Решение суда о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным № 2-1250/2017 ~ М-1074/2017

Дело № 2-1250/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Валитовой М.С.

при секретаре Аримбековой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

в городе Омске                         25 мая 2017 года

дело по иску Михайлюкова А. И. к Горбуновой Е. В. о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным,

УСТАНОВИЛ:

    Михайлюков А.И. обратился в суд с иском к Горбуновой Е.В. о признании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома недействительным.

    В обоснование требований указал, что является собственником квартиры по адресу: <адрес> <данные изъяты>

    ДД.ММ.ГГГГ общим собранием собственников помещений многоквартирного дома принято решение о смене управляющей компании с <данные изъяты> инициатором собрания указана Горбунова Е.В.

    Считает, что собрание либо вообще не проводилось, поскольку собственники помещений многоквартирного дома не уведомлялись надлежащим образом, либо проведено с нарушением действующего законодательства, прав и законных интересов собственников помещений, на собрании отсутствовал кворум.     

    В настоящее время многоквартирный дом обслуживают две управляющие компании, выставляя двойные квитанции на оплату коммунальных услуг, что не допустимо.

На основании изложенного просит признать недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> «А», проведенного в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец в судебном заседании требования поддержал.

Представитель истца Юрченко Д.А., действующая на основании доверенности (л.д.147), в судебном заседании требования поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что решение вопроса о фактическом использовании общего имущества собственников должно быть принято большинством голосов не менее <данные изъяты> общего числа голосов, что в данном случае не усматривается.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика Усов В.Н., действующий на основании доверенности (л.д.65), в судебном заседании против удовлетворения требований возражал и пояснил, что, даже если исходить из общей площади жилых помещений <данные изъяты>., то кворум на собрании был.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

    В судебном заседании установлено, что Михайлюков А.А. является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> «<данные изъяты> (л.д.60).

    Как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес> <данные изъяты> в форме очно-заочного голосования по инициативе собственника помещений Горбуновой Е.В. (л.д.44-59).

    В повестку дня включены следующие вопросы:

    1. Избрание председателя и секретаря собрания, избрание счетной комиссии собрания;

    2. Расторжение договора (отказ от договора) управления многоквартирным домом с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, уведомление о расторжении договора (об отказе от договора) управления многоквартирным домом. Поручение уведомления прежней управляющей организации <данные изъяты>» о расторжении договора (об отказе от договора) управления многоквартирным домом вновь избранной управляющей организации.

    3. Выбор в качестве управляющей организации <данные изъяты> о передаче прежней управляющей организацией <данные изъяты>» в срок до ДД.ММ.ГГГГ председателю Совета многоквартирного дома, уполномоченному представителю собственников помещений, всей предусмотренной законодательством, техническими правилами и нормами правовой, технической документации на дом, ключей от общедомовых технических помещений, а при отсутствии каких-либо документов (ключей) о восстановлении в разумные сроки этих документов (ключей) за счет собственных средств и передаче ООО «<данные изъяты>

    4. Утверждение и подписание договора управления жилого дома по адресу: <адрес> «А» с управляющей организацией ООО <данные изъяты> срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ;

    5. Избрание Совета многоквартирного дома, председателя Совета, уполномоченного представителя собственников помещений дома, наделение его полномочиями на право представлять интересы собственников помещений по вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом, подписать от имени собственников договор управления <данные изъяты>

    6. Утверждение размера платы за услуги и работы по договору управления на <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. (НДС не облагается) с учетом организации работ по расчету ОДН. Принятие решения о сохранении порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за коммунальные услуги, действовавшего до принятия решения о выборе управляющей организации. Принятие решения о том, что за коммунальные услуги собственниками помещений МКД оплата вносится непосредственно по квитанциям соответствующей ресурсоснабжающей организации. О распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме. Принятие решения о том, что в случае неутверждения на очередной календарный год на общем собрании собственников помещений решения об установлении экономически обоснованного размера платы за управление, содержание и текущий ремонт общего имущества размер платы на календарный год определяется равным размеру платы для нанимателей, установленному органом местного самоуправления на этот год в соответствии со степенью благоустройства дома (НДС не облагается);

    7. Наделение полномочиями управляющей <данные изъяты> право представления интересов собственников дома по вопросам обращения во все государственные и муниципальные учреждения, организации, органы прокуратуры, связанные с обслуживанием жилого дома, совершение действий в интересах собственников, вступления в договорные отношения с третьими лицами по вопросам пользования общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме от имени и в интересах собственников помещений (аренда, реклама), правом на обработку и передачу третьим лицам в рамках исполнения договора управления персональных данных лиц, проживающих в указанном доме с целью проведения паспортного обслуживания граждан и оформления выставляемых квитанций на оплату в соответствии с действующим законодательством;

    8. Определение места (адреса) хранения протоколов общего собрания и решения собственников. Определение способа оповещения о проведении собраний и их результатов. Определение места размещения информации о принятых решениях на общем собрании.

    По результатам голосования по всем вопросам повестки дня единогласно приняты положительные решения.

    В соответствии со ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

    Истец просит признать недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, ссылаясь на нарушение процедуры созыва общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

    Порядок организации и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регулируется ст.ст.45-48 ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее, чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч. 4 ст. 45ЖК РФ).

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Возражая против требований, ответчик представил копию объявления о проведении внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> «А» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны форма, место, дата, этапы его проведения, срок окончания приема оформленных письменных решений собственников помещений, дата и место подсчета голосов и повестка дня собрания, которая аналогична повестке дня, указанной в протоколе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.161-167).

Таким образом, собственники помещений многоквартирного дома были уведомлены о проведении внеочередного собрания путем размещения сведений на доске объявлений подъездов, истцом доказательства обратного суду не представлены. Сами по себе представленные решения собственников помещений многоквартирного дома, принявших участие в очно- заочном голосовании, свидетельствуют о надлежащем извещении о предстоящем собрании.

    Что касается доводов истца о нарушении порядка проведения общего собрания, связанного с отсутствием кворума, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии ч. ч. 1, 3 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Часть 4.1 ст. 48 ЖК РФ предусматривает, что голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

    При определении кворума и достоверности результатов голосования суд принимает во внимание сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме, представленные Управлением Росреестра по <адрес> и ГП <адрес> «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» (л.д.74-120,121-133).

Как следует из реестра, собственники голосовали лично, сведения о каких-либо доверенностях в реестр голосования не внесены, суду такие доверенности не представлены (л.д.53-59).

В соответствии с протоколом общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ в голосовании приняли <данные изъяты> кв.м. голосами, что составляет <данные изъяты> общего числа голосов всех собственников помещений. За общую площадь дома, необходимую при определении кворума, <данные изъяты>. (л.д.44-52).

    Согласно расчету представителя ответчика общая площадь помещений собственников, принявших участие в голосовании, составляет <данные изъяты> При этом если исходить из общей площади жилых помещений многоквартирного <адрес> <данные изъяты>м. согласно данным данными ГП <адрес> «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства», то количество голосов собственников принявших участие в голосовании составил <данные изъяты> что свидетельствует о наличии на собрании кворума (л.д.42-43).

    В соответствии с расчетом представителя истца количество голосов собственников, принявших участие в голосовании, <данные изъяты> исключая площади <данные изъяты> соответствующие долям собственников квартир №№,<данные изъяты> подписанные по ее мнению, одинаковыми подписями, т.е. только одним из собственников каждой из квартир (л.д.168).

    Поскольку истец не доказал, что в голосовании приняли не все участники долевой или совместной собственности на перечисленные квартиры, указанные доводы не могут быть приняты во внимание, следовательно, голоса голосов собственников, принявших участие в голосовании, в размере <данные изъяты> не подлежат исключению из расчета кворума.    

Вместе с тем с доводами истца, что при принятии решения по п. <данные изъяты> кворум, суд соглашается по следующим основаниям.

В соответствии п. 3 с ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. ч. 1, 3, 4, 6 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пп. 1 - 3.1 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством, не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    Пункт 7 решения общего собрания предусматривает наделение полномочиями управляющей организации ООО <данные изъяты> правом на совершение действий в интересах собственников, вступления в договорные отношения с третьими лицами по вопросам пользования общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме от имени всех и в интересах собственников помещений (аренда, реклама).

    Решение данного вопроса должно быть принято большинством голосов не менее 2/3 от общего количества голосов, что <данные изъяты> проголосовали всего <данные изъяты>, следовательно, решение общего собрания в этой части является недействительным.

В остальной части оспариваемое решение является законным, поскольку истец в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представил безусловных доказательств нарушения порядка созыва, подготовки и проведения общего собрания, а также того обстоятельства, что протокол не соответствует выраженной воле большинства собственников помещений, а его участие могло повлиять на результаты принятого решения.

Кроме того, согласно пояснениям сторон на общем собрания собственников помещений многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ принято новое решение об избрании управляющей организацией <данные изъяты>», следовательно, актуальность оспариваемого решения в настоящее время отсутствует.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

В связи с частичным удовлетворением требований с ответчика в пользу истца в счет возврата государственной пошлины следует взыскать <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить частично.

Признать недействительным п. <данные изъяты> решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: <адрес> <данные изъяты> проведенного в форме очно-заочного голосования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с Горбуновой Е. В. в пользу Михайлюкова А. И. государственную пошлину в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Омский областной решение вступило в законную силу 30.06.2017

Судья Валитова М.С.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением

Колбунов А.В. обратился в суд с иском к Колбуновой Л.М., Колбунову С.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением. В обоснование требований указал, что является собственником квартиры по адресу: г. , д. » . Колбунов С.А. приходитс...

Решение суда о вселении

Титов И.Н. обратился в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указал, что является собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру на основании договора купли-продажи от дд.мм.гггг.До настоящего времени о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru