Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ № 5-47/2017 | Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии

5-47/2017

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ульяновск 24 января 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Хуртина А.В., изучив протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ИП Горелова Е.А.,

УСТАНОВИЛ:

В Ленинский районный суд г. Ульяновска 23.01.2017 из Управления государственного автодорожного надзора по Ульяновской области поступили вынесенный страшим государственным инспектором отдела автотранспортного и автодорожного надзора ФИО1 протокол № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1.2 ч. 4 КоАП РФ, и другие материалы дела в отношении ИП Горелова Е.А..

Исследовав в ходе подготовки дела к рассмотрению настоящий протокол в совокупности с приложенными к нему материалами, судья приходит к следующему.

Как следует из положений ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, частями 1 и 3 ст. 28.6 КоАП РФ.

Между тем, проводимые в рамках дела процессуальные действия регламентированы соответствующими нормами процессуального права, закрепленными в КоАП РФ. О проведении каждого такого действия составляется определенный процессуальный документ, являющийся доказательством по делу и неотъемлемой частью всего дела об административном правонарушении.

Анализируя приведенные положения закона во взаимосвязи со ст. 28.2 КоАП РФ, а также с нормами главы 29 КоАП РФ, судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении, равно как иные процессуальные документы, составление и вынесение которых регламентировано нормами КоАП РФ, являются данными, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие состава и события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, то есть являются доказательствами согласно их легальному определению, данному в ст. 26.2 КоАП РФ.

Таким образом, все доказательства, добытые в ходе административного расследования и рассмотрения дела об административном правонарушении, должны находиться в материалах дела в надлежащем и, как следствие, подлинном виде.

Исследованием материалов, имеющихся при настоящем деле, установлено, что они, за исключением протокола об административном правонарушении и письма, которым дело сопровождено судье районного суда, не содержат никаких документов в подлинном виде, прежде всего, актов обследования транспортного средства в процессе его эксплуатации. Причин и оснований, по которым документы в деле представлены в копиях, судье не представлено.

Таким образом, судья на стадии подготовки к судебному разбирательству лишен возможности вынести одно их решений, предусмотренных пунктами 1-3, 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, чему препятствует неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена в случае рассмотрении дела по существу.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

При таких обстоятельствах протокол об административном правонарушении в отношении ИП Горелова Е.А., составленный по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и другие представленные с ним материалы судья считает подлежащими возращению в Управление государственного автодорожного надзора по Ульяновской области для устранения изложенных выше недостатков.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.1, 29.2 и 29.4 КоАП РФ,

о п р е д е л и л :

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ, и другие материалы дела об административном правонарушении в отношении ИП Горелова Е.А. – возвратить в Управление государственного автодорожного надзора по Ульяновской области на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.

Настоящее определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также опротестовано прокурором в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток с момента получения его копии.

Судья А.В. Хуртина


 

Постановления судов по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

Южным УГМРН Ространснадзора 17.11.2016 года на основании приказа от 09.11.2016 г. № была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Бизон".В ходе проверки было установлено, что ООО "Бизон" выполняет на причале № морского порта по адр...

Постановление суда по ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ

По результатам проверки ООО «» (ИНН , юридический адрес: г.Челябинск, ), проведенной на основании приказа начальника управления государственного автодорожного надзора по Челябинской области от дд.мм.ггггг, установлено нарушение указанной организац...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru