Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации № 2а-3398/2017 ~ М-2021/2017

Дело №2-3398/2017        (марка обезличена)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) Советский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Оськина И.С.,

при секретаре судебного заседания Вовк Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району г. Нижнего Новгорода к Холщевникову Николаю Александровичу об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

истец ИФНС России по Советскому району г.Нижнего Новгорода обратилась в суд с административным иском к административному ответчику Холщевникову Николаю Александровичу об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации в обоснование указав следующее.

В обосновании заявленных требований административный истец указал, что ИФНС России по Советскому району г. Н.Новгорода в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ ответчику направлено требование об уплате налогов, сбора, пени, штрафа №... от (дата)

Данные требования налогоплательщиком в установленный срок не исполнены.

В соответствии с п.1 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

На основании ст. 46 НК РФ начальником инспекции вынесены решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках.

Данные решения не были исполнены ввиду отсутствия денежных средств на счетах в банке.

Руководствуясь п. 7 ст. 46, ст. 47 НК РФ начальник инспекции принял решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

Судебным приставом-исполнителем Советского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области на основании исполнительных документов: постановлений о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика возбуждено исполнительное производство №...-ИП от (дата)

Ответчику было предложено исполнить добровольно требования, содержащиеся в исполнительном документе, в течение 5 дней.

На настоящий момент задолженность по налогам не погашена.

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 15 Федерального закона от (дата) N2 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Временные ограничения на выезд должника из РФ вполне можно признать в качестве обеспечительной меры принудительного исполнения судебных и иных актов.

Таким образом, установление для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации необходимо для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительного документа - постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

На основании изложенного административный истец просит суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Холщевникову Николаю Александровичу, являющейся должником по исполнительному производству №... (дата). о взыскании задолженности по налогам в пользу ИФНС России по Советскому району г. Н.Новгорода до исполнения обязательств по исполнительному производству.

Представитель истца ИФНС России по Советскому району г. Нижнего Новгорода по доверенности в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление, в котором просила суд рассмотреть настоящее гражданское дело в свое отсутствие.

Ответчик Холщевников Николай Александрович в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом заказной почтой с уведомлением, ходатайств об отложении дела или рассмотрении дела в отсутствие в суд от ответчика не поступало.

Представитель заинтересованного лица ... отдела УФССП России по ... в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в письменном заявлении просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Как следует из разъяснений пунктов 67, 68 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №... от (дата) "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации", юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, неявка лица в суд не является преградой для рассмотрения дела, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.

Положения ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируют право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от (дата) N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от (дата) № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации (часть 4 статьи 67 Федерального закона от (дата) № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как следует из содержания вышеприведенных положений, ограничение права на выезд за пределы государства является серьезной мерой ограничения конституционных прав гражданина РФ, основанием для применения которой является уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом или иным полномочным государственным органом.

Являясь мерой воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств, ограничение выезда с территории РФ может быть применено к должнику только в том случае, если это уклонение носит виновный, противоправный характер.

Как следует из материалов дела согласно требованию №... об уплате налога, пени, штрафа, процентов по состоянию на 17.11.2016г. за ответчиком числится задолженность по налогам, пени, штрафам в размере 49429,60 рублей, со сроком уплаты в срок до (дата).

Данное требование налогоплательщиком в установленный срок не исполнено.

21.12.2016г. вынесено постановление №... о взыскании налогов, пени, штрафа, процентов в размере 38 851,27 рублей.

26.01.2017г. судебным приставом-исполнителем Советского РО УФССП России по Нижегородской области на основании решения №... от (дата). ИФНС России по Советскому району г. Н.Новгорода вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства №...-ИП.

В соответствии с п. 1, 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При этом согласно п. 17. указанной статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Одновременно с этим ч. 1 ст. 24 названного закона об исполнительном производстве лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Приказом 10.12.2010г. №... ФССП России утверждена инструкция по делу производству в федеральной службе судебных приставов.

Пунктом 4.8.3 инструкции регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

При этом частью 1 ст. 62 КАС РФ установлено, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Доказательств о направлении и получении постановления должнику, суду не представлено, в материалах исполнительного производства данные сведения отсутствуют.

Вместе с этим судом установлено, что 05.04.2017г. судебным приставом-исполнителем Советского РО УФССП России по Нижегородской области составлен Акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю.

05.04.2017г. судебным приставом-исполнителем Советского РО УФССП России по Нижегородской области вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по п.3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, за исключением случаев когда предусмотрен розыск.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ

в удовлетворении административных исковых требований Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району г.Нижнего Новгорода к Холщевникову Николаю Александровичу об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалоб через Советский областной суд г. Н.Новгорода.

Судья         И.С. Оськин

(марка обезличена)


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

истец ИФНС России по Советскому району г.Нижнего Новгорода обратилась в суд с административным иском к административному ответчику Земскову Максиму Владимировичу об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации в обоснование...

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

истец ИФНС России по Советскому району г.Нижнего Новгорода обратилась в суд с административным иском к административному ответчику Юнановой Ольге Александровне об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации, в обоснование ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru