Приговор суда по ч. 2 ст. 173.1 УК РФ № 1-359/2017 | Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2017 года                                г.Хабаровск

    Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего судьи Жеребцовой С.А.,

при секретаре Михалюк А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В., защитника адвоката Лазько С.А, подсудимого Минеева Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Минеева Руслана Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего ЧОО «<адрес> охранником, не военнообязанного, судимого:

- 13.02.2007 Индустриальным районным судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 08.12.2010 освобожден по отбытию наказания.

- 11.11.2011 Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

- 09.12.2011 Центральным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 11.11.2011) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 20.05.2014 освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 173.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Минеев Р.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ предоставил в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данные, повлекшие внесение в единый государственный реестр юридических лиц, сведений о подставных лицах, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в г. Хабаровске иные лица предложили Минееву Р.Г. за денежное вознаграждение представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей данные, содержащие сведения о подставных лицах, на что Минеев Р.Г. ответил согласием, таким образом, вступив с иными лицами в предварительный преступный сговор. При этом они договорились между собой, о том, что иные лица передадут Минееву Р.Г. необходимые документы, которые последний лично предоставит в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, распределив таким образом между собой преступные роли.

Иные лица, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в г. Хабаровске передали Минееву Р.Г. документы, содержащие заведомо ложные данные, о прекращении полномочий ФИО5, и о возложении полномочий директора ООО «Интерлинк» на него (Минеева Р.Г.). Минеев Р.Г., в указанный период времени, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, проследовал в ИФНС России по Железнодорожному району г.Хабаровска по адресу: <адрес>, где, не намереваясь осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия в качестве руководителя ООО«<адрес>», действуя группой лиц по предварительному сговору с иными лицами, умышленно, незаконно, в целях внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, предоставил в ИФНС России по Железнодорожному району г.Хабаровска, то есть в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц заведомо ложные данные, о прекращении полномочий ФИО5, в должности директора ООО <адрес>» и о возложении указанных полномочий на Минеева Р.Г., содержащиеся в заявлении по форме №Р № о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ должностными лицами ИФНС России по Железнодорожному району г.Хабаровска на основании представленного ДД.ММ.ГГГГ Минеевым Р.Г. заявления по форме №Р №, принято решение о государственной регистрации № №, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

В судебном заседании подсудимый Минеев Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела, принимая во внимание мнение защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Минева Р.Г. ст. 173.1 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц, сведений о подставных лицах, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Поведение подсудимого Минеева Р.Г. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние на него наказания, условия жизни ее семьи, состояние здоровья его и его родственников, род занятий, семейное положение, возраст и материальное положение.

По материалам дела Минеев Р.Г. характеризуется удовлетворительно, не состоит на учетах в наркологическом, психиатрическом диспансерах, трудоустроен, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок назначенного ему наказания не может быть меньше одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

Оснований для применения положений ст.ст 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное, на основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно, установив испытательный срок в течение которого Минеев Р.Г. должен доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению после принятия решения в отношении иных лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Минеева Руслана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного обязанности: по вступлению приговора в законную силу в 10-тидневный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, не менять своего постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – регистрационное дело ООО <адрес>» хранящееся в ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                          С.А. Жеребцова