Решение суда о восстановлении срока принятия наследства, признания факта принятия наследства, признании права собственности № 2-1746/2017 ~ М-951/2017

Дело № 2-1746/2017

Поступило в суд 22.03.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2017 года     г. Новосибирск

    Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи    Семенихиной О.Г.,

При секретаре     Мирончак К.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Журавлевой Н. С. к администрации Новосибирского района Новосибирской области, администрации Новолуговского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области о восстановлении срока принятия наследства, признания факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Журавлева Н.С. обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просила: - восстановить срок для принятия ею наследства, состоящее из земельного участка №... по ул. №... в СНТ «Наука», общей площадью ... га; - установить факт принятия наследства после смерти матери ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельного участка №... по ул. №... в СНТ «Наука», общей площадью ... га с находящимися на нем постройками; - признать право собственности на указанный земельный участок с находящимися на нем постройками.

Доводы обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО 1 После ее смерти открылось наследственное имущество в виде спорного земельного участка. Истец является дочерью наследодателя, наследником первой очереди. В установленный законом срок истец не обратилась к нотариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что в свидетельстве о рождении истца отчество матери указано через букву «О» и читается оно как Рихордовна, хотя в действительности отчество- Р., что подтверждается решением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ. С заявлением о принятии наследства к нотариусу никто не обращался. Указанное наследство фактически было принято истцом сразу после смерти матери ФИО 1 Факт принятия истцом наследства подтверждается тем, что она вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, а именно, приняла личные вещи, оплачивает коммунальные услуги и иные расходы. Установление факта принятия наследства истцу необходимо для получения свидетельства о праве на наследство. На основании изложенного, истец обратилась в суд с настоящим иском.

В судебном заседании истец Журавлева Н.С., поддерживая доводы искового заявления, уточнила исковые требования, просила установить факт принятия наследства и признать за ней право собственности на спорный земельный участок.

Представители ответчиков - администрации Новосибирского района Новосибирской области, администрации Новолуговского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие. Представитель администрации Новосибирского района Новосибирской области в своем письменном отзыве не признал исковые требования, указав на то, что между администрацией и истцом отсутствует спор о праве.

Выслушав истца, допросив вызванных в судебное заседание свидетелей, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве собственности на землю №... от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО 1 ...

Судом учитывается факт неправильности написания в свидетельстве имени и отчества ФИО 1 вместо правильного ФИО 1, принадлежность свидетельства наследодателю подтверждена в судебном заседании свидетелями ФИО 2, ФИО 3 ФИО 4

Собственник земельного участка ФИО 1 умерла ДД.ММ.ГГГГ ... Ее наследником первой очереди по закону является дочь Журавлева Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанные факты установлены решением Новосибирского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу №... ...

В силу ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч. 1, 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, способами принятия наследства являются: подача по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство; фактическое принятие наследства- вступление во владение и управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплаты за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц, причитавшихся наследодателю денежных средств.

Согласно ч. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как установлено в судебном заседании, истец Журавлева Н.С. фактически приняла наследство умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 вступив во владение спорным земельным участком, обрабатывая его, принимая также меры по сохранению наследственного имущества. Доводы истца о фактическом принятии наследства подтверждены свидетельскими показаниями ФИО 2., ФИО 3., ФИО 4

У суда не имеется оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями, поскольку их показания не являются противоречивыми, соответствуют объяснениям истца Журавлевой Н.С., подтверждаются собранными по делу письменными доказательствами.

Кроме того, Журавлева Н.С. приняла наследство умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 в виде ... доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, так как проживала в ней вместе с наследодателем и осталась проживать после ее смерти, пользуясь всей квартирой и принадлежащим наследодателю имуществом. ...

В соответствии с пунктом 9 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факта принятия наследства.

Таким образом, судом установлено, что истец Журавлева Н.С. является дочерью, умершей ФИО 1 наследником первой очереди по закону ее имущества, приняла наследство умершей в установленный законом срок.

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

По смыслу вышеприведенной нормы наследство рассматривается как определенная совокупность имущества (единое целое) вне зависимости от того, где оно находится и каков его состав. Иными словами, приобретая права на определенную часть наследства, наследники приобретают права и на иное наследственное имущество.

Соответствующие права и обязанности в случае принятия наследства переходят к наследникам полностью.

Поскольку Журавлева Н.С. приняла наследство умершей ФИО 1 в виде 1... доли квартиры, то она приобрела права на все наследственное имущество, принадлежащее наследодателю ФИО 1 на день ее смерти, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось, в том числе на спорный земельный участок.

При таких обстоятельствах, суд признает исковые требования Журавлевой Н.С. к администрации Новолуговского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок, подлежащими удовлетворению.

Требования к администрации Новосибирского района Новосибирской области подлежат оставлению без удовлетворения, в связи с отсутствием в действиях (бездействиях) администрации нарушений прав истца.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

    

    Исковые требования Журавлевой Н. С. к администрации Новолуговского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности - удовлетворить.

    Установить факт принятия Журавлевой Н. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства ФИО 1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.    

Признать за Журавлевой Н. С. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

В удовлетворении требований к администрации Новосибирского района Новосибирской области – отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 1-го месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение суда изготовлено 24.06.2017.

Судья – /подпись/ О.Г.Семенихина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности

С обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику, в котором просит признать право собственности на все начисленные проценты на сумму денежного вклада по договору **.8****.4401252 о вкладе «Пенсионный депозит Сбербанка России», заключенному ***...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате образовательных услуг, неустойки

Частное общеобразовательное учреждение – гимназия № 212 «Екатеринбург – Париж» обратилось в суд с иском к Коноваловой Н.А. о взыскании задолженности по оплате образовательных услуг, неустойки. В обоснование заявленных требований представитель истц...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru