Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ № 5-197/2017 | Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров и (или) транспортных средств международной перевозки

Подлинное определение хранится в материале № 5-197/2017 г. в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

Дело № 5-197/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11.05.2017 года г. Саратов

Судья Кировского районного суда г. Саратова Комиссарова В.Д., рассмотрев поступивший административный материал в отношении ОАО «РЖД» по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Кировский районный суд г. Саратова из Саратовской таможни поступило дело об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖД» по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Изучив представленный материал в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 1 п. 4 ст. 29.4 КоАП РФ суд при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч. 1 и ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ.

Согласно ч. 2-4 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Согласно определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ вменяемое ООО «РЖД» правонарушение было совершено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1-3), а согласно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ правонарушение было совершено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 110-115), в связи с чем, неясно, когда конкретно было совершено вменяемое ООО «РЖД» правонарушение.

Кроме того, в представленных материалах имеется ходатайство ОАО «РЖД» о направлении в адрес грузоотправителя АО «Вентспилс Тирдзниецибас Оста» запроса о предоставлении дополнительных сведений для установления фактических обстоятельств вменяемого правонарушения (л.д. 89-93), данное ходатайство было удовлетворено и направлен запрос в адрес грузоотправителя о предоставлении необходимых сведений и документов (л.д. 98-99), однако, запрашиваемых сведений и документов в представленном материале не имеется.

В связи с изложенным, поскольку указанные недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела, суд считает необходимым возвратить материал об административном правонарушении в отношении ОАО «РЖД» в Саратовскую таможню, для устранения недостатков.

Руководствуясь 28.2, п. 5 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

административный материал в отношении ОАО «РЖД» по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ, возвратить в Саратовскую таможню, для устранения недостатков.

Судья подпись В.Д. Комиссарова

Копия верна:

Судья: В.Д. Комиссарова

Секретарь: С.Ю. Ляшенко


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Административное дело о привлечении к административной ответственности гражданина Российской Федерации Иванова В. Н., дд.мм.гггг г.р., , по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ поступило в Кировский районный суд Санкт-Петербурга дд.мм.гггг.Судебное заседание по ад...

Постановление суда по ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ

Согласно представленным материалам дела, дд.мм.гггг на Россошанский таможенный пост Воронежской таможни в адрес ИП Карабутова А. В. по транзитной декларации (далее - ТД) №, инвойсу № от дд.мм.гггг, CMR № от дд.мм.гггг поступил товар № - посуда сто...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru