Решение суда о получении средств пенсионных накоплений № 2-2153/2017 ~ М-1389/2017

Дело № 2-2153/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        31 мая 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Плотниковой Л.В.

при секретаре Кетовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Касимовской Холиды к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в (адрес) о восстановлении срока для обращения в территориальный орган пенсионного фонда с заявлением о получении средств пенсионных накоплений,

УСТАНОВИЛ:

    Касимовская Х. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в (адрес) (далее - УПФР) о восстановлении срока для обращения в территориальный орган пенсионного фонда с заявлением о получении средств пенсионных накоплений застрахованного лица Касимовской Е. В..

    В обоснование иска указала, что (дата) умерла Касимовская Е.В., (дата) которая приходилась ей дочерью, а Галунчиковой А.И., 2007 г. р. - матерью. После смерти Касимовской Е.В. на ее индивидуальном счете осталась накопительная часть трудовой пенсии. (дата) она обратилась с заявлением о выплате пенсионных накоплений умершей, но ей было отказано в выплате накоплений в связи с пропуском шестимесячного срока со дня смерти для обращения с указанным заявлением в территориальный орган ПФР. Указанный срок был ею пропущен в связи с тем, что после смерти Касимовской Е.В. оформлением денежных компенсаций занимался отец несовершеннолетней Галунчиковой А.И., который погиб (дата) Она узнала, что средства пенсионных накоплений после смерти Касимовской Е.В. оформлены и выплачены не были, когда ее назначили опекуном внучки и она оформила на внучку пенсию по случаю потери кормильца после смерти ее отца.

    

В судебном заседании истец Касимовская Х. поддержала исковые требования в полном объеме, ссылаясь на то, что иск предъявлен в интересах несовершеннолетней Галунчиковой А.И. Суду пояснила, что в феврале 2010 года умерла мать несовершеннолетнего ребенка - Касимовская Е.В., на ребенка была назначена пенсия по потере кормильца, заявителем был отец ребенка, которому не было разъяснено про возможность получения пенсионных накоплений. После смерти отца (дата) она стала опекуном ребенка и в октябре 2016 года обратилась за назначением пенсии по потере кормильца после смерти отца, где ей разъясняли специалисты о возможности получения после смерти отца пенсионных накоплений, которые она получила; до марта 2017 года она не обращалась за получением страховых накоплений Касимовской Е.В. в связи с тем, что было много судебных дел по искам сватьи, не было физической возможности своевременно обратиться за этими накоплениями.

Представитель ответчика УПФР в (адрес) по доверенности Гуляева Е.А. возражала против иска, ссылаясь на пропуск установленного законом срока без уважительных причин.

    Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования Касимовской Х., действующей в интересах несовершеннолетней Галунчиковой А.И., подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», п. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в России» от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ (в редакции Федерального закона от 09 мая 2005 года № 48-ФЗ) и постановлением Правительства РФ от 03 ноября 2007 г. № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» (далее – Правила),

правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Выплата пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Касимовская Е. В., (дата) года рождения, уроженка (адрес), являлась застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования.

    На основании свидетельств о рождении от (дата), (дата), судом установлено, что Касимовская Евгения Валерьевна, (дата) года рождения, является дочерью Касимовской Холиды и матерью Галунчиковой А. И., (дата) года рождения.

    (дата) Касимовская Е.В. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным (дата).

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    После смерти Касимовской Е.В. одним из ее наследников первой очереди является дочь Галунчикова А.И.

В соответствии с п. 9 Правил территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

(дата) законный представитель несовершеннолетней Галунчиковой А.И. - ее отец Галунчиков И. В. обратился в УПФР с заявлением о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью матери ребенка.

Указанная пенсия была назначена ребенку с (дата), при этом заявителю не было разъяснено право обратиться с заявлением о получении пенсионных накоплений Касимовской Е.В.

    (дата) Галунчиков И.В. умер, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным (дата).

        

На основании распоряжения Администрации (адрес) от (дата) Касимовская Х. была назначена опекуном над несовершеннолетней ***

(дата), то есть по истечении установленного законом 6 – месячного срока с даты смерти застрахованного лица, Касимовская Х., действующа в интересах несовершеннолетней ***., обратилась в ГУ УПФР в (адрес) с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершей Касимовской Е.В., которое было возвращено в связи с пропуском срока, ей было рекомендовано обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока.

Решениями Калининского районного суда (адрес) от (дата), (дата), Советского районного суда от (дата), определением Советского районного суда от (дата), апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от (дата), определениями Калининского районного суда (адрес) от (дата), (дата), постановлением об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю от (дата), постановлением о назначении административного наказания от (дата), актом беседы от (дата), психологическим заключением от (дата) подтверждено,

что в период с марта 2016 г. по март 2017 г. Касимовская Х. была занята судебными разбирательствами по вопросу воспитания несовершеннолетнего ребенка Галунчиковой А.В., продолжая работать в *** по 5-ти дневной рабочей неделе с 09-00 до 18-00 часов и с обеденным перерывом, совпадающим со временем обеденного перерыва в УПФР.

Учитывая в совокупности то обстоятельство, что УПФР не исполнило обязанности, предусмотренной п. 8 Правил, при обращении Галунчикова И.В. о назначении пенсии по случаю потери кормильца на ребенка, последовавшем в течение 6 месяцев со дня смерти Касимовской Е.В.; что до декабря 2015 г. Касимовская Х. не являлась законным представителем несовершеннолетней Галунчиковой А.В.; что в период с марта 2016 г. по март 2017 г. Касимовская Х. осуществляла защиту прав несовершеннолетней внучки в судебном порядке, продолжая работать в ООО «Страховая компания «Согласия», суд установил, что истец, действующая в интересах несовершеннолетней Галунчиковой А.В., пропустила установленный 6 - месячный срок обращения к ответчику с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица Касимовской Е.В. по уважительной причине.

На основании вышеизложенного суд признает, что данный срок пропущен истцом по уважительной причине, в связи с чем исковые требования Касимовской Х. о восстановлении данного срока подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Касимовской Холиды удовлетворить.

Восстановить Касимовской Холиде, действующей в интересах несовершеннолетней ***, (дата), срок для обращения в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в (адрес) с заявлением о выплате средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии застрахованного лица Касимовской Е. В., (дата) года рождения, умершей (дата).

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд (адрес) в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий:     Л.В. Плотникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о включении имущества в состав наследства, признании права собственности на наследственное имущество

Истец Сысоева О.В. обратилась в суд с иском к администрации г.Челябинска о включении в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего (дата), права собственности на *** долю в праве собственности трехкомнатную квартиру № расположенную...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Буланкин С.В. обратился в суд с иском к Буланкиной М.Р., Буланкин А.В. о восстановлении срока для принятия наследства.В обоснование иска указал, что --.--.---- г. умер его отец Буланкин В.И.. После его смерти открылось наследство в виде квартиры, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru