Решение суда о взыскании задолженности по членским и целевым взносам № 2-2925/2017 ~ М-1366/2017

Центральный районный суд <адрес>

Максима Горького, ул., <адрес>, 630099

Центральный районный суд <адрес> в составе

судьи                                                                   Бутырина А.В.

при секретаре                                                                                                  Афониной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Садоводческого некоммерческого товарищества «Бытовик» к Торгунакову С. В. о взыскании задолженности по членским и целевым взносам,

УСТАНОВИЛ:

СНТ «Бытовик» обратилось в суд с иском к Торгунакову С.В. и просило взыскать с ответчика задолженность по членским и целевым взносам в сумме 75 316 рублей 85 копеек, расходы по оплате государственной пошлины.

В обоснование заявленных требований истец указывал, что Торгунаков С. В. является членом СНТ «Бытовик», где имеет в собственности земельные участки №а и 31а по <адрес>.

Уставом СНТ «Бытовик» предусмотрена обязанность членов товарищества по своевременной оплате членских, целевых и других платежей в размерах и сроки установленные общим собранием садоводов.

В нарушение закона, устава, правил внутреннего распорядка СНТ и решения общего собрания Торгунаков С. В. имеет задолженность: по внесению членских взносов за 2014 год в размере 9158 рублей; по внесению членских взносов за 2015 год в размере 9158 рублей; по внесению членских взносов за 2016 год в размере 11 170 рублей; по внесению целевых взносов за 2014 год в размере 4 000 рублей; по внесению целевых взносов за 2015 год в размере 4 000 рублей; по внесению целевых взносов за 2016 год в размере 6 150 рублей. К моменту вынесения решения суда истец просил взыскать с ответчика задолженность по членским и целевым взносам с учетом пени в размере 75 316 рублей 85 копеек.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, однако повестки возвращены в адрес суда за истечением срока хранения.

Ответчик Торгунаков С.В. в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, извещен судебными повестками по месту жительства надлежащим образом, однако повестки возвращены в адрес суда за истечением срока хранения.

Учитывая, что суд принимал меры для надлежащего извещения ответчика о дате, времени и месте рассмотрения дела, но он не является за судебными извещениями на почту, суд полагает, что в данном случае Торгунаков С. В. уклоняется от получения судебных извещений и в соответствии с требованиями статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает, что ответчик был извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела.

Согласно пункту 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических некоммерческих объединений, порядок их деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов.

Согласно статье 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

На основании статьи 20 вышеуказанного закона органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся в том числе, и принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов; установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения (п.п. 10, 11 п.1 ст. 21).

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим ФЗ и уставом такого объединения, налоги и платежи.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства.

Член общества обязан нести бремя содержания своего земельного участка, а также вовремя оплачивать установленные товариществом взносы и платежи, не зависимо от того, пользуется он своим участком или нет.

Торгунаков С. В. является членом СНТ «Бытовик», где имеет в собственности земельные участки №а и 31а по <адрес>.

Согласно разделу 5.10. Устава СНТ «Бытовик», члены СНТ обязаны оплачивать членские взнос.

Как следует из искового заявления и не оспорено ответчиком, до настоящего момента членские взносы Торгунаковым С. В. не оплачены.

Кроме того, в силу раздела 5.9. Устава, целевые взносы в установленные сроки.

Свои обязательства по оплате целевых взносов Торгунаков С. В. также не исполнил, доказательств обратного суду не представлено.

Оценив представленные доказательства, проверив представленные расчеты, суд считает их обоснованными и верными, и считает, что у ответчика перед СНТ «Бытовик» имеется задолженность в общей сумме 75 316 рублей 85 копеек.

В соответствии с положениям части 2 статьи 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства; своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи; выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения.

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна предоставить суду доказательства своих требований или возражений.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает возможным принять решение по имеющимся в деле доказательствам, так как ответчиком не были предоставлены суду какие-либо доказательства внесения взносов, не оспорена сумма задолженности.

Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика задолженности по членским и целевым взносам суд находит правомерными и подлежащими удовлетворению в определенных судом размерах.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям.

    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 98, ст.ст. 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Садоводческого некоммерческого товарищества «Бытовик» к Торгунакову С. В. о взыскании задолженности по членским и целевым взносам удовлетворить.

Взыскать с Торгунакова С. В. в пользу Садоводческого некоммерческого товарищества «Бытовик» задолженность по членским и целевым взносам в размере 75316 рублей 85 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 459 рублей 51 копейку, а всего 77 776 рублей 36 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья                                                            А.В. Бутырин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение

Истец Яценко Н.П. обратилась в суд с иском, в котором просит признать за ней право собственности на общей площадью 47,9 кв.м., расположенную на 6-ом этаже в жилом доме по адресу: .В обосновании требований указала, что дд.мм.гггг между истцом Яценк...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение

Истец Пахомова О.И. обратилась в суд с иском, в котором просит признать за ней право собственности на общей площадью 38,0 кв.м., расположенную на 2-ом этаже в жилом доме по адресу: .В обосновании требований указала, что дд.мм.гггг между истцом Руз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru