Решение суда об определении долевой собственности на квартиру, признании права собственности на 1/18 долю в квартире в порядке наследования по закону, № 2-1211/2017 ~ М-834/2017

                                                                                           Дело № 2-1211/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    07 июня 2017 года                                                                      г. Казань

                                                                                                                                     Кировский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Т.Л. Юшковой,

при секретаре судебного заседания А.Д. Назаровой,

с участием истца Зотова И.С.,

представителя истца Прохоровой Ж.А.,

ответчиков Можиной И.А., Можина Н.В.,

третьего лица Авдюшкиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Зотова И.С. к Зотовой Н.И., Можиной И.А., Можину Н.В., Зотовой О.Н. об определении долевой собственности на квартиру, признании права собственности на 1/18 долю в квартире в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

    Зотов И.С. обратился в суд с иском к Зотовой Н.И., Можиной И.А., Можину Н.В., Зотовой О.Н. в приведенной выше формулировке, в обоснование своих требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ Зотовой Н.И. (бабушке истца) на основании ордера на жилое помещение № от ДД.ММ.ГГГГ было выделено жилое помещение (квартира), состоящая из трех комнат общей площадью 64,3 кв.м. по адресу: <адрес>. На основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес> находится в совместной собственности Зотовой Н.И., Можиной И.А., Зотова А.Ф., Можина Н.В., Зотова И.С. и Зотовой О.Н.. Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной квартире были зарегистрированы: Зотова Н.И., Можина И.А., Можин Н.В., Зотов С.А., Зотова О.Н., Зотов А.Ф. и Зотов И.С.. ДД.ММ.ГГГГ отец истца, Зотов С.А., умер. Согласно справке с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ на день смерти ДД.ММ.ГГГГ с Зотовым С.А. по адресу: <адрес> были прописаны Зотова Н.И. (его мать), Зотов А.Ф. (его отец), Зотова О.Н. (его жена) и Зотов И.С. (его сын). ДД.ММ.ГГГГ дед истца, Зотов А.Ф., умер. Согласно справке с места жительства от ДД.ММ.ГГГГ на день смерти ДД.ММ.ГГГГ с Зотовым А.Ф. по адресу: <адрес> были прописаны Зотова Н.И. (его жена), и Можина И.А. (его дочь). После смерти деда, Зотова А.Ф., открылось наследственное имущество в виде 1/6 доли в вышеуказанной квартире. Наследниками по закону после смерти Зотова А.Ф. являются: Зотова Н.И. (его жена), Можина И.А. (его дочь), Зотов С.А. (его сын). В связи с тем, что отец истца Зотов С.А. умер до открытия наследства, то истец и Зотова О.Н. (его жена) наследуют его долю в вышеуказанной квартире по праву представления. Так как мать истца, Зотова О.Н., отказывается от своей доли в пользу истца, истец наследует за своим отцом 1/18 долю в вышеуказанной квартире. Просит установить долевую собственность в равных долях – по 1/6 доле каждому: Зотовой Н.И., Можиной И.А., умершему Зотову А.Ф., Можину Н.В., Зотову И.С., Зотовой О.Н. в праве собственности на квартиру, с кадастровым номером № общей площадью 64,6 кв.м., в том числе жилой площадью 39,3 кв.м., находящейся по адресу: <адрес> включить в наследственную массу за Зотовым А.Ф., умершим ДД.ММ.ГГГГ 1/6 долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью 64,6 кв.м., в том числе, жилой площадью 39,3 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>; включить в наследственную массу за Зотовым С.А., умершим ДД.ММ.ГГГГ 1/18 долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью 64,6 кв.м., в том числе жилой площадью 39,3 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>; признать за Зотовым И.С. право собственности на 1/18 долю в праве собственности на квартиру.

    В ходе судебного разбирательства истец Зотов И.С. и его представитель Прохорова Ж.А. отказались от исковых требований в части включения в наследственную массу за Зотовым А.Ф., умершим ДД.ММ.ГГГГ 1/6 долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью 64,6 кв.м., в том числе жилой площадью 39,3 кв.м., находящейся по адресу: <адрес> включения в наследственную массу за Зотовым С.А., умершим ДД.ММ.ГГГГ 1/18 долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером № общей площадью 64,6 кв.м., в том числе жилой площадью 39,3 кв.м., находящейся по адресу: <адрес>; признания за Зотовым И.С. право собственности на 1/18 долю в праве собственности на квартиру. В остальной части исковые требования поддержаны в полном объеме. Отказ от иска в части принят судом, о чем вынесено определение.

Дело рассматривается после принятия отказа от иска к ответчикам по уточненным исковым требованиям.

      Ответчики Можин Н.В., Можина И.А. в судебном заседании уточненные исковые требования признали в полном объеме.

    Ответчик Зотова Н.И. в судебное заседание не явилась, на предыдущем судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

    Ответчик Зотова О.Н. в судебное заседание не явилась, имеется ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования признала в полном объеме.

Третье лицо Авдюшкина Н.А. в судебном заседании с иском согласилась.

    Суд, выслушав доводы сторон, третьего лица, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

    Согласно ст. 12 ГК РФ – защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права, и иными способами, предусмотренными законом.

    Согласно ч. 1, 3, 5 ст. 244 ГК РФ – имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность.

Согласно ст. 245 ГК РФ – если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно ст. 254 ГК РФ – при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

    Судом установлено, что на основании решения Кировского РИК № от ДД.ММ.ГГГГ Зотовой Н.И. ДД.ММ.ГГГГ был выдан ордер на жилое помещение № на семью из 4-х человек на право занятия жилого помещения размером 39,3 кв.м. в квартире по адресу: <адрес> (л.д.15).

    На основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес> была передана в совместную собственность проживающим в нем гражданам: Зотова Н.И., Можина И.А., Зотов А.Ф., Можин Н.В., Зотов И.С., Зотова О.Н. (л.д.16).

    Согласно выписке из ЕГРП квартира по адресу: <адрес> имеет кадастровый №, правообладателями квартиры указаны Зотова Н.И., Зотов А.Ф., Можина И.А., Зотова О.Н., Можин Н.В., Зотов И.С. на праве общей совместной собственности (л.д.8-9).

    В соответствии с техническим паспортом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ <адрес> имеет общую площадь 64,3 кв.м., в том числе жилую – 39,3 кв.м., сведения о принадлежности отсутствуют. Улица <адрес> соответствует улице <адрес> на основании Постановления Главы администрации г. Казани № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-14).

Согласно выписке из домовой книги в указанной выше квартире зарегистрированы: Зотова Н.И., Можина И.А., Можин Н.В., Зотов С.А., Зотова О.Н., Зотов А.Ф., Зотов И.С. (л.д.17).

    В соответствии со свидетельством о смерти ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца Зотов С.А. (л.д.18,22,23).

    В соответствии со свидетельством о смерти ДД.ММ.ГГГГ умер дед истца Зотов А.Ф. (л.д.19,23,26).

Как следует из справки ТО «Юдино» от ДД.ММ.ГГГГ Зотов С.А. постоянно проживал в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ним проживали и продолжают проживать там же по настоящее время по указанному адресу: Зотова Н.И. (мать), Можина И.А. (сестра), Можин Н.В. (племянник), Зотова О.Н. (жена), Зотов А.Ф. (отец), Зотов И.С. (сын) – л.д.20.

Как следует из справки ТО «Юдино» от ДД.ММ.ГГГГ Зотов А.Ф. постоянно проживал в городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ним проживали и продолжают проживать там же по настоящее время по указанному адресу: Зотова Н.И. (жена), Можина И.А. (дочь), Можин Н.В. (внук) – л.д.21.

    Согласно письму нотариуса Силагадзе Л.Г. за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ по данным алфавитных книг учета наследственных дел нотариусом 3-ей Казанской государственной нотариальной конторы и нотариусом Казанского нотариального округа РТ Силагадзе Л.Г. наследственные дела после умерших ДД.ММ.ГГГГ Зотова С.А., ДД.ММ.ГГГГ Зотова А.Ф. не открывались (в деле).

    Согласно письму нотариуса Гришиной О.И. за исх. № от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело к имуществу Зотова С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, нотариусом Гришиной О.И. не заводилось, никто с заявлениями о принятии наследства к нотариусу не обращался, свидетельства о праве на наследство не выдавались (в деле).

    Как следует из материалов наследственного дела № года к имуществу Зотова А.Ф., умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследником на основании завещания, удостоверенного Сафиуллиной Л.Н., вр.и.о. нотариуса г. Казани Гришиной О.И. ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрированного в реестре за №, является дочь – Авдюшкина Н.А., жена Зотова Н.И.. Наследственное имущество, указанное в завещании, состоит их доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес>. Согласно заявлению Зотовой Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ претендовать на причитающуюся ей обязательную долю в наследстве после умершего ДД.ММ.ГГГГ её мужа Зотова А.Ф., она не будет (в деле).

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ - суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 198 ГПК РФ - В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку препятствий этому не установлено.

Истцом поставлен вопрос об определении долей участников договора приватизации в указанной квартире в размере 1/6 доли за каждым. Доказательства наличия какого-либо соглашения между собственниками указанной квартиры об определении их долей в праве собственности на квартиру, суду не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Иск удовлетворить.

    Определить доли в праве общей собственности на <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью 64,6 кв.м., в том числе жилой площадью 39,3 кв.м. по 1/6 доле за каждым: за Зотовой Н.И., Зотовым А.Ф., Можиной И.А., Можиным Н.В., Зотовым И.С., Зотовой О.Н..

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РТ через Кировский районный суд города Казани в течение месяца, со дня вынесения в окончательной форме.

    Мотивированное решение изготовлено 09 июня 2017 года

             Судья                                            Т.Л. Юшкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования;

ФИО7 обратилась в суд с иском к ответчику в вышеприведенной формулировке. В обоснование требований, указав, что она является дочерью ФИО4, умершего дд.мм.гггг году. Распоряжением ФИО1 №-р от дд.мм.гггг совхозу «Залесный» выделено 5 га закрепленных...

Решение суда о признании завещания недействительным

Истец обратился в суд с иском к ответчику в указанной выше формулировке. В обоснование иска указав, что истец является социально активным родственником ФИО1 приходящейся ему родной тетей (по линии отца). В период с дд.мм.гггг. у ФИО2 сложились отн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru