Постановление суда по ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ № 5-107/2017 | Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа либо порядка временного прекращен

Дело № 5-107/2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

5 мая 2017 года г. Саратов         

Судья Октябрьского районного суда г. Саратова Леднева Е.Е., рассмотрев административный материал в отношении юридического лица - Ассоциации товариществ собственников жилья Ленинского района (далее по тексту АТСЖ Ленинского района), привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд г. Саратова <дата> поступил административный материал в отношении юридического лица - АТСЖ Ленинского района, привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении может вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Изучив протокол об административном правонарушении № от <дата> и приложенные к нему материалы, судья находит их подлежащими возвращению в территориальный отдел по г. Саратову Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области (далее по тексту территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове) по следующим основаниям.

Так, в дело об административном правонарушении, вопреки требований закона приложены заверенные копии (а не оригиналы) следующих документов: извещения юридического лица о дате, месте и времени составления протокола с данными о получении его юридическим лицом (л.д. 3); заявления ФИО, на основании которого возбуждено дело об административном правонарушении (л.д. 7); протокола опроса потерпевшего от <дата> (л.д. 8); определения № от <дата> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 9); определения № от <дата>. об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении (л.д. 10); сообщения о проведении осмотра (л.д.11); протокола осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <дата> (л.д. 12-13).

Далее, из протокола об административном правонарушении № от <дата> следует, что в вину юридическому лицу вменяется совершение правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ. Диспозиция указанной статьи содержит два вида действий (бездействия), образующих состав правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ, а именно:

- нарушение абонентом организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, введенного в отношении его режима временного прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения при сохранении обстоятельств, послуживших основанием для такого прекращения или ограничения;

- невыполнение указанным абонентом или лицом, к водопроводным и (или) канализационным сетям которого присоединены объекты водоснабжения и (или) водоотведения абонента, требования об отсоединении объектов водоснабжения и (или) водоотведения абонента от централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения, предъявленного указанным абоненту или лицу в соответствии с установленным законодательством в сфере водоснабжения и водоотведения порядком временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод.

Таким образом, обстоятельствами, подлежащими установлению по делу, которые должны подтверждаться надлежащими доказательствами, являются сведения о том, что привлекаемое к ответственности лицо является абонентом организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение или лицом к водопроводным и (или) канализационным сетям которого присоединены объекты водоснабжения и (или) водоотведения абонента; что в отношении этого лица введён режим временного прекращения или ограничения водоснабжения (водоотведения); сохраняются обстоятельства, послужившие основанием для такого прекращения или ограничения; имеется предъявленное данному абоненту (привлекаемому лицу) требование об отсоединении объектов водоснабжения (водоотведения) от централизованной системы.

В протоколе об административном правонарушении не конкретизировано, в чём выразилось правонарушение, вменённое в вину юридическому лицу – АТСЖ Ленинского района, в материалы дела об административном правонарушении не приложены документы, на основании которых возможно установить наличие (отсутствие) обстоятельств, образующих состав правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ.

Принимая во внимание изложенное, а также то, что вышеуказанные обстоятельства являются обязательными для установления наличия в действиях лица события административного правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ, они подлежат отражению в протоколе об административном правонарушении и должны подтверждаться надлежащими доказательствами, приложенными к протоколу. Отсутствие таких данных в протоколе может повлечь за собой нарушение права лица, привлекаемого к ответственности, на защиту.

Кроме того, по смыслу закона, административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 КоАП составлять протокол об административном правонарушении, а также прокурора, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Из материалов данного дела видно, что потерпевший был опрошен в день вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, каких-либо действий, требующих значительных временных затрат, по делу не проведено и в данном случае не требовалось.

Указанное свидетельствует, что административное расследование по делу фактически не проводилось и, соответственно, дело об административном правонарушении в силу положений ст.ст. 23.13, 23.1 КоАП РФ может быть рассмотрено, либо должностным лицом территориального отдела по г. Саратову Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, либо мировым судьёй по месту совершения правонарушения, в случае если должностное лицо примет обоснованное решение о передаче протокола об административном правонарушении и материалов дела на рассмотрение мировому судье.

Учитывая изложенное, судья полагает, что имеются основания для возвращения протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ в отношении юридического лица – АТСЖ Ленинского района и приложенных к нему материалов, в связи с неправильным составлением протокола, неполнотой представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 28.8, 29.4 КоАП РФ,     

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в г. Саратове административный материал в отношении юридического лица – АТСЖ Ленинского района, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ, для устранения недостатков.

    Судья          Е.Е. Леднева


 

Постановления судов по ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 8 ст. 9.22 КоАП РФ

За совершение административного правонарушения по ч. 8 ст. 9.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении МУП ПГО «ЖКХ «Полевское» был составлен протокол об административном правонарушении 22.12.2016.В протоколе ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru