Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права наследования денежных средств № 2-4370/2017 ~ М-3193/2017

Мотивированное решение изготовлено 06.07.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2017 года                    

    Верх-Исетский районный суд г.Екатеринбурга, в составе председательствующего судьи Реутовой А.А., при секретаре Шапиевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фильчева Сергея Георгиевича к Фильчеву Игорю Георгиевичу, Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга о восстановлении срока для принятия наследства, признании права наследования денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Фильчев С.Г. обратился в суд с указанным исковым заявлением, в обоснование исковых требований истец указал следующее.

На основании вынесенного 29.03.2017 решения Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга по результатам рассмотрения его искового заявления об определении общей наследственной массы (гражданское дело №№), в силу которого вопрос об определении общей наследственной массы, о наследовании счетов наследодателя был оставлен на рассмотрение суда. Ответчиком по прочим судебным процессам был Фильчев И.Г. Истец и ответчик по гражданским делам № № были детьми наследодателя, <ФИО>11. Других наследников не было. Номер счета №. Вышеуказанный счет формировался из алиментных обязательств в силу решения мирового судьи судебного участка № 8 Верх-Исетского района г. Екатеринбурга Свердловской области Реутовой А.А. от 14.08.2006.

В силу вышеуказанного решения мирового суда истец добросовестно выполнял свои обязательства в отношении своей мамы <ФИО>12. до самой её смерти. Его соответчик по тому решению такого не делал.

На основании изложенного и с учётом ст. 1142, 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.ч. I, II ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просил: восстановить срок для вступления в права наследования по наследственной массе в части, касающейся счетов наследодателя, в связи с тем, что ранее этот вопрос решался в других судах в комплексе с общей наследственной массой; признать за истцом право наследования счетов наследодателя его мамы <ФИО>13.; в ходе судебного разбирательства установить исполнение соответчиками по решению мирового судьи судебного участка № 8 Верх-Исетского района г.Екатеринбурга Свердловской области Реутовой А.А. от 14.08.2006 своих обязательств.

В судебном заседании истец уточнил исковые требования, в части наследования денежных средств, находящихся на счете № в ПАО «Сбербанк России».

Судом к участию в деле в качестве третьего лица был привлечен нотариус <ФИО>14., соответчика - Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга, поскольку на счета наследодателя могла перечисляться ее пенсия.

Истец, его представитель, действующий на основании доверенности, в судебном заседании настаивали на удовлетворении заявленных исковых требований с учетом уточнений.

Ответчик Фильчев И.Г., представитель ответчика Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.

Третье лицо нотариус <ФИО>15 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Заслушав пояснения лиц участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 14.08.2006 мировым судьей судебного участка № 8 Верх-Исетского района г.Екатеринбурга вынесено решение по иску <ФИО>16. к Фильчеву С.Г., Фильчеву И.Г. о взыскании средств материальной помощи (л.д. 6).

Из свидетельства о рождении Фильчева Сергея Георгиевича следует, что его отцом является <ФИО>17, матерью – <ФИО>18 (л.д. 7).

01.09.1989 между <ФИО>19 и <ФИО>20. заключен брак, после регистрации брака <ФИО>21 присвоена фамилия <ФИО>22, что подтверждается свидетельством о заключении брака (л.д. 8).

Как следует из свидетельства о смерти, <ФИО>23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).

При жизни <ФИО>24. имела в ОАО «Сбербанк России» счет №.

Как следует из ответа на судебный запрос ПАО «Сбербанк России», <ФИО>25., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет счет № №, переоформленный со счета № №, открытый в дополнительном офисе № 7003/0897, остаток на текущую дату 5 285,8 рублей.

Как следует из наследственного дела, заведенного нотариусом <ФИО>26. после смерти <ФИО>27., 20.01.2015 Фильчев С.Г. обратился к нотариусу с заявлением официально зафиксировать его вступление в наследство после судебного разбирательства и определения долей в наследуемом имуществе, для чего открыть наследственное дело.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество.

В силу ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с ч. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

На основании п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии с п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 № 424-ФЗ в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч. 1 ст. 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства.

При отсутствии заявления застрахованного лица средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, распределяются между ними в равных долях.

Распределение средств пенсионных накоплений осуществляется в следующей последовательности: в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Согласно ч. 6 ст. 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 № 424-ФЗ, п. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 № 711, обращение правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица, путем подачи в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по выбору правопреемника соответствующего заявления.

Срок обращения за выплатой может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, по общему правилу, обусловлено наличием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока. К таким причинам, в частности можно отнести тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

Обращаясь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, истец указал, что пропустил срок в связи с наличием иных гражданских дел, в ходе которых он пытался определить наследственную массу. О смерти матери истец узнал в день смерти.

Суд полагает, что указанные истцом причины пропуска срока для принятия наследства не могут быть признаны уважительными, поскольку истцу ничто объективно не препятствовало своевременно обратиться к нотариусу и оформить документы.

При таких обстоятельствах, оснований, предусмотренных ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, для восстановления срока для принятия наследства не имеется.

Учитывая изложенное, суд отказывает истцу в удовлетворении требований о восстановлении срока для принятия наследства, признании права наследования денежных средств.

Поскольку в иске истцу отказано, не подлежит взысканию с ответчика государственная пошлина (ст.98 ГПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В иске Фильчева Сергея Георгиевича к Фильчеву Игорю Георгиевичу, Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга о восстановлении срока для принятия наследства, признании права наследования денежных средств, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья        


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении земельного участка в состав наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования

Истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя свои требования следующим.17.02.2014 Ленинским районным судом г.Екатеринбурга вынесено решение об установлении факта, что 14 на основании завещания № завещал сыну Бабаеву Эдуарду Борисовичу земель...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на доли квартиры в порядке наследования по закону

Григорьев Д.С. с учетом уточнений обратился в суд с иском к Администрации Кировского района Санкт-Петербурга, в котором просил восстановить срок для принятия наследства после смерти наследодателя - отца ФИО1, зарегистрированной на день смерти по а...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru