней со дня составления указанного протокола, с учетом требований ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, однако сведения о фактическом направлении протокола отсутствуют, поскольку из представленных в материалы дела ксерокопий конвертов определить их принадлежность к конкретному документу не представляется возможным.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ административный протокол и другие материалы дела могут быть возвращены в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Руководствуясь ч. 3 ст. 28.8, ст. 29.4 КоАП РФ, судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.14.2 КоАП РФ, в Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области для устранения недостатков, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела.

Судья п/п Рыбакова М.А.

Копия верна.

Судья М.А. Рыбакова

Секретарь А.С. Апанасенко


 

Постановления судов по ст. 7.14.2 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 7.14.2 КоАП РФ

ООО «Макси Флора», не выполнило обязанности по приостановлению всех проводимых работ на территории объекта культурного наследия, после получения письменного предписания государственного органа охраны объектов культурного наследия, а именно, 08.12....

Постановление суда по ст. 7.14.2 КоАП РФ

... осуществлен осмотр ТСЖ «Курчатовское», в ходе которого зафиксирован факт завершения работ в помещении подъезда ... работы по покраске стен, ремонту оконных и дверных заполнений. Указанные работы проведены в нарушении ранее выданного Предписани...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru