Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-223/2017 | Злоупотребление полномочиями

Дело № 1-223/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года г.Волгоград

Краснооктябрьский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Третьякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Краснооктябрьского района г. Волгограда Юдина И.А.,

подсудимой Б.,

защитника – адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре судебного заседания Валеевой А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, работающей председателем в <данные изъяты>», имеющей 3 группу инвалидности, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершила преступление против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

Преступление совершено Б. в Краснооктябрьском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

На основании письменного заявления Б. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу и в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ товарищества собственников жилья «Баррикадец» (далее ТСЖ «Баррикадец»), последняя бессрочно осуществляла должностные обязанности управляющего ТСЖ «Баррикадец», расположенного по адресу: <адрес>, оф. № (№), одной из целей создания которого, согласно Устава ТСЖ «Баррикадец», утвержденного протоколом № общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах от ДД.ММ.ГГГГ, является распределение между членами товарищества обязанностей по возмещению соответствующих издержек по содержанию, техническому обслуживанию и ремонту общего имущества, обеспечение коммунальными услугами собственников жилья и нежилых помещений, исполнение обязательств, принятых по договорам, осуществление хозяйственной деятельности в пределах предусмотренных ст. 152 ЖК РФ и разделом 6 Устава ТСЖ «Баррикадец», что фактически указывает на то, что ТСЖ «Баррикадец» обладает признаками иной организации. В состав ТСЖ «Баррикадец» входят дома расположенные по <адрес>, №, № и <адрес>, №, № в <адрес>.

Б., в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и п. 2.17 должностной инструкции Управляющего ТСЖ «Баррикадец», должна обеспечивать своевременный сбор денежных средств, уплачиваемых владельцами помещений в доме на целевые нужды, содержания жилья и оплату коммунальных платежей, в связи с чем фактически на Б., были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ТСЖ «Баррикадец», таким образом, Б. выполняла управленческие функции в данной организации.

Так, между ТСЖ «Баррикадец» № и муниципальным унитарным предприятием «Волгоградское коммунальное хозяйство» (далее МУП «ВКХ»), ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № энергоснабжения тепловой энергией и ДД.ММ.ГГГГ заключен договор теплоснабжения № для предоставления коммунальных услуг потребителем, в рамках которых МУП «ВКХ» обязуется поставлять в многоквартирные <адрес>, №, № по <адрес> и №, №, № по <адрес>, находящийся в управлении ТСЖ «Баррикадец», тепловую энергию и горячую воду, а ТСЖ «Баррикадец» обязуется оплачивать принятый объем коммунального ресурса.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, порядок расчетов за электроэнергию определяется законом, иным и правовыми актам и или соглашением сторон. Согласно ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

В соответствии с Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.№, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг, юридическое лицо, предоставляющие коммунальные услуги, имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Так за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ МУП «ВКХ» по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ТСЖ «Баррикадец» были поставлены энергоресурсы на общую сумму 3 993 531 рублей 60 копеек, а по договору № от ДД.ММ.ГГГГ поставок энергоресурсов не производилось в связи с чем, начислений не производилось.

В свою очередь, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ТСЖ «Баррикадец» от жильцов, на разные цели, в том числе и для оплаты коммунальных ресурсов поступили денежные средства на общую сумму 15 721 577 рублей 59 копеек.

Б. зная о том, что в кассе ТСЖ «Баррикадец» находились денежные средства в сумме 15 721 577 рублей 59 копеек, в том числе и предназначенные для оплаты поставленных энергоресурсов, предоставленных МУП «ВКХ» по договорам энергоснабжения тепловой энергией № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 28.09.2012г., злоупотребив своими административно – хозяйственными полномочиями, приняла решение о расходовании части денежных средств на иные цели, не связанные с выполнением обязательств ТСЖ «Баррикадец» перед поставщиком коммунальных ресурсов, заведомо зная, что указанные неправомерные действия повлекут за собой возникновение неприоритетных расходных обязательств, не заложенных в бюджет ТСЖ «Баррикадец», что впоследствии послужит нарушением договорных обязательств по своевременной оплате, за поставленные услуги МУП «ВКХ». Реализуя свой преступный умысел, Б., имея реальную финансовую возможность и обязанность обеспечить в полном объеме перечисление денежных средств, поступивших от жильцов (нанимателей) помещений многоквартирных домов №, №, № по <адрес> и №, №, № по <адрес> в МУП «ВКХ», достоверно зная об отсутствии законной возможности у данной организации приостановить предоставление коммунальных услуг в случае непогашения образовавшейся перед этим юридическим лицом задолженности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществила перечисление из кассы ТСЖ «Баррикадец» в адрес МУП «ВКХ» денежной суммы в размере 1 517 927 рублей 65 копейки, а оставшиеся денежные средства в сумме 14 203 649 рублей 94 копейки, вопреки законным интересам ТСЖ «Баррикадец» на своевременные и полные расчеты с МУП «ВКХ» с целью не доплаты, были расходованы на иные цели, не связанные с выполнением обязательств ТСЖ «Баррикадец» перед поставщиком коммунальных ресурсов, а именно направляла указанные средства на выплаты по договорам подрядов, аренды, а также на выплату заработной платы себе и другим сотрудникам данного ТСЖ «Баррикадец», тем самым, извлекая выгоду для себя лично как управляющая, а также предоставляя преимущества контрагентам по договорам подряда одновременно, увеличивая задолженность перед МУП «ВКХ» делая ее невосполнимой.

В результате злоупотребления управляющим ТСЖ «Баррикадец» Б. своими служебными полномочиями, были нарушены общепризнанные права и законные интересы коммерческой организации МУП «ВКХ» на получение оплаты за поставку тепловой энергии и горячей воды, причинен существенный материальный вред, выразившийся в не поступлении в распоряжение МУП «ВКХ» денежных средств в сумме 2 475 603 рубля 95 копеек, которые на законных основаниях принадлежат данной организации, что повлекло образование дебиторской задолженности на указанную сумму, создало препятствия в ведении МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» нормальной финансово-хозяйственной деятельности и удовлетворении своих потребностей и интересов предприятия, гарантированных нормами гражданского права и Конституцией РФ, ухудшило экономическое положение, и вызвало необходимость ведения претензионно-судебной деятельности.

В судебном заседании подсудимая Б. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

В судебное заседание представитель потерпевшего К. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, без его участия.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Б. осознает характер и последствия, заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимой. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Б. по части 1 статьи 201УК РФ - как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций.

Оснований для освобождения Б. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Б., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Б., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.

На основании части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 Уголовно – процессуального кодекса РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими наказание Б. обстоятельствами судом в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Б. судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Кроме этого, при назначении наказания суд также учитывает личность виновной, а именно то, что Б. ранее не судима, иждивенцев не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является инвалидом 3 группы, имеет хронические заболевания, требующие постоянного медицинского контроля.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимой Б.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Б., обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции части 1 статьи 201 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы, и с учетом специфики совершенного преступления, а именно характера и степени общественной опасности, суд приходит к выводу о необходимости руководствоваться положениями части 3 статьи 47 УК и назначить подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

При этом, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и приходит к выводу, что исправление подсудимой Б. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает возможным применить статью 73 УК РФ.

По мнению суда, наказание в отношении Б. с применением статьи 73 УК РФ будет полностью отвечать достижению предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания, восстановлению справедливости, исправлению осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 201 УК РФ.

Назначить Б. наказание по части 1 статьи 201 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Б. обязанности: в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в отношении Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- акты сверок взаимных расчетов по договорам энергоснабжения тепловой энергией между МУП «ВКХ» и ТСЖ «Баррикадец», в количестве 12 штук, светокопию договора теплоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию договора № от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию должностной инструкции Управляющего ТСЖ, светокопии расходных кассовых ордеров, светокопию акта инвентаризации денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, светокопию акта инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками, прочими дебиторами и кредиторами от ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документом ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сшив первичных кассовых документов ТСЖ «Баррикадец» за период времени ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. Папка-скоросшиватель черного цвета в которой содержаться авансовые отчеты ТСЖ «Баррикадец» с приложенными к ним оправдательными документами за 2014 год, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Волгограду – передать по принадлежности.

- бухгалтерскую документацию: сшив из документов под названием «Банк за 2014 г. ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Кассовая книга за 2014 г. ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Банк за 2015 г.»; сшив из документов под названием «Кассовая книга за 2015 г. ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»»; сшив из документов под названием «Касса с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Баррикадец»» - упакованные в две картонные коробки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП№2 УМВД России по г. Волгограду – передать по принадлежности.

- оптический диск CD-R с аудиозаписью полученной в ходе ОРМ «Наблюдение», хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление.

Судья Ю.В. Третьяков