Решение суда о временном ограничении на пользование должником специальным правом № 2а-4408/2017

Дело № 2а-4408/2017      5 июля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи     Уланова А.Н.,

при секретаре                 Кочаряне Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Судебного пристава-исполнителя Московского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу Долговой Е. С. к Гуман Д. М. о временном ограничении на пользование должником специальным правом,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с вышеуказанным иском, в котором просит суд временно ограничить пользование должника специальным правом, а именно право управления транспортным средством, до исполнения обязательств по исполнительному производству №60447/16/78012-СД.

В обоснование административного искового заявления указывает, что административный ответчик в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе, также не предъявил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительности причин их неисполнения.

В обоснование требований по праву, административный истец указывает на положение статьи 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Административный истец, административный ответчик, заинтересованное лицо, извещённые о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, представителя не направили, об отложении судебного заседания не просили.

Суд в порядке статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации счёл возможным рассматривать дело в отсутствие сторон.

Изучив представленные материалы, оценив представленные доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.

Пунктом 15.1 части 1 статьи 64 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон об исполнительном производстве) определено, что судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании части 1 статьи 67.1 Закона об исполнительном производстве под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

В соответствии с часть 2 статьи 67.1 приведенного закона при неисполнении должником - гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

При этом часть 4 приведенной нормы закона содержит перечень случаев, при которых указанное ограничение не подлежит применению в отношении должника, в частности, если установление временного ограничения на пользование должником специальным правом лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Из материалов дела усматривается, что в производстве судебного пристава-исполнителя Московского районного отдела УФССП по СПб Долговой Е.С. находилось несколько исполнительных производств в отношении Гуман Д.М., которые постановлением административного истца от 22 августа 2016 года объединены в сводное исполнительное производство, которому присвоен №60447/16/78012-СД.

Из представленных суду постановлений о возбуждении исполнительных производств усматривается, что сумма требований по ним, после объединения исполнительных производств в сводное, превышает <...> (л.д.20-71).

В материалы дела представлены сведения о том, что у административного ответчика имеется специальное право – управления транспортными средствами, подтверждённое водительским удостоверением серии <№> категории «В», выданным 7 ноября 2013 года (л.д.13).

Проанализировав материалы исполнительного производства, суд приходит к выводу, что административный ответчик весь период ведения исполнительного производства имеет задолженность по уплате штрафа за управление транспортным средством и не предпринимает действия по ее погашению.

Учитывая размер задолженности Гумана Д.М. по исполнительному производству и отсутствие доказательств осуществления им трудовой деятельности, связанной с пользованием специальным правом, суд полагает возможным удовлетворить требования административного иска, принимая во внимание, что запрошенные меры принудительного исполнения соразмерны требованиям исполнительных документов, обоснованны.

Суд также принимает во внимание, что должник не предоставил судебному приставу-исполнителю доказательств уважительности неуплаты долга, суду не представил доказательств наличия обстоятельств, препятствующих применению временного ограничения на пользование специальным правом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Требования административного иска - удовлетворить.

Установить Гуман Д. М., <дата> года рождения, зарегистрированному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, временное ограничение на право управления транспортным средством на основании водительского удостоверения серии <№> категории «В», выданного 7 ноября 2013 года, до исполнения обязательств по исполнительному производству №60447/16/78012-СД.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:                         

Решение суда в окончательной форме принято 7 июля 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении ущерба

СПб ГУП «Г. » обратилось в суд с иском к Шуктомову В.В., указывая на то, что 01.08.2016г. между СПб ГУП «Г. » и Шуктомовым В.В. был заключён ученический договор , по условиям которого истец направляет ответчика в своё обособленное структурное подр...

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда

Тестоедова Е.Г., Тестоедов А.Н. обратились в суд с исковым заявлением к Головко А.К., в котором просили взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере , расходы на оплату государственной пошлины.В обоснование заявленных ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru