Приговор суда по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ № 1-135/2017 | Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 июня 2017 года                                  город Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Борисова С.В., при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска УР ФИО3,

подозреваемого Лосина С.А., защитника – адвоката ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном разбирательстве материалы уголовного дела с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении:

Лосина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, гражданина РФ, женатого, на иждивении малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц не имеющего, имеющего высшее образование, работающего директором <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лосин С.А., подозревается в том, что он будучи директором ООО «<данные изъяты>», обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на основании протокола заседания аукционной комиссии по подведению итогов электронного аукциона № от ДД.ММ.ГГГГ заключил контракт №-А между ООО «<данные изъяты>» и БУЗ УР «ГКБ № МЗ УР» на поставку наматрасников на сумму <данные изъяты> копеек. В целях исполнения контракта и извлечения прибыли, у Лосина С.А. возник умысел на производство и сбыт фальсифицированных медицинских изделий.

Реализуя свой умысел, Лосин С.А., достоверно зная, что при поставках наматрасников в БУЗ УР «ГКБ № МЗ УР» от организации ООО «<данные изъяты>» представителями БУЗ УР «ГКБ № МЗ УР» будут потребованы регистрационное удостоверение и сертификат соответствия на поступающие в рамках этого контракта наматрасники, как на медицинское изделие в соответствии со ст. 38 Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", изготовил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещениях ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, копии регистрационного удостоверения и сертификата соответствия, выданных ООО «<данные изъяты>», для их предъявления в БУЗ УР «ГКБ № МЗ УР» при поставках наматрасников по заключенному контракту №-А. Помимо этого он изготовил этикетки для производящихся сотрудниками ООО «<данные изъяты>» для поставок в БУЗ УР «ГКБ № МЗ УР» наматрасников с ложными сведениями, содержащими недостоверную информацию о производителе наматрасников и их характеристиках, указав производителем – ООО «<данные изъяты>» и несоответствующие действительности сведения о плотности материала наматрасников. После этого он снабдил изготовленные для поставки в БУЗ УР «ГКБ № МЗ УР» наматрасники этими этикетками. Затем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ООО «Локомотив» доставили эти снабженные ложными этикетками наматрасники в БУЗ УР «ГКБ № МЗ УР» по адресу <адрес>, предъявив копии регистрационного удостоверения и сертификата соответствия на них, и выданных ООО «<данные изъяты> материалы», а сотрудники БУЗ УР «ГКБ № МЗ УР» введенные в заблуждение представленными документами, эти наматрасники приняли, подписав акты приема передачи № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, после чего осуществив их оплату платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Таким образом Лосин С.А. подозревается в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ - обращение фальсифицированных медицинских изделий, т.е. производство и сбыт фальсифицированных медицинских изделий, совершенных в крупном размере.

Подозреваемый пояснил, что подозрение в инкриминируемом деянии ему понятно, он с ним согласен, согласен на прекращение уголовного дела и назначение ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Последствия прекращения уголовного дела и назначения ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа понимает и осознает. Им возмещен имущественный вред, причиненный БУЗ УР «ГКБ № МЗ УР» в результате совершения преступления. Судом ему разъяснены последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные ч. 2 ст. 104.4 УК РФ, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Государственный обвинитель полагал возможным прекратить уголовное дело с назначением подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа исключив из подозрения Лосина С.А. квалифицирующие признаки изготовления и сбыта незарегистрированных и недоброкачественных медицинских изделий.

Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным ходатайство следователя удовлетворить, уголовное дело прекратить и назначить подозреваемому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд убедился в том, что выдвинутое в отношении Лосина С.А. подозрение в совершении преступления средней тяжести обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ ущерб, причиненный в результате совершения преступления возмещен, отсутствуют обстоятельства, препятствующие освобождению Лосина С.А. от уголовной ответственности и назначению ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а в материалах содержатся достаточные сведения, позволяющие суду принять итоговое решение о прекращении уголовного дела и назначении подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 104.5 УК РФ суд определяет размер судебного штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1, 446.3, 256 УПК РФ, 76.2 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Лосина Сергея Александровича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ на основании ст. 25.1 УПК РФ, то есть в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Назначить Лосину Сергею Александровичу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>, который должен быть уплачен Лосиным С.А. в течение 1 (одного) месяца со дня вынесения постановления.

Сведения об уплате судебного штрафа необходимо представить судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

В случае неуплаты судебного штрафа в установленный срок, судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Лосину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наматрасники – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке сторонами в Верховный суд УР в течение 10 дней.

Судья                                   С.В. Борисов


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ

В соответствии со ст. 13 ФЗ №61 от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», в Российской Федерации допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, ре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru