Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» № 2-5580/2017 ~ М-3046/2017

Дело № 2-5580/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                      15 июня 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Шалуповой Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ахмиров Р.И. к Министерству социальных отношений Челябинской области о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Ахмиров Р.И. обратился в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,

В обоснование иска указал, что является получателем пенсии за выслугу лет, в соответствии с Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в период прохождения службы награжден медалями «За отличие в службе». Письмом от ДД.ММ.ГГГГ МСО Челябинской области в присвоении звания «Ветеран труда» отказало. Считает, что отказ не основан на нормах права.

Истец Ахмиров Р.И. в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.

Представитель ответчика МСО Челябинской области в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, просил рассмотреть дело без его участия, представил письменный отзыв, в котором просил в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица Управления социальной защиты населения администрации Озерского городского округа Челябинской области в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, просил рассмотреть дело без его участия.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика и третьего лица, извещенных о времени и месте судебного заседания, но не явившихся в судебное заседание.

Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими отказу в удовлетворении по следующим основаниям.

Общие основания присвоения звания «Ветеран труда» определены Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

Согласно п.1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Подпункт 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» относя к числу ветеранов труда лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде, направлен на учет трудовых заслуг граждан перед обществом и государством с целью обеспечения этим лицам дополнительных мер социальной поддержки.

В соответствии с п. 1.1 статьи 7 названного Федерального закона порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

При этом ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В Челябинской области порядок присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» регламентирован соответствующим Положением, утвержденным постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года N 111 «О присвоении звания «Ветеран труда» (далее – Постановление).

Согласно п.п.1 п. 2 данного постановления звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Согласно п. 4 данного постановления, документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания «Ветеран труда», являются:

1) для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения:

удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия в труде;

справка, выданная уполномоченными органами, о наличии страхового стажа, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

К ведомственным знакам отличия в труде в целях применения настоящего Положения относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами - участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР.

Из материалов дела следует, что Ахмиров Р.И. проходил службу в органах внутренних дел. В период службы награжден медалями «За отличие в службе» II и III степеней в соответствии с приказами начальника УВД России по г. Челябинску от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно представленным в материалы дела копии трудовой книжки и справки ЦФО Отдел пенсионного обслуживания ГУ МВД России по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж истца составляет 22 года 10 месяц 13 дней.

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ № МСО Челябинской области отказало истцу в присвоении звания «Ветеран труда» по причине того, что решение о награждении его медалями «За отличие в службе» принято не на федеральном уровне, а на основании приказа начальника УВД.

Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что право награждения медалью МВД России «За отличие в службе» Министром внутренних дел России делегируется заместителям Министра внутренних дел России, руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России), образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД Росси, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации (за исключением подчиненных территориальным органам МВД России).

Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, изданным в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», в качестве ведомственных знаков отличия МВД России, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», установлены нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД», медали «За трудовую доблесть», «За безупречную службу в МВД», «За отличие в службе» I и II степеней. Награждение знаками отличия МВД России приказано осуществлять в порядке, установленном приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Таким образом, из системного толкования изложенных выше правовых норм, следует, что на присвоение звания «Ветеран труда» вправе претендовать сотрудники МВД России, награжденные ведомственным знаком отличия – медалью «За отличие в службе» I и II степеней, решения, о награждении которых принято руководителем территориального органа МВД России при наличии других обязательных условий, предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ.

Таким образом, наличие у истца ведомственного знака – медали «За отличие в службе» II степени, может быть отнесено к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда».

Однако, само по себе наличие награждения при отсутствии установленного законом страхового стажа (25 лет для мужчин) не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

При таких обстоятельствах не имеется правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В иске Ахмиров Р.И. к Министерству социальных отношений Челябинской области о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» - отказать.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:     п/п     Ю.Н. Резниченко

Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: Т. С. Шалупова

Решение вступило в законную силу «___»_________2017г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь:                 


 

Решения судов:

Решение суда о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»

Истица обратилась в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее – МТЗ СЗ РТ) об отмене решения об отказе в приеме документов на присвоение звания «Ветеран труда» и возложении обязанности в присвоении...

Решение суда о признании права на присвоение звания «ветеран труда»

Истец обратилась с настоящим иском к ответчикам, указывая, что проходит службу в системе органов МВД, за период службы неоднократно награждалась ведомственными знаками отличия, при обращении с заявлением о присвоении звания ветеран труда ей было о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru