Решение суда № 2-1523/2017 ~ М-1298/2017

Дело № 2-1523/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2017 года                                                        город Казань

Московский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи З.Н.Замалетдиновой, при секретаре К.К.Селюковой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Игонина Ю. Н., Кондыревой Ю. В. к ООО «Казанские окна» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа суд

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ООО «Казанские окна» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, указав в обосновании иска, что ДД.ММ.ГГГГ между Ю.Н.Игониным, Ю.В.Кондыревой и ООО «Казанские окна» был заключен договор № участия в долевом строительстве жилого комплекса по <адрес>, по условиям которого истцы передали ответчику денежные средства в размере 1970584 рублей, а ответчик обязался завершить строительство 31 мая 2016 года и передать участникам объект долевого строительства - 01 сентября 2016 года. Указанная квартира не передана истцам до настоящего времени. 06 апреля 2017 года истцами в адрес ответчика была направлена претензия о выплате неустойку за просрочку исполнения обязательств, которая ответчиком исполнена не была.

В связи с чем, истцы просят суд взыскать с ответчика в их пользу неустойку за период времени с 02.09.2016 по 26.03.2017 в размере 301302 рублей 05 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом за неисполнение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

В ходе рассмотрения дела представитель истцов уточнил исковые требования, просил суд взыскать с ответчика в пользу каждого истца неустойку за период времени с 02 сентября 2016 года по 05 июня 2017 года в размере 165430 рублей 40 копеек, компенсацию морального вреда в размере 25000 рублей, а также штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом за неисполнение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Представитель истцов в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования признал частично, в случае удовлетворения исковых требований просил применить ст. 333 ГК РФ и уменьшить размер неустойки, штрафа и компенсации морального вреда до разумных пределов.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу частей 1, 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В силу пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Ю.Н.Игониным, Ю.В.Кондыревой и ООО «Казанские окна» был заключен договор № участия в долевом строительстве жилого комплекса по <адрес>, по условиям которого истцы передали ответчику денежные средства в размере 1970584 рубля, а ответчик обязался завершить строительство 31 мая 2016 года и передать в срок до 01 сентября 2016 года участникам долевого строительства объект.

Указанная квартира не передана истцам до настоящего времени. 06 апреля 2017 года истцами в адрес ответчика была направлена претензия о выплате неустойку за просрочку исполнения обязательств, которая до настоящего времени ответчиком не исполнена.

Согласно пункту 4.1.8 договора № участия в долевом строительстве жилого комплекса по <адрес> в случае, если строительство (создание) объекта не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязать направить участнику долевого строительства соответствующее уведомление с предложением об изменении срока передачи объекта долевого строительства в течение 5 дней после получения уведомления уполномоченный представитель участника долевого строительства должен явиться к застройщику для подписания соответствующего дополнительного соглашения к настоящему договору.

Однако, участникам долевого строительства уведомление с предложением об изменении срока передачи объекта долевого строительства получено не было.

Учитывая, что до настоящего времени объект долевого строительства истцу не передан, принимая во внимание положения статей 309, 310 ГК РФ, части 2 статьи 6 и части 9 статьи 4 Федерального закона №214-ФЗ, суд приходит к выводу, что требования истцов в части взыскания с ООО «Казанские Окна» как застройщика, неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта за период времени с 02 сентября 2016 года по 05 июня 2017 года в размере 165430 рублей 40 копеек в пользу каждого истца (из расчета 330860 рублей 80 копеек:2) обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу части 1статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2.2 определения от 15 января 2015 года N 7-О, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Исходя из принципа осуществления гражданских прав в своей воле и в своем интересе, неустойка может быть уменьшена судом при наличии соответствующего волеизъявления со стороны ответчика. Бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем о ее уменьшении; недопустимо снижение неустойки ниже определенных пределов, определяемых соразмерно величине учетной ставки Банка России, поскольку иное фактически означало бы поощрение должника, уклоняющегося от исполнения своих обязательств.

Кроме того, возможность уменьшения размера неустойки согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 26 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04 декабря 2013 года.

Учитывая соответствующее ходатайство представителя ответчика, принимая во внимание длительность неисполнения обязательства, значительное превышение размера взысканной неустойки от суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, суд пришел к выводу о необходимости снижения размера неустойки до 40000 рублей, в пользу каждого истца.

         Исковое требованиео взыскании компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению.

       Согласно статье 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Поскольку срок исполнения обязательств по договору ответчиком был нарушен, следовательно, нарушены права истца, как потребителя, поэтому с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда.

Суд при определении размера компенсации морального вреда учитывает все обстоятельства по делу, степень вины ответчика, и считает необходимым взыскать с ответчика в пользу каждого истца компенсацию морального вреда в сумме 3000 рублей.

В силу пункта 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя с ответчика подлежит взысканию в пользу каждого истца штраф в размере 21500 рублей. При этом, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства представителя ответчика о снижении размера штрафа.

      Кроме того, в соответствии со статьей 103 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в доход бюджета муниципального образования г.Казани госпошлину в сумме 1 700 рублей.

       На основании изложенного, руководствуюсь статьями 194-199 ГПК РФ, суд     

РЕШИЛ

Исковые требования Игонина Ю. Н., Кондыревой Ю. В. к ООО «Казанские окна» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Казанские окна»в пользу Игонина Ю. Н. неустойку в размере 40000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 21500 рублей.

Взыскать с ООО «Казанские окна»в пользу Кондыревой Ю. В. неустойку в размере 40000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 21500 рублей.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с ООО «Казанские окна»государственную пошлину в бюджет муниципального образования города г. Казани в размере 1700 рублей.

       Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Московский районный суд г. Казани.

     Судья                                                                        З.Н.Замалетдинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ С БАНКАМИ:

Решение суда о взыскании страховой премии, иных выплат и компенсации морального вреда

ФИО3 (далее – ФИО3, истец) обратился в суд с иском к акционерному обществу «ФИО2» (далее – АО «БРС», ФИО2, ответчик) о взыскании страховой премии, иных выплат и компенсации морального вреда.В обоснование требований указано, что дд.мм.гггг истцом б...

Решение суда о защите прав потребителей

Истец обратился в суд с настоящими требованиями, мотивируя следующим. (дд.мм.гггг.) истец заключил с ПАО АКБ «Металлургический инвестиционный банк» кредитный договор, согласно которому банк обязался предоставить истцу в размере (данные обезличены)...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru