Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-2332/2017 ~ М-2123/2017

Дело № 2а-2332/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года                              город Омск

Судья Центрального районного суда г. Омска М.М. Сафронов, рассмотрев в порядке упрощенного судопроизводства административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции по Омской области к Омской областной общественной организации «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Омской области» о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

15 мая 2017 года Управление Министерства юстиции по Омской области обратилось в суд с иском к Омской областной общественной организации «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Омской области» о признании прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

В обоснование указано, что 15 января 2001 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области принято решение о государственной регистрации Омской областной общественной организации «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Омской области» (далее – организация).

Запись об организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 29 июля 2004 года за основным государственным регистрационным номером 1045500003560. В ведомственном реестре некоммерческих организаций Управления организация зарегистрирована за учетным номером 5512010483.

Адрес (место нахождения) организации: 644043, город Омск, улица Интернациональная, д. 6 к. 120.

Ссылаясь на неисполнение административным ответчиком обязанности по представлению обязательной к представлению информации за 2016 год, просят признать Омскую областную общественную организацию «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Омской области» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

В судебное заседание 31 мая 2017 года стороны не явились.

В письменных возражений от ответчика не поступило.

Иные лица в суд не явились.

Дело рассмотрено судом по правилам ч. 7 ст. 150 КАС РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 4.1 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О некоммерческих организациях", Федеральный государственный надзор за деятельностью некоммерческих организаций осуществляется уполномоченным органом согласно его компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статьей 29 Федерального закона от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об общественных объединениях" определено, что общественное объединение обязано:

соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами

ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;

информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях", о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части первой настоящей статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 N 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций" определено, что общественные объединения представляют отчет об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме №ОН 0003.

Согласно п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 года №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» указанная информация представляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Судом установлено, что 15 января 2001 года Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области зарегистрирована Омская областная общественная организация «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Омской области».

В Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании организации от 29 июля 2004 года за основным государственным регистрационным номером 1045500003560, ИНН 5503058278 (л.д. 16).

Как следует из материалов дела, в нарушение положений ст. 29 Федерального закона №82-ФЗ организация не представила в Управление указанную выше информацию за 2016 год.

В период рассмотрения дела в суде административным ответчиком не предпринято мер по устранению нарушений действующего законодательства и возобновлению деятельности юридического лица. Указанные обстоятельства свидетельствуют о фактическом прекращении организаций своей деятельности.

При таких обстоятельствах суд находит требования Управления Министерства юстиции РФ по Омской области о признании Омскую областную общественную организацию «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Омской области» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из ЕГРЮЛ обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 291- 294 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

признать Омскую областную общественную организацию «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Омской области» (ИНН 5503058278) прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить данные о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья М.М.Сафронов

Решение в окончательной форме изготовлено 01 июня 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации журнала «FOODSTUFF/ИНФОРМ» (ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ/ИНФОРМ)» недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области (далее по тексту Управление Роскомнадзора по Челябинской области) обратилось в суд с административным иском к ООО «Изд...

Решение суда о регистрации средства массовой информации – газеты «Полезная газета Набережные Челны» серия ПИ № ТУ 16-01150 от --.--.---- г

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Татарстан обратился в суд с административным иском к учредителю газеты «Полезная газета Набережные Челны» ООО «ПремьерПарк» о п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru