Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-356/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-356/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск

26 июня 2017 года.

Курчатовский районный суд в составе:

председательствующего:

судьи Воробьева Е.В.,

при секретаре:

Жарковой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя:

ст. помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Суходоева А.Г.,

подсудимого

Масленникова В.Е.,

защитника

адвоката Бирюкова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело в отношении Масленникова В.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, Челябинской области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, без определенных занятий, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Масленников В.Е., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно с неустановленным следствием лицом, по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих АО КБ «Пойдем!», при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Масленников В.Е. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами и вступил с ними в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств банка путем предоставления заведомо подложных документов для получения кредита и согласился выступить в роли клиента банка. Неустановленное лицо взялось изготовить и снабдить Масленникова В.Е. подложными документами. В соответствии с преступным планом Масленников В.Е., должен был выступить в роли мнимого клиента банка, предоставить в банк подложные документы и недостоверные сведения о своем месте работы, заработке, месте жительства, тем самым ввести работников банка в заблуждение, получить кредит, заведомо не намериваясь его выплачивать.

Масленников В.Е. передал неустановленному лицу свой паспорт для постановки в него подложного штампа. ДД.ММ.ГГГГ неустановленный соучастник на территории <адрес> Челябинской области вернул Масленникову В.Е. его паспорт гражданина РФ с подложным штампом о месте регистрации и сообщил ему заведомо ложные сведения о месте работы, занимаемой должности, размере заработной платы, которые тот должен был сообщить кредитному работнику банка при исполнении преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Масленников В.Е., пришел в помещение АО КБ «Пойдем!», расположенное по адресу: <адрес> в Курчатовском районе г. Челябинска, предоставил кредитному работнику банка Филипповой Е.С. паспорт, содержащий недостоверные сведения о месте регистрации по месту жительства и другие заведомо ложные сведения о месте своей работы, должности, среднемесячном заработке, чем исказил действительное положение вещей и ввел работника АО КБ «Пойдем!», Филиппову Е.С. в заблуждение.

Кредитный специалист АО КБ «Пойдем!» Филиппова Е.С., не подозревая о совершении Масленниковым преступления составила от его имени заявление о предоставлении кредита, которое Масленников В.Е. подписал. После чего отправила вышеуказанные документы в службу проверки заемщиков, для принятия решения по заявлению.

ДД.ММ.ГГГГ Масленникову В.Е. на основании предоставленных им заведомо ложных сведений был одобрен кредит на сумму <данные изъяты> рублей. Денежные средства он получил в помещении банка, которые были сняты с открытого на его имя лицевого расчетного счета № по кредитному договору №ф от ДД.ММ.ГГГГ.

Получив деньги, Масленников В.Е., покинул помещение банка и вместе с неустановленным следствием лицом распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив АО КБ «Пойдем!» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Масленников В.Е. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью. Пояснил, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение понятно, и он с ним согласен. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. От представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласие на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Предусмотренное законом наказание за инкриминируемое Масленникову В.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, очевидно, что по делу соблюдены все условия, при которых подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Масленникова В.Е. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Масленников В.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности за свершение преступления средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка. Смягчающим обстоятельством в соответствии с п. и) ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в написании им чистосердечного признания. Отягчающих обстоятельств нет.

Масленников В.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, раскаялся в содеянном, признал гражданский иск в полном объеме, что также его положительно характеризует.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, и для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на более мягкую, не имеется.

Характер совершенного преступления, личность виновного требуют применения к нему наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи ст. 159.1 ч. 1 УК РФ, то есть лишения свободы, но совокупность смягчающих обстоятельств и положительных данных о личности виновного позволяют не направлять его в места лишения свободы, то есть назначить условное наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Возложить на него дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Требования потерпевшего о возмещении имущественного ущерба подсудимый признал в полном объеме. Признание иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, в связи с чем может быть принято судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Масленникова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 2 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Масленникова В.Е. дополнительные обязанности. В период испытательного срока не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу пройти обследования у врача нарколога при необходимости курс лечения от алкоголизма.     

Меру пресечения Масленникову В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Исковые требования АО КБ «Пойдем!» к Мальцеву В.Е. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мальцева В.Е. в пользу АО КБ «Пойдем!» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: кредитное досье на имя Масленникова В.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Курчатовский районный суд г. Челябинска, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

        

Председательствующий Е.В. Воробьев