Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ № 1-110/2017 | Нарушение неприкосновенности жилища

Дело № 1-110/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О прекращении уголовного дела

01 июня 2017 года                                    г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Г.Р.,

при секретаре Ахтямовой Р.Р.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Степанова А.Ю.,

адвоката Бикбулатова Ш.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсина С.Г., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Юсину С.Г. было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ – в незаконном проникновении в жилище и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Уголовное дело в отношении Юсина С.Г. поступило в Уфимский районный суд РБ в порядке ст. 222 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ назначено судебное заседание на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.

Указанные требования закона были выполнены судом первой инстанции в полном объеме.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый Юсин С.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> №, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС <данные изъяты> района Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции.

Допущенная к участию в судебном заседании Юсина С.Г. – ФИО1 не возражала против прекращения уголовного дела в связи со смертью подсудимого.

Проверив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции не находит оснований к их удовлетворению.

В соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 4 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.11 N 16-П положения данного пункта во взаимосвязи с п. 1 ст. 254 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения в системе действующего правового регулирования позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью обвиняемого без согласия его близких родственников.

Согласно п. 1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании, в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В связи с тем, что ФИО1 представила заявление о том, что она не настаивает на продолжении производства по уголовному делу в отношении Юсина С.Г. с целью возможной реабилитации, суд в соответствии с требованиями закона приходит к выводу о прекращении уголовного дела в отношении Юсина С.Г. в связи со смертью.

Исходя из изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело в отношении Юсина С.Г. обвиняемого по ч. 1 ст. 139, п.»з» ч. 2 ст. 111 УК РФ прекратить в связи со смертью обвиняемого.

Вещественные доказательства: нож, наволочка –уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Уфимский районный суд РБ.

Судья                                    Г.Р.Насырова


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 139 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ

Власов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также покушение на престу...

Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ

В период времени с 09 часов дд.мм.гггг по 09 часов 16.08. 2016 Козлов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в СНТ «» по адресу: ...., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище.Реализу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru