Решение суда о ликвидации фонда № 2а-1604/2017 ~ М-1160/2017

Дело №                         08.06.2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

    председательствующего судьи Самсоновой Е.Б.,

    при секретаре ФИО2,

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к фонду «Мастер-класс ФИО1» о ликвидации фонда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к фонду «Мастер-класс ФИО1» о ликвидации фонда, ссылаясь на то обстоятельство, что фонд «Мастер-класс ФИО1» создан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ решением учредителя учрежден Устав Фонда, свидетельство о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, ОГРН №, фонд поставлен на налоговый учет в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по Санкт-Петербургу ДД.ММ.ГГГГ и ему присвоен ИНН №.

Фонд создан с целью популяризации футбола как средства здорового образа жизни, активного отдыха, укрепления здоровьяи воспитания граждан в духе традиционной системы культурно-нравственных ценностей и спортивной этики. ФИО1 является единственным учредителем фонда, в настоящее время у Фонда отсутствует имущество, отсутствуют какие-либо источники финансирования, в связи с чем Фонд не имеет имущественной и финансовой возможности для осуществления уставных целей, в связи с чем административный истец просит ликвидировать фонд «Мастер-класс ФИО1».

Представитель административного истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил исковые требования удовлетворить.

Представители ответчика в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано (п. 2).

Юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом (п. 3).

Решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица. Неисполнение решения суда является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим (пункт 5 статьи 62) за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно (пункт 2 статьи 62) (п. 5).

В силу статьи 1 Федерального закона от 08 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 4 названного Закона, в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.

Из существа заявленных исковых требований следует, что ФИО1 как Председатель Фонда «Мастер-класс ФИО1» просит принять решение о ликвидации фонда, ссылаясь на отсутствие возможности достичь указанных в Уставе Фонда целей, отсутствие источников финансирования.

Для государственной регистрации ликвидации юридического лица необходимо прохождение процедуры ликвидации юридического лица в соответствии с требованиями статьями 62 - 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Прохождение указанной процедуры возможно путем возложения обязанности прохождения процедуры ликвидации на учредителей юридического лица и выполнения необходимых действий, связанных с его ликвидацией.

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 64 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами" разъяснено, что в случаях, когда ликвидация организации обусловлена объективной невозможностью продолжения ее деятельности по основаниям, не связанным с нарушением закона, и осуществляется по заявлению учредителей, уполномоченных органов организации или иных лиц, не наделенных государственными властными или иными публичными полномочиями, такие дела разрешаются по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Например, ликвидация фонда по заявлению его учредителя в связи с недостаточностью имущества для осуществления его целей, когда вероятность получения необходимого имущества нереальна (пункт 2 статьи 18 Закона о некоммерческих организациях, статьи 61, 123.20 ГК РФ).

Как усматривается из искового заявления, истец обратился в суд с настоящими требованиями в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 123.20. ГК РФ.

В силу части 1 статьи 118 ГК РФ, фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Согласно статье 18 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, данным Федеральным законом и другими федеральными законами.

В силу статьи 119 ГК РФ, решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению заинтересованных лиц. Фонд может быть ликвидирован: если имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; если цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; в случае уклонения фонда в его деятельности от целей, предусмотренных уставом; в других случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, ГК РФ предполагает только судебный порядок разрешения вопроса о ликвидации фонда. В исковом заявлении истцом указаны основания для ликвидации фонда, содержащиеся в ГК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

    На основании изложенного, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 к фонду «Мастер-класс ФИО1» о ликвидации фонда - удовлетворить.

Ликвидировать фонд «Мастер-класс ФИО1» (ИНН №) и исключить сведения о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Санкт-Петербургский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.

        Судья                                                                                                    Е.Б.Самсонова

        Мотивированное решение изготовлено и оглашено в полном объеме 08.06.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации телепрограммы «Эхо метро» недействительным

Административный истец – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу обратился в суд с иском к ЗАО «Коммет» - учредитель телепрограммы «Эхо метро...

Решение суда о признании прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Санкт-Петербургу обратилось в суд с иском к Межрегиональной общественной организации содействия обеспечению законности и правопорядка «Ассоциация сотрудников силовых структур «Воин», ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru