Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 1-7/2017 (1-494/2016;) | Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Дело № 1 – 7/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2017 года

Дзержинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего Гладковой Л.А.,

при секретаре Чуприяновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кашиной Е.И.,

защитника Черепанова Д.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФРЕЙМАНИСА Р.Я., ... несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании решения Дзержинского районного суда г. Перми № от Дата, вступившего в законную силу Дата, Фрейманис Р.Я. обязан выплатить в пользу С. задолженность по договору займа от Дата в размере ... рублей, задолженность по договору займа от Дата в размере ... рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами по договору займа от Дата за период с Дата по Дата в размере ... рублей, а также денежные средства в размере ... рублей в счет оплаты государственной пошлины, всего ... руб. ... коп.

Фрейманис Р.Я., проживая по адресу: Адрес, зная о своей обязанности выплатить возникшую кредиторскую задолженность с момента вступления в законную силу решения суда, будучи неоднократно, Дата, Дата и Дата, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность к погашению кредиторской задолженности в пользу С., от ее уплаты в период с Дата по Дата умышленно злостно уклонялся.

Являясь собственником нежилых помещений, Дата заключил договор аренды части нежилого помещения, находящегося по адресу: Адрес, с арендатором ЗАО «...», получив от арендатора ЗАО «...» в свою пользу с Дата по Дата денежные средства в счет арендных платежей в общем размере ... рублей, задолженность перед С. не погашал, направил указанную сумму на другие нужды.

Кроме того, Фрейманис Р.Я., Дата заключив договор аренды части нежилого помещения, находящегося по адресу: Адрес, с арендатором ООО «...», получив от арендатора ООО «...» в свою пользу с Дата по Дата денежные средства в счет арендных платежей в размере ... рублей, задолженность перед С. не погашал, направил указанную сумму на другие нужды.

В период с Дата по Дата Фрейманис денежные средства в пользу С. добровольно не перечислял. Денежные средства в пользу С. за весь период злостного уклонения от уплаты кредиторской задолженности были удержаны только в ходе принудительного взыскания в рамках исполнительного производства № от Дата, находившегося на исполнении в ОСП по Адрес, в размере ... руб.

Подсудимый Фрейманис Р.Я. в судебном заседании заявил о непризнании вины в инкриминируемом деянии, показал, что знаком с С. более ... лет, ранее работали совместно в .... Дата он занимал у С. деньги, однако вернул их. Расписки, расходные ордера о возврате денежных средств, находились в его кабинете. С. выкрал их, так как работал в его организации, имел доступ к месту их хранения. Затем С. обратился в суд с заявлением о взыскании с него долга. Дата Дзержинский районный суд г. Перми вынес решение о взыскании с него более ... рублей в пользу С. Об этом решении ему стало известно сразу после его вынесения. Фактически он не должен С..

В Дата он продал ... два автомобиля: ... и ... за ... рублей. Он предлагал С. ... руб. в счет уплаты долга. Разговор состоялся по телефону, по громкой связи, в присутствии С.М. и Л. С. отказался получить данные деньги, сказал, чтобы он действовал через ССП. Однако в этом случае С. получил очень малую часть этих денег, так как у него имеются другие обязательства по выплате денежных средств в сумме ... рублей в пользу М., взысканных судебным приказом в Дата. По этим долгам ведется сводное исполнительное производство и деньги бы делились пропорционально. Так как С. отказался получить деньги, эти ... руб. были им переданы в счет долга М. Предполагает, что С. отказался получить данную сумму, так как хотел забрать, принадлежащие ему нежилые помещения по адресу: Адрес. Данные помещения были арестованы ССП, были переданы на реализацию, торги не состоялись в виду того, что никто не изъявил желание данные помещения купить. В связи с этим, офисные помещения были предложены М., который согласился их принять в счет погашения части долга.

Кроме того, когда М. обратился к нему с просьбой хотя бы частично погасить долг, он продал свой жилой дом и земельный участок по адресу: Адрес за ... руб. Денежные средства, полученные от продажи данного дома, передал М. в счет погашения задолженности.

Он не помнит, чтобы его судебные приставы-исполнители несколько раз предупреждали о наступлении уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Однако если в предупреждениях стоит его подпись, значит его предупреждали. Он не уклонялся от исполнения решения суда. Имущество, которое у него было, передано в счет погашения долгов. Другого имущества у него нет. Его предприятие не работает. Он не имеет доходов.

У него имеется буровая установка, которую его представители предлагали взять судебным приставам-исполнителям в счет погашения долгов. Однако СПИ не хотят заниматься буровой установкой. Указанная в договоре стоимость установки ... рублей неверная. Это было сделано, чтобы не платить большие налоги. Кроме того, впоследствии буровая установка была М. доукомплектована и отремонтирована. В Дата произведена ее оценка. Буровая установка стоит ... руб.

Нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, он действительно сдавал в аренду ООО «...», ЗАО «...». Денежные средства от сдачи в аренду нежилых офисных помещений, расположенных по адресу: Адрес перечислялись по его распоряжению на счет ... в счет уплаты его долга перед ... в сумме ... рублей. Часть денежных средств ... выплачивала в счет погашения задолженности перед М. Он не скрывал факт аренды нежилых помещений перед СПИ. Его не предупреждали о том, что необходимо сообщить об этом в ССП.

Потерпевший С. показал, что в Дата Дзержинский районный суд вынес решение о взыскании с Фрейманиса Р.Я. в его пользу суммы долга по договору займа от Дата в размере ... рублей, долга по договору займа от Дата в размере ... рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами по договору займа от Дата за период с Дата по Дата в размере ... рублей, а также ... рублей в счет оплаты государственной пошлины. Судом были приняты обеспечительные меры – наложен арест на недвижимое имущество Фрейманиса по адресу: Адрес — 4 и 5-й этажи.

В Дата он предъявил исполнительный лист в отдел судебных приставов по Адрес, Дата было возбуждено исполнительное производство, однако судом исполнительный лист был отозван, в связи с этим, вынесено постановление судебным приставом-исполнителем об отмене мер о запрете регистрационных действий в отношении имущества должника.

Дата в отделе судебных приставов по Адрес на основании исполнительного листа по делу № от Дата вновь было возбуждено исполнительное производство.

Дата исполнительное производство передано в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю.

После предъявления исполнительного листа, должником меры по погашению образовавшейся задолженности не предпринимались. Ему известно, что у судебных приставов-исполнителей на исполнении находится сводное исполнительное производство. С Фрейманиса Р.Я. взыскивает М. задолженность в сумме ... рублей. В ходе исполнения сводного исполнительного производства были арестованы офисные помещения, которые были переданы на реализацию, однако реализованы не были и переданы в счет погашения задолженности М.

Нежилые помещения, принадлежащие Фрейманис Р.Я. по адресу: Адрес — 4 и 5-й этажи, по настоящее время сдаются.

Фрейманис Р.Я. проживает совместно со ... ... по адресу: Адрес. В период судебных разбирательств дом, в котором они сейчас проживают, был продан третьим лицам. Также в этот период были переоформлены транспортные средства, принадлежащие ему на праве собственности.

Считает, что Фрейманис Р.Я. уклоняется от исполнения решения суда.

C Дата никаких денежных средств в счет погашения задолженности от Фрейманиса Р.Я. он не получал. Через службу судебных приставов также никаких перечислений не поступало. Предложений от Фрейманиса Р.Я. о передаче денежных средств в сумме ... рублей, не поступало.

Свидетель С.М. показал, что знаком с Фрейманисом Р.Я. Ему известно, что в Дата судом вынесено решение о взыскании с Фрейманиса Р.Я. в пользу С. более ... рублей.

Примерно в Дата, находясь в его офисе по адресу: ..., Фрейманис Р.Я. разговаривал по телефону с С., предлагал ему урегулировать миром долговые отношения, а именно С. должен был получить от Фрейманиса ... руб. и отказаться от остальной части долга. Телефон был включен на громкую связь. В это время он находился в офисе, поэтому данный разговор слышал. С. отказался принять денежные средства от Фрейманиса Р.Я.

Также ему известно, что в Дата Л., представляющий интересы Фрейманиса, ездил в ССП. От Л. ему известно, что в исполнительном листе о взыскании с Фрейманиса в пользу С. долга имеются следы подделки, исправлена дата. Он считает, что в этом случае исполнительный лист является ничтожным, все действия в рамках исполнительного производства произведены незаконно.

Кроме того, ему известно, что исполнительное производство в отношении Фрейманиса является сводным. Фрейманис обязан выплачивать М. более ... руб. Фрейманис частично несколько раз погашал добровольно долг перед М., в том числе путем продажи имущества, что не запрещено законом.

У Фрейманиса имеется буровая установка, которую он предлагал в счет уплаты долга судебным приставам-исполнителям.

Свидетель Л. показал, что является представителем Фрейманиса. В Дата решением Дзержинского районного суда с Фрейманиса Р.Я. в пользу С. была взыскана задолженность по договорам займа, проценты за пользование денежными средствами и госпошлина.

Данное решение суда Фрейманис Р.Я. обжаловал. Со слов Фрейманиса Р.Я. ему известно, что вся задолженность по договорам займа последним С. была выплачена. Однако документы об оплате задолженности С. были украдены. Решение Дзержинского районного суда г. Перми Пермским краевым судом было оставлено в силе. Кроме этого, на основании судебного приказа Фрейманис Р.Я. обязан выплатить М. более ... рублей. В отношении Фрейманиса в ССП ведется сводное исполнительное производство.

В Дата года он встречался с Фрейманисом в офисе С.М. по адресу: ... Фрейманис в этот день звонил С., предлагал ему, «закрыть проблему», выплатив ... руб. Данный разговор состоялся по громкой связи по телефону. Он и С.М., который был в это время в офисе, этот разговор слышали. С. отказался от получения денег. Тогда Фрейманис передал эти деньги М. в счет уплаты долга последнему.

... руб. у Фрейманиса были, так как он в Дата своей ... продал автомобили марки ... и ... по ... рублей за каждый.

Также у Фрейманиса в собственности имелись нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес. На них в рамках исполнительного производства судебными приставами-исполнителями было обращено взыскание. Их реализация не состоялась, поэтому они были переданы судебными приставами-исполнителями М. в счет погашения задолженности, так как долг М. значительно превышает долг С..

Также, когда М. обратился к Фрейманису Р.Я. выплатить часть заемных денежных средств, Фрейманис Р.Я. продал свои дом и земельный участок за ... рублей, которые передал М. в счет уплаты долга. Денежные средства были переданы М., так как по М. судебный приказ более ранний, чем решение суда о взыскании в пользу С.

Кроме того, Фрейманис Р.Я. являлся директором и единственным учредителем ЗАО «...», которое в настоящее время не ведет деятельность. Судебными приставами-исполнителями ОСП по ИОИП РД и ИИ было арестовано 100% доли в уставном капитале ЗАО «...», таким образом, Фрейманис Р.Я. не имеет заработка и не может выплачивать задолженность.

У Фрейманиса Р.Я. имеется в настоящее время только буровая установка, которую он приобрел в Дата за ... рублей. В Дата он, как представитель Фрейманиса, устно неоднократно предлагал судебным приставам-исполнителям обратить взыскание на это имущество. Он указывал место, где находится данное имущество. Но судебные приставы-исполнители отказываются обращать взыскание на буровую установку. С письменным ходатайством об обращении взыскания на буровую установку он обращался дважды. Первый раз Дата. СПИ вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства. Повторно он обратился Дата. В настоящее время ответ на данное ходатайство не получен. Продажа данной установки покроет всю задолженность, в том числе и перед С.

Дата он ознакомился с исполнительным производством в ССП. Он заметил, что в исполнительном листе о взыскании с Фрейманиса в пользу С. более ... руб. имеются следы подделки, подтирки в дате Дата. Данный исполнительный лист имеет тот же номер и серию, что и ранее отозванный судом исполнительный лист, несмотря на отметку о его возврате. Он должен был быть уничтожен. Он поставил об этом в известность СПИ, обратился с письменным заявлением.

Свидетель Б. показала, что ...

Свидетель Г. в судебном заседании подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия, где показала, что работает в ООО «...» .... Дата ООО «...» заключило договор аренды нежилых помещений, расположенных на 5 этаже по Адрес. Согласно п.5.1. договора ежемесячная оплата фиксирована и составляла ... рублей. Согласно п. 5.5 договора коммунальные платежи в арендную плату не входили, ООО «...» оплачивало их отдельно и самостоятельно.

Дата Фрейманис Р.Я. обратился в ООО «...» с письменным заявлением о перечислении денежных средств за аренду по указанному договору на расчетный счет его ... Ф.., открытый в АО «...». После этого, с Дата арендные платежи переводились на расчетный счет его ... Ф. №.

В связи с тем, что срок договора истек, Дата был заключен новый договор аренды на тех же условиях. Дата Фрейманис Р.Я. обратился в ООО «...» с письменным заявлением о перечислении денежных средств за аренду на расчетный счет его ... Ф., открытый в АО «...» №.

О том, что Фрейманис Р.Я. является должником по исполнительному производству, ООО «...» ничего не известно.

С Дата ООО «...» перечислило денежные средства на расчетный счет Ф.: ...

С Дата по настоящее время денежные средства за аренду указанного помещения арендодателю их организацией не перечисляются. ( т. 1 л.д. 248-250, т. 2 л.д. 225-227)

Свидетель Ф., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что является директором ... ООО «...». С Дата их организация арендует нежилое помещение по адресу: Адрес, 4-й этаж. Согласно п. 4.1 договора арендная плата составляла ... рублей. В п. 4.1.1. договора указано, что в арендные платежи коммунальные услуги не входят. Услуги за содержание помещения, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроэнергию, услуги управляющей компании, уборку помещения, оплату охраны помещения ООО «...» производило самостоятельно. Согласно договору ООО «...» должно было вносить платежи на расчетный счет Фрейманиса Р.Я., но в связи с тем, что Дата было подписано дополнительное соглашение № к договору аренды нежилого помещения от Дата, арендная плата вносилась на расчетный счет ... Фрейманиса Р.Я. - Ф. Согласно п. 1.3, срок аренды истек Дата, но так как ни одна из сторон письменно не заявила о расторжении договора, он считается пролонгированным на тех же условиях на следующий год. В Дата в устной форме она договорилась с Фрейманис Р.Я. об изменении условий договора, а именно о снижении арендной платы до ... рублей с учетом коммунальных платежей. С Дата действуют новые условия договора. Со стороны их организации дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения подписано, со стороны Фрейманис Р.Я. дополнительное соглашение не подписано, он сослался на занятость и невозможность приезда и подписи.

В период аренды ООО «...» перечислило на расчетный счет Ф. следующие суммы: Дата — ... рублей, Дата - ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей, Дата — ... рублей.

О том, что Фрейманис Р.Я. является должником и в отделе судебных приставов в отношении него возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании с него денежных средств, она узнала Дата от сотрудников службы судебных приставов.

Дата она получила постановление от судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на арендные платежи. (т. 2 л.д. 2-4)

Свидетель Ф.. показала что, Фрейманис Р.Я. является ..., ... Ей известно, что имеется решение суда о взыскании с Фрейманиса Р.Я. денежных средств в размере около ... рублей в пользу С., а также имеется решение суда о взыскании с Фрейманиса Р.Я. более ... руб. в пользу М..

В Дата Фрейманис Р.Я. взял у нее взаймы ... руб., которые до настоящего времени не вернул. ... Деньги передавались Фрейманису Р.Я. в действительности. Она имела возможность дать взаймы Фрейманису деньги, так как имеет доход около ... руб. в месяц.

В Дата она купила у Фрейманиса Р.Я. два автомобиля ... и ... стоимостью по ... рублей за каждый. Денежные средства она передала ... наличными.

...

Ранее у них были нежилые помещения, расположенные по адресу: Адрес, которые сдавались в аренду. Договоры аренды были заключены с ООО «...» и ЗАО «...». Денежные средства от сдачи в аренду указанных помещений по устной договоренности с ... должны перечислялись на ее расчетный счет. ... .... Данные денежные средства она тратила на хозяйственные нужды. Она считает, что она имеет право на часть данных денег, так как указанные помещения были получены ... ... .... Часть данных денег она выплачивала М. в счет погашения долга. Заплатила примерно .... ...

В Дата по настоящее время она полностью содержит ..., так как у него в настоящее время сложное финансовое положение, ввиду того, что ЗАО «...» перестало вести хозяйственную деятельность, и соответственно, у ... отсутствовал какой-либо доход.

Свидетель И., подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, где показала, что работает в должности судебного пристава-исполнителя в Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества УФССП России по Пермскому краю. Занимается принудительным исполнением исполнительных документов. Дата в ОСП по Дзержинскому району г. Перми на основании исполнительного листа по делу № от Дата, выданного .... Дзержинским районным судом г. Перми, вступившего в законную силу Дата., о взыскании с Фрейманиса Р.Я. в пользу С. задолженности по договору займа от Дата в размере ... рублей, задолженности по договору займа от Дата в размере ... рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами по договору займа от Дата за период с Дата по Дата в размере ... рублей, а также денежных средств в размере ... рублей в счет оплаты государственной пошлины, возбуждено исполнительное производство №.

Согласно материалам исполнительного производства Дата. в ОСП по Дзержинскому району г. Перми поступило заявление М. о взыскании с Фрейманиса Р.Я. ... рублей. Дата. на основании судебного приказа №, выданного мировым судьей с/у № 136 Дзержинского района г. Перми, в ОСП по Дзержинскому району г. Перми возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Фрейманис Р.Я. в пользу М. денежных средств, в сумме ... рублей и ... расходов по уплате государственной пошлины.

Дата на основании ст. 34 ФЗ от Дата № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств объединяются в сводное исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель ОСП по Дзержинскому району г. Перми Дата. вынес постановление об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство №

Дата судебными приставами-исполнителями ОСП по Дзержинскому району г. Перми вынесено постановление об окончании исполнительного производства № по основаниям, предусмотренным п.4 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Дата в ОСП по Дзержинскому району г. Перми снова возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Фрейманис Р.Я. в пользу С. денежных средств в сумме ... рублей ... копеек.

Дата судебными приставами-исполнителями ОСП по Дзержинскому району г. Перми вынесено постановление об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство №

Дата исполнительное производство № из ОСП по Дзержинскому району г. Перми передано в МОСП по ИОИП РД и ИИ УФССП России по Пермскому краю. Дата исполнительное производство принято судебным приставом-исполнителем МОСП по ИОИП РД и ИИ к исполнению.

Дата на основании ст. 34 ФЗ от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств объединяются в сводное исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель МОСП по ИОИП РД и ИИ вынес постановление об объединении исполнительных производств в сводное исполнительное производство №

В рамках исполнительного производства были направлены запросы в регистрирующие органы и кредитные организации. Согласно сведениям, поступившим из регистрирующих органов, за должником зарегистрировано недвижимое имущество. В ходе исполнения сводного исполнительного производства были арестованы следующие объекты недвижимого имущества:

Нежилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: Адрес 4 этаж;

Нежилое помещение, общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: Адрес 5 этаж.

Также судебным приставом-исполнителем вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банках и иных кредитных организациях. Согласно сведениям, предоставленным УПФ РФ, Фрейманис Р.Я. работает в ЗАО «...», расположенном по адресу: Адрес, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника-гражданина, однако указанное постановление вернулось в МОСП по ИОИП РД и ИИ в связи с тем, что организация отсутствует по указанному адресу.

Дата. ею в рамках исполнительных производств, которые входят в состав сводного исполнительного производства, были вручены Фрейманису Р.Я. предупреждения об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, последствия данного предупреждения должнику разъяснялись. Получено объяснение о причинах неисполнения судебных решений. Должником предоставлены копии расписок от М. от Дата и Дата, о получении денежных средств на общую сумму ... рублей.

Позже получено заявление М. от Дата о подтверждении оплаты задолженности в сумме ... рублей от Фрейманиса Р.Я. по исполнительному производству № СД. Однако самого взыскателя М. лично она ни разу не видела, на контакт с ней он не выходил.

Также ей был составлен акт о наложении ареста на АМТС ..., в судебном порядке указанное имущество исключено, в связи с тем, что владельцем является ... должника Ф..

Дата ею в рамках исполнительных производств, которые входят в состав сводного исполнительного производства о взыскании с Ферейманиса Р.Я. денежных средств, Фрейманису Р.Я. повторно были вручены под роспись предупреждения об уголовной ответственности предусмотренной ст. 177 УК РФ, последствия данного предупреждения Фрейманису Р.Я. разъяснялись.

В рамках исполнительного производства о взыскании с Фрейманиса Р.Я. задолженности в пользу С. денежные средства через депозитный счет межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств не поступали.

Фрейманис Р.Я. является единственным учредителем ЗАО «...». Судебными приставами-исполнителями межрайонного отдела было арестовано 100% доли в уставном капитале ЗАО «...».

В рамках сводного исполнительного производства была произведена оценка и реализация арестованного недвижимого имущества. В связи с тем, что торги признаны несостоявшимися, недвижимое имущество, нежилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: Адрес 4 этаж, и нежилое помещение общей площадью ... кв.м., расположенное по адресу: Адрес 5 этаж, было передано М. по цене ... руб. ... коп. в счет погашения задолженности.

Дата должник Фрейманис Р.Я. был под роспись предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ. В случае дальнейшего уклонения от уплаты кредиторской задолженности, последствия данного предупреждения ему разъяснялись. Однако, несмотря на неоднократные предупреждения о наступлении уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ Фрейманис Р.Я. задолженность перед С. не погашал.

Учитывая то, что ст. 177 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, обязательным признаком привлечения к уголовной ответственности является злостность, которая прежде всего выражается в умышленных действиях или бездействии субъекта, направленных на уклонение от уплаты имеющейся задолженности при наличии у него реальной возможности погасить данную задолженность. При этом следует учитывать причины и продолжительность неисполнения должником возложенной на него обязанности, неоднократность игнорирования им требований судебного пристава-исполнителя, создание им препятствий к обеспечению возможности взыскания задолженности, в том числе сокрытие фактически имеющегося у него имущества, факты незаконного воздействия на кредитора, смена юридического или фактического адреса и т.п. Кроме того, злостность выражается и в неоднократном игнорировании требований судебного пристава-исполнителя исполнить требования исполнительного документа и одновременным предупреждением лица о возможности наступления уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

При таких обстоятельствах, считает, что в действиях Фрейманис Р.Я. усматриваются признаки уклонения от уплаты кредиторской задолженности и имеется состав преступления, предусмотренный ст. 177 УК РФ.

В Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств, розыску должников и их имущества Дата поступило ходатайство от С. о направлении запросов в налоговую инспекцию Адрес, ОАО «...», Адрес, с целью выявления покупки буровой установки «...» на основании договора от Дата. Однако, по сведениям, поступившим из ИФНС, оплата НДС по запрашиваемым налогоплательщикам не поступала. По сведениям ..., где в обязательном порядке должна быть зарегистрирована буровая установка, регистрация установки не производилась.

В рамках исполнительного производства, Фрейманисом Р.Я. Дата дано объяснение, что иного имущества, кроме офисных помещений расположенных по адресу: Адрес он не имеет. О наличии буровой установки до поступления ходатайства от взыскателя Фрейманисом Р.Я. не сообщалось, для реализации не предлагалась, точное местонахождение ее не установлено. В ... в установленном порядке она не зарегистрирована, на основании чего, требование о предоставлении имущества должнику не выставлялось. Со слов С. если буровая установка есть в наличии, то в разобранном виде она занимает свыше 64 товарных вагонов.

В рамках сводного исполнительного производства денежные средства со счетов Фрейманиса Р.Я. в размере ... рублей на депозитный счет отдела не поступали, соответственно между взыскателями не распределялись. ( т. 1 л.д. 243-246, т. 2 л.д. 117-121, 233-234)

В судебном заседании свидетель дополнила свои показания тем, что о наличии у Фрейманиса доходов от арендных платежей ССП было не известно. После поступления ходатайства от потерпевшего С. по поводу обращения взыскания на буровую установку, ни Фрейманис, ни его представитель по-поводу буровой установки не опрашивались, так как ожидали ответы из регистрирующих учреждений. Место нахождения буровой установки и ее идентификационные признаки известны не были. Документы на буровую установку отсутствовали. Поэтому обратить на нее взыскание было невозможно.

Ходатайство от представителя Фрейманиса об обращении взыскания на буровую установку впервые поступило в Дата. В его удовлетворении было отказано, так как в ССП также не были представлены документы на буровую. Был сообщен только адрес, где находится установка д. Адрес. Однако найти там буровую не представлялось возможным, так как отсутствовали ее идентификационные признаки, по которым можно определить, что это именно та установка, принадлежащая Фрейманису, а не другая. В Дата поступило повторное ходатайство. Но документы на буровую установку так в ССП и не представлены, в связи с чем обращение взыскания на нее невозможно.

Согласно решению Дзержинского районного суда г. Перми от Дата с Фрейманиса Р.Я. в пользу С. взыскана задолженность по договору займа от Дата в размере ... рублей, задолженность по договору займа от Дата в размере ... рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами по договору займа от Дата за период с Дата по Дата в размере ... руб., а также денежные средства в размере ... руб. в счет оплаты государственной пошлины. (т. 1 л.д. 7-12), на основании данного решения Дата выдан исполнительный лист серии № ( т. 1 л.д. 13-15), Дата возбуждено исполнительное производство № постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю (т. 1 л.д. 16)

Согласно договору займа от Дата М. передал взаймы Фрейманису Р.Я. ... руб. со сроком возврата не позднее Дата (т. 1 л.д. 27), согласно судебному приказу от Дата с Фрейманиса в пользу М. взыскано ... руб., расходы по оплате госпошлины в сумме ... руб. (т. 1 л.д. 19), Дата на основании данного приказа возбуждено исполнительное производство № постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю (т. 1 л.д. 20), тремя платежными поручениями от Дата в счет оплаты долга УФК по Пермскому краю М. переведены денежные средства в сумме ... руб. ... коп. (т. 1 л.д. 21-23)

Согласно постановлению от Дата начальника отдела-старшего судебного пристава ОСП по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю исполнительное производство № от Дата о взыскании с Фрейманиса в пользу М. ... руб. передано в МРОСП по ИОИП РД ИИ (т. 1 л.д. 39)

Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество у Фрейманиса Р.Я. имеются права на недвижимое имущество: Адрес, 2 нежилых помещения по адресу: Адрес. (т. 1 л.д. 17-18), Дата постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Дзержинскому району г.Перми УФССП России по Пермскому краю произведен арест нежилых помещений площадь. ... кв.м. и ... кв.м., расположенных по адресу: Адрес», принадлежащих Фрейманису Р.Я. по исполнительному производству № от Дата (т. 1 л.д. 28), Дата постановлением судебного пристава-исполнителя МО по ИОИП РД и ИИ УФССП России по Пермскому краю произведен арест нежилых помещений площадь. 193,1 кв.м. и 82,6 кв.м., расположенных по адресу: Адрес принадлежащих Фрейманису Р.Я. по исполнительному производству № от Дата (т. 1 л.д. 40)

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Дзержинскому району г. Перми УФСП России по Пермскому краю от Дата возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Фрейманиса Р.Я. в пользу С. денежных средств в размере ... руб. ... коп. на основании исполнительного листа, выданного Дзержинским районным судом г. Перми № от Дата, по решению Дзержинского районного суда г. Перми, вступившего в законную силу Дата (т. 1 л.д. 33-34)

Согласно постановлению от Дата начальника отдела-старшего судебного пристава ОСП по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю исполнительное производство № от Дата о взыскании с Фрейманиса в пользу С. ... руб. передано в МРОСП по ИОИП РД ИИ (т. 1 л.д. 37)

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю УФССП России по Пермскому краю от Дата объединены исполнительные производства от Дата №, от Дата №, от Дата № в сводное исполнительное производство №/СД (т. 1 л.д. 35)

Согласно предупреждениям Фрейманис Р.Я. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ предупреждался Дата, Дата, Дата (т. 1 л.д. 56, 61, 98)

Согласно заявлению М., распискам М., Фрейманисом Р.Я. в счет уплаты долга по исполнительному производству № Дата и Дата переданы М. денежные средства в сумме ... руб. (т. 1 л.д. 68-70)

Согласно решению Дзержинского районного суда г. Перми от Дата освобожден от ареста, исключен из акта описи имущества Фрейманиса Р.Я. от Дата, принадлежащий Ф., автомобиль ..., государственный номер ... (т. 1 л.д. 71-74)

Постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Дзержинскому району г. Перми УФССП России по Пермскому краю УФССП России по Пермскому краю от Дата переданы М. нежилые помещения площадью ... кв.м. и ... кв.м., расположенные по адресу: Адрес», принадлежащие Фрейманису Р.Я. по исполнительному производству № от Дата ( т. 1 л.д. 87-88)

Согласно договорам аренды от Дата и Дата Фрейманисом Р.Я. ЗАО «...» сдана в аренду часть нежилого помещения, находящегося по адресу: Адрес на срок по Дата (т. 2 л.д. 21-22, 30-31)

Согласно платежным поручениям ЗАО «...» на ... (т. 2 л.д. 25-29, 34-48)

Согласно письму ИП Фрейманиса Р.Я. от Дата направленного в адрес ЗАО «...», Фрейманис Р.Я. обратился с заявлением о перечислении оплаты по договору аренды без номера от Дата на счет Ф. в АО «...» (т. 2 л.д. 33)

Согласно копии договора аренды от Дата Фрейманисом Р.Я. ООО «...» сдано в аренду нежилое помещение, находящееся по адресу: Адрес на срок с Дата по Дата (т. 2 л.д. 54-56) Согласно дополнительному соглашению от Дата подписанному Фрейманисом Р.Я. и представителем ООО «...» к договору аренды арендная плата в размере ... руб. в месяц должна перечисляться на счет Ф. (т. 2 л.д. 57)

Согласно платежным поручения ООО «...» перечислило Ф. арендную плату по договору от Дата в размере ... руб. в период с Дата по Дата (т. 2 л.д. 63-75)

Согласно сведениям из ... Дата произведен переход права собственности 2-х нежилых помещений по адресу: Адрес от Фрейманиса Р.Я. к М. (т. 3 л.д. 13-14)

Согласно копии сводки по исполнительному производству от Дата МО по ИОИП РД и ИИ УФССП России по Пермскому краю (исполнительное производство №) долг Фрейманиса Р.Я. перед С. составляет ... руб. (т. 3 л.д. 44)

Согласно платежному поручению от Дата Отделом судебных приставов по Дзержинскому району г. Перми перечислено С. ... руб. ... коп., как взысканных с Фрейманиса Р.Я. по исполнительному листу № от Дата (т. 3 л.д. 50)

Согласно платежному поручению от Дата Отделом судебных приставов по Дзержинскому району г. Перми перечислено С. ... руб. ... коп., как взысканных с Фрейманиса Р.Я. по исполнительному листу № от Дата (т. 3 л.д. 51)

Согласно сопроводительному письму от Дата Дзержинским районным судом г. Перми в ОСП по Дзержинскому району г. Перми направлен исполнительный лист № о взыскании с Фрейманиса Р.Я. государственной пошлины в доход бюджета, решение суда от ... года.

Согласно сопроводительному письму от Дата Дзержинским районным судом г. Перми С. направлен исполнительный лист № о взыскании с Фрейманиса Р.Я. в его пользу суммы задолженности. На письме имеется запись о получении исполнительного листа С. Дата.

Согласно письму от Дата Дзержинского районного суда г. Перми направленного С. и в ОСП по Дзержинскому району г. Перми суд обратился к ним с требованием о возврате без исполнения исполнительных листов № и № в срок до Дата в связи с поступлением апелляционной жалобы на решение суда от Дата.

Согласно сопроводительному письму от Дата ОСП по Дзержинскому району г. Перми в адрес Дзержинского районного суда г. Перми направлен исполнительный лист № от Дата в отношении Фрейманиса Р.Я. На письме имеется отметка об уничтожении исполнительного листа №.

Согласно постановлению СПИ ОСП по Дзержинскому району г. Перми от Дата исполнительное производство о взыскании с Фрейманиса Р.Я. в пользу ИФНС по Дзержинскому району г. Перми ... руб. окончено в связи с возвращением исполнительного документа по требованию суда.

Согласно постановлению СПИ ОСП по Дзержинскому району г. Перми от Дата исполнительное производство № от Дата о взыскании с Фрейманиса Р.Я. в пользу С. ... руб. окончено в связи с возвращением исполнительного документа по требованию суда.

Согласно сопроводительному письму от Дата Дзержинским районным судом г. Перми С. направлен исполнительный лист № о взыскании с Фрейманиса Р.Я. в его пользу суммы задолженности. На письме имеется запись о получении исполнительного листа С. Дата.

Согласно сопроводительному письму от Дата Дзержинским районным судом г. Перми в ОСП по Дзержинскому району г. Перми направлен исполнительный лист № о взыскании с Фрейманиса Р.Я. государственной пошлины в доход бюджета, решение суда от Дата года

Согласно исполнительному листу № выданному Дзержинским районным судом г. Перми Дата на основании решения Дзержинского районного суда г. Перми от Дата поставлено взыскать с Фрейманиса Р.Я. в пользу С. задолженность по договору займа от Дата в размере ... рублей, задолженность по договору займа от Дата в размере ... рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами по договору займа от Дата за период с Дата по Дата в размере ... руб., а также денежные средства в размере ... руб. На исполнительном листе имеются отметки о его принятии отделом по Дзержинскому району г. Перми УФССП по Пермскому краю Дата и Дата.

Согласно договору купли-продажи от Дата № ООО «...» в лице директора М. купило у ЗАО «...» имущество согласно приложению (спецификации) к договору. Согласно данной спецификации стоимость имущества определена в ... руб.

Согласно ответу ЗАО «...» на запрос следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Дзержинского района г. Перми СУ УМВД России по г. Перми буровая установка «...» заводской № состояла на балансе ... По причине невозможности ее дальнейшей эксплуатации, имущество, входящее в комплект БУ № было продано согласно спецификации ООО «...» за ... руб.

Согласно заявлению Дата представитель Фрейманиса Р.Я. – Л. обратился в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю судебному приставу-исполнителю И. с просьбой об обращении взыскания на буровую установку «...», указав, что последняя находится в Адрес, документы о технических характеристиках буровой установки находятся по месту ее хранения.

Согласно заявлению представитель Фрейманиса Р.Я. – Л. обратился в межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Пермскому краю указав, что исполнительный лист № имеет признаки подделки и не соответствует требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно заключению экспертизы промышленной безопасности буровой установки «...» заводской № от Дата последняя соответствует требованиям промышленной безопасности, действующим нормам и может быть допущена к дальнейшей эксплуатации на паспортных характеристиках сроком до 3 лет.

Согласно отчету об оценке рыночной стоимости буровой установки «...» заводской №, Дата ее стоимость по состоянию на Дата составляет ... руб.

Согласно платежным поручения от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата ООО «...» перечислило ЗАО «...» ... руб. в качестве предоплаты за буровое оборудование согласно приложению № купли-продажи от Дата.

На основании ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель отказался от обвинения Фрейманиса Р.Я. в части периода злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, указав, что данный период надлежит исчислять с Дата, то есть с момента вступления решения суда в законную силу, а не с Дата, как указано в обвинительном акте.

Суд, оценив в совокупности добытые доказательства, считает вину Фрейманиса Р.Я. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ – злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Суд считает, что данная квалификация действий подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании исходя из следующего.

Согласно решению Дзержинского районного суда г. Перми от Дата с Фрейманиса Р.Я. в пользу С. взыскана задолженность по договору займа от Дата в размере ... рублей, задолженность по договору займа от Дата в размере ... рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами по договору займа от Дата за период с Дата по Дата в размере ... руб., а также денежные средства в размере ... руб. в счет оплаты государственной пошлины. Данное решение суда вступило в законную силу Дата. (т. 1 л.д. 7-12).

Учитывая, что согласно примечания к ст. 170-2 УК РФ крупной задолженностью в статьях главы 22 УК РФ признается задолженность превышающая ... руб., задолженность Фрейманиса Р.Я. по указанному решению суда перед С. имеет крупный размер, так как составляет ... руб. ... коп. (за вычетом ... руб. ... коп., взысканных с Фрейманиса Р.Я. и перечисленных С. Дата)

Имеются обстоятельства, свидетельствующие о нежелании должника – Фрейманиса Р.Я., выполнять указанное решение суда, которые выразились в том, что имея возможность реального погашения части задолженности, то есть, имея в период с Дата по Дата доходы от сдачи в аренду нежилых помещений, расположенных по адресу: Адрес, от арендаторов ЗАО «...» и ООО «...» в размере ... руб., Фрейманис Р.Я. задолженность перед С. не погашал, направил указанную сумму на другие нужды, распорядился о перечислении арендных платежей на счет своей ..., которая распоряжалась ими по своему усмотрению.

Наличие дохода от аренды вышеуказанных помещений в размере ... руб. Фрейманисом не отрицается, подтверждается показаниями свидетелей Г., Ф., документами дела – договорами об аренде, платежными поручениями о перечислении денежных в указанном размере.

По мнению суда, период злостного уклонения Фрейманиса Р.Я. от погашения кредиторской задолженности следует исчислять с Дата по Дата, поскольку согласно предъявленному Фрейманису Р.Я. обвинению, его злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности выразилось непогашении кредиторской задолженности перед С. при наличии реальной возможности ее погашения за счет вышеуказанных арендных платежей. Поскольку данный доход появился у Фрейманиса в период с Дата по Дата, суд уменьшает период злостного уклонения Фрейманиса от погашения кредиторской задолженности до с Дата по Дата.

Суд считает, что умысел Фрейманиса Р.Я. был направлен на совершение преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ. Об этом, по мнению суда, свидетельствует то, что Фрейманис Р.Я. на период заключение договоров аренды знал о своей обязанности погашать задолженность перед С. по решению суда, что не отрицается самим подсудимым, несмотря на это, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, в том числе Дата, Дата, Дата, не предпринял мер к направлению арендных платежей в счет погашения задолженности, более того, распорядился о перечислении их своей ... Ф.

Злостность уклонения Фрейманиса Р.Я. от погашения задолженности выражается, в том числе в том, что данные действия совершались им длительный период времени, в течение двух лет, сумма сокрытых им доходов составила более ....

Факт отсутствия решений о привлечении Фрейманиса Р.Я. к административной ответственности по ст. 17.8 и 17.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не разъяснения ему его обязанности сообщать о своих доходах в службу судебных приставов-исполнителей, не препятствует, по мнению суда, его привлечению к уголовной ответственности по ст. 177 КУК РФ, которая не предполагает обязательную административную преюдицию, в диспозиции ст. 177 УК РФ отсутствует, как условие привлечения к уголовной ответственности, обязательное разъяснение должнику его обязанностей сообщать о наличии у него доходов.

Довод защиты о том, что предупреждение Фрейманиса Р.Я. об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ от Дата не может быть принято судом во внимание, поскольку отобрано ненадлежащим лицом, по мнению суда, не обоснован, так как согласно данному предупреждению оно было отобрано судебным приставом-исполнителем МО по ИОИП РД и ИИ УФССП России по Пермскому краю А., то есть должностным лицом учреждения, на исполнении которого находился исполнительный лист о взыскании с Фрейманиса Р.Я. задолженности в пользу С., данных о том, в это время исполнительное производство было принято к производству судебным приставом-исполнителем И. в материалах дела не имеется, суду не представлено.

По мнению суда, не влечет за собой освобождение от уголовной ответственности Фрейманиса Р.Я. и наличие в исполнительном листе, выданном Дата Дзержинским районным судом г. Перми о взыскании задолженности с Фрейманиса Р.Я. в пользу С. подчисток в дате его выдачи, так как судом установлено, что выдача данного исполнительного листа произведена Дзержинским районным судом г. Перми на основании вступившего в законную силу решения суда, что подтверждается сопроводительным письмом от Дата Дзержинского районного суда г. Перми о направлении С. исполнительного листа № о взыскании с Фрейманиса Р.Я. в его пользу суммы задолженности с отметкой о получении исполнительного листа С. Дата. Кроме того, ответственность по ст. 177 УК РФ наступает за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, и не связана с выдачей на основании данного акта исполнительных документов.

Указание защиты на недопустимость данных доказательств: исполнительного листа, выданного Дата, и предупреждения об уголовной ответственности от Дата, неосновательно, поскольку согласно ч. 1 ст. 75 УПК РФ недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требованием УПК РФ, однако защитой не приведены основания считать, что при получении этих доказательств были нарушены нормы УПК РФ.

Довод защиты о том, что в действиях Фрейманиса отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 177 УК РФ, поскольку судебные приставы-исполнители ненадлежащим образом выполняли свои обязанности, им было известно о том, что нежилые помещения сдаются Фрейманисом в аренду, так как Дата ими был наложен арест на данные помещения и они осматривались, суд считает необоснованным, поскольку данный довод опровергается показаниями свидетеля И. – судебного пристава-исполнителя, из которых следует, что службе судебных приставов-исполнителей не было известно о сдаче помещений в аренду Фрейманисом. Не доверять показаниям свидетеля И. у суда нет оснований.

Несостоятельным, по мнению суда, является и довод защиты о том, что Фрейманисом были приняты меры к исполнению решения суда, а именно сообщено о наличии у него имущества-буровой установки, стоимость которой, составляет ... руб. и, при ее реализации погашается задолженность Фрейманиса не только перед С., но и М.. Данный довод опровергается показаниями свидетеля И., пояснившей, что о наличии буровой установки у Фрейманиса стало известно из ходатайства взыскателя С. от Дата. Службой судебных приставов были направлены запросы в налоговую инспекцию Адрес, ОАО «...», ... Адрес и Адрес, с целью выявления покупки буровой установки «...» на основании договора от Дата. Однако, по сведениям, поступившим из ИФНС, оплата НДС по запрашиваемым налогоплательщикам не поступала. По сведениям Ростехнадзора, где в обязательном порядке должна быть зарегистрирована буровая установка, регистрация установки не производилась.

В рамках исполнительного производства, Фрейманисом Р.Я. Дата дано объяснение, что иного имущества, кроме офисных помещений расположенных по адресу: Адрес он не имеет. О наличии буровой установки до поступления ходатайства от взыскателя Фрейманисом Р.Я. не сообщалось, для реализации не предлагалась, точное местонахождение ее не установлено.

Впервые ходатайство об обращении взыскания на буровую установку поступило судебным приставам-исполнителям только в Дата, однако отсутствовали документы, на основании которых можно было бы установить принадлежность установки именно Фрейманису. Данные документы не представлены и на момент допроса свидетеля в суде.

Показания И. свидетельствуют о том, что Фрейманисом в период инкриминируемого периода злостного уклонения от погашения задолженности не были приняты меры по обращению взыскания на буровую установку с целью погашения задолженности, впервые подобное заявление появилось только в Дата, то есть после возбуждения уголовного дела, которое было возбуждено Дата.

Из показаний подсудимого, свидетелей Л. и С.М., следует, что Фрейманис в Дата года в их присутствии предлагал С. ... рублей в счет погашения долга, но С. отказался от этих денег, предложил внести их в службу судебных приставов-исполнителей. В результате данные денежные средства были переданы Фрейманисом в счет погашения долга М.. Однако из показаний свидетеля С.М. следует, что вышеуказанное предложение Фрейманиса сводилось к заключению мирового соглашения, согласно которому Фрейманис передавал С. ... руб., а С. должен был отказаться от взыскания остальной части долга. При таких обстоятельствах, учитывая, что указанное предложение явно не отвечало интересам С., по мнению суда, оно не свидетельствует об отсутствии умысла у Фрейманиса на злостное уклонение от погашения задолженности С..

Довод защиты о том, что арендные платежи были направлены для погашения долга в размере ... руб. Фрейманиса перед ..., опровергается показаниями Ф. пояснившей суду, что деньги, поступающие ей по договорам аренды, были потрачены на хозяйственные нужды и частично на выплату долга М.. Долг в размере ... руб. ей до настоящего времени ... не выплачен. В ...

Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствам, смягчающим наказание, суд признает ... Фрейманиса Р.Я.

Принимая во внимание, что Фрейманис Р.Я. совершил преступление, не представляющее большой общественной опасности, то есть небольшой тяжести, не судим, характеризуется положительно, обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа, при определении размера которого, суд на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывает, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, нахождение подсудимого в трудоспособном возрасте, его ...

На основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам дела в ходе дознания и в судебном заседании, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296-299 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФРЕЙМАНИСА Р.Я. признать виновным по ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 руб.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Фрейманису Р.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы, хранить при уголовном деле.

Приговор в 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья -