Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ № 2а-3748/2017 ~ М-2384/2017

Дело №2а-3748/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) Советский районный суд города Нижнего Новгорода в составе

председательствующего судьи Синайко Е.А.,

при секретаре Териной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде административное дело

по административному иску ИФНС России по Советскому району г. Н. Новгорода к Тареловой Ирине Александровне об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском об установлении для административного ответчика Тареловой И.А. временного ограничения на выезд из Российской Федерации, в обосновании которого указала следующее.

В обосновании заявленных требований административный истец указал, что ИФНС России по Советскому району г. Н.Новгорода в соответствии со ст. ст. 69, 70 НК РФ ответчику направлено требование об уплате налогов, сбора, пени, штрафа №...

Данные требования налогоплательщиком в установленный срок не исполнены.

В соответствии с п.1 ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

На основании ст. 46 НК РФ начальником инспекции вынесены решения о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках.

Данные решения не были исполнены ввиду отсутствия денежных средств на счетах в банке.

Руководствуясь п. 7 ст. 46, ст. 47 НК РФ начальник инспекции принял решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

Судебным приставом-исполнителем Советского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области на основании исполнительных документов: постановлений о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика возбуждено исполнительное производство №... от (дата).

Тареловой И.А. было предложено исполнить добровольно требования, содержащиеся в исполнительном документе, в течение 5 дней.

На настоящий момент задолженность по налогам не погашена.

Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющимся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 15 Федерального закона от (дата) N2 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Временные ограничения на выезд должника из РФ вполне можно признать в качестве обеспечительной меры принудительного исполнения судебных и иных актов.

Таким образом, установление для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации необходимо для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительного документа - постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

На основании изложенного административный истец просит суд установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Тареловой И.А., являющегося должником по исполнительному производству №... от (дата). о взыскании задолженности по налогам в пользу ИФНС России по Советскому району г. Н.Новгорода до исполнения обязательств по исполнительному производству.

Административный истец о времени и месте рассмотрения дела извещен судебной повесткой. Представитель административного истца в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела не заявлял. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

В целях извещения административного ответчика Тареловой И.А. о времени и месте рассмотрения дела, судом в его адрес направлены судебные повестки, которые были возвращены учреждением связи за истечением срока хранения.

Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту его регистрации корреспонденции, является риском самого гражданина, и он несет все неблагоприятные последствия такого бездействия.

В силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения", неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие административного ответчика, реализовавшего таким образом свое право на участие в судебном заседании.

Заинтересованное лицо - УФССП РФ по Нижегородской области Советский районный отдел УФССП России по Нижегородской области о времени и месте рассмотрения дела извещены. Представители заинтересованного лица в судебное заседание не явились, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие. При таких данных суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии представителей заинтересованных лиц.

Исследовав материалы дела, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив доказательства, суд приходит к следующему.

Положения ч. 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируют право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации, которое в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от (дата) N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от (дата) № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации (часть 4 статьи 67 Федерального закона от (дата) № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как следует из содержания вышеприведенных положений, ограничение права на выезд за пределы государства является серьезной мерой ограничения конституционных прав гражданина РФ, основанием для применения которой является уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом или иным полномочным государственным органом.

Являясь мерой воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств, ограничение выезда с территории РФ может быть применено к должнику только в том случае, если это уклонение носит виновный, противоправный характер.

Судом установлено, что согласно требованию №... об уплате налога, пени, штрафа, процентов по состоянию на (дата) за Тареловой И.А. числится задолженность по налогам, пени, штрафам в размере 688181,95 руб., со сроком уплаты в срок до (дата)

Данное требование налогоплательщиком в установленный срок не исполнено.

25.01.2017г. судебным приставом-исполнителем Советского РО УФССП России по Нижегородской области на основании решения №... от (дата) ИФНС России по Советскому району г. Н.Новгорода вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства.

В соответствии с п. 1, 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При этом согласно п. 17. указанной статьи копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Одновременно с этим ч. 1 ст. 24 названного закона об исполнительном производстве лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

Приказом 10.12.2010г. №... ФССП России утверждена инструкция по делу производству в федеральной службе судебных приставов.

Пунктом 4.8.3 инструкции регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении адресату направляется должнику постановление о возбуждении исполнительного производства.

При этом частью 1 ст. 62 КАС РФ установлено, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Доказательств о направлении и получении постановления должнику, суду не представлено, в материалах исполнительного производства данные сведения отсутствуют, кроме того, не представлены доказательства направления и вручения должнику требования о добровольном исполнении обязательств, содержащихся в исполнительном документе, неуважительности причин их неисполнения либо уклонения от исполнения в установленный срок должником.

При наличии указанных обстоятельств, суд не может придти к категоричному выводу о том, что должник уклонился от исполнения обязанности по исполнительному документу, что, в свою очередь, не позволяет применить столь серьезную меру воздействия, как ограничение его в одном из основных прав человека - праве на свободу передвижения.

Одновременно с этим необходимо отметить, что ограничение права любого гражданина на выезд из Российской Федерации устанавливается законодателем в зависимость не только от наличия формальных оснований, но и от связанных с ними конкретных фактических обстоятельств, которые были проверены в рамках рассматриваемого дела, и которым установлено, что административным истцом не доказано, что информация о наличии задолженности была доведена до Тареловой И.А., и последняя уклонилась от исполнения обязательств без уважительных причин.

При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного искового заявление ИФНС России по Советскому району г. Н. Новгорода к Тареловой Ирине Александровне об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ, отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья                        подпись                                                                   Синайко Е.А.         

(марка обезличена)


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об ограничении на выезд должника из Российской Федерации

Судебный пристав-исполнитель МОСП по ВШСУО по г. Новосибирску УФССП по НСО Алексеева А.Н. обратилась в суд с административным иском к Алавидзе Д. В. об установлении временного ограничения выезда за пределы РФ, просит суд установить временное огран...

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации

истец ИФНС России по Советскому району г.Нижнего Новгорода обратилась в суд с административным иском к административному ответчику Рябиной Ольге Александровне об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации в обоснование ук...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru