Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)» недействительным № 2а-2510/2017 ~ М-1901/2017

Дело № 2а-2510/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года                             

Калининский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе председательствующего         Кожевниковой Л.П.,

при секретаре                 Фроловой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области к ООО «Издательство «МЕТА» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)» недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (далее по тексту Управление Роскомнадзора по Челябинской области) обратилось в суд с административным иском к ООО «Издательство «МЕТА» о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации – журнала «Челябинск» серии №, выданного Управлением Роскомнадзора по Свердловской области 21 марта 2008 года.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 21 марта 2008 года Управлением Роскомнадзора по Свердловской области было выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации - журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)» серии №, учредителем которого является ООО «Издательство «МЕТА».

24 октября 2016 года было проведено плановое систематическое наблюдение средства массовой информации, в ходе которого выявлены нарушения действующего законодательства, являющиеся основанием для признания ранее выданного свидетельства недействительным.

Представитель административного истца – Управления Роскомнадзора по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, просил дело рассмотреть без его участия.

Представитель административного ответчика ООО «Издательство «МЕТА» в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещался заказными письмами с уведомлением о вручении по месту регистрации, однако заказные письма вернулись в адрес суда с пометкой: «отсутствие адресата по указанному адресу».

Исследовав материалы административного дела, проверив доводы заявления, суд считает административное исковое заявление Управления Роскомнадзора по Челябинской области подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Исходя из положений ст. 8 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных законом, при этом учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации, в случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Кроме того, в силу положений ст. 15 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания, в силу Положения о Роскомнадзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228, осуществляет Роскомнадзор и его территориальные органы.

Согласно п. 7.1.1. Положения об Управлении Роскомнадзора по Челябинской области, утвержденного приказом Роскомнадзора от 25 января 2016 года № 37, функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания в Челябинской области возложены на Управление Роскомнадзора по Челябинской области (л.д. 56-65).

Кроме того, в соответствии с пунктом 7.2.1 указанного выше Положения, Управление Роскомнадзора по Челябинской области осуществляет регистрацию средств массовой информации, продукция которых предназначена для распространения на территории Челябинской области.

Как установлено судом, имея намерение зарегистрировать средство массовой информации – журнал «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)», руководитель ООО «Издательство «МЕТА» обратился в Управление Роскомнадзора по Свердловской области с соответствующим заявлением.

По результатам рассмотрения указанного выше обращения 21 марта 2008 года Управлением Роскомнадзора по Свердловской области выдано свидетельство ПИ № ФС 74-1639Р в отношении указанного выше печатного издания – журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)» (л.д. 20).

Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц подтверждается, что учредитель справочника журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)» - ООО «Издательство «МЕТА» является действующим юридическим лицом (л.д. 22-25).

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» при изменении периодичности выпуска средства массовой информации, учредитель обязан в месячный срок письменно уведомить об этом регистрирующий орган.

Как следует из заявления на регистрацию средства массовой информации, учредителями журнала была заявлена предполагаемая периодичность один раз в месяц, объемом от 40 до 80 полос, формата А4, с тиражом 8 000 экземпляров (л.д. 21).

Между тем, из ответа Челябинской областной универсальной научной библиотеки от 14 сентября 2016 года на запрос Управления Роскомнадзора по Челябинской области о предоставлении обязательных экземпляров справочника усматривается, что выпуски указанного выше печатного издания в 2015 и 2016 году не поступали (л.д. 39-40), из ответа ФГУП «Информационное телеграфное агентство (ИТАР-ТАСС) от 03 октября 2016 года, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям от 11 октября 20016 годп на запрос Управления Роскомнадзора по Челябинской области о предоставлении обязательных экземпляров справочника усматривается, что обязательный экземпляр журнала не поступает.

Письменного уведомления об изменении периодичности выхода в свет или о приостановлении деятельности средства массовой информации от учредителя журнала в месячный срок в Управление Роскомнадзора по Челябинской области также не поступало.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации в федеральный орган исполнительной власти в сфере печати, средств массовой информации и массовых коммуникаций по одному обязательному федеральному экземпляру всех видов печатных изданий в день выхода в свет первой партии тиража, в целях последующего распределения изданий между крупнейшими библиотечно-информационными организациями производители документов доставляют через полиграфические организации в день выхода в свет первой партии тиража печатных изданий в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС), а также доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража и по два обязательных экземпляра муниципального образования всех видов печатных изданий в соответствующие библиотеки муниципальных образований в день выхода в свет первой партии тиража.

В период с 09:00 часов 24 октября 2016 года по 16:00 часов 26 октября 2016 года Управлением Роскомнадзора по Челябинской области было проведено плановое систематическое наблюдение в отношении журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)», по итогам которого установлен факт невыхода в свет данного средства массовой информации более одного года с даты его регистрации, что подтверждается докладной запиской от 26 октября 2016 года № 678-дн, ответом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ответом ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)», ответом ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека» о не поступлении более одного года обязательных экземпляров данного средства массовой информации.

В целях реализации полномочий, Управлением Роскомнадзора по Челябинской области в адрес учредителя (от 29 сентября 2016 года № 10112-03-01/74) направлены разъяснения права в случае невыхода СМИ в свет более одного года, прекратить деятельность средства массовой информации на основании статьи Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Учитывая, что доказательства выхода журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)» в свет с периодичностью, заявленной при регистрации средства массовой информации, ответчиком суду не представлено, напротив, совокупность указанных выше и исследованных в судебном заседании доказательств бесспорно свидетельствует о невыходе в свет данного справочника более года, то требования Управления Роскомнадзора по Челябинской области о признании недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 174,175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административные исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области к ООО «Издательство «МЕТА» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)» недействительным, удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)», серии №, выданное Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Свердловской области 21 марта 2008 года.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты «Полезная газета Набережные Челны» серия ПИ № ТУ 16-01150 от --.--.---- г

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан обратился в суд с административным иском к учредителю газеты «Полезная газета Набережные Челны» ООО «ПремьерПарк» о п...

Решение суда о регистрации СМИ «ВВП-ПРОВИНЦИЯ» серии №... от (дата)

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому Федеральному округу обратилось с административным исковым заявлением к учредителю СМИ «ВВП-ПРОВИНЦИЯ» Ибрагимову Шодмонкулу И...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru