Решение суда о неправильности совершенного нотариального действия № 2-2959/2017 ~ Материалы дела

РЕШЕНИЕ

(резолютивная часть)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2017 г.                            <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Болочагина В.Ю., при секретаре Шахбановой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по заявлению Решетовой О. П. о неправильности совершенного нотариального действия,

Руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья                                В.Ю. Болочагин

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Болочагина В.Ю., при секретаре Шахбановой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по заявлению Решетовой О. П. о неправильности совершенного нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

Решетова О.П. обратилась в Ленинский районный суд <адрес> с заявлением о неправильности совершенного нотариального действия, об оспаривании действий органа государственной власти и организации, наделенной публично-властными полномочиями. Заявляет о неправильном удостоверении завещания Р. от ДД.ММ.ГГГГ Государственной нотариальной конторой <адрес>. Также просит признать незаконными действия Нотариальной палаты <адрес>, выразившиеся в несвоевременном направлении ответа на запрос суда по гражданскому делу и предоставлении фальсифицированной информации в ответ на запрос суда по гражданскому делу.

Определением судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заявление Решетовой О.П. в части возвращено заявительнице, в части в его принятии отказано.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определение судьи Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, заявление направлено на новое рассмотрение со стадии принятия.

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ в принятии заявления Решетовой О. П. в части оспаривания действий Нотариальной палаты <адрес> отказано, в остальной части заявление принято к производству.

В судебном заседании заявительница, представляющая также заинтересованное лицо Решетова А.П., заявленные требования поддержала. Пояснила, что Р. обратился за удостоверением завещания в состоянии алкогольного опьянения и без паспорта, нотариус внесла в реестр сведения о паспортных данных заявителя с его слов, при этом была искажена серия паспорта и записана лишняя цифра в номере.

Заинтересованные лица управление Министерства юстиции РФ по <адрес>, Нотариальная палата <адрес> в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте разбирательства дела извещены, отзывов на заявление не представили.

Заинтересованное лицо нотариус <адрес> Ковальская Е.Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте разбирательства дела извещена, просила о рассмотрении дела без её участия.

Изучив материалы дела, заслушав заявительницу, суд приходит к следующему.

Как установлено судом ДД.ММ.ГГГГ Р. составил завещание, удостоверенное старшим государственным нотариусом государственной нотариальной конторы <адрес> Ф., по реестру № (дело №, л.д. 184), которым лишил наследства своих детей, истицу и Решетова А.П.

Заявительница оспаривает нотариальное действие по удостоверению завещания.

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Заявление подается в суд в течение 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Как следует из вступившего в законную силу решения Ленинского районного суда <адрес> по иску Решетовой О.П. об оспаривании завещания (дело №) о существовании завещания заявительнице стало известно ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43). Следовательно, срок на обращение в суд с заявлением об оспаривании нотариального действия по удостоверению завещания истек для заявительницы ДД.ММ.ГГГГ Заявительница обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с пропуском указанного срока на полтора года.

На наличие уважительных причин пропуска срока на обращение в суд заявительница не ссылалась.

Пропуск срока на обращение в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления.Кроме того, отсутствуют основания для удовлетворения заявления и по существу. В соответствии со ст. 52 Закона РСФСР «О государственном нотариате» 1974 г., действовавшего на день совершения оспариваемого нотариального действия, государственные нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, удостоверяли завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями ст. 540 и 542 ГК РСФСР и лично представленные ими государственному нотариусу или другому должностному лицу, совершающему нотариальное действие. Удостоверение завещаний через представителей не допускалось. В соответствии со ст. 16 Закона РСФСР «О государственном нотариате» 1973 г. при совершении нотариальных действий государственные нотариусы и другие должностные лица, совершающие нотариальные действия, устанавливают личность обратившихся за совершением нотариальных действий граждан, их представителей или представителей государственных учреждений, предприятий и организаций, колхозов, иных кооперативных и других общественных организаций. При удостоверении сделок и совершении некоторых иных нотариальных действий в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик, проверяется подлинность подписей участников сделок и других лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий.

При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются его полномочия.

Нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные документы подписываются в присутствии государственного нотариуса или другого должностного лица, совершающего нотариальное действие. Если сделка, заявление или иной документ подписаны в отсутствие указанных должностных лиц, подписавшийся должен лично подтвердить, что документ подписан им.

В соответствии со ст. 38 Закона РСФСР «О государственном нотариате», все нотариальные действия, совершаемые государственными нотариусами и должностными лицами исполнительных комитетов районных, городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов, регистрировались в реестре для регистрации нотариальных действий.

Указанные нормы законодательства были соблюдены при удостоверении завещания Р. Заявитель лично обратился к нотариусу, предъявив для установления личности паспорт гражданина СССР. Завещание подписано лично завещателем. Сведения об ограничении дееспособности завещателя у нотариуса не имелось. Сведения о совершенном нотариальном действии внесены в реестр, форма которого соответствует утвержденной Министерством юстиции СССР ДД.ММ.ГГГГ Запись в реестре соответствует п.20 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденной Верховным судом РСФСР ДД.ММ.ГГГГ.

Утверждения заявительницы о том, что личность завещателя устанавливалась с его слов, а паспорт им не предъявлялся, голословны. Никаких доказательств этому утверждению заявительница не представила. При удостоверении завещания она не присутствовала. Кроме того, заявительница противоречит сама себе, поскольку ранее, как в тексте рассматриваемого заявления, так и при рассмотрении других дел, она утверждала, что завещателем был представлен подложный паспорт.

Также ничем не подтверждены доводы заявительницы о нахождении завещателя в состоянии алкогольного опьянения в момент составления завещания. Кроме того, данное обстоятельство, даже если оно бы имело место само по себе ещё не являлось бы основанием для признания нотариального действия не соответствующим закону. Отсутствие у завещателя возможности понимать значение своих действий вследствие алкогольного опьянения может выступать основанием для оспаривания самого завещания.

Доводы заявительницы о фальсификации и намеренном повреждении нотариального реестра рассмотрена судом в рамках дела №а-2502/17, признаны несостоятельными, оснований для пересмотра выводов суда при рассмотрении настоящего дела не имеется.

Таким образом, нотариальное действие по удостоверению завещания Р. от ДД.ММ.ГГГГ совершены в соответствии с законом, оснований для их оспаривания не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 196-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                (подпись)            В.Ю. Болочагин

Копия верна

Судья

Секретарь


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об оспаривании нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, об обязании нотариуса совершить нотариальные действия

Ксенофонтов М.А. обратился в суд с заявлением о совершении нотариальных действий. В обоснование заявленных требований указал, что является наследником по закону в отношении имущества матери Ксенофонтовой А.М. (дд.мм.гггг г.р.), умершей дд.мм.гггг ...

Решение суда о праве собственности на недвижимое имущество

ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит восстановить пропущенный срок для подачи заявления об отказе в совершении нотариального действия, отменить постановление нотариуса нотариального округа ФИО5 от дд.мм.гггг №, обязать нотариуса но...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru