Решение суда о взыскании излишне выплаченной пенсии № 2-2780/2017 ~ М-2171/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

г. Самара 27 июня 2017 года

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Ромадановой И.А.,

при секретаре Золотухиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2780/2017 по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара к Лантрат А.А. о взыскании излишне выплаченной пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ГУ - УПФ РФ в Кировском и Промышленном районах г.о. Самара в иске просил взыскать с Лантрат А.А. в пользу истца излишне выплаченную сумму пенсии по случаю потери кормильца в размере <данные изъяты>. и расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>.

Требования мотивированы следующим: что истцом был выявлен факт переплаты ответчице Лантрат А.А. пенсии по случаю потери кормильца. С 03.03.2014 г. ответчице была назначена пенсия <данные изъяты>, в соответствии Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на основании заявления от 15.10.2014 г. и представленной справке от 14.10.2014 г. об учебе на очном отделении в Самарском государственном университете путей сообщения с указанием срока окончания обучения - 30.06.2018 г. Для проверки целевого использования денежных средств специалистами Управления направляются запросы в учебные заведения. 27.05.2016 г. поступил ответ, из которого следует, что с 10.03.2015 г. Лантрат А.А. отчислена из учебного заведения приказом от № от 16.10.2015 г. После поступления указанного ответа выплата пенсии была приостановлена. Вследствие несвоевременного сообщения ответчицей сведений об отчислении, образовалась переплата пенсии за период с 01.04.2015 г. по 30.06.2016 г. в сумме <данные изъяты>. Ответчице было направлено требование от 21.07.2016 г. о добровольном погашении задолженности, которое было оставлено без исполнения.

Представитель истца (по доверенности) Капелюшная А.С. в суд не явилась, извещалась надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчица Лантрат А.А. в суд не явилась, извещалась надлежащим образом, причину неявки суду не сообщила, отзыв не предоставила.

В силу ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Все конверты, которые посылал суд ответчице, возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».

Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», право на социальную пенсию имеют, в частности, дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

Пункт 3 указанной статьи предусматривает, что гражданам, указанным в подп. 3 п. 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Судом установлено, что с 03.03.2014 г. ответчице Лантрат А.А. была назначена пенсия <данные изъяты>, в соответствии Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на основании заявления от 15.10.2014 г. (л.д. 4-5) и представленной справке от 14.10.2014 г. об учебе на очном отделении в Самарском государственном университете путей сообщения с указанием срока окончания обучения - 30.06.2018 г. (л.д. 8).

Пункт 4 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает обязанность пенсионера безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

27.05.2016 г. в адрес Управления поступил ответ, из которого следует, что с 10.03.2015 г. Лантрат А.А. отчислена из учебного заведения приказом от № от 16.10.2015 г. (л.д. 10).

Согласно п. 2 ст. 25 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных п. 4 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

Правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, судом установлено, что ответчица не известила своевременно пенсионный орган о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, в связи с чем у неё образовалась переплата пенсии за период с 01.04.2015 г. по 30.06.2016 г. в сумме <данные изъяты>, что подтверждается расчетом переплаты (л.д. 11).

Поскольку обязанность по предоставлению достоверной информации получателем пенсии не исполнена, возмещение ущерба производиться за счет средств получателя пенсии на основании ст. 1102 ГК РФ.

Требование о возврате излишне выплаченной пенсии, направленное в адрес ответчицы в досудебном порядке 21.07.2016 г., до настоящего времени не исполнено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что ответчица отчислена из учебного заведения с 10.03.2015 г. Выплата пенсии по потери кормильца в размере <данные изъяты> считается излишне выплаченной.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Истцом представлено платёжное поручение, подтверждающее уплату госпошлины в размере <данные изъяты> (л.д. 2), следовательно, с ответчицы подлежат взысканию в пользу истца расходы по уплате госпошлины в указанном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 235 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара к Лантрат А.А. о взыскании излишне выплаченной пенсии - удовлетворить.

Взыскать с Лантрат А.А. в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Кировском и Промышленном районах городского округа Самара излишне выплаченную сумму социальной пенсии в размере <данные изъяты> и расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>.

Ответчик вправе подать в Кировский районный суд г.Самары заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья: И.А. Ромаданова

Мотивированное решение изготовлено 30.06.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возмещении ущерба, причиненного преступлением

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам о возмещении ущерба, причиненного преступлением, мотивируя свои требования тем, что 21.04.2017 года Промышленным районным судом г. Самары был вынесен приговор по уголовному делу № 1-13/17 по обвинению Ще...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании собственностью, снятии с регистрационного учета

ООО «Рубин» обратилось суд с иском к ответчику об устранении препятствий в пользовании собственностью, снятии с регистрационного учета, мотивируя свои требования, тем, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: . В настоящ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru