Решение суда об освобождении имущества из под ареста № 2-6336/2017 ~ М-3531/2017

Дело № 2-6336/2017                            

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                             29 июня 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего В.А. Юсупова,

при секретаре Л.Ф. Зиннатовой,

с участием представителя истца ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к ФИО об освобождении имущества из под ареста,

УСТАНОВИЛ:

Шуховцева С.И. обратиласт в суд с иском к Шуховцеву М.И. об освобождении имущества от ареста, мотивируя тем, что решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ произведен раздел совместно нажитого имущества.

Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ответчик Шуховцев М.И. в судебное заседание не явился при надлежащем извещении, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся отсутствии сторон, которым суд предоставил эффективную возможность принимать участие в судебном заседании.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, в рамках рассмотрения уголовного дела по ходатайству следователя постановлением Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ на имущество Шуховцева М.И. был наложен арест.

Решением Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ произведен раздел совместно нажитого имущества Шуховцевой С.И. к Шуховцева М.И. Шуховцевой С.И. выделено:

- доля в праве собственности на квартиру общей площадью 101,4 кв. м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № в размере 9/100 доли в праве, что эквивалентно <данные изъяты>,

- двухкомнатная квартира, общей площадью 62,5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, кадастровый №, стоимостью 2 <данные изъяты>,

-    однокомнатная квартира общей площадью 42,2 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, стоимостью <данные изъяты>,

-    ? доля в праве на двухкомнатную квартиру, общей площадью 47,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, стоимостью <данные изъяты>,

-    гараж №, общей стоимостью 17,5 кв.м., в гаражном блоке у <адрес>, кадастровый №, стоимостью <данные изъяты>,

-    автомобиль Тойота Ленд Крузер, 2006г.в., г/н №, VIN №, ПТС <адрес>, стоимость <данные изъяты>

Решение вступило в законную силу 24.01.2017 г.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 665 Гражданского кодекса РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Пунктом 1 статьи 624 Гражданского кодекса РФ установлено, что в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона о лизинге предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. При этом по договору лизинга лизингополучатель обязуется по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи.

Согласно п. 1 ст. 69 Федерального закона РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

В соответствии с п. 4 ст. 69 Федерального закона РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание может быть обращено на имущество должника, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления.

Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" договором может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

В силу п. 1 ст. 23 Федерального закона от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" на предмет лизинга не может быть обращено взыскание третьего лица по обязательствам лизингополучателя, в том числе в случаях, если предмет лизинга зарегистрирован за лизингополучателем.

Согласно п. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

В силу требований ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи

Ответчиком не представлено суду, как это установлено ст.ст.12, 56 ГПК РФ, предусматривающих состязательность сторон в гражданском процессе и представление сторонами доказательств в обоснование своих доводов и возражений, какого-либо опровержения доказательствам, которые представила сторона истца.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» в силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия суд по каждому делу обеспечивает равенство прав участников судебного разбирательства по представлению и исследованию доказательств и заявлению ходатайств. При рассмотрении гражданских дел следует исходить из представленных истцом и ответчиком доказательств.

Ввиду того, что между супругами Шуховцевыми произведен раздел имущества, суд считает возможным освободить от ареста, наложенного постановлением Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ следующее имущество, принадлежащее Шуховцевой С.И.:

- доля в праве собственности на квартиру общей площадью 101,4 кв. м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № в размере 9/100 доли в праве,

- двухкомнатная квартира, общей площадью 62,5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, кадастровый №,

-    однокомнатная квартира общей площадью 42,2 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №,

-    ? доля в праве на двухкомнатную квартиру, общей площадью 47,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, стоимостью <данные изъяты>,

-    гараж №, общей стоимостью 17,5 кв.м., в гаражном блоке у <адрес>, кадастровый №,

-    автомобиль Тойота Ленд Крузер, 2006г.в., г/н №, VIN №, ПТС <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО к ФИО об освобождении имущества из под ареста удовлетворить.

Освободить от ареста наложенного постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следующее имущество:

доля в праве собственности на квартиру общей площадью 101,4 кв. м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый № в размере 9/100 доли в праве,

- двухкомнатная квартира, общей площадью 62,5 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>Б, <адрес>, кадастровый №,

-    однокомнатная квартира общей площадью 42,2 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №,

-    ? доля в праве на двухкомнатную квартиру, общей площадью 47,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №,

-    гараж №, общей стоимостью 17,5 кв.м., в гаражном блоке у <адрес>, кадастровый №,

-    автомобиль Тойота Ленд Крузер, 2006г.в., г/н №, VIN №, ПТС <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий     п/п     В.А. Юсупов

Копия верна. Решение в законную силу не вступило.

Судья                             В.А. Юсупов

Секретарь                         Л.Ф. Зиннатова

Решение вступило в законную силу «___»_____________ 201___ г.

Судья                                 В.А. Юсупов

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об освобождении имущества от ареста исключения имущества из описи ареста

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО5 об освобождении имущества от ареста исключения имущества из описи ареста, в последующем уточнил иск и просил признать за ним право собственности на автомашину. В обоснование иска указав, что дд.мм.ггггг. в...

Решение суда об освобождении имущества от ареста

Истец обратился в суд с иском к ответчику об освобождении имущества ар ареста – жилого дома площадью 536,8 кв. метров, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> литер А. Мотивировал требования тем, что определением Не...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru