Решение суда о производстве работ по текущему ремонту дома № 2-2844/2017 ~ М-2241/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2017 года                                                                                        г.Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Башмаковой Т.Ю.,

при секретаре Селивановой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2844/2017 по исковому заявлению Черноусовой Л.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилуниверсал» о производстве работ по текущему ремонту дома,

УСТАНОВИЛ:

Истец Черноусова Л.В. обратилась в суд с указанным иском к ответчику ООО «Жилуниверсал», мотивируя свои требования тем, что на её запрос № от *** от УК «Жилуниверсал» получен ответ о том, на основании чего производится расчёт плана текущего ремонта на 2017 год. Согласно расчёту на 2017 год на текущий ремонт выделено всего <данные изъяты> рублей. Но в расчёте не указана сумма средств в размере <данные изъяты> рублей собранная жильцами и переданная в УК «Жилуниверсал» из УК «ВАСКО», то есть данная сумма исключена из расчёта. Кроме того, УК «Жилуниверсал» сняла денежные средства с текущего ремонта на аварийное обслуживание электрического щита после пожара - <данные изъяты> рубль, тогда как согласно договору управления многоквартирным домом п.3.1.7 управляющая компания также обязуется устранять причины аварийных ситуаций. В связи с изложенным истец просила суд обязать ООО УК «Жилуниверсал» произвести работы по текущему ремонту дома на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей + <данные изъяты> рубль).

Истец Черноусова Л.В. в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям, дополнительно пояснив, что ООО «УК «ВАСКО» выполнили условия мирового соглашения. Просила иск удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Жилуниверсал» Кулькова М.И., действующая на основании доверенности (л.д. 48), в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в отзыве (л.д. 70-71), в удовлетворении иска просила отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

ООО «Жилуниверсал» оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного <адрес> с *** (л.д. 33-38).

Истец в иске просит суд обязать УК «Жилуниверсал» произвести работы по текущему ремонту дома на сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей + <данные изъяты> рубль).

При этом, определением от *** Кировским районный судом г.Самары утверждено мировое соглашение между Председателем МКД Черноусовой Л.В. и ООО «УК «ВАСКО», оказывавшей ранее услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного <адрес>, по условиям которого: ООО «УК «ВАСКО» в добровольном порядке обязуется произвести замену четырёх водосточных труб, согласно схеме в многоквартирном <адрес>, в счёт остатка денежных средств по текущему ремонту в размере <данные изъяты> рублей, оплаченный жильцами многоквартирного <адрес> за период с *** по *** (л.д. 58).

Как не отрицала истец в судебном заседании, условия мирового соглашения в части замены водосточных труб ООО «УК «ВАСКО» были выполнены, следовательно, спорная сумма <данные изъяты> рублей не могла быть передана ООО «УК «ВАСКО» ответчику ООО «Жилуниверсал», поскольку уже была освоена.

Согласно акту приёмки выполненных работ по текущему ремонту жилого дома от *** года в жилом <адрес> выполнены работы по текущему ремонту: ремонт электрощитовой с заменой авт. 3 под. 4 шт (л.д. 61).

На ремонт электрощитовой с заменой автоматов-1 под-4шт израсходовано <данные изъяты> копеек (л.д. 8, 10).

Истец полагает, что замена электрощитовой является ликвидацией аварийных ситуаций, а не текущим ремонтом, в связи с чем, просит суд обязать ответчика на сумму <данные изъяты> рубль произвести ткущий ремонт.

В силу ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В силу ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей. Перечень работ, относящихся к текущему ремонту определен в Приложении №7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, который распространяется и на ООО «Жилуниверсал», как на управляющую компанию.

Согласно п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учёта электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учёта электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п.13 Приложения №7 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года №170, установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания, за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит, относится к текущему ремонту.

Таким образом, ремонт электрощитовой, выполненный ООО «Жилуниверсал» на сумму <данные изъяты> рублей относится к текущему ремонту, то есть ответчиком уже выполнены работы на спорную сумму.

При таких обстоятельствах, когда сумма <данные изъяты> рублей была освоена ООО «УК «ВАСКО», а <данные изъяты> копеек ООО «Жилуниверсал» на законных основаниях, исковые требования Черноусовой Л.В. о производстве работ на указанные суммы удовлетворены быть не могут.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Черноусовой Л.В. к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилуниверсал» о производстве работ по текущему ремонту дома - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение месяца.

Председательствующий                     Т.Ю. Башмакова

Решение в окончательной форме изготовлено 05.07.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

Истец ФИО3 обратилась в суд с указанным иском к ответчику ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивировав свои требования тем, что она является собственником квартиры расположенной по ад...

Решение суда об определении порядка и размера участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, определении порядка пользования жилым помещением, вселении, устранении препятствий в пользовании собственностью

Истец первоначально обратился в суд к ответчикам Мирзоевой Н.В., ООО «Жилуниверсал» с иском о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальных услуг, о вселении в жилое помещение и обязании ответчика не чинит...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru