Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-433/2017 | Вымогательство

                                             П Р И Г О В О Р                                №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти                                                                                             26.06.2017 года

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Ежова И.М.,

при секретаре Спицыной Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Тольятти Артюшкиной О.В.,

подсудимого Абдурахманова Т.К.,

защитника Тен А.Н.,представившего удостоверение № и ордер № от 19.05.2017 года,

с участием потерпевшей ФИО5, её защитника Софроновой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № от 17.05.2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдурахманова ФИО345 ФИО567, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдурахманов Т.К., имея умысел на вымогательство, совершил данное преступление при следующих обстоятельствах:

Так, Абдурахманов Т.К., имея умысел на вымогательство, в начале марта 2015 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории г. Тольятти, более точное место в ходе следствия не установлено, располагал информацией, что у его знакомой ФИО5 имелись денежные средства, так как в его присутствии ФИО3 передала ФИО5 деньги в сумме 700 000 рублей, кроме того, последняя имела постоянный источник дохода ввиду занятия ею риэлторской деятельностью.

После чего, во исполнение преступных намерений, Абдурахманов Т.К., в первой декаде марта 2015 года, более точные дата и время следствием не установлены, позвонил ФИО5 и попросил встретиться с ним, мотивируя это тем, что ему необходимо проконсультироваться, по вопросу, связанному с недвижимостью. ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Абдурахманова Т.К., согласилась встретиться с последним в указанном им месте, а именно - в ТЦ «Капитал», расположенном по адресу: г. Тольятти, ул. Дзержинского<адрес>

Около 16.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, в тот же день, в первой декаде марта, дата в ходе следствия не установлена, Абдурахманов Т.К., желая реализовать свой преступный умысел, прибыл в указанный ТЦ «Капитал», где его на 1-ом этаже ожидала ФИО5 После чего Абдурахманов Т.К. заранее владея информацией, что последняя является риэлтером, выдвинул в ее адрес требование о передачи ему денег с каждой сделки купли-продажи проведенной ей в рамках своей работы, при этом в какой сумме не уточнял, свои требования сопровождал угрозой: «Не будешь со мной сотрудничать - платить деньги, будет тяжело работать».

На что ФИО5, желая приостановить дальнейшие преступные действия Абдурахманова Т.К., ответила на его требование отказом. Абдурахманов Т.К., желая реализовать задуманное, стал настойчиво, в грубой форме выдвигать требование о сотрудничестве с ним, которое должно выражаться в следующем - он решает ее «несуществующие» проблемы, а она выплачивает ему деньги ежемесячно, в какой сумме не уточнил. После чего ФИО5, опасаясь действий со стороны Абдурахманова Т.К., и осуществления ранее высказанных угроз, передала принадлежащие ей деньги в сумме 30 000 рублей Абдурахманову Т.К., последний, получив деньги, поняв, что цель его достигнута, решил и впредь продолжать свой преступный умысел, направленный на требование чужого имущества, в отношении ФИО5

Затем Абдурахманов Т.К., продолжая реализовывать план преступного деяния, в конце марта 2015 года, с утра, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, позвонил на сотовый телефон ФИО5 и потребовал, чтобы последняя явилась с ним на встречу к магазину «Пятерочка» расположенному по адресу: г.Тольятти, бульвар Гая, <адрес>. Около 12.00 часов вышеуказанного дня, дата следствием не установлена, Абдурахманов Т.К., реализуя задуманное, прибыл к вышеуказанному магазину, где его ожидала ФИО5, в адрес которой он выдвинул требование о передаче ему денег с каждой проведенной ей сделки купли-продажи, при этом, в каком размере не уточнял, на что ФИО5, желая пресечь дальнейшие преступные действия Абдурахманова Т.К., ответила отказом.

В конце мая 2015 года, в дневное время, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Абдурахманов Т.К., реализуя умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, позвонил ФИО5 и потребовал у последней прибыть в кафе «Кафе-холл», расположенное в ТЦ «Капитал», находящегося по адресу: г.Тольятти, ул.Дзержинского, <адрес> ФИО5 выполнила требование Абдурахманова Т.К. и около 13.00 часов, вышеуказанного дня, прибыла в кафе «Кафе-холл», где ее ожидал Абдурахманов Т.К., который, реализуя задуманное, выдвинул в адрес ФИО5 требование о передачи ему денег в сумме 350 000 рублей, то есть в крупном размере. На незаконное требование Абдурахманова Т.К., ФИО5 ответила отказом, пояснив, что денег у нее нет. Абдурахманов Т.К., желая получить требуемую им сумму, выдвинул в адрес ФИО5 требование о реализации принадлежащего ей автомобиля «Митсубиси Лансер», и деньги, вырученные с продажи в сумме 350 000 рублей отдать ему. ФИО5, желая пресечь преступные действия Абдурахманова Т.К., ответила отказом.

С конца мая 2015 года до середины июня 2015 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Абдурахманов Т.К. действуя целенаправленно, согласно преступному умыслу, неоднократно, более 10 раз, точное количество в ходе следствия не установлено, с сотового телефона производил звонки на сотовый телефон, принадлежащий ФИО5 и при разговоре с последней, выдвигал в ее адрес требование о передаче ему денег в сумме 150 000 рублей, свои требования, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, Абдурахманов Т.К. сопровождал угрозами: «Не отдашь деньги, станешь, как и твой сын - инвалидом», «У тебя в сумке найдут запрещенный предмет», «У тебя дочь - подумай о ней», таким образом, высказал угрозу применения насилия. ФИО5 угрозы со стороны Абдурахманова Т.К. воспринимала реально и, опасаясь их осуществления, так как для этого имелись все основания, в связи с тем, что Абдурахманов Т.К. разговаривал агрессивно, обладал о ней сведениями и имел возможность реализовать угрозы.

В конце июня 2015 года, в дневное время суток, более точная дата и время в ходе следствия не установлено, Абдурахманов Т.К., желая довести задуманное до конца, позвонил на сотовый телефон ФИО5 и выдвинул в ее адрес требование о передаче ему денег в сумме 150 000 рублей, свои требования, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, сопровождал угрозой: «С тобой может что-то случиться, тебя могут избить люди, во дворе дома», таким образом, высказывал угрозу применения насилия, которую потерпевшая восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как для этого имелись все основания. После чего ФИО5, опасаясь реализации ранее высказанных со стороны Абдурахманова Т.К. угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье членов ее семьи, согласилась выполнить незаконное требование Абдурахманова Т.К. и передать ему деньги в сумме 150 000 рублей, не имея при этом перед Абдурахмановым Т.К. долговых и иных обязательств.

26.06.2015 года, в дневное время суток, более точное время в ходе следствия не установлено, Абдурахманов Т.К., действуя целенаправленно, согласно преступному умыслу, явился в офис, расположенный по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова<адрес> где, реализовывая задуманное, выдвинул в адрес ФИО5 требование о передаче ему денег, в какой сумме не уточнял, свои требования, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, сопровождал угрозой: «Не отдашь деньги, у тебя будут проблемы, связанные со здоровьем», таким образом, выдвигал угрозы применения насилия. На что ФИО5, опасаясь осуществления высказанных Абдурахмановым Т.К. угроз, находясь на территории вышеуказанного офиса, передала Абдурахманову Т.К. принадлежащие ей деньги в сумме 50 000 рублей.

В период времени с 26.06.2015 года до начала августа 2015 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Абдурахманов Т.К., осуществляя свой преступный умысел, находясь на территории г.Тольятти, более точное место в ходе следствия не установлено, неоднократно, более 10 раз, точное количество раз следствием не установлено, производил звонки на сотовый телефон ФИО5 и при разговоре с ней, выдвигал в адрес последней требование о передаче ему денег, в каком размере не уточнял, свои требования сопровождал угрозами: «Не отдашь, будут проблемы у тебя и твоей семьи со здоровьем», таким образом, выдвигал угрозы применения насилия, которые потерпевшая восприняла реально и опасалась их осуществления, так как для этого имелись все основания.

В начале августе 2015 года, в утреннее время суток, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Абдурахманов Т.К., в продолжение своего преступного умысла, позвонил на сотовый телефон ФИО5, потребовал, чтобы последняя явилась к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: г.Тольятти, бульвар Гая, <адрес>. Затем ФИО5 выполнила требование Абдурахманова Т.К. и явилась к вышеуказанному магазину, где Абдурахманов Т.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, выдвинул в адрес ФИО5 требование о передаче ему денег в сумме 150 000 рублей, свои требования сопровождал угрозами: «Не отдашь 150 000 рублей, будешь должна больше», и также действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, выдвинул угрозы: «Не отдашь деньги, с тобой случится несчастье», таким образом, Абдурахманов Т.К. выдвинул в адрес ФИО5 угрозы применения насилия, которые потерпевшая ФИО5 восприняла реально и опасаясь их осуществления, так как для этого имелись все основания, поскольку Абдурахманов Т.К. вел себя очень агрессивно. После чего ФИО5, желая приостановить дальнейшие преступные действия Абдурахманова Т.К., сообщила последнему, что денег у нее нет и нет доходов, на что Абдурахманов Т.К., продолжая реализовывать задуманное, выдвинул в адрес ФИО5 требование о передаче ему денег в размере 150 000 рублей и сказал, что на следующий день он позвонит ФИО5, и последняя должна сообщить ему дату передачи денег.

На следующий день, в начале августа 2015 года, более точная дата следствием не установлена, ФИО5, опасаясь осуществления угроз со стороны Абдурахманова Т.К., выполнила требование последнего и позвонила Абдурахманову Т.К. и сообщила, что передаст требуемую им сумму денег в размере 150 000 рублей в течение двух последующих дней. Абдурахманов Т.К., желая довести свой умысел до конца, высказал в адрес ФИО5 угрозу: «Не отдашь через 2 дня, у тебя будут проблемы», таким образом высказал угрозу применения насилия, которую потерпевшая восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как для этого имелись все основания.

22 или 23 августа 2015 года, в дневное время, более точная дата и время в ходе следствия не установлено, Абдурахманов Т.К. позвонил ФИО5 и потребовал явится к магазину «Пятерочка» расположенному по адресу: г.Тольятти, бульвар Гая, <адрес>. ФИО5 выполнила требование Абдурахманова Т.К. и явилась к вышеуказанному магазину, где, опасаясь действий со стороны Абдурахманова Т.К. и осуществления угроз с его стороны, выполнила незаконные требования Абдурахманова Т.К. и, не имея перед ним долговых и иных обязательств, передала последнему принадлежащие ей деньги в сумме 150 000 рублей.

В 3-ей декаде августа 2015 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Абдурахманов Т.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное требование имущественного характера, около 12.00 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, явился в офис, расположенный по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>, где в указанное время находилась ФИО5 и выдвинул в адрес последней требование о передаче ему денег в сумме 350 000 рублей, то есть в крупном размере, при этом свои требования, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, сопровождал угрозой, применения насилия: «Не отдашь деньги, тебя собьет машина», «Не отдашь деньги - пожалеешь». Угрозы применения насилия со стороны Абдурахманова Т.К. ФИО5 восприняла реально и опасалась их осуществления. После чего ФИО5, не имея перед Абдурахмановым Т.К. долговых отношений и не имея в наличии денежных средств, ответила отказом.

Затем Абдурахманов Т.К., желая довести задуманное до конца, и действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, стал выдвигать в адрес ФИО5 неоднократные требования передачи ему денег в сумме 350 000 рублей, в какой срок не уточнял, свои требования сопровождал угрозами: «Все равно отдашь, или станешь инвалидом как твой сын», таким образом, выдвигая угрозу применения насилия. Далее, Абдурахманов Т.К. со словами угрозы: «Все равно отдашь деньги, если не найдешь, пожалеешь», покинул помещение офиса. Угрозы применения насилия ФИО5 высказанные Абдурахмановым Т.К. восприняла реально и опасалась их осуществления, так как для этого имелись все основания.

В последних числах августа 2015 года, в дневное время, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, Абдурахманов Т.К. осуществляя свой преступный умысел, желая получить требуемую им сумму, явился в офис расположенный по адресу: г.Тольятти, ул. Ворошилова, <адрес>, где работала ФИО5 и выдвинул в адрес последней требование о передаче ему денег, какой сумме не уточнял, на что ФИО5 ответила отказом. После чего Абдурахманов Т.К., действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, нанес 1 удар кулаком правой руки в область плеча ФИО5, причинив физическую боль. От удара со стороны Абдурахманова Т.К., ФИО5 потеряла равновесие и упала, таким образом, Абдурахманов Т.К. применил насилие. Затем Абдурахманов Т.К., желая довести свой умысел до конца стал требовать у ФИО5 передачи ему денег, в какой сумме не уточнял, при этом свои требования сопровождал угрозами: «Все равно отдашь деньги, тебе никто не поможет», таким образом выдвинул угрозу применения насилия. Угрозы со стороны Абдурахманова Т.К. ФИО5 восприняла реально и опасалась их осуществления, так как для этого имелись все основания.

Своими умышленными действиями Абдурахманов Т.К. причинил ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 230 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседанииподсудимый Абдурахманов Т.К. вину свою признал частично, пояснив, что своими действиями причинил моральный вред потерпевшей ФИО30, которая воспитывает двух детей, один из которых ребёнок - инвалид, поэтому добровольно оплачивает потерпевшей моральный вред в размере 50000 рублей, а также возмещает ей понесенные затраты на адвоката в размере 50000 рублей, за что просит у неё извинений и в дальнейшем отказывается от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Абдурахманова Т.К., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде в порядке ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 65 - 66) усматривается, что ФИО5 он впервые увидел весной 2015 года в офисе на Приморском бульваре в 11-ом квартале, где она работала риэлтором. При встрече ФИО5 взяла у него номер телефона, и через какое-то время сама ему позвонила, предложила встретиться и попросила помочь ей.

Он согласился и через какое-то время в марте 2015 года, встретился с ФИО5 в 12-ом квартале у магазина «Пятерочка». На их встрече больше никого не было. ФИО5 ему сказала, что её работодатель ФИО3 должна ей деньги в сумме 700 000 рублей, которые сама не отдаёт, поэтому попросила его поговорить с ФИО3, чтобы она вернула долг. При этом ФИО5 ему сказала, что отблагодарит его, когда сама начнет работать. Он согласился помочь ФИО5, так как знал ФИО3, у которой ранее также консультировался по недвижимости, но о наличии у нее долга перед ФИО5 в размере 700000 рублей, ему не было известно.

Через несколько дней, когда именно, не помнит, он заехал на работу к ФИО3 в офис на Приморском бульваре в 11-ом квартале. Он побеседовал с ФИО3 и убедил ее в том, что нужно отдать ФИО5 долг. ФИО3 пообещала вернуть данные деньги ФИО5 Примерно летом 2015 года, точной даты он не помнит, в кафе рядом с автосалоном «Тойота» по ул. Воскресенская, он встретился с ФИО3 и ФИО5, которая, была со своим мужем. В его присутствии ФИО3 отдала ФИО5 часть суммы долга в размере 350 000 рублей, а оставшиеся 350 000 рублей ФИО29 отдала через несколько дней в автосалоне «Тойота» в присутствии тех же лиц. В тот день ФИО5 никакого вознаграждения ему не давала, пообещала отблагодарить в будущем. После этого он видел ФИО5 пару раз и все.

В последний раз он видел ФИО5 в конце августа 2015 года в ТЦ «Русь на Волге» на ул. Революционная. Ему позвонили земляки, позвали на встречу, чтобы выразить соболезнования по поводу смерти отца, который умер в Чечне в августе 2015 года. Когда он приехал в «Русь на Волге», увидел знакомого по имени Саид, с которым была ФИО5 То есть, он увидел ФИО5 случайно. Ни о чем с ней не разговаривал. Денежных средств в сумме 350 000 рублей он у ФИО5 не вымогал, не угрожал ей, деньги не требовал. ФИО5 сама обещала ему вознаграждение за помощь, сумму и сроки не называла. Также обещала, что когда начнет заниматься самостоятельной риэлторской деятельностью, он ей будет помогать. За все это время ФИО5 денег ему не передавала.

Он ФИО5 не звонил, про вознаграждение не напоминал, не угрожал и деньги не требовал.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Из показаний потерпевшей ФИО5 в суде следует, что по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>, проживает совместно со своей дочерью ФИО34, сыном ФИО35 11.01.2012 года - ребенок инвалид, мужем ФИО6, бывшим мужем сестры ее мужа ФИО10, свекровью ФИО36, свекром ФИО9. Квартира, в которой они проживают 4-х комнатная, приватизирована на ФИО10 и ФИО14

Примерно в апреле 2013 года, с сыном - инвалидом в декретный отпуск ушел муж ФИО6, а она вышла на работу в агентство недвижимости «Эль Дом», где директором была ФИО3 После того как она начала работать у ФИО3, то они сблизились, у них были общие интересы, совпадали планы по развитию бизнеса, и другие общие финансовые идеи. После того как она начала работать у ФИО3, они с ней примерно в сентябре 2013 года создали ООО «агентство недвижимости Эль Дом», данная организация занималась посредничеством в сфере недвижимости, данная фирма была оформлена на ФИО10, так как выяснилось, что у ФИО3 много долгов, а у нее была судимость. На данный момент данная фирма закрыта, когда она ушла от ФИО3 данная фирма была переписана с ФИО10 на другого человека, на кого именно не знает, по просьбе ФИО3, она этому не сопротивлялась, ей было все равно.

В ТЦ «Плаза», они проработали не долго после ее прихода, и примерно в мае 2013 года переехали в другой офис, который располагался в ТД «Восточный Дублер» по адресу: г.Тольятти, ул.Юбилейная, <адрес>, офис находился на 1-ом этаже, номер офиса <адрес>. Переехали они в связи с тем, что в ТЦ «Плаза», в офисе который снимался, был маленький для всех, кроме этого, были разговоры о поднятии аренды. Данный офис был больших размеров, состоял из 2-х кабинетов, в первом центральном кабинете находились сотрудники агентства, а во втором кабинете находилась ФИО3, это был ее личный кабинет, как директора агентства недвижимости. Находясь в данном офисе, они занимались с ФИО3 как реализацией своих идей, так и прямой работой, а именно оказанием посреднических услуг в сфере недвижимости с физическими лицами. Кроме того, что ее с ФИО3 объединяли общие идеи в сфере бизнеса, то она также приводила своих клиентов в ее агентство недвижимости, то есть давала возможность заработать, себе, ФИО3 и другими девочкам, работавших у ФИО3

С кем работала, с кем сотрудничала, и как решала свои дела ФИО3 до сентября 2013 года она не знала, но примерно в это же время в офис пришли ранее ей не знакомые двое мужчин, как она потом узнала их данные, это были Абдурахманов Т.К. и ФИО50, как его зовут на самом деле, не знает, но все его называли по имени ФИО42. Абдурахманов Т.К. и ФИО51 ФИО43 пришли к ФИО3 в ее кабинет, где они общались втроем, но потом позвали ее, где она их консультировала по вопросу материнского капитала.

После этого Абдурахманов Т.К. и ФИО52 ФИО44 ушли, и она спросила ФИО3, кто к ней приходил, на что она сказала, что это знакомые ФИО1, пояснила, что Абдурахманов Т.К. и ФИО53 ФИО45, ее «крыша», пояснила, что данные двое мужчин, являются членами <данные изъяты>, то есть, связаны с криминалом. Она спросила ФИО3, зачем они приходили к ним, на что ФИО3 пояснила, что ФИО1 попросила их выслушать и помочь советом, помогать им в данной сфере они не будут, а ранее Абдурахманов помогал ей, чтобы с неё не требовали долги.

После сентября 2013 года до лета 2014 года, она видела как Абдурахманов Т.К. и ФИО54 ФИО46 приходили к ним в офис № расположенный в ТД «Восточный Дублер» к ФИО3 еще примерно 2-3 раза, о чем они говорили, и что они решали между собой, не знает.

Летом 2014 года, они переехали в офис, расположенный на 1-ом этаже жилого <адрес> по Приморскому бульвару <адрес> с перспективой его выкупа. Потом они решили, что в офисе нужно делать ремонт, при этом она сама стала делать ремонт на деньги, которые в долг у знакомой ФИО15

После этого примерно в декабре 2014 года, у нее сильно испортились отношения с ФИО3, она стала понимать, что ФИО3 ее использует, и обманывает, но не стала с ней ругаться, и выяснять отношения, так как надеялась, что все уладиться, и что ФИО3 ее не обманет.

После этого примерно в январе 2015 года, ФИО3 попросила ее, чтобы она дала ей 700 000 рублей, для выкупа квартиры в Комсомольском районе, но так как она уже не доверяла ФИО3, сказала ей, что даст денег, но под расписку, на что ФИО3 согласилась. После этого она одолжила денег у знакомого, и передала их ФИО3 под расписку, что она взяла у нее в долг 700 000 рублей. То, что она взяла от ФИО3 расписку, очень обидело ФИО3, она еще хуже стала к ней относиться.

После этого примерно с конца января 2015 года до начала марта 2015 года, ФИО3 постоянно стала с ней ругаться, скандалить по любому поводу, у них очень резко испортились отношения. Примерно 28.02.2015 года, находясь в офисе по Приморскому бульвару № г.Тольятти, у нее снова произошел скандал с ФИО3, в ходе которого они поругались, после чего они ушла домой, вечером находясь дома, решила больше с ФИО3 не работать, после чего вернулась на работу, забрала свои личные вещи и документы, позвонила ФИО3, и сказала, что она ушла, больше у нее не работает, сказала, что ФИО3 должна ей вернуть 700 000 рублей, которые она дала ей в долг до конца марта 2015 года, на что ФИО3 согласилась, сказала, что она все отдаст. Но, не смотря на то, что ФИО3 обещала ей отдать долг, она сомневалась в ее честности, и для себя решила, что если ФИО3 не отдаст деньги сама до конца марта 2015 года, то она подаст иск на нее в гражданский суд.

В начале марта 2015 года, примерно 2 или 3 числа, ей на сотовый телефон, позвонил Абдурахманов Т.К., который ей пояснил, что с ней хочет встретиться ФИО3, чтобы отдать долг, при этом пояснил, что ФИО3 хочет, чтобы он присутствовал при встрече, так как ФИО3 ей не доверяет. Так же Абдурахманов Т.К. попросил ее взять с собой расписку, согласно которой ФИО3 должна была ей 700 000 рублей. Она сразу же спросила Абдурахманова Т.К., почему он ей звонит, а - не ФИО3, почему он вообще знает про эти деньги. На это Абдурахманов Т.К. ответил, что его попросила позвонить ФИО3, и просит его присутствовать на встрече, так как ей не доверяет, поэтому он будет ее свидетелем, что она отдала деньги. Так как она Абдурахманова Т.К. ни о чем не просила, поняла, что его просила ФИО3, ей было все равно, кто будет при встрече, она только хотела, чтобы ФИО3 вернула ей долг. После этого она вместе со своим мужем ФИО6 поехали в офис агентства недвижимости «Эль дом» по адресу: г.Тольятти, Приморский бульвар, <адрес>, это было 3 или 4 марта 2015 года.

После того, как она пришла в кабинет ФИО3, у нее в кабинете находился Абдурахманов Т.К., и ее муж. Находясь в кабинете ФИО3 стала на нее ругаться, оскорблять, но в итоге, передала ей деньги, не сказав, на какую сумму, после чего она передала ей расписку, согласно которой, она была должна ей 700 000 рублей, а затем муж пересчитал деньги, их оказалось 350000 рублей, поэтому она стала этим возмущаться. На что ФИО29 сказала, что оставшиеся 350000 рублей передаст через пару дней, что и сделала, передав эти деньги в присутствии этих же лиц в автосалоне «Тойота» на ул. Воскресенской.

Полученные 700 000 рублей от ФИО3, она потратила на погашение задолжностей. Когда она находилась в офисе, то она не спрашивала ФИО3, зачем она позвала Абдурахманова Т.К., так как ей было все равно, по причине того, что его позвала ФИО3, а - не она. Впоследствии ей позвонила ФИО1, которая интересовалась, вернула ли ей ФИО3 долг, и была очень удивлена тем, что ФИО29 вернула деньги. На ее вопрос, почему Абдурахманов Т.К. ей помогал, если она его не просила, ФИО1 ответила, что со слов Абдурахманова Т.К., ей известно, что он ей помогал, так как ему было ее жалко, он знает, что у нее сын - инвалид, что из-за того, что она поругалась с ФИО3, осталась без работы. ФИО1 также ей сказала, чтобы она ему ничего не отдавала, так как ничего Абдурахманову Т.К. не должна. Затем она сама позвонила Абдурахманову Т.К. по сотовому телефону, на номер с которого он ей звонил ранее, и так как ФИО1 сказала, что ФИО3 вернула ей долг только благодаря Абдурахманову Т.К., то поблагодарила его за помощь, при этом решила сразу спросить, должна ли она ему что-либо, хотя на самом деле ничего ему была не должна, спросила из вежливости. Абдурахманов Т.К. сказал, чтобы она не волновалась, что она ему ничего не должна. После данного разговора она успокоилась, так как поверила Абдурахманову Т.К., что он сделал жест доброй воли.

На следующей день, в утреннее время, ей на сотовый телефон позвонил Абдурахманов Т.К., который попросил встретиться с ним в ТЦ «Капитал», хотел с ней проконсультироваться по вопросу с недвижимостью. Она согласилась, и они встретились, в ходе которой Абдурахманов Т.К. ей стал рассказывать про какую-то землю, но она сказала, что земельными вопросами не занималась.

После этого Абдурахманов Т.К. сказал, что может помочь решить все ее вопросы, защитит ее, не даст в обиду. Так как она стала понимать, что Абдурахманов Т.К., хочет ее «крышевать», ответила ему, что ей помощь не нужна, она сама разберется со своими проблемами. Абдурахманов Т.К. стал говорить, чтобы она сразу не отказывалась, подумала о его предложении, так как теперь она будет работать одна, что ей нужна помощь, и если он, будет ее «крышей», то у нее тоже проблем не будет. Абдурахманов Т.К. пояснил, что ее муж сидит дома с ребенком, с ней постоянно ходить не сможет. Она снова отказала Абдурахманову Т.К., после чего он стал оказывать на нее моральное давление, которое выражалось в том, что Абдурахманов Т.К. стал повышать на нее голос, так же стал выражаться нецензурными словами в ее присутствии и в ее адрес.

Также Абдурахманов Т.К. стал смотреть на нее злым взглядом, видела, что его взгляд агрессивный, понимала, что ее ответы его раздражают, видела, что он сжимает кулаки. Все вышеуказанное она воспринимала как моральное давление. В это же время, не смотря на то, что она понимала, что Абдурахманову Т.К. ничего не должна, была очень напугана его поведением, боялась его, реально думала, что он может ее ударить, так как на это указывало его поведение по отношению к ней, он сам сказал, что у него друзья в полиции, при этом она знала, что Абдурахманов Т.К. является участником криминального мира, а именно участник <данные изъяты>, решила от него избавиться, и как можно быстрее закончить разговор, так как понимала, что он вымогает у нее денежные средства, якобы за то, что он помог вернуть ей свои деньги, которые ей была должна ФИО3, предложила Абдурахманову Т.К. 30 000 рублей, так как у нее с собой была только эта сумма.

Абдурахманов Т.К., услышав от нее данную фразу, что она готова ему заплатить, сразу же успокоился, но она его сразу же предупредила, что ему ничего не должна, так как его о помощи с возвратом долга ФИО3 не просила, что больше Абдурахманов Т.К. у нее ничего требовать и просить не будет. Она ему сказала, что 30 000 рублей отдает по собственному желанию, но на самом деле она деньги отдала под давлением, так как реально боялась Абдурахманова Т.К., он оказал на нее моральное и психологическое давление. У нее перед ним никаких долговых обязательств не было. Также Абдурахманову Т.К. она сказала, что его помощь ей не нужна, его «крыша», ей не нужна, она работает по закону, и нарушать закон не будет. После этого Абдурахманов Т.К. взял у нее из рук 30 000 рублей, сказал, что у него больше к ней вопросов нет, что если он к ней обратиться, то только по работе.

Примерно в конце марта 2015 года в субботу, точного числа не помнит, ей на сотовый телефон позвонил Абдурахманов Т.К., который сказал, что звонит по работе, объяснил, что у него есть торговые помещения в ТЦ «Эльф», которые он хочет продать, попросил ее о встречи, чтобы она посмотрела документы. Так как его звонок ее не насторожил, Абдурахманов Т.К. хотел поговорить о работе, при этом говорил конкретно о чем, то она согласилась с ним встретиться, а так как была дома, попросила его о встрече возле магазина «Пятерочка», который находится по адресу: г.Тольятти, бульвар Гая, <адрес>. После этого примерно в 12.00 часов, она подошла к центральному входу в магазин «Пятерочка», где уже ее ждал Абдурахманов Т.К., который был один. После этого они поговорили по вопросам, которые хотел обсудить Абдурахманов Т.К. После этого Абдурахманов Т.К. стал ей предлагать заняться криминальным бизнесом, а именно продавать квартиры по липовым документам, на что она снова отказала Абдурахманову Т.К., пояснив, что работает только по закону, она больше в тюрьму не хочет. На данной встрече Абдурахманов Т.К. ей не угрожал, ничего не требовал.

После этого Абдурахманов Т.К. ей позвонил в конце мая 2015 года, попросил встретится с ним в ТЦ «Капитал» по адресу: г.Тольятти, ул.Дзержинского, <адрес>, при этом уточнил, что будет находится в кафе «Кофе-холл», которое находится на втором этаже. Она согласилась, и когда она пришла в кафе, то Абдурахманова Т.К. увидела в «мягкой зоне», ближе к барной стойке. Абдурахманов Т.К. сидел на стуле, спиной к барной стойке, вместе с Абдурахмановым Т.К. был ФИО55 ФИО47, который стал говорить, что к Абдурахманову Т.К. обращаются люди и считают, что она якобы его человек. При этом ФИО56 ФИО48 сказал, что Абдурахманов же помог ей решить вопрос с ФИО3, что он может решить и другие вопросы. Она спросила Абдурахманова Т.К., что ему от нее нужно, ведь она ему уже отдала 30 000 рублей, за помощь, о которой его не просила, что они договорились, что Абдурахманов Т.К. больше у нее ничего требовать не будет. Именно требовать, а не просить, так как она Абдурахманову Т.К. ничего не должна, никогда ничего должна не была, у нее никогда перед ним долговых обязательств не было. На ее слова Абдурахманов Т.К. усмехнулся, после чего сказал, что 30 000 рублей не деньги, что она с ним не рассчиталась, что он возвращает только долги, при условии, что получит 50 % от возвращенной суммы.

При этом сам же сказал, что он помог ей вернуть 700 000 рублей, и она ему теперь должна 350 000 рублей. На ее возмущение, что она его о помощи не просила, Абдурахманов Т.К. ответил, что ему все равно, просила она его о помощи или нет, он помог вернуть долг, значит, она ему обязана заплатить 350 000 рублей. Также добавил, что если она бы согласилась, чтобы Абдурахманов Т.К. стал ее «крышей», ей бы не пришлось ничего платить. После того как Абдурахманов Т.К. незаконно потребовал от нее заплатить ему 350 000 рублей, сказал, что сделает ей скидку, по причине того, что она работает одна, и совсем недавно, что должна заплатить ему 150 000 рублей. Она стала спорить с Абдурахмановым Т.К., так как она его о помощи не просила, то и платить ему ничего не обязана и не должна. Абдурахманов Т.К. ее не слушал, сказал, что если у нее нет денег наличными, чтобы она продала свою машину. Она сказала Абдурахманову Т.К., что продавать ничего не будет, снова сказала Абдурахманову Т.К., что ему ничего не должна, ничего платить не будет, после чего встала и ушла из кафе.

После вышеуказанной встречи, ей на ее абонентские номера неоднократно стал звонить Абдурахманов Т.К., звонил ей он очень часто, практически каждый день и требовал, чтобы она ему заплатила 150 000 рублей, которые она ему якобы должна, но на самом деле, она Абдурахманову Т.К. ничего не должна, так как у нее никаких долговых обязательств перед ним не было, она его никогда ни о чем не просила. На ее слова Абдурахманов Т.К. кричал на нее, выражался в ее адрес нецензурной бранью, кричал, что она обязана ему заплатить, в противном случае если она ему не заплатит, обещал ей, что ее задержат сотрудники полиции, и при обыске ее сумки, у нее найдут запрещенные препараты, поняла, что он говорил про наркотики. Также Абдурахманов Т.К. ей угрожал применением насилия, говорил, что у нее ребенок - инвалид, говорил, что она может стать инвалидом. Данные слова Абдурахманова Т.К. воспринимала как угрозу применением насилия, то есть Абдурахманов Т.К. реально угрожал ее здоровью. Абдурахманов Т.К. также говорил, что у нее есть дочь, что с ней может, что - нибудь случится, и эти слова Абдурахманова Т.К. она тоже воспринимала как угрозу здоровья своей дочери. Все угрозы со стороны Абдурахманова Т.К. она воспринимала реально, так как реально опасалась, что Абдурахманов Т.К. может исполнить свои угрозы, избить ее, причинить вред ее здоровью, также причинить вред здоровью ее дочери, так как понимала, что Абдурахманов Т.К. может ее найти в г.Тольятти, и сделать все что захочет.

Но, не смотря на угрозы со стороны Абдурахманова Т.К., она отказывалась ему платить, так как у нее никаких долгов перед ним не было, она ему ничего не за что была не должна, также понимала, что если она ему заплатит, то он и дальше будет требовать с нее деньги. После того как она ушла из агентства недвижимости «Эль дом», устроилась по знакомству работать в агентство недвижимости «Вин-сити», офис которого сначала располагался по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>.

Кроме этого, примерно после 8 марта 2015 года, ей позвонила ФИО2, с которой она вместе работала у ФИО3, и сообщила, что ФИО3 ее уволила, за дружбу с ней, спросила, есть ли у нее варианты, куда можно пойти работать. На что она позвала ФИО2 к себе в «Вин-сити», на что ФИО2 согласилась, после чего они стали работать вместе. Когда она находилась на работе, ей также звонил Абдурахманов Т.К., требовал у нее денег, при этом угрожал, в это время на работе находилась ФИО2, которая видела, что ей звонят постоянно, но кто звонил, не знала, только потом ей стало известно, что она видела, что после звонков Абдурахманова Т.К. она менялась в лице, ей было плохо.

Примерно в середине июня 2015 года, когда их офис находился по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>, примерно около 14.30 часов, в офисе она находилась одна, куда к ней зашли двое ранее ей не знакомых мужчин, которые стали спрашивать ее, какая ситуация на рынке, как много клиентов, как давно существует фирма, и много других вопросов, которые у нее не вызвали подозрений, но после того как двое данных мужчин спросили ее, работает ли она одна, сначала не поняла вопроса, стала говорить, что работает с коллегами, которых на данный момент нет на рабочем месте. Но когда данные мужчины спросили ее, есть ли у нее «крыша», сразу подумала, что данные мужчины пришли от Абдурахманова Т.К., так как кроме него, этого сделать никто не мог, только он один предлагал ей «крышу», но данные мужчины не сказали, от кого они пришли. Так как она понимала, что данных мужчин остановить не сможет, сказала им не правду, сказала, что если мужчины не уйдут, она нажмет на тревожную кнопку и приедет ЧОП, после чего мужчины, ничего ей не сказав, ушли из офиса. На самом деле тревожной кнопки не было, просто осталась наклейка на двери, что помещение находится под охраной. При этом мужчины, когда уходили, сказали: «Вы нас поняли».

После этого дня, данных мужчин она видела еще один раз, на той же недели, в выходные дни, а именно когда совместно со своим сыном и мужем гуляли во дворе дома <адрес> по ул.Ворошилова г.Тольятти. Данные мужчины находились на спортивной площадке возле ее дома, они просто там стояли, общались между собой, спортом не занимались. Когда она их увидела, они тоже посмотрели на нее, но никаких признаков агрессии в отношении нее, или ее близких не проявляли, к ней не подходили, ничего не говорили, не кричали, просто стояли в стороне и смотрели на нее. После этого, она данных мужчин больше никогда не видела, в связи с чем, сразу поняла, что, таким образом, ей дали понять, что знают, где она живет. Так как она была уверена, и уверена сейчас, что данные мужчины приходили от Абдурахманова Т.К., то она реально стала бояться, что Абдурахманов Т.К. может выполнить свои угрозы, причинить вред ей или ее семьей, так как знает, где она работает, где живет. Также данные мужчины видели, как выглядит ее муж и ребенок. Мужу она сказала, что Абдурахманов Т.К. вынудил ее передать ему 30 000 рублей, о том, что потом Абдурахманов Т.К. ей угрожал и требовал денег, что он ей звонил на сотовый телефон, она мужу сначала не говорила, но потом все рассказала.

После того как к ней в офис приходили незнакомые мужчины, которых она потом видела во дворе дома, через пару дней, ей на сотовый телефон снова позвонил Абдурахманов Т.К., который снова стал требовать с нее 150 000 рублей, якобы долг, хотя она ничего была не должна, на что снова стала говорить, что ему ничего не должна, после чего Абдурахманов Т.К., снова стал ей угрожать, что с ней может что-то случится, ее могут побить неизвестные люди во дворе дома или когда она будет возвращаться домой с работы. Она сразу же вспомнила мужчин, которые приходили к ней на работу и которых я видела во дворе дома, сразу же испугалась, так как реально поняла, что данных мужчин подослал Абдурахманов Т.К. Она реально испугалась его угроз, так как у нее были все основания их бояться, так как Абдурахманов Т.К. знал, где она работает, где живет, знал всех ее близких.

В связи с тем, что она реально опасалась за свое здоровье, за здоровье членов своей семьи, родных и близких ей людей, решила выполнить незаконное требование Абдурахманова Т.К., сообщила ему, что готова отдать ему деньги, но попросила время подождать, чтобы собрать сумму 150 000 рублей, или попросила отдавать указанную Абдурахмановым Т.К. сумму по частям. Абдурахманов Т.К. был доволен ее ответом, сказал, что нужно было сразу согласиться, тогда было бы меньше проблем у нее. Сказал, что она вправе решать сама как отдать ему деньги, или всю сумму через время, или отдавать по частям. В полицию она не стала обращаться, так как реально думала и предполагала, что у Абдурахманова Т.К. есть связи в правоохранительных органах, что ей полиция не поможет, а Абдурахманов Т.К. после этого может причинить вред ее здоровью. При этом Абдурахманов Т.К. сказал, что он будет «подгонять» ей клиентов, чтобы она смогла быстрее выплатить деньги.

После этого в конце июня 2015 года, ей позвонил Абдурахманов Т.К., который сказал, что у него есть для нее работа, что у него есть люди, которым нужен заем в размере 1 800 000 рублей, под залог их дома который находится по адресу: г.Тольятти, ул.Комсомольская, <адрес>. По данному поводу она подробно допрошенная в качестве свидетеля по уголовному делу в Центральном районе, где хозяева данного дома являются потерпевшими. Абдурахманов Т.К. снова позвал ее в кафе «Кофе -холл» который находится на втором этаже в ТЦ «Капитал» по адресу: г.Тольятти, ул.Дзержинского, <адрес>. Когда она пришла в указанное кафе, сразу же после его звонка по поводу работы, то ее встретил Абдурахманов Т.К., где также был ФИО57 ФИО49, а через некоторое время подошел ранее ей не знакомый мужчина, как она потом узнала его данные ФИО58, которого называли просто по имени «ФИО59», который просил помочь ему найти людей, которые дадут денежный заем под вышеуказанный дом, на что она сказала, что попробует поискать людей и через ФИО60 нашла таких инвесторов. Абдурахманов Т.К. ей в этот день не угрожал, ничего не требовал, все кто был в кафе, были вежливыми.

После того как она ушла из кафе, ей на сотовый телефон позвонил Абдурахманов Т.К., который сказал, чтобы она к общей комиссии по сделки заложила его интерес, а именно 50 000 рублей, за то, что он якобы нашел клиента. Этот интерес она должна была включить в оплату своих услуг, поэтому она попросила у хозяина за работу 150 000 рублей, которые тот ей их передал, из которых реально были ее 50 000 рублей за ее услуги, 50 000 рублей за работу ФИО16, и 50 000 рублей, которые она была вынуждена внести по указанию Абдурахманова Т.К.

26.06.2015 года к ней в офис приехал Абдурахманов Т.К., которому она передала 50 000 рублей, которые он просил указать как его интерес. После вышеуказанных событий она была вынуждена рассказать все своему мужу, что и как происходило, что Абдурахманов Т.К. под угрозой применения насилия к ней и ее родственникам вымогает у нее денежные средства.

После событий 26.06.2015 года, Абдурахманов Т.К. стал ей звонить очень часто, стал требовать с нее денег, на ее ответы, что рынок недвижимости «стоит», что продаж нет, что она ничего не зарабатывает, Абдурахманов Т.К. отвечал, что его ее проблемы не интересуют, что она должна ему денег, что должна найти способ передать ему денег, напомнил ей, что если не заплатит ему, то у нее могут быть проблемы со здоровьем, напомнил ей предыдущие разговоры. Она сразу поняла, что Абдурахманов Т.К. ей угрожает, что ее могут побить, причинить вред ее здоровью, или здоровью ее семьи, реально испугалась его угроз, сказала, что найдет денег.

После этого в начале августа 2015 года, ей на сотовый телефон позвонил Абдурахманов Т.К., который попросил ее встретиться с ним, чтобы поговорить о том, когда она заплатит. Она подошла к центральному входу в магазин «Пятерочка». Разговаривая с ней, Абдурахманов Т.К. обращался к ней в грубой форме, оскорблял ее нецензурными словами, стал требовать от нее немедленной передачи ему денег в сумме 150 000 рублей. Она стала возмущаться, не смотря на то, что Абдурахманову Т.К. ничего была не должна, боясь за свое здоровье и здоровье членов своей семьи, она Абдурахманову Т.К. кроме первоначальных 30 000 рублей, передала в конце июня 2015 года 50 000 рублей, после того как он стал требовать с нее 150 000 рублей, сказала, что 50 000 рублей она уже отдала, почему он снова требует с нее 150 000 рублей. Абдурахманов Т.К. сказал ей, что она ему должна 150 000 рулей отдать сразу, всё, что она ему отдала ранее, это проценты, за то, что он ждет всей суммы сразу, его маленькие части денег не устраивают.

Абдурахманов Т.К., будучи в агрессивном состоянии, стал ей угрожать, что с ней может случиться «несчастье», как он уже ранее говорил, она понимала, что он говорит о том, что ее могут побить, она реально боялась Абдурахманова Т.К. Абдурахманов Т.К. говорил ей, почему она не платит ему с 26.06.2015 года, что она решила ему больше не платить, что у нее ничего не получится, что он получит с нее все деньги, которые ему нужны. Она пыталась объяснить Абдурахманову Т.К., что за указанный период у нее не было сделок с недвижимостью, что живет на пенсию ребенка и пенсию родителей мужа. Так как она реально боялась Абдурахманова Т.К., что ее ответ может его не устроить, что он может ее побить, причинить вред ее здоровью, сказала Абдурахманову Т.К., чтобы он подождал немного, она найдет деньги, чтобы с ним рассчитаться. Она все это говорила и делала, так как реально боялась, Абдурахманов Т.К., что он может причинить вред ее здоровью или здоровью ее близких. Абдурахманов Т.К. сказал, чтобы она позвонила ему на следующий день, и сказала, как будет отдавать ему деньги.

Когда она вернулась домой, все рассказала своему мужу, что Абдурахманов Т.К. требует с нее снова 150 000 рублей, снова ей угрожал, хочет чтобы она отдала все деньги ему сразу, в противном случае, будет так платить пока Абдурахманову Т.К. не надоест. Посовещавшись с мужем, они решили заложить автомобиль «Митсубиси Лансер», после чего выплатить деньги Абдурахманову Т.К. После этого она позвонила Абдурахманову Т.К., и сказала, что передаст ему деньги через пару дней, чтобы он подождал. Абдурахманов Т.К. сказал, что у нее пара дней, или будут проблемы. После этого ее муж заложил вышеуказанный автомобиль за 150 000 рублей.

После того как они с мужем заложили автомобиль «Митсубиси Лансер» за 150 000 рублей, примерно 23.08.2015 года она позвонила Абдурахманову Т.К., и сказала, что у нее есть деньги, сказала, что нужно встретиться, чтобы он больше к ней не приставал. В этот же день Абдурахманов Т.К. подъехал к магазину «Пятерочка» по адресу: г.Тольятти, бульвар Гая, <адрес>, где она ему без свидетелей, без расписок передала 150 000 рублей. Абдурахманов Т.К. также был один. После того как она передала Абдурахманову Т.К. деньги, то он сам сказал, что все хорошо, что она ему больше ничего не должна, хотя на самом деле она ему никогда ничего должна не была. Деньги Абдурахманову Т.К. платила, так как реально боялась, что он может причинить вред ее здоровью, или членам ее семьи. Деньги Абдурахманову Т.К. она всегда передавала один на один, без свидетелей, с чьей либо стороны. Почему так получалось, не знает. Все вышеуказанные наши встречи, где Абдурахманов Т.К. ей угрожал, были наедине.

После этого спустя пару дней, примерно в конце августа 2015 года, она находилась в своем офисе, который снова переехал по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>, была одна, к ней в офис приехал Абдурахманов Т.К., это было примерно около 12.00 часов. После этого Абдурахманов Т.К. стал ее спрашивать, как они будут решать с ним вопрос, она спросила какой, на что Абдурахманов Т.К. ответил, что она ему по прежнему должна 350 000 рублей, то есть половину оттого, что ей вернула ФИО3 Она стала возмущаться, что она ему ничего должна не была, что он у нее требовал деньги, незаконно, что она не обратилась в полицию, и боясь его, заплатила в общей сложности 230 000 рублей, что Абдурахманов Т.К. сам говорил пару дней назад, что у него к ней вопросов нет. Абдурахманов Т.К. на ее слова засмеялся, сказал, что все деньги, которые она отдала ранее, это проценты за то, что он долго ждет 350 000 рублей, сказал, что она все равно отдаст ему все деньги которые он требует. Она стала возмущаться, стала говорить, что обратиться в полицию, на что Абдурахманов Т.К. сказал, что она ходит по дорогам, что ее может сбить машина не насмерть, что она просто станет инвалидом как ее сын. Данные угрозы со стороны Абдурахманова Т.К. она снова восприняла реально, очень стала переживать, реально стала опасаться, что Абдурахманов Т.К. ее может избить, или сбить на машине, стала постоянно оглядываться по сторонам. После того как Абдурахманов Т.К. сказал, что она все равно заплатит ему требуемую им сумму 350 000 рублей, он ушел из офиса, при этом сказал, что если она не найдет денег, то пожалеет, данную фразу она восприняла реально как угрозу здоровью, к ранее сказанным словам.

Примерно через 1 или два дня, она находилась в офисе по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>, где также находилась ФИО2, они работали, у нее по работе в офисе находилась ФИО16 и ее сын ФИО17, с которыми она решала рабочие моменты. Когда она закончила работу в офисе, то она, ФИО16 и ФИО17 собирались уходить из офиса, и когда они подходили к выходу, в офис зашел Абдурахманов Т.К., который снова стал требовать у нее при ФИО16 и ФИО17 деньги, но какую сумму не назвал. ФИО16 знала, что Абдурахманов Т.К. вымогает у нее денежные средства, она ей об этом сама говорила, так как Абдурахманов Т.К. звонил и требовал у нее денег, при этом угрожал, когда рядом с ней была ФИО16, это было несколько раз в период с июня до августа 2015 года.

Не смотря на то, что она реально боялась Абдурахманова Т.К., что он может причинить вред ее здоровью, или вред здоровью членам ее семьи, так как для этого имелись все основания, она понимала, что денег у нее нет, взять, откуда либо такие деньги у нее тоже нет возможности, при этом она поняла, что Абдурахманов Т.К. не остановится даже если получит 350 000 рублей, будет продолжать ее «доить», сказала, что ничего платить Абдурахманову Т.К. не будет, чтобы он уходил. В момент, когда она стала говорить Абдурахманову Т.К., что все ему уже отдала, и ничего ему не должна, а после сказала, чтобы он уходил, то в эти моменты Абдурахманов Т.К. находился возле нее, перебивал ее, кричал на нее нецензурными словами, оскорблял, при этом размахивал перед ней своими руками. А после того как она закончила фразу, что ничего ему не заплатит, чтобы он уходил из офиса, то Абдурахманов Т.К. размахнулся на нее правой рукой, после чего хотел ударить кулаком правой руки по лицу, но так как она успела отклониться, то Абдурахманов Т.К. ударил с силой ее по правому плечу, от данного удара она отшатнулась и упала на стену. От полученного удара она испытала сильную физическую боль, у нее болело плечо, был синяк после этого, но в медицинские учреждения не обращалась.

После этого ФИО16 стала успокаивать Абдурахманова Т.К., чтобы он к ней не подходил, но не смотря на это, Абдурахманов Т.К. стал кричать в ее сторону, что она в любом случае отдаст ему деньги, что ей никто не поможет, а она за свои слова ответит, после чего Абдурахманов Т.К. ушел из офиса. В этот момент ей было очень страшно за свое здоровье, и за здоровье своих родных, так как Абдурахманов Т.К. применил к ней насилие, ударил ее за отказ платить денег, которые она ему не должна, при этом ударил ее при свидетелях, стала понимать, что Абдурахманов Т.К. не остановиться, и может сделать все что захочет. После этого решила обратиться в полицию, так как у нее не было другого выхода, после чего вышла из офиса и пошла в сторону ОП № УМВД России по г.Тольятти, вместе с ней пошла ФИО16, которая стала ее уговаривать не писать заявление, стала говорить, что это бесполезно, будет только хуже, предложила другой вариант, а именно обратиться за помощью к ФИО18, сказала, что он поможет ей. Она стала говорить ФИО16, что ФИО18 и Абдурахманов Т.К. заодно, на что ФИО16 сказала, что это не так, что ФИО18 не просто так зовут «ФИО62», что он во всем разберется и поможет.

Через некоторое время ФИО16 организовала ей встречу с ФИО18, который пообещал, что Абдурахманов Т.К. ее больше не тронет. После этого ФИО18 организовал встречу с Абдурахмановым Т.К., на которой он сообщил Абдурахманову Т.К., что она ему ничего не должна, чтобы он больше не требовал с нее никаких денег, на что Абдурахманов Т.К. кричал, что она все равно ему должна, но денег с нее больше не требовал.

В ноябре 2016 года она обратилась в УВД Центрального района г. Тольятти с заявлением о привлечении Абдурахманова Т.К. к уголовной ответственности за то, что он незаконно требовал у нее денежные средств в сумме 350 000 рублей, в результате чего завладел ее деньгами в сумме 230 000 рублей, а в феврале 2017 года продублировала данное заявление по просьбе сотрудников полиции УВД Автозаводского района г. Тольятти.

В настоящее время ей со стороны подсудимого добровольно был возмещён моральный вред от преступления в размере 50000 рублей и потраченные ею затраты на адвоката в размере 500000 рублей, а также принесены извинения от подсудимого, которые она принимает и не желает, что бы ему назначали реальное наказание в виде лишения свободы.

Вопрос о возмещении ей причинённого материального ущерба она будет решать в порядке гражданского судопроизводства.

Из показаний свидетеля ФИО19 в суде следует, что у нее есть знакомая ФИО5, с которой она познакомилась в октябре 2014 года, познакомилась через ФИО3 ФИО5 занимала у нее в долг 1 500 000 рублей, часть денег ФИО5 ей вернула, но 800 000 рублей ей не вернула. Весной 2015 года она познакомилась с Абдурахмановым Т.К. через ФИО1, видела Абдурахманова Т.К. примерно 5 раз, у них приятельские отношения. В марте 2015 года ФИО5 ей рассказала, что ей должна была деньги ФИО3 в сумме 700 000 рублей, после чего дополнила, что деньги ей помог вернуть Абдурахманов Т.К. После этого ФИО5 рассказывала ей, что Абдурахманов Т.К. требовал у нее 300 000 рублей, угрожал при этом физической расправой. Угрозы Абдурахманова Т.К. ФИО5 воспринимала всерьез.

В связи с тем, что она является потерпевшей по уголовному делу, где обвиняемая ФИО20, которая обманула ее на 25 млн. рублей, с лета 2015 года она стала постоянно употреблять лекарство «Феварин», который влияет на центральную нервную систему, данный препарат влияет на ее память, она может забыть ненужную ей информацию, так как на ней не концентрируется.

На основании вышеизложенного, она часто общается с ФИО5, после чего принимает вышеуказанное лекарство, по этой причине она спокойной поддерживает разговор, не срываясь, но после такого разговора, она может его забыть. В настоящее время она не помнит того, что ФИО5 ей говорила о том, что Абдурахманов Т.К. угрожал ФИО5 применением насилия, при этом требовал денежные средства. Может быть, ФИО5 и говорила ей об этом, но она этого не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании усматривается, что со своей женой ФИО5 он знаком с 2005 года, но поженились они в 2011 году, по причине того, что так сложились обстоятельства. Примерно летом 2011 года, по работе познакомился с начальницей агентства недвижимости «Эль Дом», а именно ФИО3, с которой у него были деловые отношения. После того как их сделка прошла удачно, ФИО3 предложила ему работать вместе с ней, на что он ей ответил, что его жена ФИО5 работает в данной сфере гораздо дольше, и у нее опыта больше чем у него. После этого он познакомил ФИО5 с ФИО3, которые пришли к решению, что они могут работать вместе, но в связи с тем, что ФИО5 была беременна, отложили совместную работу, на тот период, когда ФИО5 родит ребенка.

В январе 2012 года у них родился ребенок с подозрением на диагноз ДЦП, то есть инвалидом детства, ФИО5 в течении года ухаживала за ребенком, не работала, работал он один, но не работал с ФИО3 Он помнит, что не смотря не то, что ФИО5 сидела дома с ребенком, она изредка ходила в офис к ФИО3 по рабочим моментам, каким именно ему не известно. В 2013 года врачи подтвердили диагноз ДЦП, после чего с ребенком дома стал сидеть он, а ФИО5 вышла на работу к ФИО3, это было примерно в конце апреля 2013 года или начале мая 2013 года. Она сблизилисаь с ФИО3, они стали подругами, стали общаться довольно близко, ФИО5 стала ходить к ФИО3 в гости.

Когда ФИО5 стала работать вместе с ФИО3 в агентстве недвижимости «Эль дом», то данный офис располагался в ДЦ «Плаза», после они переехали в офис расположенный в ДЦ «Восточный Дублер», а последний офис у них находился по адресу: г.Тольятти, Приморский бульвар, <адрес>, на первом этаже жилого дома. ФИО5 работала вместе с ФИО3 примерно с конца апреля 2013 года до начала марта 2015 года, за это время он знает, что ФИО5 неоднократно брала крупные суммы денег в долг у их знакомых, деньги которым она потом отдавала.

В конце февраля 2015 года, ФИО5 одолжила у знакомого 700 000 рублей, пояснив это тем, что она хочет совершить вместе с ФИО3 сделку по покупке недвижимости, но при этом сама же ФИО5 сказала, что в этот раз возьмет расписку с ФИО3, так как они в последнее время поругались, ФИО5 перестала доверять ФИО3 как раньше, боялась, что ФИО3 может ее обмануть, и деньги присвоить. Когда именно ФИО5 передала ФИО3 деньги, не помнит, но после того как ФИО5 передала ФИО3 деньги, ФИО5 домой принесла расписку от имени ФИО3, о том, что она взяла у ФИО5 700 000 рублей в долг. Он помнит, что расписка была написана от руки на белом листе формата А4. После того как ФИО5 передала ФИО3 вышеуказанные 700 000 рублей, они поругались между собой, причин конфликта не помнит, но ФИО5 сказала, что она больше с ФИО3 работать не будет, после чего собрала все свои вещи и документы на работе, выехала с офиса, после чего позвонила ФИО3 и попросила вернуть ей долг в 700 000 рублей, на что ФИО3 согласилась.

Они думали, что ФИО3 деньги не отдаст, и им придется обращаться в суд, так как у них была расписка. Через пару дней после этого, он был вместе с ФИО5, когда ей на телефон позвонили, после телефонного разговора, ФИО5 сказала, что ей звонил мужчина по имени ФИО483, которого он не знал, и сообщил ей, что ФИО3 хочет отдать деньги, на следующий день, но при этом ФИО484 сказал ФИО5, что по просьбе ФИО3 он будет присутствовать при передаче денег. ФИО5 на его вопрос, кто такой ФИО485, пояснила, что это знакомый ФИО3, чеченец, сказала, что не понимает, зачем ФИО3 попросила ФИО349 ей позвонить.

На следующий день он вместе с ФИО5 приехали в офис к ФИО3 в обеденное время, где в ее кабинете была сама ФИО3, ее муж, и ранее ему не знакомый мужчина, который представился как ФИО486. После этого ФИО5 стала ругаться с ФИО3, выясняли отношения между собой, кто прав, кто виноват, но в конце все-таки ФИО3 передала ФИО5 денежные средства, они сначала подумали, что им передали 700 000 рублей, в связи, с чем передали расписку ФИО3, но когда посмотрели деньги, оказалось, что им передали всего 350 000 рублей, после чего ФИО487 сказал, что все будет нормально, ФИО3 вернет оставшиеся 350 000 рублей в течение пару дней. После этого они ушли из офиса и поехали домой. У них никто никаких денег за помощь не просил.

После этого, через день или два, ФИО5 сказала ему, что ей звонил ФИО488, и сказал, что нужно подъехать к салону «Тойота Центр» который находится по ул.Воскресенская, где ФИО3 вернет оставшиеся 350 000 рублей.

После этого он вместе с ФИО5 поехали в вышеуказанный автомобильный центр, где в кафе при салоне находился только ФИО489, и после того как он и ФИО5 приехали, примерно через 15-20 минут приехала ФИО3 вместе со своим мужем, после чего ФИО3 передала ФИО5 деньги в сумме 350 000 рублей, ФИО490 в это время просто сидел, молчал, ничего не делал. После того как они получили деньги, уехали домой. Никто их не просил, чтобы они заплатили какой то процент от возвращенных денег, так как никого не просили, и считали, что никому ничего не должны.

Через пару дней после этого, ФИО5 позвонил ФИО491, попросил ее о встрече в ТЦ «Капитал», для того, чтобы обсудить вопросы по работе, спросить у нее совета. Так как ФИО492 звонил по работе, то ФИО5 пошла на встречу, он с ней на встречу не пошел, так как не считал это необходимым, не подозревал, что у ФИО357, могут быть плохие намерения, так как они ему ничего не были должны, у них с ним никаких конфликтов никогда не было. После того как ФИО5 вернулась с данной встречи домой, она пояснила, что передала ФИО358 30 000 рублей. При этом рассказала, что ФИО493, после того как с ней встретился, стал говорить, что возврат ФИО3 ей денег в сумме 700 000 рублей, его работа, что, если бы он не помог, то ФИО3 деньги не вернула.

Со слов ФИО5 ему известно, что она пыталась объяснить ФИО360, что она все равно бы получила данные деньги через суд, что ФИО361 она о помощи не просила, что ему ничего не должна. На слова ФИО5, ФИО494 стал предлагать быть ее «крышей», чтобы она платила ему процент с каждой сделки, он при этом ничего бы не делал. На предложение ФИО363, ФИО5 отказалась. После этого ФИО495 стал вести себя агрессивнее, стал выражаться в адрес ФИО5 нецензурными словами, говорил, что возврат ФИО3 ей денег, его заслуга, что если бы не он, то ФИО3 ничего не отдала бы. Со слов ФИО5 она поняла, что ФИО496 оказывает на нее психологическое давление, пытается ее напугать, и так как она понимала, что ФИО497 от нее не отстанет, что все равно получит то, чего хочет, при этом может применить насилие в отношении нее, решила в связи с этим отдать деньги ФИО367, так как у нее не было другого выхода.

В связи с тем, что у нее с собой было только 30 000 рублей, она передала ФИО368 данную сумму, при этом решила вопрос с ФИО369, что она ему больше ничего не должна, и ФИО498 с этим согласился. Они не стали писать никуда заявление, так как не знали, что из этого может получиться, думал, что ФИО499 приставать к ФИО5 не будет. После этого ему ФИО5 до июля 2015 года ничего не рассказывала, но он видел, что ей часто звонили на сотовый телефон, и в ходе разговоров, она уходила в другие комнаты, или ванну, где закрывалась и разговаривала одна, с кем она тогда разговаривала, не знал, узнал только после июля 2015 года. После данных бесед ФИО5 была в расстроенных чувствах, была подавленной, не находила себе место. Он пытался с ней поговорить, и узнать, что у нее случилось, но она ему тогда говорила, что разберется сама, у нее рабочие моменты, помощь ей не нужна. Он помнит, что такие звонки были постоянными, звонили очень часто.

Примерно в последних числах июля 2015 года, к нему обратилась ФИО5, и рассказала, что у нее ФИО500 требует денежные средства в сумме 350 000 рублей, при этом угрожает ей применением насилия в отношении нее, и ее близких. Он спросил, как так получилось, ведь последний раз он слышал о ФИО373 в середине марта 2015 года, когда ФИО5 передала ему деньги в сумме 30 000 рублей. ФИО5 ему рассказала, что не хотела его расстраивать, беспокоить, чтобы он не нервничал, после чего рассказала, что после того как она передала ФИО374 30 000 рублей, он стал с нее постоянно требовать деньги, якобы за то, что именно он помог вернуть 700 000 рублей, которые должна была ФИО3, что без его бы помощи, ФИО5 ничего бы не получила. На все ее попытки доказать ФИО375, что она ему ничего не должна, ФИО501 говорил, что должна 350 000 рублей, что ФИО5 в любом случае их отдаст, а если не отдаст, то тогда у нее или у ее близких будут проблемы со здоровьем, высказывал угрозы в адрес дочери и сына.

Со слов ФИО5, ему известно, что ФИО502 ей угрожал постоянно, и в связи с тем, что она знала, что ФИО503 по национальности чеченец, входит в состав криминальной группировки, он сможет выполнить свои угрозы, о применении насилия в отношении нее и ее близких, она была вынуждена передать ФИО379 еще 50 000 рублей, так как реально боялась ФИО380, боялась того, что он выполнит свои угрозы, так как для этого имелись все основания. В связи с тем, что ФИО504 ей постоянно угрожал и требовал передачи ему денег, а у ФИО5 не было денег, не было заработков, то они решили заложить их автомобиль «Митсубиси Лансер», чтобы вырученные деньги отдать ФИО382, чтобы он отстал, и больше ничего не требовал. После этого он заложил автомобиль за 150 000 рублей частному лицу.

После того как он получил деньги за автомобиль, то передал их ФИО5, которая после этого позвонила ФИО383, и сказала, что она нашла деньги, готова их отдать, договорились, что они встретятся на следующий день возле магазина «Пятерочка» по адресу: г.Тольятти, бульвар Гая, <адрес>. После того как ФИО5 передала ФИО384 150 000 рублей, которые он требовал с нее незаконно, так как никаких долговых обязательств у нее перед ним не было, ФИО5 сказала, что ФИО505 обещал ей отстать от нее, пояснив, что она ему больше ничего не должна.

Но спустя некоторое время, ФИО506 снова позвонил ФИО5 на сотовый телефон, и снова стал требовать у нее денег, на что ФИО5 отвечала, что она все отдала, что ничего больше не должна, но ФИО507 говорил, что он сам решит, когда ФИО5 отдаст долг. Примерно в последних числах августа 2015 года, домой пришла ФИО5, которая рассказала, что днем она была в офисе агентства недвижимости «Вин Сити» по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>, в котором она стала работать после того как ушла от ФИО3, вместе с ней была ее коллега по работе ФИО2, где также находились ФИО203 и ее сын ФИО204, и когда они все вчетвером были в офисе, в вышеуказанный офис пришел ФИО508, который стал требовать с ФИО5 деньги, кричал на нее, ругался нецензурными словами, при этом говорил, что она должна ему денег, хотя никаких долговых обязательств у нее перед ним не было. ФИО5 пояснила, что она на незаконные требования ФИО389, о передаче ему денег, ответила отказом, сказала, что она ему ничего не должна, ничего не отдаст, после чего ФИО509 ударил ее кулаком руки по телу, от данного удара она упала, при этом ударилась при падении головой. После чего ФИО510 сказал, что ФИО5 все равно отдаст ему деньги, никуда не денется, после чего ушел.

Со слов ФИО5, ему известно, что она хотела пойти в полицию, но ФИО16 уговорила ее этого не делать, так как у ФИО392 много связей в полиции, ничего из этого не получится, будет только хуже, что ФИО511 так себя ведет, по причине того, что ничего не боится, так как у него знакомые сотрудники полиции. Предложила обратиться к мужчине по имени «ФИО205», которого все называют ФИО206, что он успокоит ФИО394. После этого ФИО5 встречалась с Саидом, и после данной встречи ФИО512 перестал требовать с ФИО5 деньги. Таким образом, ему известно со слов ФИО5, что ФИО513 незаконно требовал у нее деньги, так как между ними никаких денежных обязательств не было, ФИО5 ему была ничего не должна, за помощью к ФИО397 никогда не обращалась.

При этом ФИО514, незаконно требуя денег с ФИО5, угрожал ей применением насилия в отношении нее и ее близких, угрозы она воспринимала всерьез, так как для этого имелись все основания. В связи с тем, что ФИО5 боялась ФИО399, его угроз, она передала ему в общем итоге 230 000 рублей в период с марта 2015 года до конца августа 2015 года, хотя между ними никогда никаких долговых обязательств не было.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что примерно с октября 2011 года она работала в агентстве недвижимости «Эль дом», офис располагался в ТЦ «Плаза» по адресу: г.Тольятти, ул.Фрунзе, <адрес>, офис находился на 5-ом этаже. Директором данного агентства была ФИО3.

Примерно с этого же времени она познакомилась с ФИО5, с которой не общалась, только здоровалась. ФИО5 приходила к ФИО3 по работе, но в агентстве недвижимости «Эль дом», на тот момент ФИО5 не работала, какие у ФИО5 были отношения с ФИО3 кроме рабочих, не знает. Примерно в начале марта или апреля 2013 года, ФИО5 стала официально работать в агентстве недвижимости «Эль дом».

После того как в агентство недвижимости пришла ФИО5, примерно через месяц, они переехали в другой офис, который располагался в ТД «Восточный Дублер», офис находился на 1-ом этаже, и был больших размеров, состоял из 2-х кабинетов, в первом центральном кабинете находились сотрудники агентства, а во втором кабинете находилась ФИО3, это был ее личный кабинет, как директора агентства недвижимости. Вход в кабинет ФИО3 был оборудован деревянной дверью, которая закрывалась изнутри. Находясь в данном офисе, она не видела, чтобы к ФИО3 ходили граждане, не по работе, также не видела, чтобы к ФИО3 часто ходили одни и те же граждане, в ее присутствии к ней ходили только клиенты. В данном офисе они находились примерно 1 год, после чего снова переехали в другой офис, который находился на первом этаже жилого дома <адрес> по Приморскому бульвару г.Тольятти. Пока они находились в ТД «Восточный Дублер», видела, что ФИО3 хорошо общается с ФИО5, между ними никаких неприязненных отношений не видела.

После того, как ФИО21 стала официально работать в агентстве недвижимости «Эль Дом», они стали с ней чаще общаться, подружились, но кроме работы они нигде не встречались, все общение ограничивалось только на работе.

Офис по Приморскому бульвару дома <адрес> г.Тольятти, так же был по делен на два сектора, в одном помещении с закрытой дверью находилась ФИО3, а во второй части офиса был общий зал, где находились все сотрудники. Ей известно, что ремонт вышеуказанного офиса проводили ФИО3 и ФИО5, но кто, сколько денег вносил, не известно, как они это решили между собой, ей также не известно. В связи с тем, что ФИО5 делала ремонт в офисе, также покупала мебель на свои деньги, то ФИО3 ей за это обещала партнерство по бизнесу, но каким образом, не знает.

Ей известно, что после того как они переехали в вышеуказанный офис, приблизительно в конце декабря 2014 года или начале января 2015 года, между ФИО5 и ФИО3 начались разногласия в плане денежных вопросов, но какие именно, не известно, подробностями не интересовалась, так как ее это не касалось. Примерно в феврале 2015 года, она стала замечать, что к ФИО3 постоянно стали ходить лица кавказкой национальности, видела их примерно 3 раза в кабинете ФИО3, но ходили ли они еще к ней, не знает, возможно, и ходили, просто она этого не видела. Впоследствии ей стало известно, что одного из парней кавказкой национальности зовут ФИО515, которого она видела все три раза, речь идет о подсудимом Абдурахманове ФИО401.

Первые два раза, она просто видела, что мужчины кавказкой национальности вместе с ФИО402 приходили в офис к ФИО3, но о чем они говорили между собой, не известно.

В третий раз, когда она видела только одного ФИО403, ФИО3 попросила ее зайти к ней в кабинет, где она попросила ее рассказать, как они переехали в офис на Приморский бульвар №, кто делал ремонт, и покупал мебель. В ее кабинете в этот момент находилась сама ФИО3, ФИО516, ФИО5 со своим мужем. Она сказала, что ей известно, что ремонт, покупку мебели делали ФИО3 совместно с ФИО5, но кто, сколько платил, не известно. После этого, ФИО3 махнула на него рукой, и недовольным голосом сказала, что она может идти. После того как она вышла из кабинета, то все вышеуказанные лица продолжили общаться, но на какую тему, ей не известно, общались они между собой примерно 1 час.

На следующий день, когда она пришла на работу, увидела, что вещей ФИО5 в офисе нет, на что ФИО3 на ее вопрос, куда делась ФИО5, ответила, что она больше с ними не работает. После чего она поняла, что дело может этим не ограничиться, так как ФИО29 может ей отомстить за слова перед ФИО405 и ее подставить, ушла из ее агентства, а именно уволилась, и больше после этого с ФИО3 никогда не общалась.

После чего она позвонила ФИО5 и рассказала ей, что с ней случилось, ФИО5 предложила ей пойти работать вместе с ней в новое агентство недвижимости «Вин-сити», офис которого был расположен в кирпичном красном доме на первом этаже по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>. После этого она стала работать в данном агентстве недвижимости. При входе в офис, слева было отдельное помещение, которое закрывалось на дверь, пройдя прямо до конца, слева находилось ее рабочее место, из данного помещения был проход в еще один кабинет, из которого был вход в другой кабинет, там находились юристы. Вместе с ней, находилось рабочее место ФИО5

Примерно в августе 2015 года, точной даты не помню, она вместе с ФИО5 находились на своих рабочих местах, при этом ФИО5 общалась с ранее ей не знакомой женщиной и мужчиной, которых ранее видела вместе с ФИО5, но их данные ей не известны. О чем именно они общались, не помнит, так как видела, что они обсуждали рабочие моменты. В какой-то момент, ФИО5, женщина и мужчина, собрались уходить из офиса, но куда они собирались ехать, ей не известно, в это же время, на сотовый телефон ФИО5 кто-то позвонил, после чего они втроем направились к выходу, но как она поняла, из офиса они не вышли, так как слышала, что ФИО5 стала с кем-то общаться, с кем именно тогда не видела, так как находилась на своем рабочем месте, и что происходило за углом, не могла видеть.

Примерно через 5 минут, услышала, мужской крик, после чего решила посмотреть, что происходит и кто кричит. После того как она вышла в общий коридор, ведущий к выходу из офиса, увидела, что на ФИО5 кричит подсудимый ФИО517, которого ранее она видела в кабинете ФИО3 Что именно кричал ФИО518, не помнит, но кроме того, что он громко кричал на ФИО5, он также оскорблял ее нецензурными словами, при этом высказывал в ее адрес угрозы применения насилия, а именно кричал на ФИО5, что он ее «прибьет», она сама это восприняла так, что ФИО519 обещал побить ФИО5 из-за того, что ФИО30 не выполняет его требования. Она сразу же спросила, что происходит, но ей никто ничего не ответил.

После чего она увидела, как ФИО520 стал приближаться к ФИО5, при этом продолжал на нее кричать, ругаться нецензурными словами, при этом стал замахиваться на нее руками, но ФИО5 не стояла на месте, пыталась отойти от ФИО410, при этом успокаивала его, просила остановиться. В какой-то момент она увидела, что ФИО521 толкнул рукой в сторону ФИО5, но куда именно попал, не видела, от чего ФИО5 отшатнулась и упала на стену. После чего женщина, которая была вместе с мужчиной, с которыми ФИО5 общалась ранее, сразу же стала успокаивать ФИО412, после чего ФИО522 ушел из офиса первым.

После этого ФИО5 помогли встать, при этом она ее спросила, что случилось, нужна ли ей помощь, на что ФИО22 ей сказала, что ФИО523 ударил ее в плечо, и от данного удара она упала, но помощь ей не нужна, не смотря на то, что у нее сильно болит плечо, сказала, что полицию вызывать не нужно, при этом не рассказала тогда, почему ФИО524 ее ударил. После этого она работала вместе с ФИО5 примерно до конца декабря 2015 года, так как данное агентство закрылось в данное время. После августа 2015 года, она пыталась поговорить с ФИО5, по поводу того, почему ФИО525 ее ударил, но она каждый раз говорила, не важно, ей лучше этого не знать.

С января 2016 года до конца ноября 2016 года, она с ФИО5 практически не общалась, иногда случайно встречались по работе, но ни о чем не общались, здоровались. В последующем, примерно в конце ноября 2016 года, ей позвонила ФИО5 и попросила дать показания в качестве свидетеля по поводу того, что ФИО526 ударил ее, и про обстоятельства, которые ей известно.

После того как она дала показания следователю в Центральном районе, она встретилась с ФИО5, и попросила ее рассказать, что происходит, почему ее допрашивают, так как ей это было не нужно. ФИО5 подробностей всех не рассказала, пояснила, что ФИО3 была должна ей 700 000 рублей, и что после ее рассказа ФИО418 в марте 2015 года, ФИО3 вернула ей деньги, при этом сказала, что она ФИО419 о помощи не просила, но он после этого стал требовать у нее денег, якобы за помощь, на что она сначала отказывалась, но после ФИО527 стал звонить ей и угрожать, стал вымогать у нее 350 000 рублей, хотя у нее никаких долговых обязательств перед ним не было.

После этого она вспомнила, что когда они сидели вместе в офисе по ул.Ворошилова <адрес> г.Тольятти, то ФИО5, часто кто-то звонил, как она сейчас поняла, звонил ФИО528. Она это поняла, потому что, после каждого звонка, ФИО5 менялась в лице, у нее на лице была «написана» паника, расстройство, она видела, что ФИО5 переживала, звонящему отвечала, что у нее денег нет, клиентов нет, она ничего отдать не может. Так как ФИО5 на тот момент ее ни о чем не просила, она не расспрашивала, какие у ФИО5 проблемы. ФИО23 ей не сказала, какую сумму денег она передала ФИО422, но сказала, что она отдала тогда много денег ФИО423, но ему было мало, он продолжал вымогать и требовать у нее деньги. На ее вопрос, почему она не обратилась в полицию, ФИО5 ответила, что боялась, так как ей сказали, что у ФИО424 в полиции есть связи.

Таким образом, ей от ФИО5 известно, что ФИО529 незаконно требовал и вымогал у нее деньги в сумме 350 000 рублей, при этом она сама была свидетелем, как ФИО530 угрожал ФИО5, что он ее побьет, при этом ударил ее кулаком руки по телу, а именно по плечу. Также от ФИО5 ей стало впоследствии известно, что фамилия ФИО427 -Абдурахманов.

Из показаний свидетеля ФИО3 в суде следует, что примерно в 2003 или 2005 году, она открыла свое агентство недвижимости «Эль дом», офис располагался на 5 этаже в ДТ «Плаза» расположенном по адресу: г.Тольятти, ул.Фрунзе, <адрес>. Примерно в 2011 году, она по работе познакомилась с ФИО6, который спросил ее, может ли она взять его жену к себе на работу в качестве риэлтора, на что она сказала, что ничего против не имеет, пусть приходит на собеседование.

Через какое-то время к ней в офис пришла ранее ей не знакомая ФИО5, которая была беременна на момент прихода к ней. ФИО5 рассказала, что она уже работала риэлтором, у нее есть опыт работы. Так как ФИО5 была беременна, она сказала ей, что о работе говорить рано, так как ФИО5 была не в том положении, сказала, приходить после родов. После этого ФИО5 она увидела весной 2013 года, примерно в конце апреля 2013 года, когда ФИО5 пришла к ней в офис, и рассказала, что у нее родился сын с диагнозом ДЦП, что у нее с мужем трудное финансовое положение, попросилась выйти на работу. Она тогда объяснила ФИО5, что зарплату никому не платит, никому клиентов, и объекты не дает, все кто работает у нее в офисе, платят арендную плату. На ее условия ФИО5 согласилась, после чего стала работать у нее в офисе.

После того как к ней работу пришла ФИО5, примерно через один месяц они переехали в другой офис, расположенный в ТД «Восточный Дублер» расположенный по адресу: г.Тольятти, ул.Юбилейная, <адрес>, офис располагался на 1-ом этаже.

В данном офисе, они работали примерно один год, и спустя данное время, они переехали в офис, расположенный по адресу: г.Тольятти, Приморский бульвар, <адрес>. После того как они переехали, то она купила новую мебель, а ФИО5 сама, по своей инициативе, по своему желанию, сделала ремонт в офисе, хотя она ее об этом не просила, никакой договоренности у них не было, она ФИО5 за этот ремонт ничего должна не была. ФИО5 сама говорила, что делает это ради общего блага, ничего взамен не требовала, не просила.

Примерно в начале 2015 года, к ней обратились клиенты, чтобы решить проблемы с их квартирой, для этих целей нужны были денежные средства, в связи с чем, ФИО5, сама предложила деньги, и принесла их на следующий день, сумму, которая она принесла, составила 700 000 рублей. Но так как она сначала все взвешивает, консультируется с юристом, перед тем как заключить такую сделку, то деньги сразу ни кому не отдала, они остались у нее на хранение. После этого спустя несколько дней к ней в офис пришла ФИО5 со своим мужем ФИО6, и вместе с ними был ранее ей знакомый Абдурахманов ФИО531, которого ранее несколько раз консультировала по вопросу недвижимости. Она просила ФИО5, зачем она пришла, при этом привела своего мужа, привела ФИО429, на что она ей сказала, что хочет, чтобы она отдала ей 700 000 рублей, которые она дала ей ранее для работы. Она спрашивала ФИО430, зачем он пришел к ней, на что он пожал плечами, пояснил, что его пригласила ФИО5

После того как она поговорила с ФИО5, по поводу того, что она хочет вернуть 700 000 рублей, ФИО532 попросил ее вернуть ФИО5 деньги. При этом деньги бы ФИО5 без участия ФИО432 не передала бы сразу же. Не передала бы деньги ФИО5 сразу, по причине того, что у нее с ФИО5 были рабочие моменты, где она была поручителем, ее участие было необходимо, и чтобы она ничего не испортила, она бы сначала попросила бы ее отработать, как положено, а после этого занялась бы вопросом возврата ей денег в сумме 700 000 рублей. Как долго бы она отдавала бы ФИО5, деньги без участия ФИО433, не знает.

Таким образом, она сразу же отдала деньги ФИО5 по причине того, что ее попросил именно ФИО533 об этом. Она согласилась вернуть ФИО5 деньги сразу, так как думала, что если бы ФИО534 был простым парнем, то ФИО5 его о просьбе не просила бы, и так как она не знала, что может произойти, если она откажется, согласилась отдать деньги. ФИО535 ей не угрожал, ни как на нее не давил, он просто ее попросил вернуть деньги, она сама согласилась, так как думала, что он важный человек, но так это или нет, не знала.

Деньги ФИО5 передавала в два этапа, в первый этап передала 350 000 рублей, при этом деньги передавала, когда ФИО536 был с ФИО5, и второй раз передала ФИО5 350 000 рублей, когда вместе с ней был ФИО537, второй раз деньги передавала возле «Тойота Центр» по ул. Воскресенская.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что примерно с 1983 года она знакома с ФИО4, который по национальности чеченец, они были соседями, хороши общались, дружили. Так как у них никогда никаких конфликтных ситуаций не было, то они дружат и общаются по сегодняшний день. Кроме этого она также дружит со всеми его родственниками, которым она официально и законно помогала по своей работе. Общаясь с ФИО4, она познакомилась с Абдурахмановым Т.К., который был водителем, возил всех родственников, получал ли он за это зарплату, не знает, никогда этим не интересовалась. С Абдурахмановым Т.К. у нее никаких отношений дружеских нет, никаких общих дел с ним не имела, чем Абдурахманов Т.К. занимается в свое свободное время, ей не известно.

У нее есть знакомая ФИО3, с которой знакома более 5 лет, как именно познакомились, не помнит, но после знакомства они стали хорошо общаться, у них оказалось очень много общих знакомых. В период с 2013 года до 2015 года, ФИО3 принимала участия на торгах, иногда выигрывала их, что именно она приобретала, сказать не может, так как не помнит, на кого оформлялись покупки, не знает, также ей не известно, откуда ФИО3 брала денежные средства. Кроме этого она часто приходила в офис к ФИО3, с которой хорошо общалась. По причине того, что она часто ходила к ФИО3 на работу, знала ее сотрудниц, среди которых была ФИО5, с которой она близких доверительных отношений никогда не имела, не поддерживала такие отношения с ней, только здоровалась при встрече. Какие были отношения между ФИО3 и ФИО5, ей не известно, какие были между ними денежные отношения, ей не известно.

Слышала от ФИО3, что у нее был конфликт с ФИО5 в начале 2015 года, после которого ФИО5 ушла, но обстоятельства, ей не известны. Ей ничего не известно по факту того, что ФИО3 брала денежные средства в долг у ФИО5 Ей не известно, кем общался Абдурахманов Т.К., не известно, общался ли он с ФИО3 и ФИО5, если он и общался, что ей не известно, то ей не известно, почему он мог с ними общаться. ФИО5 она звонила только по работе. Она никогда не слышала того, чтобы Абдурахманов Т.К. вымогал деньги у ФИО5, она вообще никогда не знала, что между ними были какие-либо денежные отношения.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что со слов ФИО5 ей известно, что она долгое время до марта 2015 года работала в агентстве недвижимости «Эль дом», где главная была ФИО3 Со слов ФИО5, ей известно, что у нее произошел конфликт с ФИО3 из-за которого, ей пришлось уволиться. Также ей известно со слов ФИО5, что ФИО3 должна была ей крупную сумму денег, которую она вернула ФИО5, при этом ФИО5 сказала, что ФИО3 позвала на передачу денег мужчину по имени ФИО538, который по национальности чеченец. В последующем ей стало известно, что у ФИО440 фамилия Абдурахманов, но от кого ей это стало известно, не помнит. Со слов ФИО5, она ФИО441 о помощи никакой не просила, она с ним не общалась никогда, чтобы обращаться к нему за помощью, в его помощи она не нуждалась.

После того как ФИО5 ушла из агентства недвижимости «Эль дом», то она стала работать в другом офисе «Вин Сити», помнит, что последний раз была в ее офисе, который находился по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>. Так как она и ФИО5 были подруги, у них было много чего общего, в том числе, часто общались. Со слов ФИО5 примерно с мая 2015 года она ей стала постоянно рассказывать, что ФИО539 требует у нее денежные средства в сумме 350 000 рублей, якобы за то, что он помог ей вернуть долг, хотя на самом деле он никакой помощи ей не оказывал, она его ни о чем не просила. ФИО5 говорила, что ФИО540 ей постоянно звонит, требует деньги, при этом угрожал ей физической расправой, также угрожал физической расправой ее родственникам, детям.

Так как она часто общалась с ФИО5, видела, что она говорит ей правду, в связи с тем, что она изменилась внешне, она была испугана, она реально боялась угроз со стороны ФИО444, так как реально воспринимала его угрозы. Ей лично известно, помнит, что когда она была вместе с ФИО5, ей на телефон звонил ФИО541, что он ей говорил, не слышала, но она видела, что после разговоров с ФИО446, ей становилось плохо, она бледнела, ФИО5 рассказывала, что ФИО542 снова ей угрожал, угрожал расправиться с детьми. Передавала ли ФИО5 деньги ФИО448, ей не известно, в данные подробности ФИО5 ее не посвящала. ФИО543 требовал деньги у ФИО5 примерно до конца августа 2015 года. Примерно в это время, она вместе со своим сыном ФИО17 ехали в офис к ФИО5, чтобы выпить вместе с ней кофе. Когда они подъезжали, то ей на сотовый телефон позвонила ФИО5, и попросила ее приехать как можно быстрее, сказала, что в офис пришел ФИО544.

После этого она вместе с сыном приехали в вышеуказанный офис, через пару минут, и когда они зашли в офис, то она увидела, что в коридоре стоит ФИО5 вместе с ФИО451, который кричал в сторону ФИО5 нецензурной бранью, что именно, не помнит, при этом говорил ФИО5, что она все равно отдаст ему денег, что она ему должна, никуда не денется, все вернет до последнего. Она видела, что ФИО5 боится ФИО452, ФИО5 плакала, она испугалась, что ФИО545 в таком состоянии может ударить ФИО5, после чего встала между ними, стала успокаивать ФИО454, на что он ей в нецензурной форме ответил, чтобы она не лезла в чужие дела, после чего ФИО546 ушел. Они не стали долго задерживаться в офисе, после чего также сами ушли.

Помнит, что ФИО547 при ней ФИО5 не бил, но со слов ФИО5 ей известно, что ФИО548 ее ударил, куда именно не помнит, от данного удара она падала на пол, все это произошло за несколько минут до ее прихода в офис. Таким образом, она со слов ФИО5 знает, что ФИО549 незаконно требовал у нее денежные средства, при этом угрожал ей физической расправой, физическим насилием в отношении нее и ее родственников. Она сама видела в августе 2015 года, в офисе по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>, как ФИО550 требовал деньги у ФИО5, при этом угрожал ей, но как именно не помнит, слова ФИО460 которые он говорил ФИО5 воспринимала как угрозу, хотя ей ФИО551 не угрожал, ей ничего не делал, она к нему никаких претензий не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании следует, что примерно в августе 2015 года, он вместе со своей мамой на своей машине ехали в офис к ФИО5, чтобы пригласить ее на кофе, офис располагался по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>. Когда они приехали, то мама зашла в офис, а он остался возле дверей в офис, курил, когда зашел в офис, то из него вышел ранее ему не знакомый мужчина, как он потом узнал, его зовут ФИО552, что происходило в офисе, не слышал. Он видел, что ФИО553 общался с ФИО5, но о чем именно, не слышал. После того как они все втроем ушли, то мама успокаивала ФИО5, просила ее не переживать. Потом он узнал от мамы и ФИО5, что ФИО554 незаконно требовал у ФИО5 денежные средства, но за что именно требовал, как именно требовал, не знает. Ему только известно, что ФИО555 незаконно требовал денег у ФИО5, но подробности этого ему не известны, ему никто, ничего не рассказывал.

Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что у него есть знакомый Абдурахманов ФИО556, которого он знает примерно 5 лет. Когда и при каких обстоятельствах познакомился, не помнит. Кем работает ФИО557, ему не известно, чем зарабатывает себе на жизнь, ему не известно. С ФИО468 он никогда не работал, но так как он является чеченцем, то они часто пересекались в разных местах с другими земляками, при каких обстоятельствах, не помнит.

Он знаком с ФИО5, познакомился с ней примерно в мае 2015 года, когда она помогала оформить договор залога на дом по адресу: г.Тольятти, ул.Комсомольская, <адрес>. Вместе с ней данную сделку сопровождала ФИО16, им обеим он за помощь заплатил 50 000 рублей. После этого у него были личные отношения с ФИО5, данные отношения были на добровольных началах. Знает, что ФИО5 общалась с ФИО469, но о чем, не знает. Ему не известно, что ФИО558 требовал у ФИО5 денежные средства, и он не встречался с ФИО30, по просьбе Лашковой, чтобы решить вопрос с Абдурахмановым, чтобы тот не требовал денег от ФИО30.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что проживает совместно со своей мамой ФИО5, отчимом ФИО6, своим братом ФИО7, бабушкой ФИО8, дедушкой ФИО9, дядей ФИО10.

Примерно летом 2015 года, точной даты она не помнит, ФИО5 постоянно плакала, рыдала, она пыталась ее успокоить, спрашивала, что происходит, что у нее случилось, но она ей на тот момент ничего не рассказала. ФИО30 рассказала, почему она плакала ближе к концу лета 2015 года, начало осени 2015 года, а именно, что ФИО5 является потерпевшей по уголовному делу, что у нее проблемы, что у нее вымогали денежные средства. После этого она попросила ФИО5 рассказать все с самого начала, что и с чего началось. ФИО5 рассказала, что она с 2013 года до марта 2015 года работала в агентстве недвижимости «Эль дом», где хозяйкой была женщина по имени ФИО3, с которой мама хорошо общалась, они являлись подругами, она сама была у ФИО3 дома.

Помнит, что ФИО5 перестала общаться с ФИО3 примерно в марте 2015 года, точной причины на тот момент не знала, ФИО5 говорила, что ФИО3 плохо с ней поступила, у них был денежный конфликт. В 2016 году, когда ФИО5 ей все рассказала, пояснила, что ФИО3 должна была ей денег, а именно - 700 000 рублей, которые ФИО5 получила сама от ФИО3, при этом ни к кому за помощью не обращалась, но в последствии, примерно с конца марта 2015 года до осени 2015 года, у нее вымогали денежные средства в сумме 350 000 рублей, но кто вымогал, ФИО5 не сказала, пояснив только, что вымогал один человек, при этом угрожал ей тогда применением насилия в отношении нее и ее близких. В указанный период с конца марта 2015 года до осени 2015 года, ФИО5 часто было расстроена, подавлена, она периодически плакала после телефонных разговоров, но с кем она разговаривала, тогда не знала. Все ее попытки поговорить с ФИО5, кончались тем, что ФИО5 говорила, что ее это не касается. Со слов ФИО5, ей известно, что в указанный период, она передала мужчине, который у нее требовал денег 230 000 рублей, когда и где она передавала данные деньги, ей не известно.

В период с конца марта 2015 года до осени 2015 года, ФИО5 часто была запуганной, она постоянно нервничала и переживала, выходя на улицу, она часто оглядывалась, чего-то боялась, но чего она тогда не знала, только после того как ФИО5 рассказала, что у нее вымогали деньги, поняла, что она боялась того, что могут напасть на улице, и причинить вред здоровью. Со слов ФИО5, ей известно, что она реально боялась угроз о применении к ним насилия, так как у нее были основания переживать и бояться. ФИО5 сказала данные этого мужчины, но она запомнила только имя - ФИО559.

Из показаний свидетеля ФИО10 в суде следует, что знает, что ФИО5 и ФИО6 оба работали риэлторами. Примерно с 2013 года до весны 2015 года, ФИО5 работала в агентстве недвижимости «Эль дом», где начальницей была ФИО3, с которой ФИО5 близко общалась, были подругами. Какие сделки они делали вместе, ему не известно, во что именно они вкладывали деньги, ему не известно. Примерно в 2014 году, ФИО5 попросила его, чтобы он стал соучредителем агентства недвижимости «Эль Дом», при этом не пояснила, почему она сама не может быть соучредителем, он ее не спрашивал, пояснила только то, что она хочет, чтобы соучредителем был знакомый человек, его заверили, что ничего в этом противоправного нет. Так как он знал ФИО5 давно, понимал, что если она его просит, значит ей так надо, подставлять она его бы не стала. После этого он вместе с ФИО5 проехал в ее офис, который располагался в ДЦ «Восточный Дублер», где в офисе была ранее ему знакомая ФИО3, которую до этого случая он видел не менее 5 раз. ФИО3 была в курсе того, что его сделают соучредителем, сама была не против, сама подписала какие-то документы, но какие не знает.

Таким образом, он стал формальным соучредителем агентства недвижимости «Эль Дом», по просьбе ФИО5 и ФИО3 С кем именно общалась по работе ФИО5, ему не известно, у кого, когда и сколько денег она брала в долг, ему не известно, также ему не известно, на какие нужды ФИО5 брала деньги в долг. Примерно в начале весны 2015 года, ему стало известно, что ФИО5 поругалась с ФИО3, и ушла из ее агентства недвижимости. Впоследствии его также формально убрали из соучредителей данного агентства, но как именно, не знает.

После того как ФИО5 ушла из агентства недвижимости «Эль дом», она устроилась в другое агентство недвижимости «Вин Сити». С весны 2015 года до осени 2015 года, когда он находился дома, ФИО5 часто поступали телефонные звонки на сотовый телефон, после чего она уходила в свободные комнаты или ванну, где закрывалась, и общалась по телефону одна, но каждый раз после таких телефонных звонков, ей было плохо, видел, что ФИО5 была подавленной, не находила себе месте, часто плакала, на все ее вопросы, что случилось, отвечала, что ничего страшного не происходит, ни какой информацией не делилась, говорила, что ему лучше не знать. ФИО5 ни с кем не делилась, что у нее происходит, понимал, что у нее какие-то проблемы, но какие именно, не знал.

Примерно в начале августа 2015 года, он увидел, что ФИО5 после таких телефонных звонков стала общаться с ФИО6, понял, что ФИО5 ему все таки рассказала, что у нее случилось, по этой причине не стал интересоваться их проблемами, так как если они хотели бы рассказать, то сами бы это сделали. Он помнит, что в это же время, ФИО5 и ФИО6 заложили свою машину «Митсубиси Лансер», но за какую сумму и куда именно, ему не известно. Зачем они так сделали, он на тот момент не знал, и не понимал, зачем они это сделали, ведь после залога автомобиля, у них денег не было, куда они дели деньги за автомобиль, ему было не известно. Помнит, что телефонные звонки ФИО5, после которых она плакала, была в растерянности, была подавленной, прекратились примерно в конце августа 2015 года, или начале осени 2015 года.

Летом 2016 года он несколько раз подвозил ФИО5 к отделу полиции № У МВД России по г.Тольятти, и в какой-то момент, все таки попросил ее рассказать, что случилось, почему ее вызывают в полицию так часто, попросил не обманывать. После этого находясь дома, ФИО5 в присутствии ФИО6 ему рассказала, что с весны 2015 года до конца лета 2015 года, у нее незаконно требовали денежные средства, требовал у нее деньги мужчина по имени ФИО560. ФИО5 пояснила, что ФИО561 у нее вымогал деньги не законно, она ему ничего должна не была, но ФИО562 считал иначе, по этой причине незаконно требовал у нее денег, но в какой сумме, не знает.

Со слов ФИО5, она сначала отказывалась передавать ФИО475 деньги, так как ничего должна не была, но так как ФИО563 ей звонил по телефону, угрожал физической расправой, как ей, так и всем ее родственникам, угрожал применением насилия в отношении нее, ее близких, детей, данные угрозы она воспринимала всерьез, реально боялась, что ФИО564 исполнит свои угрозы, в связи с чем, боясь за свое здоровье, и здоровье своих близких, была вынуждена передавать ФИО478 деньги, какую именно сумму денег она передала ФИО479, не знает. Так как данные события были в 2015 году, а ему рассказывали в 2016 году, то ему рассказали не все подробности, и не все детали. О том, что ФИО565 незаконно вымогал денежные средства у ФИО5, он знает с ее слов, она ему об этом рассказала только летом 2016 года.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, с достаточной полнотой исследованных в суде:

- заявлением ФИО5 от 14.02.2017 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени ФИО566, который в период времени с 08.03.2015 года до 01.09.2015 года, находясь в различных местах Автозаводского района г.Тольятти, под угрозой применения насилия в отношении нее и ее близких родственников вымогал у нее денежные средства в сумме 350 000 рублей, в результате чего завладел ее деньгами в сумме 230 000 рублей (том № л.д. 56),

- протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2017 года, согласно которому осмотрена территория возле магазина «Пятерочка» по адресу: г.Тольятти, бульвар Гая, №, где Абдурахманов Т.К., угрожая применением насилия в отношении ФИО5, незаконно требовал у нее денежные средства, получил от последней 150 000 рублей (том № л.д.       157-162),

- протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2017 года, согласно которому осмотрено помещении офиса компании «Глобал» по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>, где летом в 2015 года Абдурахманов Т.К. звонил ФИО5 на телефонный звонок и незаконно требовал у нее денежные средства (том № л.д. 163-167),

- протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2017 года, согласно которому осмотрена площадка на первом этаже ТЦ «Капитал» по адресу: г.Тольятти, ул.Дзержинского, <адрес>, со стороны бульвара Гая, где в марте 2015 года Абдурахманов Т.К. незаконно, под угрозой применения насилия в отношении ФИО25 требовал у нее денежные средства, в результате чего завладел деньгами в сумме 30000 рублей (том № л.д. 168-171),

- протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2017 года, согласно которому осмотрена площадка на втором этаже ТЦ «Капитал» по адресу: г.Тольятти, ул.Дзержинского, <адрес>, где находится кафе «Кофе-холл», где весной 2015 года Абдурахманов Т.К. незаконно требовал у ФИО5 денежные средства в сумме 350 000 рублей (том № л.д. 172-176),

- протоколом осмотра места происшествия от 07.04.2017 года, согласно которому осмотрено помещении офиса компании «MESTO» по адресу: г.Тольятти, ул.Ворошилова, <адрес>, где в августе 2015 года, Абдурахманов Т.К. с применением насилия, и угрозой применения насилия незаконно требовал от ФИО26 денежные средства ( том № л.д. 177-180).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм УПК РФ и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Вина подсудимого подтверждается также последовательными и стабильными показаниями вышеуказанных потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, не верить которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, стабильны и логичны, как на следствии, так и в суде, а также соответствующими материалами дела с достаточной полнотой, исследованными в суде.

Исследовав доказательства, суд, пришёл к убеждению, что действия подсудимого правильно квалифицированны по ст. 163 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, в крупном размере. Все квалифицирующие признаки нашли в суде своё полное подтверждение.

Так, в суде было достоверно установлено, что подсудимый Абдурахманов, располагая информацией о передаче потерпевшей ФИО30 со стороны ФИО29 700000 рублей, поскольку присутствовал при этом и тем обстоятельством, что она работает риэлтором, сначала выдвинул в ее адрес требование о передачи ему денег с каждой сделки купли-продажи, проведенной ею в рамках своей работы, при этом в какой сумме не уточнял, свои требования сопровождал угрозой: «Не будешь со мной сотрудничать - платить деньги, будет тяжело работать» и другие угрозы применения насилия в отношении потерпевшей и её близких, указанные в обвинении, на что последняя сначала отказывалась, а затем, реально опасаясь осуществления этих угроз, потерпевшая ФИО30 передала подсудимому сначала 30000 рублей.

После чего подсудимый Абдурахманов, используя как незначительный повод факт своего участия в качестве посредника при передаче потерпевшей ФИО30 со стороны ФИО29 700000 рублей, стал требовать от потерпевшей передачи ему 350000 рублей, что соответствует крупному размеру, как вознаграждение, при этом свои требования сопровождал различными угрозами применения насилия в отношении потерпевшей и её близких, отражённых в обвинении, а при встрече в конце августа 2015 года, в офисе по ул. Ворошилова, <адрес> г. Тольятти, Абдурахманов Т.К., действуя с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей, нанес 1 удар кулаком правой руки в область плеча ФИО5, причинив физическую боль, от чего ФИО5 потеряла равновесие и упала, таким образом, Абдурахманов Т.К. применил насилие, на что последняя сначала отказывалась, а затем, реально опасаясь осуществления этих угроз и факта применения насилия, потерпевшая ФИО30 передала подсудимому 50000 и 150000 рублей, а всего на общую сумму 230000 рублей.

Данные обстоятельства были подтверждены в суде как показаниями потерпевшей ФИО30, но и свидетельскими показаниями ФИО31, ФИО29, ФИО2, ФИО568 и ФИО569, ФИО570 и ФИО32, допрошенных в судебном заседании, не верить которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, стабильны и логичны, как на следствии, так и в суде, но и соответствующими материалами дела.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, подсудимый вину признал частично и попросил прощения у потерпевшей, мама подсудимого является пенсионеркой и страдает рядом тяжких хронических заболеваний, что подтверждено документально, сам подсудимый более 4-х месяцев содержится в условиях строгой тюремной изоляции, что, несомненно, оказало на него воспитательное и профилактическое воздействие, и в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ признаётся смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В ходе судебного следствия со стороны подсудимого был добровольно возмещён потерпевшей ФИО30 причинённый моральный вред от преступления в размере 50000 рублей и потраченные ею затраты на адвоката в размере 500000 рублей, что является смягчающим его наказание обстоятельством в силу ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, поэтому наказание подсудимому необходимо назначать с учётом положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При данных обстоятельствах дела суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является тяжким преступлением, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого в виде реального лишения свободы, пришёл к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условной меры наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что избранное выше наказание будет в большей мере способствовать целям его исправления, перевоспитания, профилактики совершения преступлений в дальнейшем и социальной справедливости согласно ст. 6 УК РФ.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о назначении подсудимому Абдурахманову реального наказания в виде лишения свободы, но, с учётом вышеуказанной совокупности смягчающих обстоятельств по делу, суд пришёл к убеждению о нецелесообразности назначения такого вида наказания к подсудимым, как не соответствующим его перевоспитанию и исправлению, а также принципу социальной справедливости и гуманизма.

Оснований для применения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, то есть положений ст. ст. 64 УК РФ - суд не усматривает

Оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года - суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Абдурахманова ФИО571 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком три года, обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ по месту фактического проживания в дни и часы, определённые инспектором один раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Засчитать в срок отбытого наказания осужденному время содержания его под стражей с 21.02.2017 года по 26.06.2017 года.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о личном участии в её рассмотрении в суде апелляционной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и является подлинником.

Председательствующий судья                                                           Ежов И.М.