Решение суда об обязании заключить договор и др № 2-307/2013 (2-6820/2012;) ~ М-6853/2012

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.03.2015 г. Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Стольниковой М.В., при секретаре Абдулиной Е.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-307/13 по иску Старжинского ФИО5 к ТСЖ «<данные изъяты>» об обязании заключить договор и др.,

УСТАНОВИЛ:

Истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в суд иском к ТСЖ «<данные изъяты>», уточнив его ДД.ММ.ГГГГ, об обязании заключить договор содержания и ремонта общего имущества, предоставления коммунальных услуг и участия в иных общих расходах многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ, производить ежемесячный расчет подлежащих уплате платежей и представлять платежные документы в отношении принадлежащей истцу квартиры, по адресу: <адрес>, указав в обоснование требований, что членом ТСЖ не является, договор управления в редакции, предложенной ответчиком, подписывать отказался, обоснованный расчет начислений ему не представляется, платежные документы не выдаются.

Истец в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии истца и его представителя, которые надлежаще извещены, по делу собраны доказательства, предыдущем заседании иск уточнен истцом.

В судебном заседании представители ответчика поддержали возражения, пояснили, что обязанность производить ежемесячный расчет подлежащих уплате платежей не предусмотрена законом, квитанции на оплату коммунальных услуг фактически передаются истцу, путем помещения в почтовый ящик.

Выслушав объяснения стороны ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:

ТСЖ «<данные изъяты>» создано по адресу: <адрес>, устав утвержден общим собранием ДД.ММ.ГГГГ

Истец Старжинский ФИО5 является собственником четырехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, жилой площадью <данные изъяты>, на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ; членом ТСЖ не является. Надлежащие сведения, подтверждающие нахождение в собственности истца ещё какого-либо недвижимого имущества, требующего управления ответчиком, в деле отсутствуют.

Решением <данные изъяты> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями определением Мосгорсуда от ДД.ММ.ГГГГ, с истца в пользу ответчика была взыскана задолженность по оплате за квартиру и пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Решение вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч. 2.3,3 ст. 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 162 договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Ответчик ТСЖ «<данные изъяты>» выбран в качестве способа управления, осуществляет деятельность по управлению общим имуществом в многоквартирном доме, по предоставлению коммунальных услуг, а также иную деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.

Таким образом, ответчик выполняет функции управляющей организации, истец членом ТСЖ не является, однако пользуется услугами, оказываемыми ответчиком, что подтверждено решением суда от ДД.ММ.ГГГГ; до настоящего времени договор с истцом не заключен.

При таких обстоятельствах суд находи обоснованными требования истца об обязании ответчика заключить с ним договор управления многоквартирным домом, определив следующие обязательные условия договора:

предмет содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в доме, предоставлению товариществом собственников жилья «<данные изъяты>» коммунальных услуг Старжинскому Н.А., как собственнику четырехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, жилой площадью <данные изъяты>;

к коммунальным услугам относятся отопление и горячее водоснабжение (отопление и ГВС), холодное водоснабжение (ХВС), водоотведение. Суд не находит оснований для взымания платы по фактическому потреблению, поскольку в деле отсутствуют сведения о наличии в квартире истца приборов учета, установленных и зарегистрированных в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг. При этом суд учитывает, что Правила являются нормативно-правовым актом, его действие обязательно, следовательно, после надлежащей установки приборов учета, а также подтверждения льгот истец праве обратиться за новым расчетом платы;

размер платы за содержание и ремонт общего имущества, а также платы за иные общие расходы дома в виде взносов, определяется пропорционально доле Старжинского Н.А. в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме по отдельным статьям расходов в соответствии с бюджетом товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» на год, утвержденного общим собранием членов ТСЖ «<данные изъяты>»;

Старжинский Н.А. участвует в расходах на содержание и ремонт общего имущества в соответствии с долей собственника в праве общей собственности на общее имущество путем внесения взносов, размеры которых устанавливаются Товариществом на основе утвержденного бюджета на год (сметы доходов и расходов), финансирует иные общие расходы дома и оплачивает коммунальные услуги. Суд не находит оснований для освобождения истца от финансирования иных общих расходов дома, поскольку это является его обязанностью, как собственника на праве общей долевой собственности общего имущества в многоквартирном доме. Уменьшение расходов на охрану на 75% процентов судом не принимается по тем же основаниям, подтверждений отсутствия указанной услуги в деле нет. Перечень и содержание общего имущества стороны не лишены возможности оговорить в приложении к договору;

плата за содержание и ремонт общего имущества и плата за коммунальные услуги вносится Старжинским Н.А. одной суммой в виде взноса на обязательные платежи на банковский (расчетный) счет ТСЖ «<данные изъяты>» до 10-го (десятого) числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем на основании платежных документов, представленных не позднее 5-го (пятого) числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем, в почтовый ящик Старжинского Н.А. на первом этаже дома или на электронную почту contg@bk.ru. В случае непрерывных выходных и праздничных дней — до 15-го (пятнадцатого) числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем, на основании платежных документов, представленных не позднее 12-го (двенадцатого) числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем. Суд учитывает, что адрес электронной почты представлен в качестве такового истцом в уточненном иске, основания для возложения на ответчика дополнительной обязанности ежемесячно производить расчет сумм не предусмотрены ЖК РФ;

в случае нарушения сроков внесения взносов Старжинский Н.А. уплачивает в пользу ТСЖ «<данные изъяты>» пени. Размер пеней составляет одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Суд не находит основания для снижения размера пени, поскольку он установлен ст. 155 ЖК РФ.

Обязанности ТСЖ «<данные изъяты>» как управляющей организации предусмотрены ЖК РФ, основания для возложения на ответчика дополнительных обязанностей по профилактическому обслуживанию, техническому осмотру, ремонту, устранению неисправностей с конкретными сроками при отсутствии его согласия противоречит свободе договора.

Порядок и основания перерасчета установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от06.05.2015 г. № 354 и не может быть изменен и включен в обязательные условия договора при отсутствии согласия ответчика.

Реализовать свое право на получение смет ТСЖ «<данные изъяты>», отчетов о выполнении сметы, бюджета, а также иных сведений, связанных с управлением данным домом, истец может в порядке ст. 1431 ЖК РФ, в связи с чем, суд не относит указанные пункты к обязательным условиям договора.

Возложение на себя обязанности по обеспечению доступа ответственных представителей ТСЖ «<данные изъяты>» в принадлежащее истцу помещение для осмотра технического санитарного состояния внутриквартирных инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении для выполнения необходимых ремонтных работ в заранее согласованное время, а работников аварийных служб - в любое время, суд оставляет на усмотрения Старжинского Н.А. и не включает в обязательные условия договора.

При определении обязательных условий договора суд учитывает, что стороны не лишены возможности при заключении договора по соглашению дополнить его иными условиями.

При таких обстоятельствах требования о предоставлении ежемесячной квитанции на уплату коммунальных платежей входит в обязательные условия договора. Оснований для обязания ответчика производить ежемесячный обоснованный расчет сумм, подлежащих уплате истцом, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать ТСЖ «<данные изъяты>» заключить со Старжинским ФИО5 договор управления многоквартирным домом, определив следующие обязательные условия договора:

предмет содержание и ремонт общего имущества собственников помещений в доме, предоставлению товариществом собственников жилья «<данные изъяты>» коммунальных услуг Старжинскому Н.А., как собственнику четырехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>, жилой площадью <данные изъяты>;

к коммунальным услугам относятся отопление и горячее водоснабжение (отопление и ГВС), холодное водоснабжение (ХВС), водоотведение;

размер платы за содержание и ремонт общего имущества, а также платы за иные общие расходы дома в виде взносов, определяется пропорционально доле Старжинского Н.А. в общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме по отдельным статьям расходов в соответствии с бюджетом товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» на год, утвержденного общим собранием членов ТСЖ «<данные изъяты>»;

Старжинский Н.А. участвует в расходах на содержание и ремонт общего имущества в соответствии с долей собственника в праве общей собственности на общее имущество путем внесения взносов, размеры которых устанавливаются Товариществом на основе утвержденного бюджета на год (сметы доходов и расходов), финансирует иные общие расходы дома и оплачивает коммунальные услуги;

плата за содержание и ремонт общего имущества и плата за коммунальные услуги вносится Старжинским Н.А. одной суммой в виде взноса на обязательные платежи на банковский (расчетный) счет ТСЖ «<данные изъяты>» до 10-го (десятого) числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем на основании платежных документов, представленных не позднее 5-го (пятого) числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем, в почтовый ящик Старжинского Н.А. на первом этаже дома или на электронную почту contg@bk.ru. В случае непрерывных выходных и праздничных дней — до 15-го (пятнадцатого) числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем, на основании платежных документов, представленных не позднее 12-го (двенадцатого) числа месяца, следующего за истекшим расчетным месяцем;

в случае нарушения сроков внесения взносов Старжинский Н.А. уплачивает в пользу ТСЖ «<данные изъяты>» пени. Размер пеней составляет одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об освобождении аварийного балкона в жилом помещении и обеспечении доступа на него для проведения его демонтажа

Истец ГУП ДЕЗ района Проспект Вернадского обратился в суд с иском к ответчикам об освобождении аварийного балкона от личных вещей для проведения работ по его демонтажу в квартире №, расположенной по адресу: и обеспечении доступа на него для провед...

Решение суда о государственной регистрации права собственности, прекращении право собственности и обязании предоставить комнату по договору купли-продажи

Истец Михайленко А.Е. обратилась в суд с иском ДЖПиЖФ г. Москвы и Татуковой В.В. о признании недействительным договора передачи комнаты в собственность в порядке приватизации, применении последствий недействительности ничтожной сделки, признании н...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru