Решение суда о возложении обязанности исполнения возложенной Уставом и Жилищным кодексом Российской Федерации обязанности по предоставлению собственнику нежилого помещения коммунальных услуг № 2-1708/2017 ~ М-1245/2017

         Дело № 2-1708/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года город Казань

Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи А.Х. Закировой,

при секретаре судебного заседания Е.В. Барышевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Г.Ф. Исхаковой к товариществу собственников жилья «Икар-1» о возложении обязанности исполнения возложенной Уставом и Жилищным кодексом Российской Федерации обязанности по предоставлению собственнику нежилого помещения коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Г.Ф. Исхакова обратилась в суд с иском к ТСЖ «Икар-1» в приведенной формулировке. В обоснование исковых требований указала, что является собственником нежилого помещения в доме <адрес> и членом ТСЖ «Икар-1» с момента приобретения помещения в собственность. До настоящего времени ответчик отказывал ей в предоставлении коммунальных услуг. 26 января 2017 года председателем ТСЖ «Икар-1» ей вручено уведомление об отказе в предоставлении коммунальных услуг и необходимости заключить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Считает данное требование незаконным и противоречащим жилищному законодательству.

В связи с этим просит возложить на ответчика обязанность исполнять возложенные Уставом и Жилищным кодексом Российской Федерации обязанности по предоставлению ей, как собственнику нежилого помещения, всех предусмотренных коммунальных услуг.

В судебное заседание истец не явилась. Представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и отзыв на исковое заявление, в котором исковые требования признает в полном объеме.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Вопросы управления в многоквартирных домах решаются в соответствии с разделом VIII Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому право выбора способа управления принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

В силу части 1 стать 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в ч. 2 ст. 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

В силу части 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации в обязанности управляющей организации по договору управления многоквартирным домом входит оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.

В силу подпункта "б" пункта 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах", утвержденных Постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354, условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме определяются в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключенном с ТСЖ, созданном в многоквартирном доме.

В силу части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск.

В соответствии с частью 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Судом установлено, что истец является собственником нежилого помещения в <адрес> и членом ТСЖ «Икар-1» с момента приобретения помещения в собственность (л.д. 8, 12-15).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации ответчик является единственной организацией, действующей в соответствии с нормами жилищного законодательства, осуществляющей управление и обслуживание нежилого помещения, собственником которого является истец.

Однако ответчик отказывает истцу в предоставлении коммунальных услуг, что подтверждается уведомлением председателя ТСЖ «Икар-1» от 26 января 2017 года об отказе в предоставлении коммунальных услуг и необходимости заключить прямые договора с ресурсоснабжающими организациями (л.д. 7).

Между тем, статья 137 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что товарищество собственников жилья вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества, определять смету доходов и расходов на год, устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 13 Правил предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подп. "б" п. 10 Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров. Исполнитель обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям (пункт 31 Правил).

Из отзыва ответчика следует, что он признает исковые требования, что в силу положений части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для удовлетворения исковых требований.

Учитывая указанные обстоятельства, оценив все юридически значимые обстоятельства и собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

иск Г.Ф. Исхаковой удовлетворить.

Возложить на товарищество собственников жилья «Икар-1» обязанность исполнять возложенные Уставом и Жилищным кодексом Российской Федерации обязанности по предоставлению Г.Ф. Исхаковой, как собственнику нежилого помещения в доме <адрес>, всех предусмотренных коммунальных услуг.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Авиастроительный районный суд города Казани.

Председательствующий:              А.Х. Закирова

    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением и возложении обязанности снятии с регистрационного учёта

истец обратился в суд с иском к ответчику в приведенной формулировке. В обоснование исковых требований указал, что является собственником ? доли жилого . Сособственником другой ? доли данного жилого дома является Ф.Ч. Ахметова. Согласно записи в д...

Решение суда об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения

истица в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего М.И. Волынина обратилась в суд с иском к вышеназванным ответчикам в приведенной формулировке. В обоснование иска указала, что вместе с ответчиком является нанимателем . В указанной квартир...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru