Решение суда о ликвидации БФ"Р.О.Ш."» № 2а-1505/2017 ~ М-1395/2017

Дело № №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

24 мая 2017 года                            город Омск

Первомайский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Кирилюк З.Л., при секретаре судебного заседания Абрамкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции РФ по Омской области о ликвидации БФ"Р.О.Ш."»,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции РФ по Омской области обратилось в суд с названным административным иском, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ Городской регистрационной палатой департамента недвижимости Администрации города Омска зарегистрирован БФ"Р.О.Ш."» (далее по тексту - БФ"Р.О.Ш."»). Сведения о государственной регистрации фонда внесены в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ.

БФ"Р.О.Ш." в нарушение требований законодательства не исполнена обязанность по предоставлению в уполномоченный орган документов, содержащих отчет о своей деятельности за ДД.ММ.ГГГГ годы.

Просит ликвидировать БФ"Р.О.Ш."» и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представители Управления Министерства юстиции РФ по Омской области, БФ"Р.О.Ш." МИФНС России № по Омской области, ИФНС по ЦАО № г. Омска в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, подп. 30.10 п. 7 Положения о М. юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, государственный надзор осуществляется М. юстиции Российской Федерации и его территориальными органами за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций и структурных подразделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций

Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение об У. М. юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечень У. М. юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, в соответствии с которыми У. М. юстиции Российской Федерации по <адрес> осуществляет контроль, в том числе, некоммерческих организаций (за исключением отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций) целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации (подп. 65 п. 6 Положения, п. 53 Перечня).

Таким образом, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области, являясь территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации, является уполномоченным органом, осуществляющим контроль за соответствием деятельности некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами, и законодательству Российской Федерации.

В силу ч. 1, 2 ст. 13.1 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О коммерческих организациях» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций. Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций, или его территориальным органом.

Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и пп. «а» п. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» некоммерческая организация обязана ежегодно предоставлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, формы и сроки, представления которых определены Правительством Российской Федерации; публиковать требуемый отчет и сообщение о продолжении своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или средствах массовой информации в объеме сведений, предоставляемых в уполномоченный орган.

В соответствии с п. 3.1 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

В силу требований п. 3.2 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Такой порядок установлен Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций», согласно которому названные отчеты и сообщения о деятельности некоммерческих организаций подлежат размещению на информационных ресурсах М. юстиции Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с п. 10 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Из материалов дела следует, что запись об организации БФ"Р.О.Ш."» внесена в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ОГРН №.

В нарушение действующего законодательства БФ"Р.О.Ш."» не представил в установленные законом сроки (ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным) в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, или информацию и документы, предусмотренные пунктом 3.1 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ годы.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, БФ"Р.О.Ш."» располагается по адресу: <адрес>.

Возражений по существу предъявленного административного иска со стороны административного ответчика не поступило.

Напротив, при получении копии административного иска председатель правления БФ"Р.О.Ш." Г.Е.Г.. не возражал против ликвидации фонда.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание приведенные нормы права, суд находит заявленные Управлением Министерства юстиции РФ по Омской области требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Частью 1 статьи 114 КАС Российской Федерации установлено, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления, взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Согласно абзацу 8 части 2 статьи 61.1 БК РФ государственная пошлина подлежит взысканию в местный бюджет.

Согласно ч. 2 ст. 103 КАС Российской Федерации размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Исходя из подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика, составит <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 174-180, 186, 290, 298 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации удовлетворить.

Ликвидировать БФ"Р.О.Ш."» (запись о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, ОГРН №) и исключить данные о нем из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с БФ"Р.О.Ш." в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 29 мая 2017 года

Судья                                    Решение суда вступило в законную силу 30.06.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области обратилось в Ленинский районный суд г. Омска с административным иском о ликвидации Благотворительного фонда «Перспектива 114».В обоснование заявленных требований Управление Мин...

Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц

15 мая 2017 года Управление Министерства юстиции по Омской области обратилось в суд с иском к Омской областной общественной организации «Ассоциация преподавателей иностранных языков учебных заведений Омской области» о признании прекратившим свою д...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru