Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» № 2-3232/2017 ~ М-2454/2017

Подлинник Дело № 2-3232\17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации.

10 июля 2017 года

Ново-Савиновский районный суд г.Казани в составе

председательствующего судьи Курбановой Р.Б.,

при секретаре судебного заседания Шептур А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волкова О.С. к Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Истица обратилась в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее – МТЗ СЗ РТ) об отмене решения об отказе в приеме документов на присвоение звания «Ветеран труда» и возложении обязанности в присвоении звания «Ветеран труда».

В обоснование иска указала, что является пенсионером по старости с 2010г.

09 января 2017г. обратилась в ОСЗ Приволжского района г.Казани с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», как лицу, награжденному знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года».

Однако решением ОСЗ Приволжского района г.Казани истице в приеме документов было отказано по причине отсутствия подтверждения совместного решения администрации и профсоюзного комитета объединения о награждении ее единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1980г.».

Истица указывает, что отказ органов социальной защиты является незаконным и необоснованным, просит решение об отказе отменить и возложить обязанность присвоения звания «Ветеран труда».

В ходе судебного разбирательства истица уточнив исковые требования, просил признать право на присвоение ей звания «Ветеран труда».

Представитель ответчика с иском не согласен по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Выслушав истицу и представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда"; лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие свою трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В силу статьи 1 Закона Республики Татарстан от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ "О порядке и условиях присвоения звания ветеран труда" звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.

Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан.

В судебном заседании установлено, что истица является пенсионером по старости с 2010г.

09 января 2017г. обратилась в ОСЗ Приволжского района г.Казани с заявлением о присвоении ей звания «Ветеран труда», как лицу, награжденному знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года».

Однако решением ОСЗ Приволжского района г.Казани №2 от 14 февраля 2017г. истице в приеме документов было отказано по причине отсутствия информации о совместном решении Татарского производственного швейного объединения по выпуску верхней одежды и профсоюзного комитета предприятия о награждении истицы единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1980г.».

Как следует из Архивной справки №В-5295-н от 07 сентября 2015г., в архивном фонде Татарского производственного швейного объединения по выпуску верхней одежды в приказе генерального директора №-- от 09 декабря 1980г. «О награждении нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования 1980г.» значится Волкова О.С.

Также согласно указанной архивной справке следует, что награждение произведено на основании приказа Министерства легкой промышленности РСФСР от 25 июля 1980г. №АС-113\469.

Согласно пункту 2 Положения о едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 8 апреля 1977 г., награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и Центрального комитета профсоюза производится совместным решением администрации или правления колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств.

Таким образом, в вышеуказанный период времени награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации предприятия и профсоюзного комитета предприятия.

Доводы представителя ответчика об отсутствии информации о совместном решении Татарского производственного швейного объединения по выпуску верхней одежды и профсоюзного комитета предприятия о награждении истицы единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1980г.», не могут быть приняты во внимание судом.

Отсутствие в архивах информации о совместном решении Татарского производственного швейного объединения по выпуску верхней одежды и профсоюзного комитета предприятия о награждении истицы единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования 1980г.» по не зависящим от истицы причинам, при наличии у нее соответствующей записи о награждении ее таким знаком в ее трудовой книжке, не может являться безусловным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

При таком положении, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу, что отказ органа социальной защиты в присвоении истице звания «Ветеран труда», противоречит закону и нарушает права истицы, поскольку, истица имеет необходимый трудовой стаж, является пенсионером, в установленном порядке награждена знаком отличия в труде - «Победитель социалистического соревнования 1980 года», то есть ведомственным знаком отличия в труде, что порождает право на присвоение ей звания «Ветеран труда».

Учитывая установленные обстоятельства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку, в связи с отказом ответчика истица лишена возможности на получение предусмотренных законом мер социальной поддержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 56, 194 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Иск Волкова О.С. к Министерству труда, занятости и социальной защиты РТ о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» удовлетворить.

Признать право Волкова О.С. на присвоение звания «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд г. Казани в течении одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья: Курбанова Р.Б.


 

Решения судов:

Решение суда о признании права на присвоение звания «ветеран труда»

Истец обратилась с настоящим иском к ответчикам, указывая, что проходит службу в системе органов МВД, за период службы неоднократно награждалась ведомственными знаками отличия, при обращении с заявлением о присвоении звания ветеран труда ей было о...

Решение суда о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыскании судебных расходов

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», о возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», взыс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru