Решение суда о защите прав потребителя № 2-2253/2017 ~ М-4/2017

Дело № 2-2253/17 16 мая 2017 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бабиковой А.Н.

При секретаре Зимине Я.Э.,рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Митрофановой Н.А. к ООО «МедиКо» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Митрофанова Н.А. обратилась в суд с иском к ООО «МедиКо» о защите прав потребителя, просит суд расторгнуть договор купли-продажи, заключенный с ответчиком 25.09.2016г., взыскать уплаченную по договору сумму в размере 142981 рублей 18 копеек и компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей.

В обоснование иска ссылается на то, что 25.09.2016г. заключила с ответчиком договор купли-продажи на приобретение биодобавок и получение услуг, уплатив по нему с использованием кредитных средств денежные средства в размере 142981 рубль 18 копеек. 14.11.2016г. приехала в организацию ответчика согласно условиям договора, однако офис компании был закрыт. Обязательства по договору ответчиком не исполнены, на претензию истицы ответчик ответа не дал.

Истица в судебное заседание явилась, требования поддерживает, просит иск удовлетворить, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик неоднократно извещался судом по имеющемуся адресу, судебную корреспонденцию не получает, в связи с чем суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения истицы, суд приходит к следующим выводам.

В силу п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Правовые последствия непредставления потребителю надлежащей информации закреплены в ст. 12 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в соответствии с пунктом 1 которой, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Также, исходя из положений п. п. 1, 2 ст. 10 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", ответственность продавца за сам факт непредставления потребителю полной и достоверной информации о товаре наступает лишь при наличии в товаре недостатков, возникших после его передачи потребителю и именно вследствие отсутствия у него такой информации.

При этом в силу ст. 12 Закона "О защите прав потребителей" ответственность продавца и право покупателя отказаться от исполнения договора путем его расторжения возможна в тех случаях, если покупателю продавцом было отказано в предоставлении возможности незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, что следует из разъяснений, содержащихся в ч. 2 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

В силу требований абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Таким образом, предметом доказывания в рамках правоотношений сторон является сам факт отказа продавца в предоставлении возможности незамедлительно получить информацию о товаре, факт предоставления неполной (недостоверной) информации о товаре либо ее непредоставления, а также причинно-следственная связь между отсутствием у потребителя какой-либо информации о товаре и возникновением его недостатков после передачи потребителю вследствие неправильного использования.

Из материалов дела следует, что 25.09.2016г. заключила с ответчиком договор купли-продажи на приобретение биодобавок и получение услуг, уплатив по нему с использованием кредитных средств денежные средства в размере 142981 рубль 18 копеек. 14.11.2016г. приехала в организацию ответчика согласно условиям договора, однако офис компании был закрыт.

Обязательства по договору ответчиком не исполнены, на претензию истицы ответчик ответа не дал.

С учетом изложенного подлежат удовлетворению требования истицы о расторжении указанного договора купли-продажи и взыскания денежных средств, уплаченных истицей по договору в размере 142981 рубль 18 копеек.

Поскольку ответчиком были нарушены права истицы как потребителя, что доказано в рамках настоящего дела, имеются основания для применения положения ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» и взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в заявленном истицей размере 15000 рублей. Указанный размер компенсации соответствует принципу разумности с учетом обстоятельств дела и снижению не подлежит.

В соответствии со ст. 13 закона «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 50% от присужденной суммы, что составляет 71490 рублей 59 копеек.

Исходя из изложенного, исковые требования Митрофановой Н.А. подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 56, 67, 233-236, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Расторгнуть договор купли-продажи, заключенный 25.9.2016г. между Митрофановой Н.А. и ООО «МедиКо».

Взыскать с ООО «МедиКо» в пользу Митрофановой Н.А. уплаченную по договору сумму в размере 142981 рубль 18 копеек, компенсацию морального вреда 15000 рублей и штраф в сумме 71490 рублей 59 копеек, а всего 229471 (двести двадцать десять тысяч четыреста семьдесят один) рубль 77 копеек.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано также путем подачи апелляционной жалобы в Санкт-Петербургский городской суд через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы медицинских услуг

Решение суда о защите прав потребителя

Голубева Н.Г. обратилась в суд с иском, в котором с учетом заявления от **** просит: взыскать в соответствии с п.1 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика 135 000 руб. в качестве уменьшения цены услуги за период просрочки исполнен...

Решение суда о возврате денежных средств, уплаченных по договору, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа

Истец обратилась в суд с вышеупомянутым иском. В обоснование указала, что дд.мм.гггг заключила с ООО «ЛАЙФ МЕДИКАЛ» договора на оказание платных медицинских услуг, в соответствии с которым приобрела у исполнителя абонемент на комплексное оказание ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru