Решение суда № 2-1480/2017 ~ М-916/2017

Дело № 2-1480/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2017 года                                                                 город Казань

Судья Московского районного суда г. Казани Республики Татарстан З.Н.Замалетдинова, при секретаре К.К.Селюковой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова М. В. к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г.Казани», ИК МО г. Казани о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

М.В.Иванов обратился в суд с иском к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г.Казани» о признании права собственности в порядке наследования. В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его родственница по линии отца - дочь сестры его родной бабушки, то есть двоюродная тетя - Бугаенко И. А., проживавшая по адресу: <адрес> После ее смерти открылось наследство, которое состоит из вышеуказанной квартиры и ее личных вещей. Истец является единственным наследником после смерти И.А.Бугаенко. Несмотря на то, что истец проживает в другом городе, он поддерживал связь с И.А.Бугаенко. После ее смерти он взял из ее квартиры мягкий кухонный уголок и кухонный стол. Также о н предпринял меры для сохранения квартиры, <данные изъяты> раза в месяц он приезжает и проверяет состояние квартиры, а также друг семьи по его просьбе присматривает за квартирой, поливает цветы.

В настоящее время истец оплачивает жилищно-коммунальные платежи за квартиру, расположенную по адресу: <адрес> несет бремя ее содержания.

Поскольку истец является кровным родственником шестой очереди, ему было необходимо собрать много документов, в связи с чем, он не смог в установленный законом срок подать заявление нотариусу.

В связи с чем, истец просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, оставшейся после смерти его двоюродной тети - И.А.Бугаенко, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела к участию в деле в качестве соответчика был привлечен ИКМО г.Казани.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г.Казани» в судебном заседании исковые требования не признала пояснила, что они являются ненадлежащими ответчиками по делу.

Представитель ответчика ИК МО г.Казани» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом; причины неявки суду неизвестны. Суд рассмотрел дело в его отсутствии.

Третье лицо нотариус нотариального округа г.Казани Л.А.Шагитова в судебное заседание не явилась, в заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствии.

Третье лицо В.В.Иванов в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны. Суд рассмотрел гражданское дело в его отсутствии. Согласно представленному отзыву, просит иск сына удовлетворить, он, В.В.Иванов, отказывается от какого-либо наследства.

Представитель третьего лица МКУ «Управление жилищной политики ИК МО г.Казани» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом; причины неявки суду неизвестны. Суд рассмотрел гражданское дело в его отсутствии.

Выслушав стороны, свидетелей Э.И.Галимуллина, Р.М.Сафину, В.П.Харитонова, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Положениями части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу статьи 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети). Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Абзацем 1 части 1, частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, обстоятельством, имеющим значение для разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла Бугаенко И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти.

После ее смерти открылось наследство в виде трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ и кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> является И.А.Бугаенко.

Из справки, выданной начальником ТО «Тасма» ДД.ММ.ГГГГ следует, что И.А.Бугаенко, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ДД.ММ.ГГГГ проживала по адресу: <адрес>.

Из выписки из домовой книги по адресу: <адрес> по состоянию на зарегистрированы: с ДД.ММ.ГГГГ - А.Г.Бугаенко, которая выписана в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ - И.А.Бугаенко.

Установлено, что истец в установленный законом срок в нотариальный орган с заявлением о принятии наследства после смерти И.А.Бугаенко не обращался.

Согласно ответу на запрос суда нотариусом нотариального округа г.Казани Л.А. Шагитовой следует, что наследственное дело к имуществу И.А.Бугаенко, проживающей по адресу: <адрес>А, <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ не заводилось.

Согласно исследованных судом документов следует, что истец является наследником шестой очереди к имуществу умершей И.А.Бугаенко, что подтверждается следующими доказательствами.

Бугаенко И. А. является дочерью Бугаенко А. Г. и Бугаенко Е. Н., о чем была составлена запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

До заключения брака добрачная фамилия Бугаенко Е. Н. - Герасимова Е. Н., что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ.

Родители И.А.Бугаенко: Бугаенко Е. Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, А.Г.Бугаенко умер ДД.ММ.ГГГГ(справка о смерти л.д.№).

Бугаенко (Герасимова) Е. Н. являлась родной сестрой Герасимовой Р. Н., что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ и справкой о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

Герасимова Р. Н. заключила брак с Ивановым В. Ф., что подтверждается справкой о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ. После заключения брака Герасимовой Р. Н. присвоена фамилия - Иванова.

От брака у Иванова В. Ф. и Ивановой Р. Н. имеется сын Иванов В. В., что подтверждается справкой о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец Иванов М. В. является сыном Иванова В. В., что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно материалам дела следует, что В.В.Иванова не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти И.А.Бугаенко и согласно его отзыву, он не желает принимать наследство.

В пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно материалам дела и пояснениям свидетелей следует, что истец в течение <данные изъяты> месяцев после смерти И.А.Бугаенко, а именно в ДД.ММ.ГГГГ забрал из квартиры умершей И.А.Бугаенко по адресу: <адрес> кухонный уголок, кухонный столик, перевез их к себе домой, а также по просьбе истца соседка И.А.Бугаенко - Р.М.Сафина и друг истца В.П.Харитонов присматривают за состоянием вышеуказанной квартиры, поливают цветы, а также установлено, что после смерти И.А.Бугаенко, истец, находясь в г. Казани проживает в вышеуказанной квартире, несет бремя содержания наследственного имущества.

Поскольку истец, взяв личные вещи после смерти двоюродной сестры И.А.Бугаенко, а также распоряжается по своему усмотрению спорной квартирой, которая является наследственным имуществом, фактически принял меры к сохранению наследственного имущества, тем самым истец совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства после смерти И.А.Бугаенко.

Таким образом, суд исходя из совокупности представленных доказательств, установил факт принятия истцом наследства и признает за М.В.Ивановым право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Иванова М. В. к МКУ «Администрация Кировского и Московского районов ИК МО г.Казани» о признании права собственности на квартиру в порядке наследования оставить без удовлетворения.

Исковые требования Иванова М. В. к ИК МО г. Казани о признании права собственности на квартиру в порядке наследования удовлетворить.

Признать за Ивановым М. В. право собственности в порядке наследования по закону на жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, принадлежавшую Бугаенко И. А., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Московский районный суд г. Казани в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

                                           

                    Судья                                           З.Н.Замалетдинова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда об определении долевой собственности на квартиру, признании права собственности на 1/18 долю в квартире в порядке наследования по закону,

Зотов И.С. обратился в суд с иском к Зотовой Н.И., Можиной И.А., Можину Н.В., Зотовой О.Н. в приведенной выше формулировке, в обоснование своих требований указав, что дд.мм.гггг Зотовой Н.И. (бабушке истца) на основании ордера на жилое помещение №...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования;

ФИО7 обратилась в суд с иском к ответчику в вышеприведенной формулировке. В обоснование требований, указав, что она является дочерью ФИО4, умершего дд.мм.гггг году. Распоряжением ФИО1 №-р от дд.мм.гггг совхозу «Залесный» выделено 5 га закрепленных...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru