Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ № 5-224/2017 | Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

КОПИЯ

Дело № 5-224/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 мая 2017 года город Саратов

Судья Кировского районного суда города Саратова Комиссарова В. Д., рассмотрев административный материал по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении областного государственного учреждения «Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных», юридический адрес: г. Саратов, ул. Соколовая, д. 314,

УСТАНОВИЛ:

19 мая 2017 года в Кировский районный суд города Саратова поступил административный материал с протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении областного государственного учреждения «Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных» (далее ОГУ «Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных»).

Изучив поступившие материалы, прихожу к следующему.

Согласно п.п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Статья 28.2 КоАП РФ предусматривает требования к составлению протокола о совершении административного правонарушения, которые продиктованы обязанностью обеспечить соблюдение гарантий защиты лиц, привлекаемых к ответственности.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Согласно ст. 26.1 и ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении формулируется обвинение, предъявляемое лицу, привлекаемому к административной ответственности, за пределы которого судья выходить не вправе. Отсутствие в протоколе надлежащего описания события административного правонарушения, достаточного для квалификации действий лица по указанной в нем норме, нарушает право этого лица на защиту и противоречит требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

Из поступившего протокола об административном правонарушении следует, что при проведении документарного контроля 03 марта 2017 года инспектором Юго-Восточного отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору было установлено, что в выданных 13 февраля 2017 года ОГУ «Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных» ветеринарных свидетельствах формы № №, 264 № отсутствуют следующие сведения: в графе «маркировка» - прописано «этикетка», что не является маркировкой, а следовательно отсутствует информация о заводе производителе данной продукции, соответственно не отражает полное сведение о товаре не может быть идентифицировано. Вместе с тем, в нарушение требований ст. 26.1 и ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении не сформулировано обвинение, предъявляемое юридическому лицу, привлекаемому к административной ответственности, достаточное для квалификации действий юридического лица по указанной в нем норме, не указано, в чем конкретно выразилось нарушение, что нарушает право этого лица на защиту и противоречит требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ.

Кроме того, как следует из протокола об административном правонарушении местом совершения правонарушения указан адрес <адрес>, а извещение на составление протокола было направлено по адресу <адрес>.

В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении суд выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В связи с изложенным, поскольку перечисленные выше недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела, суд считает необходимым возвратить материал об административном правонарушении в отношении ОГУ «Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных» в Юго-Восточный отдел по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для устранения недостатков.

Ранее Кировским районным судом г. Саратова указанный протокол уже возвращался в Юго-Восточный отдел по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении для устранения недостатков, однако информация об этом во вновь поступившем материале отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4, ст. 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ и другие материалы к нему по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в отношении областного государственного учреждения «Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных» возвратить в Юго-Восточный отдел по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья подпись В. Д. Комиссарова

Копия верна

Судья В.Д. Комиссарова

Секретарь С.Ю. Ляшенко


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

Руководителем Управления Россельхознадзора по РБ материалы дела об административном правонарушении в отношении заведующего участковой ветеринарной лечебницы Орджоникидзевского района г. Уфы ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция Республики Ба...

Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

Руководителем Управления Россельхознадзора по РБ материалы дела об административном правонарушении в отношении заведующего лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ТСК «Гагаринский» ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция Республики Башк...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru