Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования № 2-1140/2017 ~ М-711/2017

Дело №                      

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          г. Н. Новгород

Приокский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего: судьи Лебедевой А.Б.,

пре секретаре: Старковой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шабельник Е.Б. к Администрации <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Шабельник Е.Б. обратилась в суд к администрации <адрес>, администрации <адрес>, с вышеуказанными исковыми требованиями, просит признать за собой право собственности на <...> доли жилого помещения по <адрес>.

В судебном заседании истица Шабельник Е.Б., исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить

Представитель истца К.М.П., действующая по устному ходатайству, пояснила, что постановлением нотариуса отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию к имуществу умершего В.Б.М. на <...> доли жилого помещения по <адрес> При жизни В.Б.М. не зарегистрировал право собственности на <...> доли по решению суда. Шабельник Е.Б. является собственником всех долей в спорной квартире, поскольку выкупила долю В.С.А. и его брата. Просила исковые требования удовлетворить.

Ответчики Администрации <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие, решение принять на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 118 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

По смыслу 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Закон создает равные условия для лиц, участвовавших в процессе, предоставив им право самим определить объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, и реализовать их по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Таким образом, неявка лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является их волеизъявлением, свидетельствующим о добровольном отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном заседании, и не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу и не является нарушением их процессуальных прав.

Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства, выслушав доводы истца и его представителя, а также свидетелей, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Статья 35 ч. 4 Конституции РФ гарантирует каждому право наследования, под которым понимается переход имущества одного физического лица (наследодателя) в случае его смерти к другим лицам (наследникам) в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

На основании ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Приведенные положения закона конкретизированы в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которому, в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);

имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);

имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Как следует из ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ч. 1 со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу ч. 4. ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права…

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Материалами дела установлено, что кооперативная квартира в ЖСК №, расположенная по <адрес>, нажита в период брака супругами В.Б.М. и В.Т.Б.. У В.Т.Б. имелась дочь от первого брака - В.А.В., которая умерла. У нее остались дети - В.С.А. и В.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ В.Т.Б. умерла. Наследниками к ее имуществу являлись переживший супруг, дочь В.Б.М. и В.Т.Б. - Шабельник Е.Б. и по праву представления в связи со смертью дочери В.Т.Б. от первого брака В.А.В. - ее дети В.С.А. и В.А.А.. Как переживший супруг, В.Б.М. на основании справки ЖСК № от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал право собственности на вышеуказанную квартиру. Впоследствии В.С.А. предъявил иск о признании права собственности на долю в квартире.

Решением <...> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за В.Б.М. признано право собственности на <...> доли квартиры № в доме № <адрес>, за его дочерью Шабельник Е.Б. признано право собственности на <...> долю указанной квартиры, за В.С.А. и В.А.А. признано право собственности по <...> доли указанной квартиры.

Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверенному нотариусом <адрес> ДЛ.А., все свое имущество В.Б.М. завещал своей дочери Шабельник Е.Б..

ДД.ММ.ГГГГ В.Б.М. умер, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГПосле его смерти открылось наследство, которое состоит из <...> доли в <адрес>, расположенной по <адрес>. Единственной наследницей по завещанию является его дочь Шабельник Е.Б.. Согласно сведений из наследственного дела, заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство было подано дочерью наследодателя Шабельник Е.Б., заявления от других лиц не поступало. Постановлением нотариуса К.В.П. от ДД.ММ.ГГГГ Шабельник Е.Б. было отказано в совершении нотариального действия - в выдаче свидетельства о праве не наследство по завещанию у имуществу умершего В.Б.М. на <...> доли в праве собственности на квартиру № в доме № по <адрес> поскольку право, признанное по решению суда при жизни В.Б.М. не зарегистрировано в ЕРГП.

В настоящее время Шабельник Е.Б. выкупила доли, принадлежащие В.С.А. и В.А.А.. и является единственным собственником долей в праве на указанную квартиру. Соответственно признанием за ней права собственности на <...> доли не приведет к нарушению чьих-либо прав. Шабельник Е.Б. фактически приняла наследство, поскольку проживает в данной квартире, что подтверждается материалами дела.

В соответствии со ч. 2 ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, истица унаследовала в том числе право собственности В.Б.М. на <...> доли на квартиру, № расположенную по <адрес>, признанное решением <...> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что истица фактически приняла наследство, открывшееся после смерти В.Б.М., поскольку совершила действия по владению наследственным имуществом, приняла меры к его сохранению.

Таким образом, суд считает возможным признать за Шабельник Е.Б. право собственности на <...> доли на квартиру, № расположенную по <адрес>

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Шабельник Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по <адрес> право собственности на <...> доли на квартиру по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца через Приокский районный суд <адрес>.

      Судья:                            А.Б. Лебедева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении в наследственную массу и признании права собственности

Предметом спора является жилой дом, общей площадью расположенный по адресу: .Бакеева Е.А. обратилась в суд с иском к администрации г.Н.Новгорода о включении в наследственную массу и признании права собственности. В обоснование исковых требований у...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Кадукова О.Б. обратилась в суд с иском к Администрации Новосибирского района Новосибирской области о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 570 кв.м., расположенный по адресу: Новосибирская область...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru