Решение суда о признании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным № 2-1034/2017 ~ М-942/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Самара «26» июня 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Макогон Л.А.,

при секретаре Уколовой Л.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-1034/17 по иску ООО «Куйбышевский ПЖРТ» к Туроншоеву ФИО7 о признании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме недействительным,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Куйбышевский ПЖРТ» в лице представителя Драчинской М.В., действующей на основании доверенности, обратилось в суд с иском, в котором просит признать протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес> от 22.11.2015г. недействительным.

В обоснование заявленных требований представитель истца указал, что с <дата> ООО «Куйбышевский ПЖРТ» является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> на основании протокола общего собрания собственников помещений в доме от 22.11.2015г. и договора управления многоквартирным домом от 01.01.2016г. Данный протокол подписан председателем собрания ФИО1, собственником <адрес> указанном многоквартирном доме. ООО «Куйбышевский ПЖРТ» в силу требований п.п. «б» п. 4 правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами осуществляет сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме. В данных целях 04.04.2017г. истец получил сведения о переходе прав собственности на жилые и нежилые помещения в <адрес> установлено, что на дату проведения собрания собственники помещений, принявшие участие в собрании, обладали менее 50 процентов голосов от общего числа голосов. Кворум для проведения собрания отсутствовал, а оспариваемый протокол является недействительным. Просит иск удовлетворить.

Определением Куйбышевского районного суда г. Самара от 22.05.2017г. к участию в деле в качестве третьего лица привлечен Департамент управления имуществом г.о. Самара.

В судебном заседании представитель истца ООО «Куйбышевский ПЖРТ»- Грабовская О.В., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила иск удовлетворить.

Ответчик Туроншоев Ш.М. в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заявление, согласно которого против удовлетворения исковых требований не возражает.

Представитель третьего лица Департамента управления имуществом г.о. Самара в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, отзыв, согласно которого оставил решение вопроса на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Их материалов дела усматривается, что с 01.01.2016г. ООО «Куйбышевский ПЖРТ» является управляющей организацией многоквартирного <адрес> на основании протокола общего собрания собственников помещений в доме от 22.11.2015г. и договора управления многоквартирным домом от 01.01.2016г., заключенного между ООО «Куйбышевский ПЖРТ» и Департаментом управления имуществом г.о. Самара.

Туроншоев Ш.М., являясь собственником <адрес>, подписал протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> от <дата> в качестве председателя собрания.

Согласно части 1 статьи 44 Жилищного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 29.12.2014 № 485-ФЗ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Пунктами 4.1 и 5 части 2 той же статьи определено, что к компетенции общего собрания относится, в том числе, принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; другие вопросы, отнесенные Жилищным кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регулируется статьей 45 Жилищного кодекса РФ.

Согласно части 3 указанной статьи общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 48 ч. 3 ЖК РФ на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме голосуют доли, а не лица. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ). Поэтому количество голосов, которыми обладает собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников, непосредственно зависит от размера общей площади при надлежащего ему жилого или нежилого помещения в данном многоквартирном доме.

Статья 46 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 – 3.1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Поскольку Жилищный кодекс (в редакции Федерального закона от 29.12.2014 № 485-ФЗ) не установил специальные правила оформления протокола общего собрания и последствия их несоблюдения, применению подлежат общие требования Главы 9.1 Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ).

Согласно пункту 1 статьи 181.1 Гражданского кодекса РФ, правила, предусмотренные главой 9.1 «Решения собраний» Гражданского кодекса, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 181.2 Гражданского кодекса РФ о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны: дата, время и место проведения собрания; сведения о лицах, принявших участие в собрании; результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

В нарушении требований законодательства в оспариваемом протоколе указано: собрание проведено в очной форме 22.11.2015 г., общая площадь жилых и нежилых помещений в доме 8486,5 кв.м; общая площадь жилых и нежилых помещений собственников, присутствующих на собрании и принявших участие в голосовании 5706,9 кв.м, кворум на собрании имеется и составляет 67,25 %, неотъемлемой частью протокола является Приложение № Список собственников помещений, присутствовавших на общем собрании в многоквартирном доме» и Приложение № «Договор управления многоквартирным домом».

Общее собрание проходило в форме совместного присутствия (в очной форме), однако явка собственников отсутствовала, то есть не было кворума для принятия собранием решений.

Согласно пункту 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным Гражданским кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Согласно статье 181.5 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно, в частности, в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

С учетом установленных судом обстоятельств и анализа приведенных норм права, суд приходит к выводу о законности и обоснованности требований истца о признании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес> от <дата>, недействительным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ООО «ПЖРТ Куйбышевский» удовлетворить.

Признать протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес> от <дата> недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через суд Куйбышевского района г. Самары в течение месяца.

Судья подпись Л.А. Макогон

Копия верна

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании права собственности на реконструированную часть жилого дома

Первоначально Корабельников А.И. в лице представителя по доверенности Винокуровой Л.П. обратился в суд с иском, в котором просил прекратить общую долевую собственность на жилой между Корабельниковым А.И. и Корабельниковым В.И., Волковым О.Н., выде...

Решение суда о признании права собственности на часть жилого дома

Феофанов А.В. в лице представителя по доверенности Быковой С.В. обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на жилой дом блокированной застройки с отдельным входом общей площадью 60,5 кв.м., жилой площадью 49,7 кв...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru