Решение суда о земельном участке № 2-1393/2017 ~ М-1105/2017

Копия:                                                                               Дело №2-1393/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2017 года                                                                          г. Казань

Кировский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Р. Андреева,

при секретаре судебного заседания Ю.В. Минуллиной,

с участием истца П.А. Курмарова,

представителя ответчика Управление Россреестра по РТ – Д.Н. Ибатуллиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.А.Курмарова к Муниципальному казенному учреждению «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан об обязании восстановить на кадастровом учете сведения о земельном участке,

УСТАНОВИЛ:

П.А. Курмаров обратился в суд с вышеуказанным иском к МКУ «КЗИО ИКМО г.Казани», Управлению Росреестра по РТ. В обоснование иска указав, что истцу на основании постановления ИКМО г. Казань № от ДД.ММ.ГГГГ, был предоставлен земельный участок под номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м, в аренду на <данные изъяты> лет из земель населенных пунктов в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты>

За счет личных денежных средств, истец начал проводить кадастровый учет предоставленного земельного участка. Для чего было заведено «<данные изъяты>», проведено межевание и земельный участок поставлен на временный кадастровый учет площадью <данные изъяты> кв.м, с присвоением кадастрового номера №.

Далее между МКУ «КЗИО ИКМО г. Казани» и истцом, был заключен договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, категория земель: земли расположения земельного участка: <адрес>, земельный участок № в Садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>».

Указанный договор находился в МКУ «КЗИО ИКМО г. Казани», для завершения процедуры кадастрового учета земельного участка. В период проведения кадастрового учета земельного участка, срок временного учета земельного участка истек.

Решением ответчика №№ от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером №, был снят с государственного кадастрового учёта, в виду истечения двухлетнего срока с момента поставки на учёт и отсутствием сведений о государственной регистрации прав.

Истец считает, что право собственности на земельный участок возникло у него в силу закона и сейчас возникла необходимость в регистрации земельного участка, для чего необходимо восстановить сведения в Едином государственном кадастре недвижимости.

На основании изложенного истец просит суд обязать ответчика восстановить в Едином государственном кадастре недвижимости сведения о земельном участке общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №; категория земель: земли населенных пунктов; адрес расположения земельного участка: <адрес>, земельный участок № в Садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>».

В суде истец исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Управление Росреестра по РТ иск не признал.

Представитель ответчика МКУ «КЗИО ИКМО г. Казани» в суд не явился, представил отзыв на иск.

Представители третьих лиц ИКМО г.Казани, СНТ «Водозабор», МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИКМО г.Казани» в суд не явились.

Суд, выслушав пояснения лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 70 Земельного кодекса Российской Федерации, в редакции действующей на момент возникновения спорных правоотношений, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», в редакции действующей на момент возникновения спорных правоотношений, в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в государственный кадастр недвижимое вносятся сведения, которые носят временный характер. Такие сведения до утраты ими в установленном настоящим Федеральным законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.

В части 1 статьи 25 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», в редакции действующей на момент возникновения спорных правоотношений, указано, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет земельного участка носят временный характер. К таким сведениям применяются правила, установленные частью 4 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Согласно части 4 статьи 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», в редакции действующей на момент возникновения спорных правоотношений, внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Судом установлено, что Постановлением Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани № от ДД.ММ.ГГГГ. П.А. Курмарову предоставлен в аренду сроком на <данные изъяты> лет из земель населенных пунктов земельный участок №, площадью <данные изъяты> кв.м. в Садоводческом некоммерческом товариществе. В соответствии с данным постановлением на П.А. Курмарова была возложена обязанность по предоставлению соответствующих документов для проведения кадастрового учета земельного участка, заключению договора аренды земельного участка и его регистрации в Управление Росреестра по РТ.

Земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>, земельный участок № в Садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между МКУ КЗИО ИКМО г.Казании и П.А. Курмаровым был заключен договор Аренды земельного участка №. Данный договор в установленном законом порядке зарегистрирован в Управление Росреестра по РТ не был. Доказательств обратному суду не представлено.

Решением ФГБУ «ФКП Управления Росреестра» по РТ № № от ДД.ММ.ГГГГ были аннулированы сведения о земельном участке с кадастровым номером №.

Проанализировав обстоятельства данного дела, применив вышеназванные нормы права, а также п. 2 ст. 307 ст. 432, п. 2 ст. 433, п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей на дату аннулирования и исключения из государственного кадастра сведений о кадастровом учете земельного участка), суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных П.А. Курмаровым исковых требований.

При этом суд исходит из того, что договор аренды указанного земельного участка, заключенного органом местного самоуправления с арендатором П.А. Курмаровым в установленное законом порядке зарегистрирован не был (доказательств обратного в деле не имеется), у последнего как арендатора, прав в отношении указанного земельного участка не возникло, следовательно, отсутствует нарушение его прав и законных интересов.

Кроме того согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права заинтересованного лица, может быть признан судом недействительным. В случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статьям 195, 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, о чем было заявлено представителем ответчиком в суде первой инстанции. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ

в удовлетворении иска П.А.Курмарова, отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Татарстан через Кировский районный суд г. Казани Республики Татарстан в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья                                 /подпись/                               А.Р. Андреев

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании освободить самовольно занятый земельный участок

ИКМО г. Казани обратилось в суд с вышеуказанным иском к О.В.Шайдуллиной. В обоснование иска указав, что О.В.Шайдуллиной, Д.А.Шайдуллиной, К.А.Шайдуллиной и М.А.Шайдуллиной принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок площадью...

Решение суда об обязании освободить самовольно занятый земельный участок

ИКМО г. Казани обратилось в суд с вышеуказанным иском к Р.З.Багманову. В обоснование исковых требований указав, что Р.З.Багманову принадлежит на праве собственности земельный участок площадью .м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: ....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru