Приговор суда по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ № 1-58/2017 (1-792/2016;) | Мошенничество в сфере компьютерной информации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по уголовному делу

г.Самара 27 января 2017г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Юрина А.В.,

защитника: адвоката Колесник Н.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер №,

потерпевшей К.,

при секретаре Гридневой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Юрина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.6 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Юрин А.В. совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации в функционирование информационно-телекоммуникационных сетей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Юрин А.В., имея в пользовании сим-карту с абонентским номером оператора сотовойсвязи «<данные изъяты>» №, к которому ошибочно был подключен предоставляемый<данные изъяты> комплекс услуг «<данные изъяты>» для распоряжения денежнымисредствами, принадлежащими К., находящимися на счете № банковской карты №. открытом в Самарском ОСБ № на имя К., находясь дома по месту жительства по адресу: <адрес>, получил на мобильный телефон электронное сообщение сервиса «<данные изъяты>» о зачислении денежных средств в сумме 29709 рублей на банковскую карту № оформленную на имя К. Одновременно с этим у Юрина А.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счет хищения чужого имущества, путем ввода компьютерной информации в функционирование информационно-телекоммуникационных сетей.

ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 03 часа 00 минут, приступив к реализации своих преступных намерений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу путем ввода компьютерной информации в функционирование информационно-телекоммуникационных сетей, Юрин А.В., находясь дома по месту жительства, по адресу: <адрес>, обратился к своей матери Ю. с просьбой предоставить ему в пользование принадлежащую ей банковскую карту №. Неосведомленная о преступных намерениях своего сына Юрина Ю.А. согласилась и предоставила Юрину А.В. данные своей зарплатой банковской карты и саму банковскую карту. В тоже время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества в сфере компьютерной информации, Юрин А.В., используя находящийся в его пользовании мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, к которому была ошибочно подключена услуга <данные изъяты>, предоставляющая право распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете № банковской карты №, открытом в Самарском ОСБ № на имя К., путем ввода компьютерной информации - «смс-сообщений» на сервисный номер «№» в функционирование информационно-телекоммуникационных сетей, осуществил перевод денежных средств в сумме 8000 рублей на счет № банковской карты №, открытый на имя Ю. Указанную сумму Юрин А.В. посредством платежного терминала получил наличными. Полученными при вышеуказанных обстоятельствах денежными средствами Юрин А.В. распорядился по своему усмотрению, в своих личных и корыстных целях.

Одновременно с этим, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 03 часа 00 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на мошенничество в сфере компьютерной информации, Юрин А.В.. находясь дома по месту жительства по адресу: <адрес>. используя находящийся в его пользовании мобильный телефон и сим-карту с абонентским номером оператора сотовой связи «<данные изъяты>» <данные изъяты> к которому подключена услуга <данные изъяты>, предоставляющая право распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете № банковской карты №. открытом в Самарском ОСБ № на имя К., путем ввода компьютерной информации - «смс-сообщений» на номер «№» в функционирование информационно-телекоммуникационных сетей оператора сотовой связи «<данные изъяты>», осуществил три перевода денежных средств на счета сим-карт, находящихся в его пользовании, а также в пользовании его матери и её сожителя, а именно: на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, находящийся в пользовании Юрина А.В., осуществил один перевод на сумму 1000 рублей; на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №,находящийся в пользовании его матери Ю.. осуществил один перевод на сумму 1000 рублей; на абонентский номер оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, находящийся в пользовании сожителя его матери С., осуществил один перевод на сумму 500 рублей.

Всего в указанный период, ДД.ММ.ГГГГ., Юрин А.В., из корыстных побуждений, противоправно безвозмездно изъял с расчетного счета № банковской карты №. открытом в Самарском ОСБ № на имя К., принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 10 500 рублей, которые обратил в свою пользу и в пользу других лиц, причинив значительный ущерб К.

Содеянное Юриным А.В. органами предварительного следствия квалифицировано по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая К. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Юрина А.В. в связи их примирением и добровольным возмещением подсудимым причиненного ей вреда. Потерпевшая К. пояснила, что она примирилась с подсудимым Юриным А.В., который возместил причиненный ей вред в полном объеме, извинился перед ней, в связи с чем претензий к подсудимому Юрину А.В. она не имеет и отзывает своё исковое заявление.

Подсудимый Юрин А.В. и защитник Колесник Н.Н. просили прекратить уголовное дело за примирением сторон. В судебном заседании подсудимый Юрин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что раскаивается в содеянном.

Выслушав заявленное потерпевшей К. ходатайство, пояснения подсудимого Юрин А.В., мнение защитника Колесник Н.Н., заключение прокурора Лапузиной Е.С., не возражавшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, исследовав материалы уголовного дела, суд полагает, что заявленное потерпевшей ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Юрина А.В. за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Преступление, предусмотренное ст. 159.6 ч. 2 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как следует из материалов дела, пояснений и ходатайства потерпевшей К. она примирилась с подсудимым Юриным А.В., так как подсудимый добровольно загладил причиненный ей вред в полном объеме.

Подсудимый Юрин А.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаивается, примирился с потерпевшей и добровольно возместил материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25,254,256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Юрина А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.6 УК РФ - прекратить, в связи с примирением с потерпевшей, на основании ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения Юрину А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: выписка по счету №, выписку по счету № – хранить в материалах уголовного дела; банковская карта № – возвращены владельцу Ю.;

Планшетный компьютер «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, IMEI №, серийный номер – <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела – вернуть Юрину А.В..

Копию настоящего постановления направить Юрину А.В., его защитнику, потерпевшей К. и прокурору Промышленного района г.Самары.

Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна. Судья:


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ

Игнатьев В.Г. совершил мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества путем ввода компьютерной информации и иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации или ...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.6 УК РФ

дд.мм.гггг у Петрова С.К., находившегося на территории г. Челябинска, появились сведения с паспортными данными Князева П.С., после чего у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств ФИО2Реализуя свой корыст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru