Приговор суда по ч. 2 ст. 235.1 УК РФ № 1-226/2017 | Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий

Дело № 1-226/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года г. Казань.

Вахитовский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Л.Г. Галимовой,

при секретаре Л.Р. Залялетдиновой,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Д. Кафаровой,

подсудимого ФИО2, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со средне-специальным образованием, разведенного, работающего директором ..., ранее не судимого,

защитника адвоката Р.Д.Файзрахманова,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 235.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Э.Р. ФИО2, являясь единственным учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «... (далее по тексту ООО ...»), расположенного по адресу: ..., состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы ... по ..., в период с ... по ... осуществлял производство медицинских изделий без специальной лицензии, при том, что такая лицензия обязательна, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с решением ... единственного участника ООО «...» от ... Э.Р. ФИО2 назначен на должность директора ООО ...».

Из содержания п.п.2.2. п.2 Устава ООО «...» (Новая редакция), утвержденного решением общего собрания учредителей (протокол Общего собрания учредителей ООО ... от 17.10.2009) следует, что основным видом деятельности Общества является производство медицинской диагностической и терапевтической аппаратуры, хирургического оборудования, медицинского инструмента, ортопедических приспособлений и их составных частей; производство аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа, бета- и гамма- излучений; разработка производства и реализация медицинских инструментов.

Согласно п.п.2.3 п.2 Устава следует, что отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течении срока действия специального разрешения (лицензии) в праве осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Согласно п. 9 Устава ООО «...» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – директором, в компетенцию которого относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания Участников общества. Директор действует без доверенности от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия; издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; открывает в банках расчетный и другие счета Общества; несет ответственность за разработку Правил внутреннего распорядка и представление их на утверждение Общего собрания Участников Общества, обеспечивает соблюдение этих Правил работниками Общества; принимает необходимые организационные решения; осуществляет подготовку других необходимых материалов и предложений для рассмотрения Общим собранием Участников Общества и обеспечивает выполнение принятых Общим собранием Участников Общества решений; осуществляет иные полномочия, не отнесенные ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом Общества к компетенции Общего собрания Участников общества.

В соответствии с п.17 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензированию подлежат производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.

Пунктом 2 Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.06.2013 N 469 дано понятие "медицинская техника" которое означает медицинские изделия, представляющие собой инструменты, аппараты, приборы, оборудование, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

В соответствии со ст. 38 Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.

Э.Р. ФИО2 в период с ... по ..., являясь единственным учредителем и директором ООО «...», в должностные обязанности которого входит: руководство в соответствии с действующим законодательством производственно – хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за принимаемые решения, а так же финансово-хозяйственные результаты его деятельности, будучи осведомленным о необходимости получения лицензии для производства медицинской техники (медицинских изделий) и обязанным соблюдать законодательство Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности, умышленно из личной заинтересованности, выраженной в поддержании текущей финансово- хозяйственной деятельности предприятия и получения прибыли от этой деятельности, в нарушении с п.17 ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от ... N 99-ФЗ предусматривающей обязательное лицензирование производства медицинской техники (медицинских изделий), не имея лицензии, порядок получения которой установлен постановлением Правительства РФ от ... N 469 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники", находясь по адресу: ..., незаконно, умышленно осуществил производство 2 416 968 единиц медицинских изделий, а именно напильники корневые для расширения и обработки корневых каналов зуба НК – Авиценна»: напильники «Корневые Тип-К» в количестве 433 848 штук, напильники «Корневые Тип-Н» в количестве 363 542 штуки; «Каналонаполнители для пломбирования корневых каналов зубов КН –Авиценна» в количестве 772 530 штук; «Пульпоэкстракторы с цветной маркировкой для одноразового удаления пульпы из корневого канала зуба ПэЦ- «Авиценна» в количестве 345 300 штук, «Каналорасширители стоматологические Кр-С – Авиценна»: «Каналорасширители» ручные в количестве 333 488 штук, «Каналорасширители» для углового наконечника в количестве 168 260 штук, которые согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 года № 30) относятся к медицинской технике и в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной приказом Минздрава России от 06.06.2012 № 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий» пункт 15.26 относятся к стоматологическим медицинским изделиям - «Прочие стоматологические медицинские изделия».

Вышеуказанные медицинские изделия, произведенные ООО «... в вышеуказанный период времени в количестве 1 868 768 единиц на сумму 17 151 598, рублей 58 копеек, по указанию директора ООО «... Э.Р. ФИО2 были реализованы в различные организации для получения прибыли, то есть на цели не связанные с техническим обслуживанием и обеспечением собственных нужд Общества.

... сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно –розыскных мероприятий – обследования помещений, произведенного по месту фактического нахождения ООО ...» по адресу: ..., были обнаружены и изъяты медицинские изделия произведенные ООО «...»:

1. Напильники корневые для расширения и обработки корневых каналов зуба НК – Авиценна»:

- напильники «Корневые Тип-К» в количестве 55 500 штук, стоимостью 749 250 рублей,

- напильники «Корневые Тип-Н» в количестве 35 000 штук, стоимостью 399 000 рублей,

2. «Каналонаполнители для пломбирования корневых каналов зубов КН –Авиценна» в количестве 138 800, стоимостью 1 415 760 рублей,

3. «Пульпоэкстракторы с цветной маркировкой для одноразового удаления пульпы из корневого канала зуба ПэЦ- «Авиценна» в количестве 220 000 штук, стоимостью 1 166 000 рублей,

4. «Каналорасширители стоматологические Кр-С – Авиценна»:

- Каналорасширители» ручные в количестве 50 700 штук, стоимостью 577 980 рублей;

- «Каналорасширители» для углового наконечника в количестве 48200 штук, стоимостью 568 760 рублей,

которые согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утвержден постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 года № 30) относятся к медицинской технике и в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной приказом Минздрава России от 06.06.2012 № 4н «Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий» пункт 15.26 относятся к стоматологическим медицинским изделиям - «Прочие стоматологические медицинские изделия», общей стоимостью 4 876 750 рублей.

Общая стоимость произведенных ООО «...» медицинских изделий в период времени с ... по ... составила 22 028 348 рублей 58 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 235.1 УК РФ превышает сто тысяч рублей и по этому признаку является крупным.

ФИО5 ФИО2 согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Э.Р. ФИО2 в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Э.Р. ФИО2 пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует действия Э.Р. ФИО2 по пункту «б» части 2 статьи 235.1 УК РФ – производство медицинских изделий без лицензии, если такая лицензия обязательна, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Э.Р. ФИО2 совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его возраста, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Э.Р. ФИО2 без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления оснований для изменения Э.Р. ФИО2 категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 5 статьи 62 УК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 235.1 УК РФ и назначить ему наказание виде 5(пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 2(два) миллиона рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(три) года. ФИО6 ФИО2 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в контролирующий орган на регистрацию.

Меру пресечения Э.Р. ФИО2 в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лицензию № ФС-99-04-004259 от 06.02.2017 на осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники, приложение № 1 к лицензии № ФС -99- 04-004259 от 06.02.2017, декларации о соответствии продукции, приложения к декларациям о соответствии продукции, регистрационные удостоверения на медицинские изделия и приложения к ним, переданные на ответственное хранение Э.Р. ФИО2 - вернуть последнему по принадлежности; образцы изготавливаемой продукции хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств четвертого отдела по расследованию особо важных дел ( о преступлениях в сфере экономики) следственного управления СКР по Республике Татарстан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: Л.Г. Галимова