Решение суда № 2а-1633/2017 ~ М-1224/2017

Дело № 2а-1633/2017         

                                          

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    20.06.2017г Приокский районный суд г.Нижнего Новгорода

в составе судьи Чирковой М.А.,

при секретаре Сазановой А.В.,

УСТАНОВИЛ:

Калинин Е.М. обратился с административным иском к призывной комиссии Приокского района г.Н.Новгорода о признании решения незаконным. В обоснование требований ссылается на то, что решением призывной комиссии Приокского района г.Н.Новгорода признан годным к прохождению военной службы. Доказательством принятия решения служит повестка о явке 05.06.2017г для отправки к месту службы, выданная по результатам заседания призывной комиссии. Решение комиссии нарушает его права на освобождение от призыва на военную службу. Принятое решение не соответствует требованиям закона, подлежит отмене. Призывная комиссия принимает решение о призыве на военную службу в отношении призывника только после определения категории годности к военной службе, которая указывается в решении. Для установления категории годности и принятия решения проводится медицинское освидетельствование в порядке, установленном Инструкцией. Медицинское освидетельствование предполагает изучение анамнеза, результатов обследования и соотнесение выявленных заболеваний с расписанием болезней и ТДТ. При прохождении призывных мероприятий неоднократно обращался с заявлением в адрес должностных лиц с жалобами на состояние здоровья, частые боли в стопах обеих ног после длительной ходьбы, повышенное давление, головные боли, боли в спине. Просил направить на дополнительное обследование с целью уточнения диагноза заболевания, но никуда направлен не был. Просит признать незаконным решение призывной комиссии Приокского района г.Н.Новгорода о признании годным к военной службе.

    В судебном заседании административный истец требования поддержал.

    Представитель областного военного комиссариата Нижегородской области административный иск считает необоснованным. Пояснила, что нарушений в деятельности призывной комиссии нет.

    Заслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд считает административные исковые требования неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" 1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, …, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты… 2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. 3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе. 4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

    В соответствии со ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" 1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе); 2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. 3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации. 4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

    В соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья; б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации; в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу; г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; 4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

    В соответствии со ст. 27 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" 1. В состав призывной комиссии включаются: глава муниципального образования или его заместитель - председатель призывной комиссии; должностное лицо военного комиссариата - заместитель председателя комиссии; секретарь комиссии; врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу; представитель соответствующего органа внутренних дел; представитель соответствующего органа, осуществляющего управление в сфере образования; представитель соответствующего органа службы занятости населения (в части вопросов, касающихся альтернативной гражданской службы).

    В соответствии со ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" 1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности… 3. При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу…6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма. 7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

    Установлено, что административный истец Калинин Е.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения состоит на учете в Приокском военном комиссариате на воинском учете с 11.03.2015г.

    Согласно учетной карте административный истец проходил медицинское освидетельствование при первоначальной постановке на воинский учет 11.03.2015г, признан здоровым.

    31.05.2016г истец вновь проходил медицинское освидетельствование, признан здоровым.

    03.04.2017г в листе медицинского освидетельствования указано, что Калинин Е.М. жаловался на стойкое затруднение носового дыхания в связи с травмой носа в 2016г, по поводу которой к врачу не обращался. По данным обследования установлен диагноз: искривление носовой перегородки со стойким нарушением носового дыхания. Врачом-специалистом сделано заключение: годен к воинской службе с незначительными ограничениями.

    По итогам медицинского освидетельствования от 15.04.2017г установлено искривление носовой перегородки со стойким нарушением носового дыхания.

    18.04.2017г в решении призывной комиссии Приокского района г.Н.Новгорода указано на наличие жалоб на стойкое затруднение носового дыхания. Травма носа в 2016г. По другим органам и системам жалоб не предъявляет. По данным амбулаторной карты хронических заболеваний не выявлено. На диспансерном учете в поликлинике по месту жительства не состоит.

    Указаны данные объективного исследования: состояние удовлетворительное. Кожные покровы чистые. Слизистая носа розовая, без отека и выделений, носовая перегородка искривлена, дыхание затруднено, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, чистые. АД 121\63 мм рт ст, ЧСС 74 уд мин, рост 190, вес 81,5 кг. Живот мягкий, безболезненный. Стопы не утолщены. Контуры голеностопных суставов не изменены. Диагноз: искривление носовой перегородки, со стойким нарушением носового дыхания.

    Статья, пункт расписания болезней и таблицы дополнительных требований 49 «в». Итоговое заключение о категории годности к военной службе, показателе предназначения для прохождения воинской службы, об обследовании лечении: категория годности «Б». Показатель предназначения - 3.

    Принято решение призвать на воинскую службу. Предназначить в МВД. Зачислить в команду № ....

    Административному истцу направлена повестка о необходимости явки в военкомат Приокского района 05.06.2017г для отправки в войска.

    Т.о. административный истец достиг возраста 18 лет, состоит на воинском учете, подлежит призыву на военную службу, в связи с чем прошел медицинское освидетельствование.

    Согласно требованиям закона при призыве на военную службу граждане проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами. По результатам медицинского освидетельствования выдается заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, Инструкцией "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе", утвержденной приказом Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001.     

    Согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, 4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.. , с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

    Согласно пункту 6 Положения годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу,.. определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению. Согласно пункту 18 Положения по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

    По результатам медицинского освидетельствования истец признан годным к прохождению воинской службы.

    Призывная комиссия, организована в соответствии с требованиями закона, в составе, определенном Указом Губернатора Нижегородской области от 22.03.2017г № 26 «О призыве на военную службу граждан призывных возрастов весной 2017г».

    Указом утверждены основной и резервный составы призывной комиссии, основные и резервные составы призывных комиссий районов городского округа города Нижнего Новгорода, муниципальных районов и городских округов Нижегородской области.

    В связи с признанием истца годным к прохождению воинской службы призывной комиссией района принято решение о призыве истца на военную службу.

    При прохождении медицинского освидетельствования административный истец предъявил жалобы на стойкое затруднение носового дыхания в связи с травмой в 2016г. По другим органам и системам жалоб не предъявлял. По данным амбулаторной карты хронических заболеваний не выявлено. На диспансерном учете в поликлинике по месту жительства истец не состоит.

    Решение призывной комиссии основано на данных медицинского освидетельствования истца, медицинских документов.

    Ранее административный истец проходил медицинский осмотр кандидата на обучение по военно-учетным специальностям, признан годным к военной службе без ограничений (категория годности А-1). Жалоб на состояние здоровья не предъявлял, изъявил желание пройти обучение за счет средств Министерства обороны РФ по ВУС водитель.

    Административным истцом не представлено доказательств, подтверждающих неправомерность и ошибочность принятого призывной комиссией решения. Доказательств наличия противопоказаний по состоянию здоровья для прохождения воинской службы, не представлено. Против назначения судебной экспертизы истец возражал.

    Призывной комиссии о жалобах на состояние здоровья административный истец не сообщал, медицинские документы не представлял.

    Административный иск удовлетворению не подлежит.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.179-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

    Калинину Е.М. в удовлетворении административного иска отказать.

     Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через Приокский районный суд.

Судья        М.А. Чиркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на гараж

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании права собственности на гараж-бокс. В обоснование заявленных исковых требований указал, что является членом гаражно-строительного кооператива [Номер] с [дд.мм.гггг] года. При вступлении в коопе...

Решение суда о возмещении материального ущерба

Истец обратился в суд с иском к ответчику о возмещении материального ущерба. В обоснование заявленных исковых требований указано, что [дд.мм.гггг] Дегтев А.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Г» путем проникновения в окно кабинета [Номе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru