Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-1440/2017 ~ М-1091/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2017 года          г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самара в составе

председательствующего судьи Галиуллиной Л.Г.,

при секретаре Матвеевой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № № по административному иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к редакции журнала «Мануфактура» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области обратилось в суд с иском к редакции журнала «Мануфактура» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации журнала «Мануфактура» недействительным, указав, что Министерством ДД.ММ.ГГГГ. было выдано свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации журнала «Мануфактура» №, учредителем которого является ООО Табачная компания «Яр», прекратившее свою деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ.

Статьей 7 Федерального закона от 29.12.1994 г. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» определен круг получателей обязательных бесплатных экземпляров печатных изданий, которым обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий должны доставляться в день выхода в свет первой партии тиража. В нарушение указанной нормы закона, обязательные экземпляры журнала «Мануфактура» получателям обязательных бесплатных экземпляров в течение ДД.ММ.ГГГГ. не поступали, что подтверждается соответствующими письмами ФГУБ, ФГБУ, Федеральное агенство

Документы на перерегистрацию СМИ журнала «Мануфактура», уведомления об изменениях, согласно требованиям ст. 11 «перерегистрация и уведомление» Закона РФ от 27.12.1991г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» в Роскомнадзор не поступали.

В ходе представленного мониторинга периодических средств массовой информации за период с ДД.ММ.ГГГГ. до настоящего времени не выявлено газет, имеющих название «Мануфактура». Информация о деятельности редакции газеты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена.

На основании изложенного, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области просит суд признать свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Мануфактура» от ДД.ММ.ГГГГ г. № недействительным.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.6).

Представитель административного ответчика редакция журнала «Мануфактура», и главный редактор газеты БЭА извещенные о дне слушания дела в соответствии с ч. 3 ст. 263 КАС РФ, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещались надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

Учредитель газеты ООО Табачная компания «Яр» прекратил свою деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2 ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ (л.д. 9-12).

Суд, в соответствии с ч. 4 ст. 263 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело без участия административного ответчика и заинтересованных лиц.

Изучив материалы административного дела, суд полагает, что административное исковое заявление обосновано и подлежит удовлетворению.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела о прекращении деятельности средств массовой информации.

В соответствии с ч. 1 ст. 262 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации, либо о запрете деятельности общественного объединения или религиозной организации, не являющихся юридическими лицами, либо о прекращении деятельности средств массовой информации (далее - административное исковое заявление о приостановлении деятельности) может быть подано органами и должностными лицами, уполномоченными федеральным законом на осуществление контроля за деятельностью указанных организации, объединения или средства массовой информации.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ г. по заявлению ООО Табачная компания «Яр» было зарегистрировано средство массовой информации – газета «Мануфактура», свидетельство о государственной регистрации № (л.д.7,8).

Учредителем средства массовой информации – журнала «Магуфактура», является ООО Табачная компания «Яр».

В соответствии с п. 7.1.1. Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ. № на указанное Управление возложены функции государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере массовой информации и массовых коммуникаций, телевизионного вещания, радиовещания.

В силу ст. 7 Федерального Закона от 29.12.1994г. №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» производители документов доставляют через полиграфические организации по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража. Производители документов доставляют через полиграфические организации по два обязательных экземпляра муниципального образования всех видов печатных изданий в соответствующие библиотеки муниципальных образований в день выхода в свет первой партии тиража.

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа только в случаях, в том числе, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

В ходе судебного разбирательства установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по настоящее время обязательные экземпляры печатного издания журнала «Мануфактура» в соответствующие организации не поступали (л.д. 16,17,18).

Таким образом, судом установлено, что административный ответчик неоднократно не исполнял предусмотренную законом обязанность, что подтверждается соответствующими письмами из организаций, что согласно п. 2 ч. 1 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27.12.1991г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» является основанием для обращения уполномоченного органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации недействительным.

При таких обстоятельствах, заявленные административным истцом требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области к редакции журнала «Мануфактура» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – журнала «Мануфактура» от ДД.ММ.ГГГГ г. серия № недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самара в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 14 июня 2017 года.

Председательствующий судья: Галиуллина Л.Г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в суд с административным иском к ООО «Двое» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации газеты «Карьер...

Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по обратилось в суд с административным иском к ООО Группа Компаний «Твин Медиа» о признании свидетельства о регистрации средства массовой инф...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru