Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-126/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

г.Санкт-Петербург 31 мая 2017 года

Октябрьский районный суд г.Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Калитко Р.Е.,

при секретаре Дронь Л.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района г.Санкт-Петербурга Францева К.Г.,

подсудимого Лыскова П. М.,

защитника – адвоката Антонюка С.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лыскова П. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <семейное положение>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысков П.М. совершил использование и распространение вредоносной компьютерной программы, то есть распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Лысков П.М., имея умысел на распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации из корыстной заинтересованности, разместил в средствах массовой информации объявление о предоставлении им услуг по ремонту компьютерной техники и установке компьютерных программ, и не позднее 14 часов 00 минут 08.12.2016 в ходе беседы посредством электронной переписки сообщил <данные изъяты> П.Ю., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о том, что он (Лысков П.М.) может за денежное вознаграждение установить на любой предложенный ему компьютер программу, которая позволит модифицировать компьютерную программу «1С», нейтрализовать защиту, разработанную правообладателем программного обеспечения «1С», и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения ООО «1С», и договорился о встрече с <данные изъяты> П.Ю.

08.12.2016 около 14 часов 00 минут Лысков П.М., с целью реализации своего преступного умысла, прибыл в кафе «Кофешоп» («Coffeeshop»), расположенное по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Ефимова, д.3, где встретился с <данные изъяты> П.Ю., который передал Лыскову П.М. заранее выданный ему (<данные изъяты> П.Ю.) для проведения оперативно-розыскного мероприятия ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета с установленной на нем компьютерной программой «1С» и сообщил об имеющейся проблеме в виде всплывающего окна с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С».

В тот же день – 08.12.2016 в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Лысков П.М., находясь в кафе «Кофешоп» («Coffeeshop») по вышеуказанному адресу, подключил к переданному ему <данные изъяты> П.Ю. вышеуказанному ноутбуку «ASUS» имеющуюся при себе флэш-карту, по найденной ссылке в интернете скачал на флэш-карту дистрибутив и инструкцию по пользованию вредоносной программы «delic_2v», и запустил данную программу на ноутбуке, которая позволила нейтрализовать защиту, разработанную правообладателем программного обеспечения ООО «1С-Софт» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С», за что Лысков П.М. получил от <данные изъяты> П.Ю. денежные средства в сумме 2 500 рублей в качестве вознаграждения.

Таким образом, Лысков П.М. в период с 14 часов 00 минут до 16 часов 40 минут 08.12.2016, находясь в помещении кафе «Кофешоп» («Coffeeshop»), расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д. 3, совершил использование и распространение вредоносной компьютерной программы, то есть распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей, то есть из корыстной заинтересованности, в чем был изобличён сотрудниками полиции, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Лысков П.М. вину в предъявленном обвинении не признал и с учетом его показаний на следствии, оглашенных в суде в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании (т.1 качестве понятого при осмотре комнаты, в которой проживал подсудимый. ой () л.д.151-153, 160-162), пояснил, что на протяжении около 17 лет он занимается настройкой программного обеспечения. С целью заработка, в Интернете на сайте «Авито», он разместил объявление по оказанию услуг связанных с ремонтом компьютеров, установке различного программного обеспечения, указав в объявлении номер своего мобильного телефона. 05.12.2016 на указанном сайте в личном кабинете ему написали сообщение, спросив, сможет ли он внести изменения в программу «1С», чтобы убрать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения. В ходе дальнейшей переписки и телефонных переговоров с мужчиной (который в дальнейшем оказался Бузугловым П.Ю.) он договорился с <данные изъяты> встретиться, обсудить возникшую проблему, посмотреть ноутбук с программным обеспечением «1C», и после определения проблемы, он сообщит, сможет ли убрать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1C». Встретившись в очередной раз 08.12.2016 с <данные изъяты> в кафе, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д.3, последний принес с собой ноутбук, на котором было установлено программное обеспечение «1C», при запуске которого периодически всплывало окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1C». <данные изъяты> спросил его, можно ли с помощью какой-либо программы внести изменения в установленную программу «1C», чтобы окно больше не всплывало, не обращаясь в официальную техническую поддержку компании «1C» и не оплачивая официальные обновления. С представленного ему <данные изъяты> ноутбука он зашел в Интернет, где скачал специальную программу взлома и смены кодов программы «1C», программа называется «delic_2v». Запустив указанную программу на ноутбуке, который представил <данные изъяты>, всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1C» перестало появляться. При осуществлении этих действий он осознавал, что программа «delic_2v», которую он установил на ноутбук, является программой, которая позволяет обойти защиту, разработанную правообладателем «1C» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1C». За свою работу он получил от <данные изъяты> 2500 рублей, о чем написал расписку. После этого к ним подошли мужчины, представившиеся сотрудниками полиции, предъявили ему служебные удостоверения и объявили о проведении мероприятия «Проверочная закупка», о чем был также составлен соответствующий протокол. В совершенном преступлении не раскаивается, считает, что у него не было умысла на совершение данного преступления, полагал, что своими действиями не нарушает чьих-либо прав, и не знал, что совершенные им действия являются уголовно-наказуемым деянием.

В то же время, виновность Лыскова П.М. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля <данные изъяты> Д.А., который с учетом его показаний на следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании (т.1 качестве понятого при осмотре комнаты, в которой проживал подсудимый. ой () л.д.141-143), пояснил, что работает оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга. В результате проведенных оперативных мероприятий было установлено, что Лысков П.М. разместил в сети интернет на сайте «Авито» объявление о ремонте и настройке компьютеров. В телефонных переговорах с Лысковым, последний сообщил, что за денежное вознаграждение установит на представленном ему (Лыскову) ноутбуке вредоносную программу, которая позволит обойти защиту, разработанную правообладателем «1C» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1C». По данному факту был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя услуг по установке на ноутбук вредоносной программы, которая позволит обойти защиту, разработанную правообладателем «1С» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С» выступал <данные изъяты>, который 05.12.2016 написал добровольное согласие об участии в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В период с 05.12.2016 по 08.12.2016 <данные изъяты> вел переписку СМС-сообщениями с Лысковым и несколько раз созванивался с последним, обсуждая детали, а так же дату и время встречи.

08.12.2016 в период с 12:00 до 12:40 в присутствии понятых, специалиста, лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» - <данные изъяты> был вручен видеорегистратор для записи встречи с Лысковым, а также ноутбук «Асус» с установленным на нем программным обеспечением «1С». При работе с указанной программой на указанном ноутбуке появлялось информационное окно с текстом «…Обнаружено неправомерное использование данного программного продукта. Для выяснения причины обратитесь к партнеру 1С, с которым у Вас заключен договор сопровождения, или напишите сообщение в техническую поддержку. Для подготовки сообщения используйте ссылку……». О передаче технических средств <данные изъяты> был составлен соответствующий протокол. Также сотрудниками полиции были вручены <данные изъяты> денежные средства в размере 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. В тот же день – 08.12.2016 около 14:00 <данные изъяты> проследовал в кафе «Кофешоп», расположенное в ТК «Сенной», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д. 3, где встретился с Лысковым. После чего, в указанном кафе Лысков установил на компьютер, принесенный <данные изъяты>, вредоносную программу, оценив свою услугу в 2500 рублей, которые последний передал Лыскову. После передачи денег, он (<данные изъяты>) совместно с оперуполномоченным Шумило подошли к Лыскову с <данные изъяты>, предъявили служебные удостоверения и объявили о проведении мероприятия «Проверочная закупка». Лысков добровольно выложил на стол денежные средства, полученные за установку программы, а также флэш-карту. По результатам проведенной «Проверочной закупки» был составлен соответствующий протокол, составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, а также ноутбук, на который Лысков установил вредоносную программу. <данные изъяты> доставлен в отдел полиции, где у него был изъят видеорегистратор, на который происходила запись встречи с Лысковым. С указанного видеорегистратора была скопирована на ДВД-диск, запись встречу <данные изъяты> с Лысковым, о чем также составлен соответствующий протокол и стенограмма разговора, содержащаяся на записи;

- показаниями свидетеля Шумило Е.В., который с учетом его показаний на следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им в судебном заседании (т.1 качестве понятого при осмотре комнаты, в которой проживал подсудимый. ой () л.д. 138-140), пояснил, что работает оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга. Дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> Д.А.;

- показаниями свидетеля <данные изъяты> П.Ю. (т.1 л.д.113-115), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативными сотрудниками УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербургу. Перед тем как принять участие в данном мероприятии, оперативные сотрудники разъяснили ему, что неустановленное лицо (как позже было установлено – Лысков П.Ю.), разместило в Интернете на сайте «Авито» объявление о предоставлении услуг по частному ремонту и настройке компьютеров. Также ему сообщили, что Лысков за денежное вознаграждение сможет установить вредоносную программу, которая позволит обойти защиту, разработанную правообладателем «1С» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С». В указанном мероприятии он (<данные изъяты>) должен был выступить в качестве покупателя, на что он согласился и написал соответствующее заявление 05.12.2016. Далее, в период с 05.12.2016 по 08.12.2016 он вел переписку СМС сообщениями с Лысковым и несколько раз звонил тому, обсуждая детали встречи и установку программы, которая бы позволила обойти защиту на компьютере и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С». Договорившись о встрече с Лысковым 08.12.2016 в районе Сенной площади г.Санкт-Петербурга, тот же день – 08.12.2016, перед встречей с Лысковым, он прибыл в УМВД России по Адмиралтейскому району, где в присутствии понятых и сотрудников полиции ему был вручен ноутбук в корпусе черного цвета «Асус», на который Лысков должен был установить вредоносную программу, которая позволит обойти защиту, разработанную правообладателем «1С» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С», также сотрудниками полиции ему были вручены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, а также сумка с встроенной видеокамерой, о чем был составлен соответствующий протокол. На момент вручения ему ноутбука на его жестком диске было установлено лицензионное программное обеспечение «1С», которое запускалось при помощи электронного ключа защиты типа «Хасп», в памяти видеокамеры какие-либо файлы отсутствовали. Около 13 час 40 мин 08.12.2016 он пришел в кафе «Кофешоп» в ТК «Сенной», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д. 3, куда около 14 часов 00 минут подошел Лысков. Он передал Лыскову, выданный ему (<данные изъяты>) ранее оперативными сотрудниками, ноутбук, после чего Лысков подключил к ноутбуку, принесенную с собой флэш-карту в корпусе черного цвета, с помощью которой стал устанавливать на ноутбук программу «delic_2v», при этом Лысков пояснил, что установка этой программы позволит обойти защиту «1С» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С». Установка и тестирование заняло около двух с половиной часов. После окончания установки Лысков сообщил, что свою услугу он оценивает в 2 500 рублей. Он (<данные изъяты>) передал Лыскову 2 500 рублей и попросил того написать расписку о получении денег за услуги по установке программы, позволяющей устранить всплывающее окно в программе «1С», что Лысков и сделал, забрав деньги. После этого к ним подошли сотрудники полиции, предъявили служебные удостоверения и объявили о проведении мероприятия «Проверочная закупка». По результатам «Проверочной закупки» был составлен соответствующий протокол, также был произведен осмотр места происшествия, изъяты денежные средства переданные Лыскову, за оказанную последним услугу, а также ноутбук, на который Лысковым устанавливалась программа. Затем он (<данные изъяты>) был доставлен в отдел полиции, где сотрудниками полиции у него было изъято ранее переданное записывающее устройство, о чем также был составлен соответствующий протокол;

- показаниями свидетеля Свидетель №1 (т.1 л.д. 123-125), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым в дневное время 08.12.2016 он принимал участие в качестве понятого при вручении технических средств и денежных купюр <данные изъяты>, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В его присутствии, а так же в присутствии второго понятого сотрудниками полиции были вручены <данные изъяты>, как участнику ОРМ «Проверочная закупка», видеорегистратор в сумке без каких-либо записей, ноутбук в корпусе черного цвета с установленным на нем программным обеспечением «1С Предприятие». Также сотрудниками полиции <данные изъяты> были переданы денежные средства в сумму 3000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей, о чем составлен соответствующий протокол. В тот же день – 08.12.2016, в вечернее время, он повторно принимал участие в качестве понятого при изъятии сотрудниками полиции у <данные изъяты> ранее переданного тому видеорегистратора в сумке, с содержащейся на нем записью, которая была скопирована на ДВД-диск. По результатам изъятия у <данные изъяты> технического средства, также был составлен протокол, с которым все ознакомились и расписались в нем;

- показаниями свидетеля <данные изъяты> С.В. (т.1 л.д.126-128), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 08.12.2016 он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в кафе «Кофешоп», расположенном в ТК «Сенная», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д. 3. Сотрудник полиции пояснил ему, что была проведена проверочная закупка услуг по установке вредоносного программного обеспечения на ноутбук, в качестве закупщика выступал <данные изъяты>, а установку вредоносной программы осуществлял Лысков. В ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудниками полиции был изъят ноутбук, денежные средства, которые Лысков получил за установку программы, а также флеш-накопитель. По результатам осмотра был составлен протокол с которым он ознакомился и расписался в нем;

- показаниями свидетеля <данные изъяты> Д.В. (т.1 л.д. 129-131), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 08.12.2016 он принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в кафе «Кофешоп», расположенном в ТК «Сенная», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ефимова, д. 3. Дал покзания аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты> С.В.;

- показаниями свидетеля <данные изъяты> А.В., который в судебном заседании пояснил, что на территории Северо-Западного федерального округа он является представителем ООО «1С-Софт». ООО «1С-Софт» это российский разработчик бухгалтерского программного обеспечения, который территориально находится в Москве. На лицензионную программу «1С» разработчик обладает всеми авторскими правами и продает право пользования этой программой. В лицензионном соглашении прописано, что пользователи после приобретения программы «1С» не становятся правообладателем данной программы. Когда какое-либо юридическое лицо покупает программный продукт ООО «1С-Софт», то покупает к нему диск информационно-технологического сопровождения. Обновления программного обеспечения «1С» может устанавливать только официальный представитель ООО «1С-Софт», в Санкт-Петербурге их около четырехсот. Учитывая, что обновления программного обеспечения «1С» стали проводиться не только официальными представителями ООО «1С-Софт», но и не официальными представителями, то ООО «1С-Софт» стала терять свои деньги. Тогда в ООО «1С-Софт» было принято решение поставить защиту на программное обеспечение «1С», на определенные его версии, в данном случае на версию «бухгалтерия предприятия». Защита заключается в том, что когда лицензионный программный продукт ООО «1С-Софт» запускается, то идет сигнал на расположенный в Москве сервер, который проверяет, есть ли у данного программного обеспечения диск информационно-технологического сопровождения. Если этот диск есть, то программное обеспечение продолжает работать, если этого диска нет, то на экране с периодичностью в 7-10 минут появляется окно обновления программного обеспечения «1С». Для того чтобы убрать эту защиту, необходимо воспользоваться вредоносным программным обеспечением под названием «Делит», которое деактивирует это окно. То есть запускается вредоносное программное обеспечение «Делит», производятся определенные манипуляции, после которых окно обновления программного обеспечения «1С» исчезает. ООО «1С-Софт» занимается вопросом поимки лиц, которые за более низкую стоимость, чем стоимость официального обновления программного обеспечения «1С», предлагали услуги по деактивации окна обновления программного обеспечения «1С», тем самым нарушая права правообладателя программного обеспечения «1С». Без использования вредоносного программного обеспечения «Делит», каким-либо иным способом защиту программного обеспечения «1С» нейтрализовать нельзя. У программного обеспечения «1С» есть программная защита и аппаратная защита. Аппаратная защита, это когда ключ вставляется, программа работает, ключ вынимается, программа не работает. Любая программа «Кряк» с помощью вредоносного программного обеспечения модифицирует файлы, к которым обращается программа, в другие файлы. После чего становится не важным, вставлен ключ или нет, программа все равно будет работать. В последнее время участились случаи, когда физические лица занимаются незаконным обновлением программного обеспечения «1С», и он, как представитель ООО «1С-Софт», через интернет отслеживает данную информацию.

Вина подсудимого в совершении данного преступлений подтверждается результатами оперативно-розыскной деятельности:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в соответствии с которым в СУ УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга были переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с участием <данные изъяты> в отношении Лыскова (т.1 л.д. 11-12);

- рапортом о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» от 05.12.2016, составленным оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга <данные изъяты> Д.А., из которого следует, что в ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что неустановленное лицо, представляющееся П. (как позже было установлено Лысков П.М.) разместило в сети Интернет, на сайте «Авито» объявление о частном ремонте и настройке компьютеров. В ходе телефонного разговора с Лысковым, последний сообщил, что готов за денежное вознаграждение установить на представленный тому компьютер вредоносную программу, которая позволит обойти защиту, разработанную правообладателем «1С»и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С» (т.1 л.д. 13);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка», вынесенным оперуполномоченным <данные изъяты> Д.А., о порядке проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием <данные изъяты> (т.1 л.д. 15);

- заявлением-согласием <данные изъяты> П.Ю. о его добровольном желании принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика (т.1 л.д. 19-20);

- протоколом передачи технических средств, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> Д.А. 08.12.2016 в период с 12:20 до 12:40 <данные изъяты>, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» были вручены видеорегистратор и ноутбук «Асус» в корпусе черного цвета (т.1 л.д. 23);

- протоколом передачи денежных средств, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> Д.А. 08.12.2016 в период с 12:45 до 13:00 <данные изъяты>, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», были вручены денежные купюры номиналом 1 000 рублей в количестве 2 штук и номиналом 500 рублей в количестве 2 штук (т. 1 л.д. 24-25);

- протоколом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.12.2016, согласно которого в ходе проведения «проверочной закупки» с участием <данные изъяты>, выступавшего в роли закупщика, был задержан Лысков П.М., который 08.12.2016, находясь в кафе в ТЦ «Сенная» по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Ефимова, д.3 установил на компьютер, предоставленный <данные изъяты>, вредоносную программу позволяющую обойти защиту, разработанную правообладателем «1С» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С», за что получил денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей (т.1 л.д. 26-27);

- протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2016, в ходе которого было осмотрено помещение кафе в ТЦ «Сенная» по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Ефимова, д.3. В ходе осмотра было изъято: ноутбук, на который Лысковым было установлено вредоносное программное обеспечение; флеш-карта, которая использовалась Лысковым при совершении вышеуказанных действий; денежные средства в размере 2500 рублей, ранее переданные сотрудниками полиции <данные изъяты>, как участнику ОРМ и в последующем обнаруженные у Ласкова (т.1 л.д. 28-32);

- протоколом изъятия технических средства от 08.12.2016, согласно которому у <данные изъяты> было изъято техническое средство в виде регистратора, ранее переданное ему сотрудниками полиции как участнику ОРМ «Проверочная закупка». В ходе изъятия данного технического устройства, запись, содержащаяся на данном устройстве, была скопирована на ДВД-диск (т.1 л.д. 33);

- стенограммой переговоров записи, скопированной с технического устройства ранее переданного <данные изъяты>, как участнику ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.34-36);

- протоколом явки с повинной Лыскова П.М., в которой он сообщил об обстоятельствах подачи в сети Интернет, на сайте «Авито» объявления о частном ремонте и настройке компьютеров, последующем знакомстве и общении с <данные изъяты>, а также их встрече 08.12.2016 в кафе на ул.Ефимова, д.3 и установке на компьютере, представленном <данные изъяты> программы, которая позволяла обойти защиту, разработанную правообладателем «1С» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С». За оказанную услугу он получил от <данные изъяты> 2500 рублей (т.1 л.д.53-55).

Вина подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами дела:

- заключением эксперта № 29/К-2016 от 15.12.2016 с приложением, согласно которому выявлено, что использование программы «delic.exe» блокирует модальное окно с предупреждением о неправомерности использования программного продукта, а также убирает информацию в разделе «Использование конфигурации» в окне «О программе» (т.1 л.д.70-82, 83-92);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем были осмотрены: ключ защиты в корпусе синего цвета; ноутбук «НР» в корпусе черного цвета; флэш-карта «Transcend» в корпусе черного цвета; ключ защиты в корпусе фиолетового цвета; ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета; денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом 500 рублей МН 7424698, номиналом 1000 рублей МК 8793110, КТ 0889706, 3 CD диска красно-белого цвета с видеозаписью диалога между <данные изъяты> и Лысковым, при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; расписка о получении денежных средств Лысковым (т.1 л.д.97-102);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: ключ защиты в корпусе синего цвета; ноутбук «НР» в корпусе черного цвета; флэш-карта «Transcend» в корпусе черного цвета; ключ защиты в корпусе фиолетового цвета; ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета; денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами номиналом 500 рублей МН 7424698, номиналом 1000 рублей МК 8793110, КТ 0889706, 3 CD диска красно белого цвета с видеозаписью диалога между <данные изъяты> и Лысковым, при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; расписка о получении денежных средств Лысковым (т.1 л.д. 108).

Анализируя все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд, в основу обвинительного приговора берет показания свидетелей: оперуполномоченных ОЭБ и ПК УМВД России по Адмиралтейскому району г.Санкт-Петербурга <данные изъяты> Д.А. и <данные изъяты> Е.В., непосредственно проводивших ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лыскова П.М.; <данные изъяты> П.Ю., который участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика, дал подробные показания об обстоятельствах своего участия в «Проверочной закупке», в ходе которой Лысков установил на представленном им компьютере программу, которая позволяла обойти защиту, разработанную правообладателем «1С» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С»; <данные изъяты> А.В., который является представителем ООО «1С-Софт», рассказал о лицензионном программном продукте «1С», об установленной на нем защите и вредоносном программном обеспечении, с помощью которого осуществляется нейтрализация защиты вышеуказанной лицензионной программы; Свидетель №1, <данные изъяты> С.В., <данные изъяты> Д.В., принимавших участие в качестве понятых при проведении процессуальных действий в ходе осуществления ОРМ «Проверочная закупка» с участием <данные изъяты>; исследованные выше материалы дела, и подробные показания подсудимого Лыскова П.М.

Приведенные выше доказательства являются последовательными, подробными, тождественными, в совокупности воспроизводят целостную картину совершенного Лысковым П.М. преступления. Все доказательства стороны обвинения, ставшие предметом исследования в судебном заседании, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, проверены в суде, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, суд считает их допустимыми, достоверными, относящимися к предмету рассмотрения и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. В связи с чем, все указанные доказательства в совокупности, суд берет в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимого Лыскова П.М. в совершении использования и распространения вредоносной компьютерной программы, то есть распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации из корыстной заинтересованности, установлена совокупностью вышеизложенных доказательств.

Из всех исследованных доказательств, судом установлено, что Лысков П.М., имея многолетний опыт установки и настройки программного обеспечения, с целью заработка, разместил в Интернете на сайте «Авито» объявление по оказанию услуг, связанных с ремонтом компьютеров, установкой различного программного обеспечения, указав в объявлении номер своего мобильного телефона. После обращения к нему <данные изъяты> П.Ю. по номеру телефона, указанному в объявлении, с просьбой об оказании услуги по внесению изменений в программу «1С», с целью убрать всплывающее окно с информацией о необходимости обновления программного обеспечения, Лысков П.М. ответил согласием. В ходе последующего общения, <данные изъяты> П.Ю., как участника ОРМ «Проверочная закупка», с Лысковым П.М., не позднее 14 часов 00 минут 08.12.2016, последний сообщил, что сможет за денежное вознаграждение установить на любой предложенный ему компьютер программу, которая позволит модифицировать компьютерную программу «1С», нейтрализовать защиту, разработанную правообладателем программного обеспечения «1С», и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения ООО «1С». После чего, 08.12.2016 около 14 часов 00 минут Лысков П.М. встретился с <данные изъяты> П.Ю. в кафе «Кофешоп» («Coffeeshop»), расположенном по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Ефимова, д.3, и на ноутбуке, принесенном <данные изъяты> П.Ю., запустил вредоносную программу, которая позволила нейтрализовать защиту, разработанную правообладателем программного обеспечения ООО «1С-Софт» и блокировать всплывающее окно с информацией о незаконном обновлении программного обеспечения «1С», за что Лысков П.М. получил от <данные изъяты> П.Ю. денежные средства в сумме 2 500 рублей.

Оценивая доводы подсудимого и защитника о том, что у Лыскова П.М. не было умысла на совершение указанного преступления, он не знал, что своими действиями нарушает чьи-либо права и что совершенные им действия являются уголовно-наказуемым деянием, суд относится к ним критически, не доверяет им, и расценивает как желание подсудимого Лыскова П.М. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 273 УК РФ, заключается в совершении активных действий. С учетом вменяемых в вину Лыскову П.М. обстоятельств совершенного им преступления, использование и распространение вредоносной компьютерной программы считается оконченным с момента внесения изменений в существующие программы, использования, либо распространения вредоносной компьютерной программы вне зависимости от наступления вредных последствий. И использование вредоносной программы или иной компьютерной информации означает совершение любых действий по введению ее в оборот с целью достижения преступного результата.

Субъективная сторона указанного преступления, характеризуется только прямым умыслом, когда виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

При рассмотрении настоящего уголовного дела было установлено, что Лысков П.М. на протяжении длительного периода времени – около 17 лет, занимался установкой и настройкой программного обеспечения, о чем разместил соответствующее объявление в сети Интернет. <данные изъяты> П.Ю., участвовавший в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика, обратился к Лыскову П.М. после размещения последним вышеуказанного объявления, с просьбой оказания услуги по внесению изменений в программное обеспечение «1С», в связи с всплывающим на мониторе окном с информацией о необходимости обновлении программного обеспечения, на что Лысков П.М. согласился за денежное вознаграждение. Свидетель <данные изъяты> А.В. пояснил, что данное всплывающее окно является средством защиты лицензионного программного обеспечения «1С» и для того, чтобы убрать всплывающее окно, пользователю необходимо обратиться к правообладателю, о чем также указано в данном окне. В то же время, пользователи данного программного продукта, не желая пользоваться платными услугами правообладателя «1С», прибегают к использованию вредоносного программного обеспечения, которое деактивирует указанное всплывающее окно, за более низкую плату. Подсудимый Лысков П.М. также давал соответствующие показания, свидетельствующие о его прямом умысле, направленном на совершение указанных действий, а именно о том, что после обращения к нему <данные изъяты> П.Ю., он (Лысков) через сеть Интернет нашел способ решения возникшей у <данные изъяты> П.Ю. проблемы, путем использования вредоносной программы «Делит», которая поможет нейтрализовать защиту программного обеспечения «1С». В ходе судебного следствия было установлено, что уровень осведомленности Лыскова П.М. о вредоносности установленной им компьютерной программы был достаточно высок, и при запуске её на ноутбук, представленный <данные изъяты> П.Ю., Лысков П.М. желал наступления соответствующих последствий.

Также в ходе рассмотрения данного уголовного дела был подтвержден и квалифицирующий признак рассматриваемого состава преступления, а именно корыстный мотив, поскольку из исследованной судом совокупности доказательств, было установлено, что Лысков П.М., за вышеуказанную им услугу, получил от <данные изъяты> П.Ю. денежное вознаграждение в размере 2500 рублей, что не оспаривалось подсудимым.

Оценивая проведенные по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия, суд находит их законными и обоснованными. По смыслу ст.ст. 75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшего независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом согласно ст. 2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами такой деятельности являются, в частности выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Приведенные требования закона, по настоящему делу, были выполнены сотрудниками полиции. Проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было оформлено в соответствии с требованиями законодательства, в последующем результаты оперативно-розыскного мероприятия направлены в соответствующие следственные органы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лыскова П.М. по ч. 2 ст. 273 УК РФ, как совершение использования и распространения вредоносной компьютерной программы, то есть распространение и использование компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лысков П.М. совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Лысковым П.М. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Лыскова П.М. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лыскова П.М., суд учитывает: явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка. Также судом учитываются сведения о личности подсудимого, а именно: Лысков П.М. имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не женат, официально не трудоустроен.

Учитывая, что наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимого, приходит к выводу, что исправление Лыскова П.М. возможно без изоляции от общества, то есть без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого исполнения определенных обязанностей и с установлением испытательного срока, на протяжении которого соответствующие органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, смогут контролировать его поведение в течение установленного судом периода. Также суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, не усматривая оснований для применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку, по мнению суда, данное наказание будет наиболее справедливым и в полной мере способствовать исправлению подсудимого. При этом определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность виновного, его имущественное положение и его семьи, возможность получения им дохода, трудоспособный возраст. Однако, учитывая установленные выше смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому не максимально возможное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 273 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 273 УК РФ, суд не усматривает, судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ключ защиты в корпусе синего цвета, ноутбук «НР» в корпусе черного цвета, ключ защиты в корпусе фиолетового цвета, ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета, переданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение <данные изъяты> А.В., оставить ему по принадлежности, освободив от обязанности дальнейшего их хранения; билеты банка России: номиналом 500 рублей МН 7424698, номиналом 1000 рублей МК 8793110, КТ 0889706, переданные в ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга на ответственное хранение – оставить по принадлежности, освободив от обязанности дальнейшего хранения; флэш-карту «Transcend» в корпусе черного цвета, 3 Сд-диска с записью, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

Признать Лыскова П. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, в установленные данным органом дни, не менять место жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Лыскову П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: ключ защиты в корпусе синего цвета, ноутбук «НР» в корпусе черного цвета, ключ защиты в корпусе фиолетового цвета, ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета, переданные в ходе предварительного следствия на ответственное хранение <данные изъяты> А.В., оставить ему по принадлежности, освободив от обязанности дальнейшего их хранения; билеты банка России: номиналом 500 рублей МН 7424698, номиналом 1000 рублей МК 8793110, КТ 0889706, переданные в ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга на ответственное хранение – оставить по принадлежности, освободив от обязанности дальнейшего хранения; флэш-карту «Transcend» в корпусе черного цвета, 3 Сд-диска с записью, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же вправе иметь на данной стадии защитника по назначению или по соглашению.