Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ № 5-162/2017 | Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

Дело № 5-162/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 апреля 2017 года город Саратов

Судья Кировского районного суда города Саратова Медная Ю.В., рассмотрев административный материал по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении областного государственного учреждения «<данные изъяты>», юридический адрес: г. <адрес>

УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2017 года в Кировский районный суд города Саратова поступил административный материал с протоколом об административном правонарушении № 12-114/2017 от 22 марта 2017 года по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) в отношении <данные изъяты> «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты> «<данные изъяты>»).

Изучив поступившие материалы, прихожу к следующему.

Согласно п.п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Из поступившего протокола об административном правонарушении следует, что при проведении документарного контроля ДД.ММ.ГГГГ года инспектором Юго-Восточного отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору было установлено, что в выданных ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>» ветеринарных свидетельствах формы № № № №, № № № отсутствуют следующие сведения: в графе «маркировка» - прописано «этикетка», что не является маркировкой и не отражает полные сведения о товаре. При этом также указано, что нарушен п. 7.2 ГОСТ Р 55984-2014.

Согласно п.п. 7.1, 7.2 ГОСТ Р 55984-2014 Корма для непродуктивных животных. Маркировка (с поправкой) маркировку корма в потребительской упаковке наносят непосредственно на потребительскую упаковку и (или) этикетку, и (или) ярлык, и (или) лист-вкладыш, прилагаемый к каждой единице упаковки.

В случае маркировки корма в транспортной упаковке необходимая информация должна наноситься на транспортную упаковку и (или) на этикетку и (или) содержаться в товаросопроводительной документации.

Указанные нормы предусматривают возможность выбора места и способа нанесения маркировки и не содержат императивного указания на необходимость указания маркировки в товаросопроводительных документах при наличии такой информации на транспортной упаковке или этикетке.

С учетом изложенного в протоколе об административном правонарушении не указано, в чем конкретно выразилось нарушение приведенной нормы. Кроме того, в протоколе об административном правонарушении содержится противоречивая информация в части даты проведения контроля – 03 февраля 2017 года, в то время как ветеринарные свидетельства, заполненные, по мнению должностного лица Юго-Восточного отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору ненадлежащим образом, выданы 13 февраля 2017 года.

В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении суд выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

В связи с изложенным, поскольку перечисленные выше недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела, суд считает необходимым возвратить материал об административном правонарушении в отношении <данные изъяты>» в Юго-Восточного отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для устранения недостатков.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4, ст. 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

протокол об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ года и другие материалы к нему по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в отношении областного <данные изъяты>» возвратить в Юго-Восточный отдел по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области для устранения недостатков.

Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения.

Судья Ю.В. Медная


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

19 мая 2017 года в Кировский районный суд города Саратова поступил административный материал с протоколом об административном правонарушении № от дд.мм.гггг по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее п...

Постановление суда по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ

Руководителем Управления Россельхознадзора по РБ материалы дела об административном правонарушении в отношении заведующего участковой ветеринарной лечебницы Орджоникидзевского района г. Уфы ГБУ Уфимская городская ветеринарная станция Республики Ба...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru