Приговор суда по ч. 3 ст. 234 УК РФ № 1-244/2017 | Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 23 мая 2017 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Бабенко Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Баранова С.О.,

защитника Московкина С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Краснокутской <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, русской, замужней, со средним-специальным образованием, гражданки России, не работающей, находящейся в декретном отпуске, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Краснокутская Л.А., 17.07.2015г., в период времени с 12 часов 20 минут по 12 часов 25 минут, находясь в помещении аптеки ИП «ФИО1», расположенной по адресу: <адрес>, приобрела в целях сбыта сильнодействующее вещество – трамадол, общей массой 30 грамм, которое незаконно хранила в целях сбыта при себе. 17.07.2015 года, примерно в 12 часов 25 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> в г.Ростове-на-Дону, Краснокутская Л.А., незаконно сбыла Свидетель №1, действующему на законных основаниях при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 6 конвалют с надписью «Трамадол» с 60 таблетками белого цвета, которые являлись сильнодействующим веществом трамадол(трамал) +/_)-транс-2-((диметиламино)метил)-1-(м-метоксифенил) циклогексанол), общей массой 30 грамм, и не являлись наркотическим средством или психотропным веществом. Указанный размер данного вида сильнодействующего вещества является крупным.

На стадии производства предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Краснокутской Л.А., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимая Краснокутская Л.А. полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Краснокутская Л.А., является обоснованным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Краснокутской Л.А. по ст. 234 ч. 3 УК РФ – как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолентних детей, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Краснокутской Л.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи, с учетом положений ст. 82 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.15 ч. 6, 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ

Признать Краснокутскую <данные изъяты> виновной по ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3(трех) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что Краснокутская Л.А. в настоящий момент имеет на иждивении малолетнего ребенка – 12.07.2016 года рождения, суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Краснокутской Л.А., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-диски - хранить при уголовном деле, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи по делу апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в апелляционной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). Осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :